Проблема по здоровье всадника

Вот насчет детей это верно. Ну в принципе раньше дети ездили и особенно не страдали, но одно - когда лошадь своя и можешь ездить как хочешь - шаг, галоп, выбирать удобный аллюр, то другое дело занятия - когда требует тренер учебную рысь, рысь без стремян и тд. да еще при этом и сажает, иногда неправильно.
Увы.
 
Адель, у Вас, что ни пост, так все в яблочко попадаете!

Собственно я являюсь живым примером поста выше (про детей и вред раннего КС). Совершенно верно все сказано.
В плюс к грыжам и прочим "радостям", по снимку так же была обнаружена деформация позвонка. Произошло это как раз таки из-за слишком ранних нагрузок на несформировавшийся мягкий детский позвоночник. Я начала заниматься в 11 лет. Так что все ограничения врачей далеко не беспочвенны и дают тему для размышлений мамашкам, чьи чада во всю окунаются с головой в конный спорт.
 
это надо благодарить не меня, а моих родителей-врачей :oops: .

Отец работал в свое время в больнице Альбрехта в СПб, специализировался в протезировании, реабилитации инвалидов-опорников и просто бывших спортсменов. В 90-е годы активно занимался столь распространенной нынче мануальной терапией, лечил и ставил на ноги пациентов, которых "поламали" другие "лекари". А в 90-е годы подобных "лекарей" самоучек было очень много. Каждый второй гордо вешал на себя ярлык - "остеопат", "мануальный терапевт", "потомственный костоправ", "костолом" и т.д.
Тогда "лезли" в позвоночник все, кому не лень. Вот и ломали людей, делали реально инвалидов, которые после "сеансов" не могли встать :twisted:

Так что информация от самых достоверных рук, которые не хотели, чтобы их ребенок в 30 лет обкалывал спину обезболивающими и ложился на операционный стол.

Всем удачи и здоровья!
 
Добавлю еще одну мелкую "бяку", как сказала Адель. Плохо сказывается на детском организме слишком интенсивная работа, и перетренеровка может быть травматична практически в любом серьезном спорте, даже гимнастика дает свое количество калек. НО в гимнастике, фигурном катании, плавании тренеры изучают особенности детского организма, а в конном спорте с детьми часто работают как со взрослыми и с физиологической и с психологической точки зрения.
 
Гм... Интересно. Когда я шла к лошадкам, у меня был сколиоз, жуткое нарушение вестибулярного аппарата и, в добавок ко всему, бронхиальная астма(что по идее полностью исключает любые походы в пыльные места, которыми являются конюшня, манеж, да и плац). И, что самое интересное, сейчас, спустя уже 5 лет, если не больше, ничего не беспокоит) ни проблем со спиной, ни аллергии и одышек, и даже вестибулярный аппарат вроде в норму пришел) а, спина иногда начинает болеть, когда любимой лошадке тащишь 20 кг мешок мюсель ..
 
Nika Star написал(а):
Гм... Интересно. Когда я шла к лошадкам, у меня был сколиоз, жуткое нарушение вестибулярного аппарата и, в добавок ко всему, бронхиальная астма(что по идее полностью исключает любые походы в пыльные места, которыми являются конюшня, манеж, да и плац). И, что самое интересное, сейчас, спустя уже 5 лет, если не больше, ничего не беспокоит) ни проблем со спиной, ни аллергии и одышек, и даже вестибулярный аппарат вроде в норму пришел) а, спина иногда начинает болеть, когда любимой лошадке тащишь 20 кг мешок мюсель ..
В самом процессе верховой езды есть два фактора, которые действуют в противоположных направлениях. С одной стороны - компрессионные нагрузки на позвоночник, с другой - тонус глубоких мышц, которые держат позвоночник и хорошо включаются при правильной посадке. Мало видов спорта, которые так же много требуют от позных мышц.
А что касается аллергии... Там ведь не все ясно, есть методики, которые говорят о приучении организма к аллергену, есть психологические методы, которые снимают, по словам тех, кто их применяет, до 70% аллергий. Врачи говорят, что существуют истинные аллергии, реально приводящие к анафилактическому шоку, и "неадекватные реакции организма", которые поддаются коррекции определенными методами.
Так что мнения специалистов расходятся.
 
МРТ, хороший мануальщик Вам в помощь. Без снимка к мануальщику ходить не стоит.
 
Привет коллегам по несчастью! А я вот столкнулась с другой проблемой. Я страдаю мигренями очень много лет, и сейчас , возобновив занятия верховой ездой столкнулась с проблемой: когда делаю галоп, видимо сильно напрягаюсь внутренне, жутко вступает головная боль. В лошадь не впиваюсь, конь управляемый, не тащит, руками спокойно сбрасываю, делаю волну( что бы убедится, что руки не закрепощены) . На рыси, где по идее трясет больше все ок. Никто не сталкивался? Особенно из возрастных всадников, в молодости ничего подобного не было.
 
Mari an написал(а):
Привет коллегам по несчастью! А я вот столкнулась с другой проблемой. Я страдаю мигренями очень много лет, и сейчас , возобновив занятия верховой ездой столкнулась с проблемой: когда делаю галоп, видимо сильно напрягаюсь внутренне, жутко вступает головная боль. В лошадь не впиваюсь, конь управляемый, не тащит, руками спокойно сбрасываю, делаю волну( что бы убедится, что руки не закрепощены) . На рыси, где по идее трясет больше все ок. Никто не сталкивался? Особенно из возрастных всадников, в молодости ничего подобного не было.
Не утверждаю наверняка, но может быть связано с довольно распространенной манерой на галопе чуть откидываться назад. При этом корпус начинают удерживать мышцы живота, а голова используется как противовес. Мышцы шеи напрягаются совсем иначе, чем на рыси, могут и зажимать сосуды. Если это так, то придется работать над посадкой, особенно менять, перестраивать систему балансиров.
 
А еще существует мягкий шейный воротник (шина Шанца). Это я не шучу, сама в таком езжу.
 
Эгоистка написал(а):
А еще существует мягкий шейный воротник (шина Шанца). Это я не шучу, сама в таком езжу.
Если проблема в неправильном положении шеи на рыси, то шина Шанца может поудушить :D слегка.... :) Зато и галопировать сразу расхочется.
 
+ к тому что написала Voron-a поменять тренера и лошадь - и учиться работать поясницей правильно. При правильной работе - спина на место встает - а не усугубляются и без того имеющиеся проблемы.
 
Эгоистка написал(а):
А еще существует мягкий шейный воротник (шина Шанца). Это я не шучу, сама в таком езжу.

С этого места поподробней, пожалуйста. А то я вчера с испугу сбегала к своему невропатологу, она женщина мудрая, не стала кричать, что мол больше никогда, а посоветовала когда отпустит пользоваться воротником. У меня есть один с паралоном внутри, у Вас такой или какой нибудь получше?
 
Да, у меня с поролоном внутри. Ничего нигде не душит. Помогает подбородок не опускать, а то бывает у меня тенденция внизу что-то разглядывать :oops: . Подробнее дело было так: стоял у меня диагноз "нестабильность шейного отдела позвоночника". Защемило там что-то в шее, были жуткие головные боли, еле отошла. Невролог сказала, что ездить верхом нельзя вообще. В машине/автобусе - только в шине Шанца. Это было, кажись, в 2003 году. С тех пор 9 лет я ездила верхом в шине Шанца. Пока в прошлом году не сделала опять рентген, который показал, что с шеей все нормально, слава Б-гу. Т.е. нестабильность эта вправилась сама. И вообще, а был ли мальчик :wink: ? Иногда у меня складывается впечатление, что они эти рентгены сами себе рисуют. Потому что нестабильность - еще ладно, а вот чтобы в 2005 был артроз, а в 2013 его не было, - такое просто невозможно.
В общем, после нового рентгена я решила летом ездить без Шанца. Потому что жарко. А в холодное время года все равно нужно шею чем-то прикрыть, так почему не этой шиной вместо шарфа? Дополнительная подстраховка + корректировка положения головы.
 
Вот похоже у меня нечто подобное. Только мой домашний воротник очень уж сильно голову поднимает, как то совсем вперед. И да, а шлем Вам удается совмещать с воротником?
 
У меня тоже были проблемы с болями в пояснице. Сначала болела поясница, когда я дико напрягалась, обучаясь галопу. Но это проходило, да и ездила я 1-2 раза в неделю. А потом я начала ездить на более сложных лошадях для меня, не те учебники для детской школы, а более норовистые и наглые, которые ошибки всаднику не прощают или почти не прощают. Кроме диких напрягов поясницей, что б научиться галопировать, что б вообще лошадь поддерживать. не знаю, я напрягала поясницу, чтоб шенкелем работать. Думаю, что не верно, но я переусердствовала с этим. Потом училась прыгать 40-50 см, где я тоже работала не верно поясницей, учебная езда, а потом ещё училась запрыгивать на лошадь без седла. Я 156 см и лошадь, такая же,ну может чуть выше 160 не больше, но я не могла на неё запрыгнуть, просто технику не знала, мне конечно показывали как надо, но пока не запрыгнешь не поймешь, и результат, заболела спина. Я как-то я переусердствовала с этими прыжками и потянула. Все терпимо, болит как синяк, в определенные дни в месяц, болит острее, упражнение на спине делать больно, потому что давлю на позвонки, а они от надавливания болят, как синяк. Болит не везде а только в трех точках, где-то в середине. Сейчас, в связи с многими обстоятельствами, я не езжу на лошадях, уже год, с того дня, как я потянула спину сейчас почти не беспокоит, а вот пока ездила, регулярно болело. Но моя работа связана с постоянным сидением за компом (я фрилансер-дизайнер), и спина потом все равно побаливает, опять же если я спинкой стула коснусь больного места. Вот и думаю, что надо идти и обследоваться. А потом уже, если та мне страшно, пойти на массаж, на пилатес и конечно же ездить верхом. Хочу совершенствовать свою посадку, хочу наконец-то ездить не зажато на галопе. До сих пор ни как не научусь, хоть и езжу уже 4 года верхом. но все зависит от наличия хорошего тренера, лошади и денег.
Да, ещё забыла добавить. Из-за компьютера у меня дикие боли в шеи бывают. Шейный хандроз, а как вы знаете при нем, нельзя бегать и резко сотрясать шейный позвонки. Ну и вот. на том же галопе, от не правильной посадки, руки ходят туда сюду, бывало что так сильно заломит плечо, что не могла потом рукой шевелить. В общем надо с детства заниматься ВЕ, пока организм здоровый, пока нет проф. травм, хандроза и скалеоза. Тогда ВЕ только укрепляет оргазм, а не сложные верховые упражнения, только помогают костям разминаться, тазобедренные суставы, позвоночник, плечевой отдел, все работает. Просто лошадь нужна спокойная и легкая на управление и аллюры. Тогда только во благо будет езда.
 
BrunetkaAnutka написал(а):
В общем надо с детства заниматься ВЕ, пока организм здоровый, пока нет проф. травм, хандроза и скалеоза. Тогда ВЕ только укрепляет оргазм, а не сложные верховые упражнения, только помогают костям разминаться, тазобедренные суставы, позвоночник, плечевой отдел, все работает. Просто лошадь нужна спокойная и легкая на управление и аллюры. Тогда только во благо будет езда.
Чем больше проблем, тем тщательнее приходится заниматься посадкой, но к сожалению, детство не всегда гарантирует правильные ощущения. Вы даже не представляете, как много детей с нарушениями телесных ощущений, при которых простыми объяснениями "как надо" невозможно поставить посадку. Возможно, раньше было лучше, когда дети в детстве лазали по деревьям, боролись, валялись, давя друг друга в игровых потасовках, бегали по пересеченной местности, бросали друг в друга снежками или кусками грязи... :D Они тогда достраивали те координационные связи, которые почему-то не выстроились сами. Ни один вид спорта не в состоянии дать такого разнообразия движений, как детская возня, которой нет места в современных детских садах и на детских площадках. :(
То, что Вы описываете, говоря о галопе, довольно характерно, при этом просто "наезжать часы" может быть совершенно неэффективно, если параллельно не объяснять телу, телу, а не разуму, что именно следует делать.
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Вот и думаю, что надо идти и обследоваться. А потом уже, если та мне страшно, пойти на массаж, на пилатес и конечно же ездить верхом.
конечно обследуйтесь. И потом вместе в врачом решайте, что делать. Без консультации заниматься чем-либо рисково

BrunetkaAnutka написал(а):
Шейный хандроз, а как вы знаете при нем, нельзя бегать и резко сотрясать шейный позвонки.
Разрабатывайте свой хандроз (который остеохондроз вообще-то). Шейный остеохондроз в паре с малой нагрузкой на плечелопаточное сочленение дают риск нарушения мозгового кровообращения со всеми вытекающими "радостями". И, если ездите, то на спокойных "плюшках"
 
Сверху