«Приют» для одной лошади

Вот спасибо. Так всегда и надо плеваться:).

Что почитать
Честно говоря, я просто изумлена. Совершенно не являюсь любительницей всяких фанфиков. Какой зигзаг интуиции вдруг толкнул меня прочесть "Край без короля" Вадима Барановского, я сама не понимаю, но я страшно довольна. Эта вещь – вполне на уровне первоисточника. Просто четвертая часть «Властелина колец». Вернее, приквел. Здорово написано. Настолько яркие персонажи, великолепный язык, интересная философия, увлекательный сюжет. Всем, кто любит знаменитую трилогию, - читать обязательно.
А еще я порылась в сети и нашла несколько стихотворений этого Барановского. Не по миру Толкиена, а про всякое разное. Многое понравилось, например, вот такой вот монолог покорителя Сиракуз (самое интересное, как я уже поняла, у этого автора обычно в конце стиха):
Свидание с центурионом

Серебра и электрона не надо,
Ими я и сам в избытке владею.
Я пришёл сюда не ради награды —
Из почтения к имперской идее.

Чтобы город мой, богами хранимый,
Став причастен римской силе и славе,
Засиял бы в ожерелии Рима
Хризолитом в драгоценной оправе.

Скоро будет праздник в честь Артемиды
И гулянье для солдат и народа,
Лишь аквилу над холмом поднимите,
И я тотчас отворю вам ворота.

Заходите вы тогда на здоровье,
Будет лёгкою и быстрой победа;
Лишь одно я вам поставлю условье —
Уничтожить старика Архимеда.

Это он у нас ведёт оборону
И машины смерти строит умело!..
...Кто я? Бывший ювелир Гиерона.
А какое вам до этого дело?
Еще вот это:
Прощание с ХХ веком

Прошёл двадцатый век. Усоп. Покойся с миром,
Век яростных страстей, кровопролитных войн,
Век боли и борьбы, век славы, век кумиров,
Век мудрости людской и подлости людской!

Прошёл ужасный век. Не заживают раны,
Оставленные им на теле многих стран:
Весь этот век огонь войны терзал Балканы,
И мира не видал суровый Иордан.

Прошёл прекрасный век - и никогда не будет
Ни зеленей травы, ни голубей небес.
Как много в этот век чудес свершили люди!
Как вырвался вперёд технический прогресс!

На Крите моряки построили галеры,
В Египте создан пресс для деланья вина..,
Прошёл двадцатый век до христианской эры.
Век девятнадцатый, что ты готовишь нам?
Рубаи:
Коль привычек зловредных познав глубину,
Ты полезную хочешь иметь хоть одну,
То запомни: привычка - вторая натура:
Нет привычки полезней пристрастья к вину!

Не корите меня бородой мудреца -
Атрибутом пристойней сочту для певца
Красный нос винопийцы и брюхо обжоры,
Чем прилизанный вид подлеца и лжеца.
И такая вот сказка:
Везение

О, небеса, кому я сделал зло,
Что на меня свалились неудачи?
Мне сроду в этой жизни не везло,
Не смеха жизнь моя полна, но плача.

...Зашёл я в антикварный магазин,
И поскользнулся на арбузной корке,
И головой в полёте сбил кувшин,
Разбив его на мелкие осколки.

И трубный глас услышал я тогда:
"Я - джинн Хазред, великий и могучий!
О господин, желанье загадай!"
И я взмолился: "Быть хочу везучим!"

И вот теперь по выжженной земле
Везу арбу к далёкой Брич-Мулле.
Да там много еще. Кому как, а по-моему, прелесть:).
 
А мне только фильм "Властелин колец " понравился. Книгу не потянула.
Даже Хоббит мне не очень понравился. А так фантастику обожаю:)
 
Ой, я и фильм "Властелин колец" не смотрела и смотреть не собираюсь, не могу - не моё это. Насчёт жанра фэнтези я согласна с А.Фурсовым, Климом Жуковым, да и сама раньше них сравнивала фэнтези с рыцарскими романами, которые читал Дон Кихот.
Я ещё до Фурсова нахально делала самостоятельные умозаключения, в какую эпоху процветал какой жанр.
Ковбойский клип М.Щербакова понравился, иллюстрации бесподобные! В титрах указали Майн Рида и Фенимора Купера как вдохновителей, а автора иллюстраций создатели клипа позабыли. А они очень усиливают впечатление. Боялась, что текст песни будет слабенький - дескать, видеоряд всё "вытянет", но и слова неплохие.
Прочла недавно биографию Майн Рида - он таки был капитан! Это его воинское звание в войне США с Мексикой, когда Штаты оттяпали Техас, Нью-Мексико и Аризону. Возможно, и часть Калифорнии, такие тонкости советскому читателю обычно незнакомы.
Удивилась, что американцы аж вошли в Мехико! Думала, что воевали где-то на периферии и этого было достаточно, чтоб забрать эти территории.

Ира, фото с кафедры очень хорошие - Вы там такая молодая и красивая! И вьетнамская шляпа идёт Вам.
 
только фильм "Властелин колец " понравился. Книгу не потянула.
Даже Хоббит мне не очень понравился.
Даже:). "Хоббит"-то послабее основной трилогии. Но все равно я с восторгом прочла все четыре книги еще в юности, и считаю, что книги трилогии - одни из лучших, прочитанных за всю жизнь. Прямо мое-мое. От фильмов по ним тоже в восторге. Кстати, фильмы по "Хоббиту" - значительно слабее, но вполне смотрибельные. А вот всякое прочее из Толкиена ("Сильмариллион" и т.п.) я не читала, потому что меня отталкивает слог. Он там другой совсем, такой искусственно-выспренный. Фрагментами ознакомилась - не, не мое.
автора иллюстраций создатели клипа позабыли
Да, я тоже переживала, потому что очень хотелось узнать, что за картины пошли в видеоряд. На этой почве вспомнила навыки гуглить по картинке в файле. Сделала скриншот и поискала. Первая попытка не удалась - не нашла картину. Вторая удалась, вот с этой вещью:
image.jpg

По этому случаю я узнала, что есть такой художник, Энди Томас, который пишет на исторические сюжеты и очень много про вестерн. Нашла несколько страничек с репродукциями. Например, вот. Там много лошадей. Очень много. И вообще много интересного. Жалко только, что нет комментариев никаких к картинам. Очень хотелось бы все же пояснений: речь о реальных исторических сюжетах, или это вольная фантазия художника, или иллюстрация к книге. Ну почему так трудно найти информацию, а?
 
О, сколько картин! Похоже, что автор писал "из головы", по впечатлениям из многих книг и фильмов.
На войне он явно на стороне "синих", "конфедераты" бесславно тонут в какой-то реке под жестоким обстрелом.
К чему можно придраться: где-то читала, что и бандиты, и рейнджеры не ездили на белых лошадях, т.к. такую лошадь видно очень издалека.
 
не ездили на белых лошадях, т.к. такую лошадь видно очень издалека
Я такого не читала, но звучит очень логично. Правда, такая масть демаскирует.
Поискала еще Энди Томаса. Его много - и вот, и вот, и вот, но внятного описания сюжетов нигде не нашла. Даже названия мало где попадаются:(.
 
Меня тут напряг один момент. Обратила внимание, что Гранд как-то странно обрастает к зиме в этом году. Сейчас вот тоже основная часть коня уже почти к зиме готова, но почему-то на тех местах, на которых лежит седло, шерсть совсем другая. Вот весь он уже такой в шубе, с хорошим подшерстком, пальцы прямо тонут. А на спине - ну не летняя, конечно, шерсть, но и не зимняя. Подшерстка чуть-чуть. Верхний волос какой-то гладкий/скользкий на ощупь. И если приглядеться, и особенно вщупаться, то четко заметен контур седла.
В первый раз с нами такое. Это седло на нем ходит второй год, в прошлую зиму все нормально было. В условиях жизни ничего не менялось. Что это может быть, а? Тему я создала в ветеринарии, но, может, здесь кто что посоветует?
 
Не, он не растолстел, я внимательно слежу за этим. А в каком смысле "расползлось"? Это как-то заметно снаружи, или надо что-то трясти и щупать для определения? На вид вроде все цело.
 
Дамы, спасибо за предположения, но я плохо разбираюсь в седлах. Как определить - давит/не давит? Вроде лежит как лежало, ничего под ним не ерзает, хоть я и не цепляю к нему вальтрап (и никогда не цепляла).
А идеально оно и раньше не подходило. Оно ложится на специальный амортизатор. Вот здесь в дневнике я описывала, как седло подбиралось.
 
Ир. Я в этом тоже не сильна. Ленчик попробуй пошевели. Если вдруг сломан, должно защёлкать.
А так, может амортизатор примялся и плохо амортизирует?
 
Как определить - давит/не давит?
Если седло начинает давить на спину коня , то со временем это можно определить при появлении белых волос( В основном в холке).
У Вас на конюшне опытные люди есть, что б коня под седлом посмотрели?
Недавно прошлась по дневникам и там как раз обсуждали сёдла. Обыскалась уже, но к сожалению не нашла , в каком:(
Вот нашла фотку в интернете, где например давление происходит из за ремня...
IMG_7526.JPG

Оказалось, что седло съезжало ..
 
На спине у него есть старые белые пятна, от прошлых болячек. Новых в последнее время не появлялось, ТТТ. Опытные люди - ну есть. Ну я как бы опытный :oops:. Других опытных поспрашиваю. Боюсь, что прямо вот специалистов по седлам не найдется. Дочку надо как-то в гости заманить. Может, она что дельное подскажет. Не, такого, как на фотке:eek:, у нас нет, конечно.
 
А кто его родители, там тяжики есть?
Думаю, что он полутяжик. Родителей его я не знала, но про них мне в дневнике уже вот что писали:
родился он где-то в середине мая, соответственно, следующего, 1994. От кого? Ну, насчет жеребца я не уверена , ходили слухи, что это был ториец. На лето его мать отправляли "на дачу", после которой она вернулась жеребой. Кобыла Галета , рыжей масти, скорее всего бп , такого слегка тяжеловозного типа.
По статям и движениям он, скорее всего, тяжеловозно-рысистая помесь. Да, и в контакте мне написали, что фото это в июне 2014 были сделано.
 
А я не его, я родителей хвалила :)). Да ладно, эффектный коник, тьфу, тьфу, тьфу (могу даже по дереву постучать ;)).
 
Сверху