«Приют» для одной лошади

Приезжай, и лучше на выходных, хоть в лицо друг другу поглядим :lol: . Кстати, его фотка, правда не большая есть в Нюшином дневнике.
Его довать будут только со следующей недели, и то только я пологаю сильным всадникам, т.к. он ходит на задних ногах сейчас
 
Ирин, ты держись! В это воскресенье, Ляля не выглядела больной, может, принимать это (падения), как неизбежное и не переживать так сильно (конечно, проще сказать) :oops: ? Просто продолжать делать, что делаешь, а там... может и наладится все? А что точно говорят ветеринары, это можно вылечить совсем или только облегчить? Ты, главное, не унывай!
А на счет "сбить с ног", опять, наверно, неудачно написала. Просто она шла за Лилей, а ей хотелось идти быстрее и она Лиле практически стала наступать на пятки, ну вот теперь хоть нормально написала? :)
А страница с Веркиными фотками у Goldy - 31.
 
Эгоистка, с выздоровлением тебя!

Не огорчайся, главное - подняли.

А про "не умеет думать" я давно знаю этот эффект. К сожалению, часто они не просто не умеют думать, а вообще не понимают что это такое. Не понимают, о чем идет речь. Не понимают, что вообще можно думать. Научить можно, но процесс достаточно длительный - так вот прямо на экзамене "подумайте головой, милая барышня" не всегда получится. Кстати, если удается научить, то иногда у них потом это очень неплохо получается. Только надо периодически напоминать о наличии на плечах соответствующего аппарата, а то этот факт быстро забывается :wink:.

У меня на конюшне сейчас одна девчушка припросилась подзаниматься немножко, из классической гимназии. Старая песня. Все вроде нормально: благополучно делит полиномы в столбик, успешно сворачивает в скобки сложные выражения... и как всегда, не умеет складывать дроби. Блин, ну почему их в младшей школе не учат думать головой вместо того чтобы применять как мартышки зазубренные правила :evil: ! Зато ассоциативное мышление и итнуиция в таких случаях очень часто обалденные.
 
Вряд ли я смогу побывать в Спартаке на выходных. Я их в основном на Сиверской провожу. Да и вообще, если оценить свои силы трезво, мне сейчас с Грандом, наверное, не справиться. Это под влиянием того, что Ляля месяц не падала, во мне проснулся оптимизм, и показалось, что все можно :wink: .
Посмотрела фотографии Вербы. Какая она гладенькая, лоснится :lol: ! Но чтобы дочка-внучка были на нее сильно похожи, я не заметила. Скорее Малышка в отца, Дуная (Буяна), которого тоже видела на фотках. Такая же буйволица :lol: ! И масть в него. А Вера-младшая вообще еще непонятно кто. Посмотрим через пару лет. Кстати, Ксюша, ты про Яшму знаешь :( ? А твоя Вера какого роста?
Никаких оптимистических прогнозов насчет Ляли никто не дает. Понятное дело – возраст. Она всегда чувствует себя очень хорошо перед тем, как ей становится очень плохо. Это лошадь контрастов.
Благодарю всех за поддержку.
 
Эгоистка написал(а):
Посмотрела фотографии Вербы. Какая она гладенькая, лоснится :lol: !
Спасибо! :p А на счет роста, я как-то и не измеряла ее никогда, ну, маленькая и маленькая, но вчера измерила, с трудом, правда. Она увидела железную рулетку и удрала от нее, она гремит, вдруг за попу кусит? :roll: Пришлось измерять гибким сантиметром, ну, так она - 1,44! :shock:
Эгоистка написал(а):
Но чтобы дочка-внучка были на нее сильно похожи, я не заметила.
А мне показалось, что внучка очень похожа, но может внутренне и морда такая же хитрая! :wink:
Эгоистка написал(а):
Кстати, Ксюша, ты про Яшму знаешь :( ?
А про какую Яшму? Я знаю только одну, которая в последний раз, как я ее видела, стояла в Мендсарах.
 
Изложение событий в запутанной последовательности

Ляля решила отыграться за прошедший месяц.
В пятницу она упала снова. Лиля это видела: она (лошадь) чесалась об яблоню во дворе, поскользнулась и сложилась. Подняли через три часа. Для профилактики простуды Лиля снова напоила ее красным вином. А до этого, когда у нее кончилась глюкоза, и не было под рукой сахара, она ей еще мед разводила и поила для поддержания сил. Ну и диета получается у кобылы :wink: . Мы уже все сломали голову в попытках понять, почему она не может вставать. Что же это у нее такое?
Ну а на выходных у нее было энергии - просто вагон. Мы гуляли по парку и деревне. Вернее, она таскала меня на веревке по парку и деревне :wink: . Бегать я ей не позволяла, даже не столько из заботы о ее здоровье, сколько о своем. Потому что у меня даже после короткой пешей прогулки возникает одышка. А уж при том темпе, который она мне навязывает… А бегать не могу совсем. Пыталась присесть на пенек, и уговорить ее шагать по кругу. Но долго у нас это не получалось. Ей это не очень интересно, она меня с этого пенька периодически сдергивает. :)

Что едят лошади.В субботу по дороге на конюшню я купила для Белки (кошки) путассу. Заносить ее внутрь не захотела, чтобы она не разморозилась, и повесила на забор. Зашла и спрашиваю у Лили, куда бы получше ее убрать, чтобы местные кошки не съели. Эх я, наивная чукотская девочка… Какие кошки… :wink: :wink: :wink: Однако, мне и во сне не могло присниться, что на эту вонючую рыбу позарятся лошади :shock: ! Когда Лиля вышла, Малышка с Вербой уже распотрошили весь пакет. Вера, правда, есть не стала (она, вероятно, думала, что в пакете будет что-то поинтереснее), а вот Машка схрумкала две замороженные сырые рыбины :roll: .

Про отражение лошади.
Пока я болела, мы общались с Лилей только по мобильному, поэтому говорили лишь о самом необходимом. А тут впервые представилась возможность поболтать, и я рассказала ей про то, как у меня Лешик отреагировал на свое отражение в витрине. Ну разумеется, я ошиблась :oops: . Оказывается, там в доме напротив недавно человек завел двух лошадей. Видно их не было, но, вероятно, Лешик почуял запах. А насчет зеркал ей тоже было когда-то интересно, и как-то они экспериментировали и решили, что свое отражение лошади не воспринимают.

В воскресенье я решилась положить Ляле на спину Таню.
Ляля этого совсем не жаждала :wink: . Таня стояла на пеньке, а Ляля все старалась пройти мимо или отодвинуться. Но Таня-таки легла поперек ее спины, после чего старушка немножко подкозлила, но смирилась. Я провела ее в руках метров 150-200 в одну сторону и обратно, расхвалила, угостила и сняла с нее Таню. Вообще-то, мне показалось, что после этого эксперимента Ляля как-то погрустнела, и некоторое время шагала как-то вяло :( . Но потом успокоилась и снова куда-то заспешила.

Я немножко поездила – час в субботу и час в воскресенье. Всего ничего, а отвыкшие мышцы болят, и хожу походкой усталого кавалериста. Но в седле я чувствовала себя очень хорошо: и депрессия, и слабость сразу куда-то делись :lol: .

Про кошку и аллергию.
Но у меня такое чувство, что меня так «залечили» :evil: , что у меня что-то капитально сдвинулось в организме :shock: . Живет у нас на даче кошка Белка. Прибилась она к Тане, когда они лет шесть назад гуляли с бабушкой по Сиверской. Была, скорее всего, уже взрослой. Причем она, наверное, стерилизована, потому что за эти годы ни разу не принесла котят, хотя большую часть времени проводит на улице. Это очень особенная кошка, потому что она ухитрилась покорить сердце моей свекрови, которая не особенно любит животных. Потому что от них грязь (моя собака), и они совсем бесполезные (моя лошадь) :wink: . А кошка ее – очень полезная, потому что «благодаря ей в доме нет мышей, и мы не болеем гепатитом» (а на самом деле там мыши очень даже есть, и кошка к ним совершенно равнодушна, потому что ее и так неплохо кормят). Но в последние месяцы кошке пришлось туго, потому что сначала на даче остался один дедушка, а потом он умер, и кошка осталась одна :cry: . Правда, свекровь договорилась с соседкой, чтобы она приносила кошке еду. Ей оставлены ключи, она заносит еду в дом и пускает туда кошку. Оставляет открытой форточку. Кошка ест, а потом уходит. Моему приезду на дачу кошка ужасно радуется («Весна пришла, тепло будет!!!») :lol: :lol: :lol: . В том смысле, что я дом протапливаю, и она может побалдеть в тепле. Кроме того, ей, конечно, не хватает внимания и человеческого общения, хоть она и кошка. У меня всю жизнь была аллергия на кошек, в том числе и на эту. Поэтому я старательно избегала физического контакта с ней. Свекровь звонила мне и осведомлялась о том, где кошка, и не обижает ли ее моя собака. Как-то я довольно кровожадно пошутила: «Я Вашу кошку давно сварила и скормила собаке» :shock: . А потом эта кошка меня чуть ли не изнасиловала. Она так ко мне приставала и просила ласки, что прогнать ее было просто невозможно :oops: . Это очень талантливая по этой части кошка :) . А потом я обнаружила, что аллергии на нее у меня нет. И я могу ее гладить, целовать, нюхать, и не опухать при этом, и не задыхаться. Что меня несказанно обрадовало. Так вот теперь после этого кретинского лечения у меня снова аллергия абсолютно на все, на что когда-либо в жизни была. В том числе и на кошку :cry: . И хотя я уже дней 10 принимаю сильный антигистаминный препарат, все равно с утра в воскресенье заплыл глаз. И все это меня до невозможности расстраивает.

Как я, собственно, лечилась
Я в больницу, естественно, ужасно не хотела. Участковая врач сказала, что можно купить и проколоть дома один крутой антибиотик, и тогда, возможно, обойдется без госпитализации. Моя мачеха Надя – бывшая медсестра. Наде было поручено колоть. Она настояла, чтобы сделать сначала подкожную пробу. Эта проба сразу покраснела-почернела. Я ей: все нормально, коли. Она уперлась рогом: колоть не буду. Поехали-таки в больницу. Когда туда приехала, меня уже всю обсыпало какой-то сыпью. Наверное, если бы вкололи всю дозу, померла бы :shock: . Кроме того, у меня неожиданно выявилась аллергия и на другие антибиотики. Чего только на мне не перепробовали! Как назло, по случаю праздников, были только дежурные врачи, и каждая из них мечтала, по-моему, только о том, чтобы со мной ничего фатального не случилось в ее дежурство :x . Каждый день мне ставили капельницы с гормонами. По-моему, кроме прочего вреда, эти гомоны оказывали еще и какое-то психотропное действие, потому что у меня начался жуткий депресняк. Впрочем, это можно объяснить и другими причинами: я-то мечтала провести январь-месяц совершенно по-другому, весь семестр предвкушала, как я поселюсь на Сиверской с Лялей. Меня охватило жуткое чувство паники, казалось, что без меня с ней обязательно случится что-то непоправимое. Шестого числа у меня обсыпало ступни и ладони, к восьмому числу это приняло такой вид, что очередная врач сказала: давайте сделаем еще один снимок, может быть, у Вас уже нет пневмонии, и можно больше антибиотики не вводить. Сделав снимок, рентгенолог мне сразу же сказал, что там еще ого-го какая пневмония. Но вечером пришла эта врач и заявила, что посмотрела снимок, он очень хороший :twisted: , я поправляюсь, и через пару дней меня выпишут. Из лекарств оставили только гормоны. Короче, во вторник меня выпихнули из больницы, хотя я едва ходила :x . Назначили самостоятельно принимать кучу лекарств и явиться под наблюдение пульмонолога по месту жительства. По месту жительства у нас пульмонолога нет, но терапевт меня направил в первый мед, куда я в пятницу наконец-то попала. Пульмонолог первым делом велела мне немедленно прекратить принимать все лекарства, которые мне назначили в больнице, а принимать только кларотадин от аллергии и еще какое-то средство для очистки печени. После чего мне на следующий день стало лучше :) . Я так понимаю, что, скорее всего, одышка и боли в горле объясняются уже не пневмонией, а аллергическим отеком. Ладони я показала дерматологу, и она сказала, что это экзематит, а причины – аллергия плюс (в основном) стресс.

Про Таню и собаку.
Танька съездила в зимний лагерь со школой со 2 по 9 января. Новый год она встретила у папы с Надей. Собаку тоже папа с Надей на эти дни забрали. Как они ее раскормили! Я так ужасно скучала по ней в больнице, мы ведь никогда так надолго не расставались. Прихожу домой, а она даже не прыгает. Тихонько так встала на меня передними лапами и медленно, старательно, грустно вылизала лицо. Поперек себя шире. Обросла жиром. Чуть-чуть с ней повозишься (у меня у самой-то сил не было): у собаки появляется одышка! Так что сейчас я кормлю ее в половинном размере, и вроде бы она уже слегка похудела. К сожалению, с ней нельзя сейчас нормально погулять, потому что у нее опять течка.

Марти, у твоей кобылы, кроме Ромашки, была еще дочь Яшма (тоже от Дуная-Буяна). И еще сын был, Орлик, но про него ничего не знаю (где-то в Батово (?) стоял). Она была на год младше Ромашки, и тоже рыже-чалая, но отличалась по цвету. Она действительно, напоминала яшму – такие рыже-серо-бело-коричневые разводы. Очень была красивая. И по характеру отличная получалась лошадка. Ездила на ней в основном Таня, как самая легкая из нас, ну и я иногда. Танька ею почти совсем не управляла, и кобылка просто следовала за другими лошадьми. Но Таньку не сбрасывала, а на своей спине старательно возила :) . Столько было у нас с ней всяких приключений. Как-то мы сворачивали с дороги в лес, и на пути был высокий сугроб (сгребенный с дороги снег). Все лошади, как лошади, прошли его насквозь. А Яшма решила прыгнуть, в результате чего моя дочь осталась в сугробе. Она вообще много чего любила прыгать, хотя ее никто об этом не просил. Особенно лужи в длину 8) . А в другой раз они с Танькой по грудь провалились под лед. А потом ее хозяйка переехала вместе с ней в другую деревню, и там у лошади сначала испортился характер, а потом в январе 2004 она умерла от закупорки пищевода (если я правильно запомнила диагноз) в результате неправильного кормления :cry: .
 
уууухххх!!!! Ир, какая грустная история. Насчет депрессняка - судя по сквозящему из каждого слова здоровому чувству юмора, - прошел? Воостанавливайся скорее. До такого состояния, чтобы забыть про все эти неприятности!
А у лошади, которая съела рыбу, все в порядке? Я слышала историю о том, как поня съел сало, были колики.

Про кота.
У нас как-то в деревне пришел кот. Обычный, полосатый, короткошерстный. Только, он был такой... твердый весь. Мышечный. А еще мы увидели когти... Он их просто растопырил на солнышке, когда тянулся... Не хотелось бы мне получить таким когтем... В общем - одичавший кот-охотник. Есть он не хотел. Просто пожил параллельно. Иногда подходил, заглядывал в глаза и просил погладить. Как собака толкал мордой руку. Осенью мы собирались уезжать. В нашей деревне никого не остается. Сосед взял кота, посадил в корзину и отвез в соседнюю деревню, где народ живет зимой. Через день он вернулся. Тогда сосед посадил кота в лодку и отвез в деревню за озеро. Кот вернулся через неделю... Месяц кота возили в разные населенные пункты, потому что всем казалось, что в заколоченной на змиу деревне кот пропадет. Ему понравилась пятая деревня, он решио остаться в тамошнем магазине.

Вот такая история.
 
Ир, хочу рассказать, про Гранда. Это ужас, а не конь, и за что его все любит? Чистились и седлались правда великолепно. Зато когда вышли на улицу, он начал ОРАТЬ. Я думала, все сейчас мне копыта на голову, и досвиднья! Пришли в манеж, я быстренько село, и поехала. Минут через пять, Гранд нашел себе жертву, и это был Агат. НАташка не удачно и близко подъехала сзади, и началось. ХОрошо, что ничего серьезного. И где-то ещё Гранд замкнулся. Нет, я не спорю, конь прекрасно выезжен, рекция на шенкель и повод замечательная. Но я слезла с него мокрая, и не потому как очень усиленно пыталась, что-то делать. Просто следила, что бы рядом со мной никого не было, и все. Пыталась его чем-нибудь занять, что бы не отвлекался на Агата. Это ужасно, может быть я постарела, но мне не нужен этот экстрим. Я за себя не боюсь, он свечит козлит не сильно, а если отобьет по лошади сильно? или по человеку, а вдруг сломает кому-нибудь что-нибудь.......вобщем это был наверное был последний раз, когда я на нем ездила
 
С Ромашкой все обошлось :) . Но это вовсе не означает, что обошлось бы с другой лошадью. Очень не хочется, чтобы у кого-нибудь, заглянувшего сюда, сложилось впечатление что в лошадь можно пихнуть что попало :shock: . Таких случаев следует изо всех сил избегать.
Я не спец по кошкам, но слышала и читала, что кошки, в отличие от собак, привыкают не столько к людям, сколько к дому. Кроме того, они – существа самодостаточные, и не нуждаются особо в том, чтобы их развлекали и ласкали. Хотя и не возражают при случае. Но Белка, вероятно, в чем-то исключение.
Амазонка 1 написал(а):
…про Гранда. Это ужас, а не конь, и за что его все любит? … Я думала, все сейчас мне копыта на голову, и досвиднья! …Нет, я не спорю, конь прекрасно выезжен, рекция на шенкель и повод замечательная. Но я слезла с него мокрая, и не потому как очень усиленно пыталась, что-то делать. Просто следила, что бы рядом со мной никого не было, и все. …Я за себя не боюсь, он свечит козлит не сильно, а если отобьет по лошади сильно? или по человеку, а вдруг сломает кому-нибудь что-нибудь...
Если бы его любили «все», насколько легче было бы жить на свете… :( К сожалению, его любят только некоторые, и не все они имеют возможность регулярно на нем ездить… :( Насчет копыт на голову – конечно, стопроцентно гарантировать ничего нельзя, но, скорее всего, с его стороны это блеф. Разве он кому-нибудь их на голову ставил :) ? Только делает вид, а потом аккуратно опускает в стороне. Безобразие, конечно, что он вообще смеет ими над головой размахивать :x . Витамин П в больших дозах необходим :roll: . То, что ты пишешь про необходимость постоянно иметь обзор на 360 градусов и страх за окружающих, – все верно, со мной тоже самое. Действительно, ужасно утомляет :( . Если бы не это, я бы гораздо чаще на него садилась, хотя мне его выкрутасы слабыми не кажутся (но я-то вообще скверно держусь в седле). А еще он кусает других лошадей и может откусить что-нибудь ценное :shock: . При попадании в рот всадника выплевывает (во всяком случае, мою Таньку выплюнул обратно на Орлика). А люблю я его совсем не за то, что он прекрасно выезжен (я мало в этом понимаю). Трудно сказать, за что люблю. Он умный, смелый. Хотя Ирис умнее и смелее. Он очень чуткий к настроению всадника. Он очень хорошо умеет передать всаднику свое настроение: чувство силы, собственного достоинства, стремление вперед и что-то еще :lol: .
Так что, получается, что за неделю его не подъездили как следует для проката? Возможно, проблема в переезде на новое место и большом количестве незнакомых лошадей. Его ведь уже как-то пытались переставить с каменной на деревянную, и возникли Грандиозные проблемы :wink: , в результате которых его вернули нам обратно, и он снова присмирел. И какие планы дальше?
 
Если бы его любили «все», насколько легче было бы жить на свете… :( К сожалению, его любят только некоторые, и не все они имеют возможность регулярно на нем ездить… :( Насчет копыт на голову – конечно, стопроцентно гарантировать ничего нельзя, но, скорее всего, с его стороны это блеф. Разве он кому-нибудь их на голову ставил :) ? Только делает вид, а потом аккуратно опускает в стороне. Безобразие, конечно, что он вообще смеет ими над головой размахивать :x . Витамин П в больших дозах необходим :roll: . То, что ты пишешь про необходимость постоянно иметь обзор на 360 градусов и страх за окружающих, – все верно, со мной тоже самое. Действительно, ужасно утомляет :( . Если бы не это, я бы гораздо чаще на него садилась, хотя мне его выкрутасы слабыми не кажутся (но я-то вообще скверно держусь в седле). А еще он кусает других лошадей и может откусить что-нибудь ценное :shock: . При попадании в рот всадника выплевывает (во всяком случае, мою Таньку выплюнул обратно на Орлика). А люблю я его совсем не за то, что он прекрасно выезжен (я мало в этом понимаю). Трудно сказать, за что люблю. Он умный, смелый. Хотя Ирис умнее и смелее. Он очень чуткий к настроению всадника. Он очень хорошо умеет передать всаднику свое настроение: чувство силы, собственного достоинства, стремление вперед и что-то еще :lol: .
Так что, получается, что за неделю его не подъездили как следует для проката? Возможно, проблема в переезде на новое место и большом количестве незнакомых лошадей. Его ведь уже как-то пытались переставить с каменной на деревянную, и возникли Грандиозные проблемы :wink: , в результате которых его вернули нам обратно, и он снова присмирел. И какие планы дальше?
НЕ в поводу он не прыгал, просто орал, а я от этого отвыкла :roll:
Ты перечислила эти качества, может бытЬ, я не поняла, у меня был только напряг. Мы с ним друг друга не поняли и не нашли, он прекрасно все делал, действительно сильно замкунлся пару раз, все остально время, так по мелочи. Но все равно, не нашла я с ним контакта. Ты знаешь, он сейчас на новой конюшне стоит, и вобще все хорошо. Так его Виталик подъезжал, и нормально все. Я бы на нем индивидуалку с удовольствием проехалась. А так... страшно, наверное я старею :shock: [/quote]
 
Ну и слава Богу, что Лялино падение не повлияло на ее поведение :wink: Таскание на веревке тому живое свидетельство. Хотя могу себе представить, как тебе было после болезни за ней гоняться. Сама это дело терпеть ненавижу. У меня такая забавная особенность организма: пешком я могу передвигаться достаточно энергично и на длительные расстояния, а вот бегом практически совсем не могу, сразу начинаю задыхаться, и сердце хватает. Когда надо было пробежаться перед ветом с Машкой на корде, я думала, озверею.
Оказывается, лошади еще и рыбу едят, удивительно 8) То, что колбасу хрумают только так - это я видела, но рыба! :roll:
Вот насчет Ляли и Тани верхом ты меня малость удивила, честно говоря. В смысле, то удивило что Ляля была не в восторге, почему-то мне казалось, что работа под всадником ей должна доставлять удовольствие. И еще: а почему именно лежать поперек спины, а не сесть верхом? Чтобы более равномерно распределялся вес?
Насчет аллергии и всего прочего: вот теперь ты понимаешь, почему я врачей боюсь? Меня так лет в шесть от той же двусторонней пневмонии чуть не залечили (всобачили антибиотики, на которые у меня началась сильнейшая аллергия). Результат - миокардит и проблемы с сердцем. Почему аллергия обострилась -в принципе, понятно: тебя антибиотиками лечили, а они паскудно влияют на иммунитет. Так что тебе сейчас придется лечиться от последствий лечения, извини за грустный каламбур.
Как дочина нога?
 
Доча уже давно не вспоминает про свою ногу. Т.е. нога-то при ней, но не беспокоит :lol: .
Врачи меня, конечно, не так чтобы сильно добросовестно лечили :twisted: , но, с другой стороны, без них я бы не выжила :shock: . И от последствий лечения было бы некого лечить.
Таню я положила, чтобы уменьшить стресс для Ляли. Это я насмотрелась на показательную заездку на Ленэкспо :oops: . Возможно, что-то не так поняла. Там дяденька сначала ложился на спину лошади, а потом постепенно садился и выпрямлялся. И объясняли, что это потому, что если лошадь сразу увидит у себя на спине этакое "возвышение", то испугается, поскольку никогда его раньше не видела (а Ляля его с начала июня не видела). А когда лежит, это не так страшно. Ну и, кроме того, из позы "лежа поперек" проще соскочить на ноги, чем со спины.
 
Это анекдот, но теперь у меня ангина. Я подумала, что это недолеченное воспаление проснулось и дает температуру. Пошла к пульмонологу. Спасибо ей, она меня приняла без номерка. В легких ничего не нашла, посмотрела горло и ужаснулась. А я уже так привыкла, что оно у меня болит :wink: . Выходит, зря побеспокоила хорошего человека. На ангину можно было и участкового на дом вызвать.
 
Ира, а если бы это было действительно недолеченное ОНО, а ты бы лечила ангину? Хорошо, что к врачу сходила...
А насчет Ляли со всадником... Да, соскаивать в этой позе, конечно, здорово. Но я не думаю, что она испугалась бы всадника. У нас кобылы в связи с рождением жеребенка бездельничали по полгода. Та же Марья, кажись, даже дольше. И ее манера поведения под всадником осталась точно такой же, как и была до этого.
Ир, давно хотела спросить: а какая Ляля под седлом? И еще: а на каком уровне ездить твоя дочка?
 
Моя дочка ездит четвертый год. Но в манеже почти не ездила. Ездит в полях по-деревенски. Немножко позанималась у Михалевской в Спартаке, а потом в Колтушах. По выражению тренера: "Полный колхоз, но ничего не боится".
Под седлом это была лошадь для новичка или инвалида. Чем она и занималась. Смирная, послушная и спокойная. Но был один нюанс. Лошадей для новичков можно условно разделить на две категории: «тормоза», которых ничем не прошибешь, но при этом они крайне неохотно двигаются и часто превращаются в статуи; и «карусельные» самовозы, которые тупо выполняют указания тренера, проявляя полную индиффирентность по отношению ко всаднику. Те и другие не упускают возможности иногда повредничать и проявить темперамент там, где не надо. Так вот Ляля совсем не такая. Она шла на контакт с любым всадником и старалась дать ему то, в чем он нуждался. Когда она проявляла характер, у новичка возникало ощущение, что он укротил дикого мустанга!!! И огромная гордость собой. И благодарность к лошади, которая все-таки отдалась :lol: .
На самом деле, есть три большие разницы: 1) то, что мы требуем от лошади, 2) то, чего мы на самом деле хотим и 3) то, что нам на самом деле нужно. Так вот хорошо выезженные лошади делают то, что всадник от них требует. Замечательные любимые лошади выполняют его тайные желания :) . А золотые необыкновенно умные и необходимые лошади делают именно то, в чем всадник больше всего нуждается на данный момент. Так вот Ляля была как раз такая, когда на ней можно было ездить.
 
А в манеже почему не занимаетесь? Просто не считаете нужным или это "не ее?"
Подумала над твоей классификацией. Пришла к выводу, что перманентно практически любая лошадь может проявлять черты "заметчательно любимой" или даже "золотой" (как полгода назад трех-с-половинойлетний пацан Магнат полтора часа отводил подо мной серьезную смену с хорошими галопами по пересеченке, с маленькими прыжочками- а я на нем просто держалась, еле шевелясь, потому как был у меня сердечный приступ, и максимум, что могла сделать - с голоса подсказать переходы... Правда, работали мы с ним в тандеме много - но такого я от него не ожидала). Но вообще таких лошадей чудовищно мало. Это, видимо, как талант.
А еще я подумала, что, кажется, Сережа воспринимает Марью примерно так, как ты воспринимаешь Лялю. Вот по этой фразе поняла:

Когда она проявляла характер, у новичка возникало ощущение, что он укротил дикого мустанга!!!

Вот это у них есть - Машка постояно подбрасывает Сереге какие-то задачки. Со мной она не такая - по мелочам не спорит, если сопротивляется - то по-крупному (типа "полного вольта с правой ноги на галопе не дам, и не проси"), там, где, как она считает, у нее есть шанс меня переиграть. А Сережа от этих причуд кобылы балдеет. И - сколько бы нам ни говорили, что на Марье ездить он не научится - он именно на ней научился намного большему, чем на всех остальных лошадях...
А мне на том этапе жизни, когда было бы очень нелишне - не попалась такая лошадь. Попалась бы - может, и не было бы десятилетнего перерыва с мыслями "Я - бездарна, бездарна, бездарна..."
 
Ир, как-то мы с тобой не лучшим образом начали этот год (в плане здоровья) :roll: Но у нас есть шанс!!! Надо изо всех сил постараться встретить новый год по восточному календарю здоровыми, веселыми, красивыми и счастливыми. И тогда весь год у нас будет именно таким! 8)
 
Вчера вечером она успела опять полежать :( . Легла в деннике между восемью и десятью вечера, подняли в 23.30.
 
Ир, сочувствую :(
Давно хотела тебя спросить: а с какого завода Лялю привезли, и в каких фильмах она участвовала? Просто Сережа собирался ехать по конным заводам и мог бы попытаться что-то узнать о ее судьбе до того, как она попала в Питер.
 
Сверху