«Приют» для одной лошади

Вот еще забавное изображение лошадки - неизвестный художник 18 в. по гравюре А.Ф.Зубова, П.Пикарта "Триумф Петра I (фрагмент)" (холст, масло):
LVkuyqad03E.jpg

А вот тут - только посмотрите, какое лицо у лошади! В.Эриксен "Портрет Екатерины II верхом (фрагмент)" (после 1762):
0NwM1_XPTic.jpg

Скульптурная группа Лейб-Гвардии Казачьего полка (фрагмент - основная фигура - вахмистр полка со штандартом) (серебро и др.материалы, фирма П.А.Овчинникова, 1875):
pqQaquLjcPU.jpg


PjS_LvxtJLI.jpg

Н.Д.Дмитриев-Оренбургский "Въезд Александра II в Плоешти 15 июня 1877 года" (фрагмент), (холст, масло, 1881):
MvIzZkMc3Bg.jpg
 
Ну и чтоб было немного настоящей живописи, вот прекрасные вещи.
Эжен Фромантен "Утоление жажды", 1862:
4GXNVe-XmW4.jpg

Эжен Фромантен "Сцена в пустыне (ночные воры)", 1868:
P3jjNFapKkK6a3WhXoU9KTjT1Xoua83_h7CS3Rr92UxZsoP-Ck3_DuXvVYJbxH7-.webp

Ну и не про лошадок. Очень впечатлил вот этот портрет (Луи Галле "Хорватский часовой", 1854):
800px-Louis_Gallait_-_002.jpg
 
Кое-для-кого немножко о дрессировке коз :)
Антонио Росетти "Эсмеральда" (мрамор,19 в.):
phO7--Sh9x0.jpg


6wjJ-Iv9d8M.jpg

В том же зале стоит рояль фирмы «Шредер» конца 19 в. с изображением сцен из мифа об Орфее (художник Э. К. Липгарт). Сфоткала вот такой фрагмент с Цербером:
-R1T6dLIdts.jpg
 
И коллекция отечественной живописи (которая именно живопись, а не просто исторический артефакт) неожиданно тоже удивила.
Григория Сороку я знаю и люблю, и я не знала, что его портрет Лидии Милюковой живет в Эрмитаже. Это чудо:
Lidia_Milykova_by_G.Soroka_%281840s%2C_Hermitage%29_2.jpg

И еще вот такой интересный Н.И.Аргунов - "Портрет священнослужителя Пальмова", 1809:
OznloW8kMiI.jpg
 
@Эгоистка , Ира, спасибо! Столько интересного!
И по историческим фактам тоже: я не знала. что Наполеон охотился - спал по 5 часов в сутки и всё работал, работал или воевал. А что на охоте бывал, не знала.
И что Александр Второй ездил туда, где велась русско-турецкая война 1877-78 гг. , тоже не знала.
 
Сижу на даче. В отпуске. Мне тут хорошо, но в жизни происходят всякие плохие вещи, о которых не хочется подробно писать. А вкратце: болеет отец. Плохо все. Пытаюсь про это не думать, но не всегда получается. Не будем об этом. Написала просто, чтобы был понятен общий фон ситуации.
Сейчас буду про хорошее писать. Отдельным постом, чтоб лайкать было можно.
 
Что посмотреть

В последний раз в марте про это писала, да? Ну что за это время посмотрела хорошего.
"Багровый цвет снегопада", наш фильм 2008 года. Это историческое кино про времена революции. Про то, когда надо или не надо мстить. Про то, как трудно судить людей. Про любовь и прощение.
"Дикая лига", тоже наше кино, 2019 года. Тоже исторический фильм, начало 20 в., еще до революции. Но ни война, ни исторические потрясения в фильме не отражены, а отражено якобы зарождение футбола в России. Ну не знаю. Я футболом не интересуюсь от слова "совсем", но фильм посмотрела с огромным удовольствием. Мне понравилась интрига, понравились характеры и понравилось, как здесь подана тема любви, дружбы и чести.
Больше всего из просмотренного понравился мини-сериал "Крепость Бадабер" 2018 года. Это про войну в Афганистане, про восстание советских пленных. Фильм связан с реальным историческим событием, но есть мнение, что многое в нем не соответствует исторической правде. Насколько это мнение справедливо, я не знаю. В любом случае, фильм-то художественный. Смотрела с замиранием сердца, прямо не могла оторваться.
Сериал 2012 года "Однажды в Ростове" - откровенно антисоветский. Но все равно очень понравился. Там все неоднозначно. Некоторые проблемы главных героев просто невозможно понять нормальному человеку, а вот некоторые очень даже можно. И все-таки любовь важнее политики. На том стоим.
Правда, меня немного разочаровала последняя сцена: главная героиня весь фильм красива такой скромной и строгой красотой, и вдруг она бежит вся такая в этом срамном красном платье с глубоким вырезом - тьфу. Типа авторы фильма так понимают свободу и счастье, наверное
Ну и на днях посмотрела фильм "Метро" 2012 года. Триллер + мелодрама. По-моему, очень захватывает, и тема семьи и прощения тоже раскрыта хорошо.
 
Что почитать

С весны я, конечно, прочла все (о чудо, не спираченные, а купленные) книги Голотвиной, и даже еще купила и прочитала. Как всегда, захватывающее фэнтези. "Аква. Юг. Заклинатели войны" и "Призраки синих пальм" - история одних и тех же героев, но через большой промежуток времени. Вторая книга, повесть, понравилась мне больше, чем большой роман. "На взлет!" - продолжение истории героев давно прочитанной книги "Крылья распахнуть". Теперь вот буду с нетерпением ждать третью часть. И совершенно чудесная небольшая повесть "Право на имя". Еще раз поняла, что все, что пишет Голотвина, я буду читать всегда.
Кроме того, я перечитываю цикл Патрика О`Брайана "Хозяин морей" про капитана Обри и доктора Мэтьюрина. Читается, как будто в первый раз. Обнаруживаю, что при прочтении несколько лет назад очень многое пропустила. Наверное, еще маленькая была ;). Эх, как же меня все-таки состарили последние годы.

Какая-то хрень с доставкой продуктов из Окея. Только в июне я обрадовалась, что дачный адрес оказался в зоне доставки, - так удобно, когда не прешь стопятьсот кэгэ в рюкзаке, а тебе привозят прямо к воротам. Успела два заказа сделать. В начале июля набрала в корзину очередной заказ, - упс, у них изменилась зона доставки, и теперь я в нее снова не вхожу. Пришлось заказывать на Гатчинский адрес отца и ехать туда за продуктами. Естественно, меньше заказала, - сколько могу увезти на себе. Жалею теперь, что в июне не забила морозилку под завязку. Но все равно заказывать удобнее оказалось, чем в магазине покупать, потому что там в приложении еще скидка добавляется. Плюс находятся товары, которые в торговом зале не вдруг найдешь. Но, увы, нельзя заказать алкоголь и некоторые самые дешевые товары, - за этим делом надо чапать в магазин
 
Ириша, соболезную, держись.
Как то ты не очень писала о его состоянии, потому так неожиданно....
 
Ира, соболезную!
Я помню, что папа Ирин заболел и вот недавно Ира намекнула, что дело плохо.
 
Сверху