пробегом до байкеров

Nikole

Новичок
В городе Находка(Приморский край),а точнее бухте Золотари,каждый год в августе проходит международный слеь байкеров "Лицом к Океану"http://www.sinus.vl.ru/mtravel/lko/.И у нас возникла идея организовать пробег от Владивостока,посвященный этому мероприятию.То есть в обмен на поддержку Оргкомитета ЛКО-2005 в организации лагеря по месту прибытия,мы разместим их символику на лошадях и одежде,то есть иными словами станем живой рекламой.расстояние от Владивостока до Находки 180 километров.Дорога идет в основном вдоль трассы (то есть не по обочине,но параллельно).Поедет нас 3-5 человек
Хотелось бы задать несколько вопросов тем кто уже имеет какой-никакой опыт в подобных делах.
1)Сколько примерно займет путь и как лучше распределить движение (то есть где,сколько и каким аллюром лучше двигаться)?
2)Какие есть палатки полегче и как ее можно присобычить к спортивному седлу?
3)С каким рюкзаком удобнее ехать?
4)Сколько и какой еды(что бы меньше занимала места) брать?или вообще лучше взять только деньги?
5)из чего лучше изготавливать путы для ног?

и вообще все другие советы,которые покажутся не лишними для нас=))

Буду предельно благодарна!!!
 
Вот здесь
http://activeinfo.ru/review/
люди делятся опытом использования различного тур. снаряжения (палатки, спальники и пр.)
Может чего полезное найдёте.
 
В пробегах не участвовала, но в общих чертах по своему опыту:
180 км - в зависимости от состояния грунта можно не напрягаясь дня за 4... Напрягаясь и за 2 можно, если надо :roll:
Аллюр - шаг-рысь, иногда недлинный галопчик по хорошей дороге.

Рюкзак ни в коем случае не вешайте себе на спину - на следующий день спина отвалится капитально. Плюс при облегченной рыси большой рюкзак будет плюхаться лошади на спину. Мы крепим рюкзаки за путлище - лучше всего крепкую веревку или чомбур привязать к ручке рюкзака и другой конец перекинув через переднюю луку привязать к противоположному путлищу в месте его крепления. Таким образом рюкзак висит перед коленом, можно за ним следить и на ходу даже что-нить достать. Я его немножко придерживаю на галопе и быстрой рыси, не один десяток км так ехать удобно. Но вообще можно его еще и снизу закрепить, чтоб совсем не болтался...
Наверно путанно объяснила, если надо, могу поискать фотку... :roll: :wink:

Путы делают из мягкой, но толстой и крепкой веревки. А привязывать на ночь не хотите? А то даже с путами могут усвистать за ночь далеко...
 
Наверно, реально. Пробег по МКАД (109 км) в один день укладывается.
 
Это в 1999 пробег ? По МКАДу-то? Сколько их из 11 пришло, 5 штук? И одна пала, если память не изменяет...
Nikole, идея не нравится, тк. судя по вопросам, ни опыта просто походов, ни конных пробегов у вас совсем нет. И у лошадей, соответственно, тоже. Время очень зависит от подготовки лошадей.
Для невтянутой лошади на одной траве (вы ведь овес не берете) 180 и за 4 дня тяжело будет. Усталость накапливается. А вам еще возвращаться. У вас там что, сопки или равнина? Как с выпасом?
5. Лучше ставить на недоуздки/арканы. Ночью проверять время от времени. К арканам тоже приучать надо заранее. Веревочные путы зверски растирают ноги, и как правильно пишет Galann, не особо мешают смыться.
4. Зависит от населенки по пути. Если берете еду-нужно и костровое.
Фляжки с водой возьмите.
3. Ни с каким. Рюкзак вьючится на лошадь. У вас строевиков совсем нет?
2. Современные палатки -четверки весят 4,5-5 кг. Стоят в Москве..ну за 4000-5000 можно найти. К спортивке ничего не собачится, она вообще не приспособлена для походов. Спальники берете? Еще по 1,5кг.
1 Стараться двигаться по мягкому, избегать обочин-там щебенки много. Основной аллюр шаг-рысь. Стоянки привязывать к выпасу и водопою.
А попробуйте соблазнить какого-нибудь байкера. Машина поддержки-великое дело.Чем со шмотками мучиться.
 
К серьезному намерению серьезного пробега нужно серьезно подготовиться. На лошадях, не прошедших спец подготовку не советую проходить более 30-40 км. Это чревато многочисленными травмами.
Сама занимаюсь сейчас пробегами (плюс мой 10 летний туристический опыт) и могу посоветовать следующее:
1) Растянуть поход дней на 3-4-5. Честно, быстрее не надо. Лучшее медленнее, но вернее. Придете бодренькие и здоровенькие. Аллюры: широкий шаг, рысь. По хорошо просматриваемой дороге - галоп. Чтоб дорога просматривалась далеко вперед - это для того, чтоб внезапно вылетевшая машина не натворила бед. Лучше всего, если вы заранее проедете свой маршрут на машине. В это время прикините и места для стоянки, места для обеденных перерывов, населенные пункты и прочее... Вам бы и с самими байкерами пошептаться, чтоб не свалиться им как снег на голову... У них наверняка будет какя-то культурная программа, в которую могли бы включить и вас. К этому можно приготовить маленькое выступление...
Время у вас еще есть, советую начать подготовку и лошадей. Брать лучше всего меринов и кобыл. Жеребцы товарищи беспокойные, а по пути можно встретить других лошадей... Лошадей желательно ковать. Ну или внимательно следить за копытами. Понятно, что нельзя сигать по асфальту, избегать гравейки.
Ой, так много хочется написать....
Начинайте тренироваться прямо сейчас! Приучайте лошадей к шуму шоссе, гулу машин, к виду машин. На дорогах полно придурков, которые при виде лошадей сигналят и фиг притормаживают как положено по правилам. Многие лошади могут спокойно отнестись к проезжающему камазу, но в обморок падают при виде велосипедиста.
2) Всю снарягу и пайку лучше всего везти на машине или на телеге. Если на машине, то с товарищами надо заранее договариваться о местах стоянок, чтоб не получилось они на одном месте, а вы притащились на другое... А с подводой будет чуть помедленнее, но удобнее. Если нет такой возможности, то лучше сделать переметные сумы. Где-то в Инете видала как это делается.
Nikole, если у вас возникнут вопросы, а они должны возникнуть, я непременно с вами поделюсь остальной информацией, а то сейчас коллеги призывают меня к работе.
:wink:
 
Опыт походов у меня есть,но походов не столь длинных и по хорошо знакомой территории.У лошадей есть опыт одного пробега,но под другими всадниками,у которых опыта было еще меньше нашего,не только в пробегах,но и ВЕ вообще.
Овес мы собираемся покупать по дороге,так что с этим без проблем.У нас сопки,травы много,после дождей.
Ночью мы собираемся вообще дежурить поочереди.
Кстати возвращаться мы хотим на коневозке.
Строевики у нас есть,но лично я в нем и километра проехать не могу.
Спальники не берем,берем резиновый коврик и пару одеял.а вообще надеюсь на поддержку байкерского братства,что нас кто-нибудь приютит у себя дома.
Машина поддержки как бы есть,но она едет туда в только в день начала слета и просто везет все основное шмутье.

Galann и jimmy огромное спасибо за ответы!
 
Rain?огромное спасибо за ответ!!!Для нас очень ценен Ваш опыт!
С байкерами мы договариваемся,правда в отношении главного организатора есть некоторый скепсис,но я думаю это скорее от неподкованности в "лошадином" вопросе и от общения с президентом нашей приморской федерации конного спорта,а она большая перестраховщица во всем=))не знаю насчет выступления,но уж покатаем мы там народ точно,а то что они все мотоциклы,мотоциклы.надо и живых коней попробовать,не только железных=))можно еще конкурс устроить какой-нибудь конский.кстати,точно создам сейчас тему,попрошу помочь с конкурсом=))
мерины,кобылы это понятно,но боюсь наш выбор не слишком велик.Ну уж я-то точно поеду на жеребце,которого покупаю на следущей неделе,но он у меня мальчик послушный,хоть и молодой,и в походы,в том числе около дорог мы уже катались=))
если не сложно,вспомните пожалуйста где Вы видели про переметные сумы.


не смогла удержаться и не заметить=))Вас зовут совсем как мою любимую группу и моего молодого человека=))наверное это знак судьбы,что Ваши советы пригодятся=))[/quote]
 
Nikole, Елена Геннадьевна Гладун имеет большой опыт в столь дальних переходов, а именно по маршруту НАходка- Владивосток и Уссурийск -Владивосток.

И на каких лошадях вы собираетесь пройти этот путь- уж не на троечных ли? Я к чему это спрашиваю... Просто не столь давно был совершёно "поход" по казачьим местам. Рассщитывали на пять дней. а в реальности прошли только два дня, потому что тут же вылезла полная неподготовленность лошадей, повылезали все их болячки, ну и опять же- плохая амуниция... Поэтому оставшийся путь лошади преодолели на грузовике, а потом красиво выехали к финишу.
Ну а в идеале параллельно вам должна следовать машина с необходимыми вещами, продуктами , овсом и т.п... и заранее ставить вам лагерь.
Ника, а ты какую федерацию приморского конного спорта имеешь ввиду? Их у нас много :lol:
По поводу путов. Если лошади никогда раньше не паслись в путах, они могут с непривычки растереть себе ноги. Для путов лучше брать толстую мягкую верёвку и накладывать их нужно выше путового сустава. У нас даже есть знакомые, которые умеют делать путы, только верёвка нужна. Если что- с этим можем помочь :wink:
Вообще к походу надо готовиться основательно, прорабатывая различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе. А надеяться на местных деревенских жителей я бы не стала- у них семь пятниц на неделе: сегодня они скажут тебе одно, а завтра совсем другое...
Опять же, после наших дождей, которые шли больше двух месяцев, наверняка повздувались реки и участки вдоль трассы могут быть основательно заболочены.
А вообще- желаем удачи. Идея очень интересная (при должной подготовке). Сами даже бы съездили на своих лошадях. Если всё таки получится- напиши. мы тогда даже постараемся приехать в Находку и пофотографировать всю тусовку-байкеры+ лошади :wink:
 
Nikole, аватарка классная, балдею... :lol: Сейчас отсканирую все материалы, какие есть у меня и пришлю на мыло. 8)
 
Ник, привет! :) Так классно, ты уже собираешь полезные советы по пробегу!Думаю они нам очень даже пригодятся :!: Также присоединяюсь к благодарности за столь полезные советы. Кстати, позвони мне, есть что рассказать, надеюсь ты поняла кому :wink:
 
Сорри за зверский офф-топ. Nikole поделитесь секретом - где такую картинку достали?! Я угораю целый день, хочу такую на футболку нанести :lol: Обязуюсь и клянусь, что на форумах использовать не буду! :D
 
Химера,да Госполи,мне не жалко,но я ее к сожалению сама скачала с чужой аватарки,и чувак у которого она была не колется где такие раздают=))
Rain спасибо,мыло поймала=))
 
Сверху