Про серого смешарика и рыжий кабачок.

Re: Мемуары про серого смешарика

Теперь буду читать и ваш дневничек!А я живу в Солнечногорском районе!
 
Re: Мемуары про серого смешарика

И опять мы лечим этот треклятый ламинит. Вчера приезжал вет. Тимочка сразу понял, что что-то не то, засопел и занервничал. Когда кололи стоял нормально, только зажался в угол, стал раза в три меньше и пыхтел как паровозик. Страшно конюне очень было, но он героически терпел. Молодец, мальчишка :)

Сегодня уже лучше, не хромает. Ходили гулять - тоже неплохо. Зверь как всегда нагл и резв, пытался кушать собак, с удовольствием шастал по сугробам и жевал веточки. Потом с радостным "Иии!" выпрыгивал из сугроба прям почти ко мне наручки. Он, конечно, был страшен :twisted: : шея колесом, ноздри раздувает, пыхтит, топчется, но вырываться не пытается и прыгает только в дозволенных ему рамках. Ждем, что будет, когда закончится действие лекарства. Что же будет потом? Очень хочется, чтобы все было хорошо. :)

Зверьку вроде пока полегчало, поэтому на людей кидается с обниманиями и облизываниями, прям как маленький ребенок. Сегодня, пока ноги в сугробе охлаждали, затолкал меня в угол и облизал с ног до головы. Счастливы были оба :D
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Требуем продолжени!!!! :flag:
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Выздоравливайте уже! хватит болеть!
fe35c508816a.jpg
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Любаш, спасибо огроменное! :hop:
Ly-Ly, ну как бы так продолжить... А, вот, придумала.

Ну от лекарств мы оправились, опять начали похрамывать, но уже меньше. Вроде постепенно улучшается. Пульсация на ножках все меньше, и хромата постепенно сходит (ну, по крайней мере таковы наблюдения за последние дни). Решили пока больше не колоть. Еще моя школьная учительница отдала мне бутылочку лошадиного геля охлаждающе-разогревающего (она себе покупала, а потом не пригодился, вот она и решила его по назначению отдать) :lol: Его, наверное, тоже попробую. По написушечке на бутылочке прям от всего лечить должен. Конечно, всему не верю, но может правда получше станет. Почему бы не попробовать, раз все равно на халяву досталось? :D

А теперь о приятном. Зверя очень порадовала сегодняшняя погодка. Солнышко, морозец :) Несмотря на нашу чистопородную текиность :D конюнь всегда очень радуется снегу и морозному воздуху. Сегодня прям занюхался. Потом с удольствием повалялся, и на одном бочку, и на другом. Поорал на завтрак, вкусно почавкал им. Переваривая, грел попу на солнышке и серебрился, хоть и не особо чистый был. А вот когда почистила, так вообще прям красотун стал. Так загордился, что даже по леваде попрыгал немножко, радостно фырча и кидаясь снегом. С удовольствием погуляли, попрыгали по сугробам, пожевали березовые веточки. Счастливо фыркающие вернулись домой. После прогулки завожу его в сугроб морозиться, так вет посоветовал. Зверю очень сложно и скучно стоять 10 минут и ничего не делать, поэтому приходиться как-то развлекать. Раньше он просто меня облизывал, а тут стало скучно - начал ногами махать и пытаться выйти. Я тогда решила ему спинку почесать. Конюнь затащился и вытянул верхнюю губу (она у него такая длинная, прям как хобот!). А потом, видать, решил, что одному тащиться не круто, повернулся и стал мне шубу покусывать. Я прям в шоке была :shock: Но, это же проявления внимания и благодарность с лошадиной стороны? Поэтому приятно, однако :D

Ну вот, собственно, и все. Даже не подозревала, что столько напишу. Когда заходила сюда, вообще не знала, что бы написать.
 
Re: Мемуары про серого смешарика

А почему же он ламинитом болеет, да еще второй раз? Доктор что-то советовал по уходу и по кормлению? А в интернете Вы прочли про эту болезнь - как делать, чтобы он опять не заболел?
Ой, завидую тем, кто держит лошадь при своем доме...
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Зюлейка написал(а):
А почему же он ламинитом болеет, да еще второй раз? Доктор что-то советовал по уходу и по кормлению? А в интернете Вы прочли про эту болезнь - как делать, чтобы он опять не заболел?

Вот такая у нас карма, видать. Все, что советовал доктор выполняем и Интернет уже весь прочесали.
Любаш, спасибо, потрясная фотка :D
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Жалко-то как!
Всё у него есть: и красота, и хозяева любящие, и дом свой, и дача, а вот здоровье подводит.
Ну, держитесь! Теперь уже знаете, от чего ему хуже бывает, берегите коника.
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Зюлейка написал(а):
Теперь уже знаете, от чего ему хуже бывает, берегите коника.
В том-то и беда, что до конца не знаем :not: До сих пор непонятно, отчего он заболел, потому что не было в его жизни событий, которые могут вызвать ламинит. Наш коваль говорит, что мы не одни такие, он знает несколько случаев, когда это возникает неизвестно отчего. Вет считает, что наш вариант - травматического типа, т.е. копыта очень чувствительны на плохом грунте. Так что дорожки для езды теперь выбираем путем тщательного кастинга :)
Бывает, и людям со здоровьем не везет :( Что же делать - надо приспосабливаться. Когда он не может работать под верхом, занимаемся в руках, точнее, играем на свободе. Тимыч очень понятлив и невероятно приятен в общении, мир потерял большого циркового артиста. Еще обязательно шагаем в руках - типа кто в парке собачку гуляет, а мы лошадку :)
Спасибо за поддержку :)
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Морозец крепчает. Денник утепляли все вместе: Тима не оставался в стороне :)

1f9b724bb33b.jpg


d12c914ba0c4.jpg


Когда рулон утеплителя на него таки упал, зверь отпрыгнул и потом долго грозно ворчал и сопел в его сторону. :D
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Доброе время суток!!Очень нравится Ваш дневник!!Много фоток, и пишете интересно и понятно)))В общем записываюсь в пч))
Везет же вам-на собственном участке и собственном конем!!Мечта...))
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Спасибо, @ne4k@, очень рада видеть новых читателей :) Чувствуйте себя как дома :wink:
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Решили пригласить другого ветеринара. Позвали Ерофеева. Он его старательно всего общупал. Зверьку это не нравилось, поэтому он старался "вытечь" из рук доктора. Потом вет попросил его расшагать. Коник очень мучился, хромал, но старался. Ходили долго. Зверек уже и упирался и возмущался, но ходил. Потом опять ощупали его с головы до ног. Вет посоветовал подавать подкормки витаминные, убавить рацион (хотя куда уж убавлять, конек и так ест почти как хомячок) и расковать, как снег растает, а пока подковать на подковы со сплошными фильцами.

После вета конику стало совсем хреновато: много лежит, медленно встает и в леваду почти не выходит, да и по деннику двигается еле-еле, а так стоит на одном месте и качается, пытаясь вес с одной ноги на другую переносить. Похоже, зря мы так долго шагали для вета. Надо было что-то делать срочно.

Идея с ковкой на сплошные фильцы нам не очень понравилась, потому что у коня и так уже очень узкая, совершенно неработающая стрелка и высокие пятки, которые нам почему-то под подковы не срезают. Решили пригласить коваля, придерживающегося принципов натуральной расчистки. Пообщались в интернете. Анюта М рассказала про эту расчистку, обменялись фотками, она сказала, что натуральная расчистка должна помочь.

Коваль был у нас в среду. Расчистил. Так непривычно видеть Тимкины копытца без подков! Ему было очень непривычно сначала, ходил очень осторожно, еле ножки переставляя. Но его поведение очень изменилось. Вместо качания, зверь теперь только иногда приподнимает пятку (опираясь на мысок!), активнее двигается по деннику, резко вскакивает, когда нужно встать, а еще он снова начал валяться! Пока сильно в подковах болели ножки, но только лежал, но не валялся, а вчера всю шкуру в навозе извазюкал! :D Никогда бы не подумала, что я так этому обрадуюсь, но это так здорово! Ходили гулять. До ровной дорожки идет медленно, но технично, а на ровной вообще почти не хромает. Жаловаться начинает только когда снег прилипает, но если часто чистить, то нормально. Слабенькая пульсация от шага появляется сначала, а потом, когда расшагается, и вовсе пропадает. Очень старается. Ножки ставит ровно и, кроме как на снежные налипы, ни на что не жалуется, хотя в подковах припадал на самую маленькую неровность. А как он сегодня в сугроб сиганул, когда я его ножки холодить повела. Такой прыти у него давненько не было :)

В общем, я не знаю, как там у нас ножки будут себя вести потом: они у нас непредсказуемые. Но сейчас зверьку лучше, чем в подковах, и я уверена, что он расходится, ему пока просто не очень привычно, что стрелка земли касается. Очень надеюсь, что натуральная расчистка нам поможет. Очень хочется, чтобы Тимыч не мучался и радовался жизни. :)
 
Re: Мемуары про серого смешарика

У нашей кобылы тоже ламинит. Поворот копытной кости на 11 градусов (рентген был сделан два года назад). Нас расчищает Аня с Максимом почти два года. Так вот за эти два года у кобылы значительные улучшения. Хотя сначала нам тоже рекомендовали ортопедическую ковку, но внешне всё выглядело так, как-будто подковы ей мешают, как-будто что-то лишнее. Мы решили их снять и ни сколько не пожалели.
Совсем недавно делали рентген и, к нашей великой радости, нога начинает выравниваться. Теперь угол составляет 7 градусов. До нормы, конечно же, ещё далеко, но это уже результат, который ковкой не добьешься.
Думаю у вас тоже всё будет хорошо. Максим и Аня знают своё дело и Тима обязательно поправится.
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Чтобы снег меньше прилипал к копытам, попробуйте мазать их перед выходом на улицу каким-нибудь густым жиром. Именно подошву и стрелку.
На ипподроме лошадям мажут солидолом.
Я нашему коню мазала свиным смальцем.
Т.к. у Вашего копыта ламинитные, думаю, лучше мазать натуральным жиром, не солидолом.
"Болею" за Вашего коня, желаю ему выздоровления.
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Спасибо за поддержку, и за поздравление тоже :D Про свиной жир я что-то сама не сообразила, надо попробовать. А то уже от недостатка идей намазали зверю пятки детским кремом :oops: Кстати, подлипало от него меньше, но вариант не идеальный, конечно. Пользуясь погодой, потихоньку выгуливаем Тимыча по подтаявшим дорожкам. Ножки понемногу улучшаются: отеки сошли, пульсация ослабевает, шаги стали увереннее. Он, конечно, как здоровый не ходит, но мы этого и не ждем пока. Начинает безобразничать - верный признак, что полегчало. Сегодня залез в сугроб по самое пузо "за вкусной веточкой", начал там прыгать от радости, обиделся, что вытащили :) Соседка это увидела, кричит через забор: "Смотри - не удержишь, а то ведь весна, у меня даже куры с ума посходили." М-да, весна: левада поплыла, синицы передрались из-за клочков Тиминой шерсти :roll:
 
Re: Мемуары про серого смешарика

Через неделю после расчистки разошлась стрелка, образовалась большая трещина, но Анюта сказала, что это хорошо, все идет по плану, только главное следить, чтобы там грибок всякий не образовался. Конику уже удобнее, хромает только на очень жестком и корявом грунте, а так широко шагает. В леваде гуляет только по отсыпанной опилками дорожке - понял, что так легче. Намного больше самостоятельно ходит, просится на улицу, когда только приходишь к нему, резво вертится в деннике. Последние два дня, как стрелка разошлась, совершенно перестали греться копыта и пульсации теперь чаще нет, чем есть, а если и есть, то очень слабая и то и дело пропадает.

Вчера когда гуляли, встретились маленькую девочку с мамой. Девочка Тиму совершенно не боялась, начала к нему руки тянуть, а он стал у нее с перчаток льдинки скусывать. Девчонка верещала по восторга на всю улицу, а Тима смотрел на нее сверху вниз как философ, с выражением лица "а это кто у нас тут такой маааленький?". Потом девчушка начала в него снегом кидаться, а он гордо задрал голову и с выражением лица "ну-ка нельзя так делать" стал прятаться за меня.

Ну что ж, пока, по словам Анюты, все идет по плану, скоро должна начать выкрашиваться подошва и тогда начнет расти новый слой. Около стрелки уже немножко крошится. Ждемс, что будет дальше. И уже очень хочется нормальной весны, чтобы все текло и чавкало: для нас бы сейчас это идеальным грунтом было :)
 
Сверху