Причины отказа от еды?

Какие могут быть причины отказа от еды? Как выявить что именно? Аппетит присутствует - лошадь гукает при виде таза с едой, набрасывается жадно не еду, но съедает очень мало, грамм 200, остальное может стоять день - лошадь не притронется. Норма для этой лошади - 1-1,5 кг в одно кормление.
Что делать, если лошадь ест ТОЛЬКО овес, при добавлении комбикормов/отрубей/зеленки и пр. воротит нос, либо тщательно выбирает. Добавки(подкормки) на дух не переносит. Цель - набрать массу, так как лошадь очень худая - следствие неправильного лечения и плохих условий содержания. От овса, который проедается только под настроение - сегодня хочу, завтра нет - отекают ноги. Нагрузки возможны только шаговые. Да, еще лошадь любит сухари и яблоки - сколько можно (нужно) давать их в день, можно ли ими заменить полное кормление?
Сено проедается вяло, большую часть дня лошадь просто стоит, при том, что сено всегда в свободном доступе.
Как резюме - сколько достаточно давать лошади еды (концентратов и сена), чтобы она начала набирать массу?
Может я особо впечатлительная, но на фоне соседа-мерина, который ест постоянно все что видит и толстеет с полкило концентратов в день, мне все больше кажется, что с лошадью что-то не так.
Если необходимы подробности - напишу в личку.
 
Ну я бы начала с зубы - биохимия - проверить пищеварение - возможно глистогон, про и пребиотики. Яблок много стремно, я б проверила не ест ли она чего-то более безопасного вроде моркови.
 
Соглашусь с B-veter.
Плюс если хотите набрать массу, то кроме сена (его ессно вволю) можно к овсу добавить эструдированную кукурузу (то есть хлопья). Она была у Манны-про, но мы давно не едим - нам бы похудеть.
Ну и масло и вареное льняное семя в умеренных дозах.
 
B-veter написал(а):
Ну я бы начала с зубы - биохимия - проверить пищеварение - возможно глистогон, про и пребиотики. Яблок много стремно, я б проверила не ест ли она чего-то более безопасного вроде моркови.
Перед глистогоном хочется хоть немного поддержать лошадь, она очень худа. Пища, та что проедается, усваивается хорошо, судя по какахам.
Биохимия - что конкретно она может в этом случае показать? Я сама настаиваю на ней.
Про морковь я не написала, это не значит, что не предлагала. Лошадь есть только то, что я перечислила в первом посте. Морковь она на дух не переносит.

Масло подсолнечное кобыла ела если добавить в овес. Но сейчас не хочет.
Льняное, думаю, есть не станет. Она настороженно отночится ко всему с запахом.

Кукуруза - это лишняя энергия, нам она ни к чему. Да и не факт, что лошадь будет ее есть.
 
Когда у меня только появился мой мерин - нашей целью тоже было набрать массу, т.к. он был слишком худой, правда с аппетитом проблем не было. Он как раз пытался съесть все что видел, но массу не набирал. Мы стали давать ему кормовую добавку GNF (и до сих пор даем) - набрал вес за три месяца и яблоками покрылся. Подкормка обеспечивет максимальную усвояемость корма и если проблема в пищеварении - должна помочь.
 
Скиньте фото если не трудно.
выше вам правильно подсказали, посмотрите в рот нет ли за щеками недожованного корма-неправильно отросшие зубы частая проблема.
как лошадь к траве относится летом лучше на траве отьедаются
насчет сухарей то, от лошади зависит от её привычек, лошадь хорошо поправляется на сухарях можно ведро в день скармливать-но лошадь лошади рознь
 
Могут быть разные причины. Возможно проблемы в ротовой полости.
По описанию еще очень похоже на гастрит. Если никаких проблем во рту не найдете, то можно попробовать споить 1 флакон альмагеля А за 20 минут до дачи корма. Если после этого лошадь будет есть значительно лучше, то значит дальше лечите гастрит. У моего такое было.
Ну а если есть возможность лучше конечно вызвать врача))
 
Зубы смотрели - ничего криминального. На гастрит проверим :D
Вот уже 2 дня кобыла ест с удовольствием, проедает все. Может дело было в плохом самочувствии - она не вполне здорова. А то, что кроме овса ничего не ест - это просто дело вкуса? (но как-то слабо верится).
Травы у нас, к сожалению, уже нет. А та что есть - ее не едят.
Все лето кобыла была не в лучших условиях и травы получала очень мало. Траву, естесственно, любит :D
ЗЫ: предупреждая некоторые предположения - охота никак не влияет на аппетит и предпочтения этой лошади.
 
А то, что кроме овса ничего не ест - это просто дело вкуса?
А сколько ей лет? Может просто она никогда с такими видами кормов не сталкивалась, не умеет их есть (морковь например)? Если забрали из плохих условий, то может там её просто никто особо не баловал разными видами кормов, подкормок, добавок?
Распробует, разъестся и будет все кушать.
 
Нет. В конюшне ей предлагали кушать всё, она не ела. До этого она стояла в нормальной питерской конюшне, где вероятно также получала хороие корма. Плохие условия не значит - не кормили, а значит халатно относились к своим обязанностям, неправильно лечили, могли дать гнилое сено и т.п.
 
Кобыла не жереба? Унас была одна такая, никто и не рассказал что она жеребая, пока не родила. Одно время отказывалась от овса, сено ела плохо, траву ела лучше. Только перед выжеребкой, за месяц-два стала усиленно поедать концентраты.
 
Пажитник ей - он усиливает аппетит.

Если лошадь ничего не ест - надо убрать корм и пропустить одно кормление.
 
Сверху