Проблема с железом, натирает

креВетка :)

Новичок
Всем доброго времени!
Столкнулись с такой проблемой, что у кобылы очень нежный рот, железо (само грызло) натирает губы. Начинали с резинового трензеля - не подошел, после 2-3 применений появились натертости. Далее попробовали из нержавейки, та же история, хотя и проработали на нем (работали на корде, т.к. кобыла на тот момент была не заезжена) около месяца-полутора, но в итоге тоже стал натирать. Затем купили трензель из аурегана, проработали на нем год, успешно заездились и вот сегодня и он натер(( Что уже делать не знаю... Была мысль попробовать хакамор или бестрензельную уздечку, но есть два НО. 1. натирает не только рот, но и морду вообще - если где пряжки прилегают к морде, карабин от корды, трензельные кольца, даже НХшным недоуздком (самими узелками) умудрялись натереть. 2. кобыла импульсивная, молодая, боюсь что на бестрензельной уздечке с ней не справлюсь, хотя бы потому, что никогда на подобной не работала и знать не знаю что это такое.
Очень надеюсь услышать дельные советы по этому поводу :)
 
А поменять руки не пробовали?
Ни в коем случае не хочу обидеть, но вывод напрашивается сам собой.
 
А причем тут мои руки? Хотите сказать, что полтора года работала с лошадью, а потом вдруг как-то изменилась наша работа, стала жестче? По моему как-то не логично... С лошадью работаю только я, пару раз давала другим, но строго под моим присмотром.
 
Из вашего первого поста понятно, что любое железо ей всегда натирало, отсюда и предположение - что проблема в руках. Ну, может еще, трензель надо тщательнее мыть - но такое предположение вам, думаю, совсем не понравится :D
И я ничего не утверждаю, я лишь предположила.

Попробуйте кожаный трензель - его принимают практически все.
 
В том-то и дело, что с нынешним трензелем (из аурегана) проработали год, даже больше, потому натирало не всегда. И повторюсь, натирает не только грызло губы, а вобще всевозможные пряжки/карабину морду, и трензельные кольца в том числе. Жестким воздействием на рот лошади никогда не отличалась (не имею привычек "упираться" в повод, уж тем более дергать, "пилить" и т.п.), помимо кобылы еще работаю с жеребцом, ничего подобного не случалось.
 
Молодая лошадь и должна упираться в повод.. но это рассуждения для другой темы.
Тогда, вероятно, либо слишком нежная кожа, либо аллергия на металл.
Хотя ауриган по сути для того, чтобы лошадь легче принимала железо, так ведь? Ведь сам трензель от этого мягче не становится, просто материал ауриган лучше принимается лошадью. Соответственно - меньше борьбы с руками. А с другими трензелями лошадь может сопротивляться, если они ей не нравятся, отсюда могут быть потертости. Проанализируйте, что было иначе в тот раз, когда лошадь натерлась на ауригане? Может песчинки попали или еще что.
 
Как бы странно это ни звучало, попробуйте смазать ремешки, которые натирают, жирным кремом для рук. На счет железа - не подскажу. А нет ли возможности выложить фото натертостей?
 
Трензель из аурегана и брали лишь потому, что из нержавейки не подошел. Да и сам по себе не строгий, грызло 16-18 мм.
Лошадь на рот мягкая, сопротивления не оказывает.
Про манеж интересная версия, т.к. у нас довольно пыльно (в одном его конце), грунт естественный (земля, трава, где-то опил). Но мне кажется дело не в нем, т.к. около манежа кобыла урвала немного листвы, после работы рот был в пене (слюне), могла ли она стать причиной натертостей? Просмотрела ранние фото, рот сухой, и натертостей не было. Если оно так, то тут моя вина, что позволила перед работой листвы урвать...
Натертости к сожалению не сфотографировала...они на том месте, где лежит грызло.
С ремешками попробую ;)
 
Не всем лошадям подходит толстое грызло, для некоторых это катастрофа :D
 
Мда, возможных причин получается масса...
Всегда считала, что для молодой лошади нужно железо помягче, опираясь на это и взяла такой толщины грызло. С жеребцом начинали с дутого, с грызлом 23 мм., сейчас на 18 мм. работаем :lol: Почему-то все же склоняюсь к пене (слюне), может и пыль в манеже тут подсобила... Постараюсь больше не позволять ей "кушать" перед работой.
Большое спасибо за ответы! С ремешками попробую. И буду тщательно следить и за своими действиями :wink:
 
Вы правы - для молодых лучше подобрать мягкий трензель. Но, дело в том, что если у лошади, например, толстый язык - то толстое железо будет давить. Все индивидуально. Слюна наоборот должна препятствовать натиранию и способствовать расслаблению (точнее быть его следствием). Скорее всего либо песок либо сопротивление лошади. Удачи вам разобраться во всем и найти причину. :D
 
Кстати, листики теоретически вполне могли быть причиной, если рот чувствительный. Своему-то после я всегда даю жрать все что хочет... И отлично видно, что оно ВСЕ оседает как раз в районе губ - налипает на трензель ближе к кольцам... Как раз где наружная часть губы. Особенно сухарики там, веточки и прочие подобные вещи... Не заметили, когда снимали - не было ничего на уздечке?
ЗЫ. А некоторым лошадям не влазит в рот мягкий трензель. В итоге им удобнее с более "жестким" в плане воздействия, но удобным просто во рту по положению... И можно попробовать еще двух или трехзвенный конкретной лошади удобнее будет...
 
У меня был похожий опыт.
У меня конь взрослый, работается на оголовье. Работал на нем, ну года 2-3 точно, на одном и том же, все было отлично. На рот он сложный, то приляжет, то еще что, но ни разу ничего не стирал. И тут неожиданно как-то летом я слезла и обнаружила натертости с двух сторон, причем и от трензеля и от мундштука. Самое интересное что тренировка была удачной, на мой взгляд, и он не себя всю дорогу сам на легком контакте, я его трогала минимально. Я весьма удивилась. Пару дней пошагали в недоуздке, затянулось вроде все. Надела опять оголовье - опять натер и бегал отлично, натер совсем чуть-чуть. Поработали пару дней, снова шагали, все затянулось и больше не натирало. Что это было, я так и не поняла. Но сейчас уже полгода тьфу три раза все ок, никаких натертостей. Нипанятна :)
Я мазала зорькой и спасателем через раз.
Может дать немного отдохнуть от железки, потом снова попробовать одеть? Возможно, все обойдется, как в моем случае, и даже железо менять не придется.

Кстати, один знакомый МС говорил, что молодым часто все натирает.
 
Спасибо! Будем стараться!
нет, во рту ничего не было (пока шли она успело прожеваться), только сама пена, зеленая, понятно от листвы. А во время работы ничем не угощаю (в качестве похвалы), всегда обхожусь голосом/словами или по шее похлапываю, угощение, это уже после работы, а травки могу дать поесть, но уже так же после работы.
Трензель кстати не такой уж и толстый, вот фото, для наглядности (тут и толщину видно, и расположение во рту), правда еще с весны...

«Блэкберри» на Яндекс.Фотках
Может и правда само пройдет, т.к. с этим трензелем такое впервые. У нас работа не ежедневная, раз-два в неделю под верхом нам вполне достаточно плюс корда, остальное время гуляет, пасется пока еще есть возможность. Пока натертости заживут, будет отдыхать от железа, потом попробуем снова.
Буду надеяться, что дело все-таки не в железе, ведь у нас довольно проблематично покупать амуницию, все в слепую (через интернет-магазины), ничего не посмотреть, не потрогать(( Только за нынешним транзелем ездила в другой город.
 
Мне кажется что уздечка великовата. Трензель должен лежать чуть выше образовывая складочку в уголках губ. А в таком положении он при работе рукой будет елозить вверх-вниз лишний раз, от того и могут быть потертости в том числе и от нащёчных потому что они так же провисают и при наборе повода будут подниматься. Попробуйте подтянуть на пару дырок с каждой стороны и поработайте. Естественно после того как заживёт.
 
Трензель должен лежать на беззубом крае. На фото ничего криминального я не увидела.
 
Согласна с Toraneko. По фотографии достаточно хорошо видно, что трензель лежит низковато. Не совсем уж "низко-низко", но вполне отчетливо "низковато". Что до беззубого края - так трензель на нём останется лежать как при слишком высоком, так и при слишком низком взнуздывании.
А из советов - уже все выше написали. Поднимите на дырку-две трензель до образования складочек в уголках рта. Из опыта: молодой лошади со сходными проблемами, помогли резиновые кольца-ограничители на трензель.
Удачи :wink: .
 
Мне тоже кажется, что трензель низкова-то лежит...

"Просмотрела ранние фото, рот сухой, и натертостей не было. Если оно так, то тут моя вина, что позволила перед работой листвы урвать..."
Рот НЕ должен быть сухой! При правильной работе выделяется слюна (пена)... Если это обычная трава, то дело врят ли в этом. Другой вопрос- не моет ли это быть аллергией на что-то?

У нас в эту жуткую жару конь весь болячками покрылся, и больше всего на морде, в месте соприкосновения с ремешками...

Я бы ветеринару показала...
ИМХО
 
Пишу не ради чтоб поспорить. Мне тренер наших девочек по конкуру, дядечка со всевозможными регалиями, регулярно выступающий в троеборье, как-то наоборот опустил трензель до такого положения как на фото (лошадь тоже молодая), очень ругался за эти вот упомянутые складочки. После этого парадоксальным образом конь перестал сопротивляться и принял железо. Но, как говорится, у каждого свое имхо :D Попробуйте так и этак, может получится что.
 
Сверху