Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в семье

Taujind

Активист
перекопировала с соседней темы свой же пост.

кстати, о папах можно хоть отдельную тему заводить, роль отца в воспитании ребенка и становлении его как мужчины.
мое мнение: идеальных семей не бывает, все когда-нибудь ссорятся, у всех разные обязанности и т.д. но я считаю, что дискредитировать отца в глазах ребенка нельзя ни в коем случае. папа - авторитет, он глава семьи, настоящий мужчина (даже если на самом деле все решения принимаете вы, для мальчика папа должен быть главным). так будущий мужчина научиться быть ответственным и будет знать, что он должен работать, чтобы обеспечивать семью, он принимает решения, но на нем же лежит ответственность за принятые им решения. признать, что он не прав, может только папа. сам! мама не может принять за папу решение, что он не прав.
и даже если (минуй нас всех бог от этого) папа ушел из семьи, ребенку необязательно знать, что его отец козел, кобель и безответственная скотина. (особенно если он приезжает к ребенку или видится по выходным). можно придумать, что он много работает, ездит в командировки, поэтому редко бывает дома, но он очень-очень любит своего малыша. а если, опять-таки не дай бог, папаша бросает семью на произвол судьбы и не появляется в жизни ребенка, то мое мнение, лучше сказать, что он погиб\пропал без вести\уехал в Африку\утонул при шторме в открытом море. это безусловно ложь, но ложь во спасение, которая поможет ребенку сохранить в дальнейшем у себя в голове правильные семейные ценности и не повторить ошибок своего отца.
ну, девочек, я думаю, также надо воспитывать

ну, это мое ИМХО, опять же. у меня особые взгляды на семейные ценности...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

отличная тема! Соглашусь во многом, добавлю только, что авторитет должна не только мама поддерживать (для папы), но и папа. Т.е. по хорошему, ситуации, когда мама наругала, папа пожалел а бабушка конфету сунула возникать не должны :mrgreen:

То, что папа - пример и образец для подражания (для мальчиков больше, кмк) - убеждаюсь на собственном опыте :) Муж меня и так по жизни "на руках носит" (иногда и буквально), а сейчас, в связи со второй беременностью, внимания старается уделять больше. С некоторым приятным удивлением заметила, что и сын "подтягивается" :p Очень приятно :D

Добавлю. Я историк по образованию, в институте нам читали курс гендерной истории. Очень интересный момент был, откуда в Сов.Союзе пошла "традиция", что муж лежит на диване, а жена носится по магазинам-по хозяйству и пр. Дело в том, что до войны (ВОВ) женщины практически не работали (мне и бабушка об этом рассказывала). Война внесла свои коррективы. Женщины вынуждены были работать, мужчины гибли, многие заводили "полевые семьи". Поэтому если мужчина после войны возвращался в семью, то пусть хромой-косой, одноногий и пр. - зато "мой". Естественно, старались удержать (мужиков то мало было), невольно возник стереотип поведения - "обихаживать, чтобы не дай бог не ушел". Дети копировали поведение отцов и матерей, стереотип закрепился.
Сейчас вроде потихоньку общество избавляется от этого, слава богу.

п.с. если что - это об обществе "вообще", общие тенденции, так сказать.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

По-моему, роль папы и мамы в семье - это роль конкретного папы и конкретной мамы в конкретной семье, т.е. как договорятся, так и будет, главное, чтобы они от этого были счастливы. У нас вот, как мне кажется, нет главы семьи, у нас парламент :) И я за то, чтобы мужчина не нес единоличную ответственность за принятие решений, а чтобы умел обсуждать, аргументировать свою точку зрения и выслушивать аргументы других, чтобы все решения принимались вместе, по всеобщему согласию и с учетом мнения всех членов семьи. Обязанностей в нашей семье тоже нет чисто папиных и чисто маминых. Мы как рожали вместе, так и все делаем вместе :mrgreen: И уборку в доме делим, и памперсы малышу меняем примерно равное количество раз, и занимаемся с малышом оба - и по-отдельности, и вместе.
А насчет "пап-моральных-уродов" - я вот росла без папы и мне с самого начала говорили, что родители развелись. Папу описывали не в лучшем свете. Он со мной общаться никогда не пытался. И я с ним. Я совершенно не страдала оттого, что его в моей жизни нет и что этот отсутствующий человек моральный урод :) На мои отношения с мужем это никак не сказалось. Ну т.е. наверно мне было бы легче общаться с противоположным полом, если бы у меня был такой опыт общения дома, а может и наоборот - я бы считала, что они все такие как папа, а так у меня сложился некий образ прекрасного принца - я и была уверена, что они все прекрасные принцы :)
Мне кажется, что ребенка вообще не надо обманывать. Зачем? Пока он маленький и глупый придумать красивую сказку, чтоб не плакал? А до каких пор он будет ходить в маленьких и глупых? И что хуже - что он будет знать правду (еще неизвестно, как он к ней отнесется, может и никак) или что в какой-то момент поймет, что мама его обманывает? Мне кажется, что самое важное - это взаимопонимание и доверие в семье, а какое доверие может быть, когда есть обман? Мне кажется, что не надо уберегать ребенка от серьезных новостей, просто надо смотреть на его реакцию - если он огорчается, надо помочь ему это пережить и принять. С малышом у меня пока такого опыта не было, конечно, но с другими взрослыми был...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

купер написал(а):
Добавлю. Я историк по образованию, в институте нам читали курс гендерной истории. Очень интересный момент был, откуда в Сов.Союзе пошла "традиция", что муж лежит на диване, а жена носится по магазинам-по хозяйству и пр. Дело в том, что до войны (ВОВ) женщины практически не работали (мне и бабушка об этом рассказывала). Война внесла свои коррективы. Женщины вынуждены были работать, мужчины гибли, многие заводили "полевые семьи". Поэтому если мужчина после войны возвращался в семью, то пусть хромой-косой, одноногий и пр. - зато "мой". Естественно, старались удержать (мужиков то мало было), невольно возник стереотип поведения - "обихаживать, чтобы не дай бог не ушел". Дети копировали поведение отцов и матерей, стереотип закрепился.
Сейчас вроде потихоньку общество избавляется от этого, слава богу.

п.с. если что - это об обществе "вообще", общие тенденции, так сказать.

Не знаю, опыт моих знакомых такую теорию вообще не подтверждает, поэтому мне кажется, что у проблемы корни гораздо свежее, чем со времен войны. Я знаю, что это верно для США и Англии, на счет России - не уверена, т.к. революция все-таки достаточно сильно нас эмансипировла. У меня обе бабушки (они с 1905 и с 1908 года) и все знакомые женщины до войны (и до революции)работали, в войну работали (декретных 3 лет у них не было) и после войны тоже работали, специальности самые разные. Единственное, что поменялось в этом плане в войну - возникла возможность занимать руководящие должности, после войны она для многих отпала. Насчет перетасовки семей после войны и перехода к "более удобным" семьям - мой дед вернулся из Берлина к жене с четырьмя детьми от 4 до 10 лет, и после они родили еще троих. И то же примерно у соседей. При этом бабушка с 7-ю детьми тоже работала.

По поводу роли отца - тут все сильно зависит от самого отца. В идеале - он есть, и он идеальный отец. Мой одногруппник еще в 90-е был продвинутым отцом до такой степени, что принимал в ванной роды. У двух моих коллег, вышедших с 6 месяцев из декрета, отцы с детьми в декретном отпуске вместо них сидят. Но ситуации бывают разные. К нам на прогулке через день присоединяется девочка, ей 6 лет, и она практически ежедневно рассказывает истории типа: "Вчера папа маму так ударил, что она отлетела, ударилась головой об стенку и долго лежала", или "мы вчера с мамой прятались от папы у тети Лены, а папа нас везде искал". А ее брат в свои 8 лет уже два раза лежал в больнице с сотрясениями, с объяснениями мамы для соседей, что он "дома ударился головой об диван". Не знаю, насколько много моя в свои почти 2 года понимает из этого разговора, но даже для взрослого ее рассказы слушать страшно.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Mormyshka написал(а):
Не знаю, опыт моих знакомых такую теорию вообще не подтверждает, поэтому мне кажется, что у проблемы корни гораздо свежее, чем со времен войны. Я знаю, что это верно для США и Англии, на счет России - не уверена, т.к. революция все-таки достаточно сильно нас эмансипировла. У меня обе бабушки (они с 1905 и с 1908 года) и все знакомые женщины до войны (и до революции)работали, в войну работали (декретных 3 лет у них не было) и после войны тоже работали, специальности самые разные.

я и говорю - это "общие" тенденции, в каждой конкретной семье могли быть свои "нюансы". И не мое личное мнение, так нам рассказывали на лекциях :)

Анюта М написал(а):
Мы как рожали вместе, так и все делаем вместе И уборку в доме делим, и памперсы малышу меняем примерно равное количество раз, и занимаемся с малышом оба - и по-отдельности, и вместе.

мы с мужем тоже делаем все вместе, с первым ребенком я вообще его практически не видела, только когда кормила :lol: Папа и полы мыл, и пеленки гладил, и памперсы менял. Какого-то явного "главы" у нас вроде как тоже нет, но муж все же несет ответственность за семью в плане "финансов", а я тыл обеспечиваю Вообще, по моему очень грамотное выражение "Муж голова - а женщина - шея" (то бишь без шеи башкой особо и не повертишь :mrgreen: ).
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

да, работали, рожали и работали и до войны и после, и до революции и после. вопрос только : "на кого?" до революции на себя и на барина, а после -на коммунизм. про послевоенные годы ,я думаю, избалованность пришла после "хрущевской оттепели". когда все выдавали: квартиры, холодильники. работать до усеру не надо было, встал в очередь за холодильником, через 5 лет точно получишь. денег хватало на все, только ничего не достать. а раз не достать, то и напрягаться не надо. моим родителям квартиру в москве давали тогда, когда спальные районы строились. они у меня их и строили: отец панели возил, мама- в ЦУПе . 2 года отработали и им сразу дали 3-шку, без напрягов. и ковры, телевизоры, все как в кино" Москва слезам не верит" по плану получали. че напрягаться то.когда за тебя все уже расписано по плану. кстати, в этот период и повальный алкоголизм начался. когда люди от безделия бухали, от того ,что мозг занять нечем , от того,что по графику,составленному цккпсс жили.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

алкоголизм и после войны был повальный. Когда "победители" посмотрев, как на самом деле живут "проклятые капиталисты", вернулись в нищету и разруху. Я привыкла просто мыслить глобально (образование способствует), хотя личные примеры тоже "имеют место быть" и подтверждают многие вещи.

Тут еще нюанс есть такой... у мужчин есть склонность при потере работы, еще каких факторах, сидеть "на попе ровно". Ну типа, "я ж такой с высшим образованием, куда ж я на стройку пойду работать" (бухать лучше, конечно). А женщина, видя что денег нет и детей кормить нечем, пойдет куда угодно, хоть на панель. :( Конечно, здесь слава богу, есть исключения из правил, есть мужчины, которые куда угодно, лишь бы семью прокормить. Это опять-таки "общая" картина, скажем так, "кто к чему больше склонен".
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Какая тема интересная.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Mormyshka написал(а):
К нам на прогулке через день присоединяется девочка, ей 6 лет, и она практически ежедневно рассказывает истории типа: "Вчера папа маму так ударил, что она отлетела, ударилась головой об стенку и долго лежала", или "мы вчера с мамой прятались от папы у тети Лены, а папа нас везде искал". А ее брат в свои 8 лет уже два раза лежал в больнице с сотрясениями, с объяснениями мамы для соседей, что он "дома ударился головой об диван". Не знаю, насколько много моя в свои почти 2 года понимает из этого разговора, но даже для взрослого ее рассказы слушать страшно.

не знаю, чем руководствуется мама этих детей я за своего ребенка убью. любого. даже его отца. мое глубокое убеждение, что ребенок главнее всех, его жизнь и здоровье важнее всего. поэтому у меня даже в мыслях нет того, чтобы пожертвовать ребенком ради мужчины. это бред какой-то. сковородку можно не только для приготовления котлет использовать, можно с размаху по башке двинуть, чтобы отдохнул немного. и сразу вызвать наряд милиции, товарища в КПЗ, заявление в суд, тюрьма и лишение родительских прав. поверьте, что из тюрьмы такой товарищ не выйдет, там ТАКИХ не любят.
если меня спросят, кого я люблю больше и чья жизнь мне дороже, я без колебаний отвечу, что ребенка. так же считает и мой муж. то есть мы любим ребенка больше, чем друг друга. и считаю это правильным.
купер написал(а):
алкоголизм и после войны был повальный. Когда "победители" посмотрев, как на самом деле живут "проклятые капиталисты", вернулись в нищету и разруху. Я привыкла просто мыслить глобально (образование способствует), хотя личные примеры тоже "имеют место быть" и подтверждают многие вещи.

купер написал(а):
Тут еще нюанс есть такой... у мужчин есть склонность при потере работы, еще каких факторах, сидеть "на попе ровно". Ну типа, "я ж такой с высшим образованием, куда ж я на стройку пойду работать" (бухать лучше, конечно). А женщина, видя что денег нет и детей кормить нечем, пойдет куда угодно, хоть на панель. :( Конечно, здесь слава богу, есть исключения из правил, есть мужчины, которые куда угодно, лишь бы семью прокормить. Это опять-таки "общая" картина, скажем так, "кто к чему больше склонен".

пытаюсь среди своих знакомых, знакомых своих знакомых, друзей, друзей друзей, друзей родителей и т.д. найти "большинство", но все почему-то попадают под "исключения" :mrgreen:
может зависит от окружения, подобное притягивает подобное. то, что от социального статуса не зависит это 100%. у меня есть примеры, когда мужчина с двумя высшими образованиями и бывшим собственным бизнесом после кризиса, взял машину и пошел бомбить по ночам, чтобы семью прокормить. есть такие, которые после сокращения компании пошли работать водителями практически с руководящих должностей. есть те, которые всю жизнь гайки на машинах крутили после 9 классов, но готовы были работать хоть сутки напролет, лишь бы детям дома жрать было что. но таких, чтобы семеро по лавкам голодные плачут, а он сидит дома и ноет, что космонавты нынче не популярны, вот он и сидит без работы, я не встречала. честно. :roll: но не сомневаюсь, что такие есть. другой вопрос, что неужели их большинство? :?

и соглашусь с тем, что "муж голова, а жена шея". :mrgreen:
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Мне больше нравится сербский вариант: муж - голова, а жена - корона на голове.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Taujind написал(а):
но не сомневаюсь, что такие есть. другой вопрос, что неужели их большинство?

наверное, не большинство, слава богу :mrgreen: я правда, про такие случаи слышала и в жизни :wink: Просто это один из факторов, объясняющих некоторые исторические процессы (с точки зрения гендерной истории)

ritutik написал(а):
Мне больше нравится сербский вариант: муж - голова, а жена - корона на голове.
Тоже хорошо :D
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

вот о посте Mormyshka можно вообще до бесконечности рассуждать.Taujind, то ,что Вы пишете,является нормой, кста, среди конников, кмк, такого психотипа практически не встречается, за редким исключением. а то,что написала Mormyshka- это либо женщины-однолюбы, которые за мужика готовы пожертвовать даже детьми, либо с психологическими травмами, идущими из детства, когда женщина может и хочет, но не может расстаться с таким мужчиной,силы духа не хватает,что ли. и то и другое- отклонение.Почему то женщины на подсознании выбирают таких агрессивных мужчин... а потом мы в новостях узнаем, что очередной папаша забил ребенка или жену или обоих и тра-та-та.
ну и о мужчинах. мужчина, выливающий агрессию на слабого-это скрытый комплекс неполноценности и то же травма: недолюбили, либо же его отец бил мать у ребенка на глазах, либо низкая самооценка и проч.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Рит, плюсстопиццот про корону :lol:

Вот думала простыню накатать, т.к. тема эта для меня на "много мыслей", но решила забить.
Если кратко, то я считаю, что женщина должна быть сама себе голова. Должна быть умной, сильной, способной выжить. Как минимум потому, что мужчины - смертны. Женщина должна уметь если что - спасти и сохранить свой дом и детей, несмотря ни на какие обстоятельства.
Она должна быть мудрой, чтобы при том, что она сама себе голова - рассказать и мужу, и детям, что она таки шея, да-да. Что папа - суть царь, бох, и всяческий глава семьи. И самому папе так мозг закрутить, чтобы он и сам в себя верил, и вперед шел, и за семью свою был всех рвать готов.
Женщина - в идеале - это богиня. Она и детям своим мать, и мужу - и любовница, и друг, и снова - мать, и родителям своим - дочь - и снова - мать.
Она накажет - она и поддержит. Мы даем жизнь, мы ее бережем, мы несем мир в семью и в мозг наших близких. Мы, женщины - это ответственность, это долг, это опора.
Какая там голова у мужчины? Без сомнения, она есть. И мы должны уважать своих любимых и помогать им. И гордиться ими (если повезет и будет, чем гордиться). Но куда они, хоспедяпрости, без нас?
Роль папы? Участвовать во всем, наравне с мамой. Тут и памперс. И покормить, и погулять. Проще всего распинаться о том, что "не царское это дело". Только кто царя-то назначил? Не брезгуешь, когда жена работает, например, чтобы тебе, царю, помогать денежку зарабатывать, не брезгуй и попу подтереть ребенку. Не брезгуешь, что жена тебе готовит, стирает, убирает, ребеночка красивым показывает - не брезгуй и помочь.
В семье не должно быть культа. Ни ПАПЫ, ни ребенка. Любовь должна быть и взаимопонимание. Чтобы детка чувстовал любовь от папы - папе надо с ним больше общаться. А общение - это не только погладить по голове и фраза типа "да-да, умничко, хорошо стих излагаешь". Это и купание вечернее, и где-то совместный, без мамы, ужин. И много еще чего. Самое идеальное, конечно, это если папа чувствует малыша. Т.е. где-то сам вспомнит, что надо попку посмотреть, не грязная ли, где-то лишний раз предложить попить или покушать, где-то самому книжку подсунуть - не ждать следящую за всем маму.
Наш папа - очень хороший папа. Конечно, из-за работы и общей усталости он не всегда может именно общаться с дитем. Т.е. там книжки-игрушки. Но вот ласка, уход, забота - это есть. И памперсы, и купание, и "предложи ей яблочко, почисть, дай". Надеюсь еще, что когда деть подрастет и станет интереснее и проще в общении - от папы тоже будет больше "выхлопа" в плане общения. Все же они - не мамы. Только мама может разбирать все слова детского "птичьего" языка, различать потребности по малейшим изменениям выражения лица и т.д. Мы на это природой заточены...
Но вот сколько живу...и сколько было мужчин. И вот с мужем уже...почти 9 лет живем. За попытки как-то унизить роль женщины либо за высказывания в стиле "да я, да я дядько и тем прав" или "это твое, женское дело" или не даааайбоооох "место женщины на кухне" - рву нещадно, в тряпки.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Тоже хотела накатать, но подожду. А тк мое коротко, как у других простыня, то вообще помолчу пока. Запасусь поп-корном, тема обещает быть интересной. :)
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

ritutik написал(а):
Мне больше нравится сербский вариант: муж - голова, а жена - корона на голове.

о как! надо будет распечатать и повесить на дверь :mrgreen:

regeron написал(а):
то ,что Вы пишете,является нормой, кста, среди конников, кмк, такого психотипа практически не встречается,
логично предположить, что в семье из двух конников вероятность подобного стремится к нулю :mrgreen: эт я про себя.
а кстати, интересно, почему? мы здесь все конники и нам подобные психотипы не близки. почему конники лишены этого маразма? или наоборот, те, у кого подобные отклонения, не идут в конники?

Мария, прям очень хороший пост, согласна со всем. и про женщин, и про культы и прочее.

а с какого возраста дети начинают осознавать себя, что вот сын, он "как папа", мальчик, мужчина, а дочка, она "как мама"? лет с 3х наверное? или позже? или раньше? когда в голове ребенка появляются гендерные различия и причисление себя "я как папа" и "я как мама"? к чему это? к тому, что в этом возрасте у мальчиков должен активно включается в воспитание отец. то есть до этого он может присутствовать и играть с ребенком в "козу рогатую", а вот после он уже играет особую, главную роль в становлении ребенка именно с гендерной позиции.

и есть ли отличие в воспитании девочек? и какую роль в их воспитании и становлении играет отец? там же вроде как образец это мама, а папа играет роль позже, для умения общаться и строить отношения с противоположным полом.

подводя итог (я могу быть совершенно не права, поправьте если что, пишу напрямую из головы без предварительного переваривания информации :mrgreen: ), что папа начинает играть важную роль в жизни сына лет с 3х, когда ребенок понимает, что есть мальчики и есть девочки. и что от мальчик, и он как папа.
а в воспитании девочек папа задействуется позже, когда девочка понимает, что она девочка, а еще есть мальчики, и девочки с мальчикам могут нравится (и наоборот). то есть лет с 6.

то есть до этого он тоже играет роль, но как бы на подпевках, папа=мама. а вот с наступлением времени Х он выходит на соло :D
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Если бы не мощная поддержка мужа во время беременности и настрой до его 30-летия завести ребенка, я бы вряд ли стала мамой. Дочку обожает не меньше меня, когда с ней общается и возится - аж тает от умиления и радости, всегда готов посидеть с дитем, пока я убегаю поесть/искупаться/что-то сделать по дому. Или сам займется делами, пока я занята. И во время беременности регулярно помогал заниматься домашними делами. В день перед родами вместе со мной подвергся "инстинкту гнездования" :lol: У нас хоть и равноправие в семье, однако авторитет мужа не пререкаем, меня это, в принципе, устраивает (кроме его нелюбви к лошадям :evil: ). А так все решения принимаем вместе. В мае муж улетит первый раз на север, аж за Норильск, на заработки, вместе со своим старшим братом, который уже много лет работает таким вахтовым методом, чтобы обеспечивать свою семью (у него двое детей). Будем с дочей сильно скучать по папе, но что ж поделаешь...
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Taujind, ассоциировать себя с полом дети начинают к 5-7 годам, 3 очень рано. И как раз в этом возрасте надо "отдать" мальчика папе, чтобы усваивал мужскую модель взаимодействия с миром (папы к этому времени как раз и включаются). Девочка же с мамой остается до 21 года, а по-хорошеау на всю жизнь.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

Анюта М написал(а):
А насчет "пап-моральных-уродов" - я вот росла без папы и мне с самого начала говорили, что родители развелись. Папу описывали не в лучшем свете. Он со мной общаться никогда не пытался. И я с ним. Я совершенно не страдала оттого, что его в моей жизни нет и что этот отсутствующий человек моральный урод :) На мои отношения с мужем это никак не сказалось.

Мне кажется, что ребенка вообще не надо обманывать. Зачем? Пока он маленький и глупый придумать красивую сказку, чтоб не плакал? А до каких пор он будет ходить в маленьких и глупых? И что хуже - что он будет знать правду (еще неизвестно, как он к ней отнесется, может и никак) или что в какой-то момент поймет, что мама его обманывает? Мне кажется, что самое важное - это взаимопонимание и доверие в семье, а какое доверие может быть, когда есть обман? Мне кажется, что не надо уберегать ребенка от серьезных новостей, просто надо смотреть на его реакцию - если он огорчается, надо помочь ему это пережить и принять.

Может Вы не страдали потому что не были сильно привязаны к отцу?..
У меня было наоборот и все это сильно повлияло на мое мироощущение и самооценку. Папа у меня был до 7 лет, любила я его очень сильно и отцом он был идеальным (как все вокруг говорили). Занимался со мной наравне, если не больше чем мама.
У него была другая женщина, он наверно хотел меня в ту семью встроить, возил на юг (с любовницей, ее мамой и ее дочкой). Естественно ничего хорошего из этого не вышло и он просто меня променял на новую семью. Потом развод и все такое... Я кое что понимала уже тогда, но принять не могу до сих пор, как вообще такое возможно.
Для меня мир перевернулся.
Мама рассуждала примерно как Вы и говорила мне правду. Но эта правда убивала хуже любого вранья. Она не запрещала мне встречаться с отцом, он приходил какое-то время в школу, но я просто убегала. Потому что все это не укладывалось в моей голове.
Замкнуло не по-детски, возиться со мной не было ни у кого ни времени ни сил. Мне сейчас уже за тридцать, отца видела один раз в 13 лет, но ничего не забывается и боль не проходит. Не могу спокойно вспоминать об отце.
Со своей колокольни скажу так - пусть бы мне наврали хоть что-нибудь, чтобы я не поняла так рано что такое предательство и не чувствовала себя вышвырнутым надоевшим щенком.
Не хотелось мне в семь-восемь лет знать эту правду...

До сих пор удивляют люди уверенные в себе на 100% и в том что все их желания исполнятся, стоит сильно захотеть.
И я им завидую... помню что когда-то тоже была такой, но никогда уже не буду.
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

zainteresovanniy написал(а):
Taujind, ассоциировать себя с полом дети начинают к 5-7 годам, 3 очень рано. И как раз в этом возрасте надо "отдать" мальчика папе, чтобы усваивал мужскую модель взаимодействия с миром (папы к этому времени как раз и включаются). Девочка же с мамой остается до 21 года, а по-хорошеау на всю жизнь.
Нынешние девочки взрослеют гораздо быстрее. И мальчики тоже)
 
Re: Про пап, их роль в воспитании ребенка(м и ж) . Роли в се

ritutik написал(а):
zainteresovanniy написал(а):
Taujind, ассоциировать себя с полом дети начинают к 5-7 годам, 3 очень рано. И как раз в этом возрасте надо "отдать" мальчика папе, чтобы усваивал мужскую модель взаимодействия с миром (папы к этому времени как раз и включаются). Девочка же с мамой остается до 21 года, а по-хорошеау на всю жизнь.
Нынешние девочки взрослеют гораздо быстрее. И мальчики тоже)

да уж :) в 21 год уже... я уже... жила отдельно от родителей лет с 18. :lol:
 
Сверху