Проблема с железом, натирает

Чаще всего натирает когда слишком низко лежит капсюль. И мне кажется у вас великовато железо, но возможно это не так. При натягивании повода, особенно если железо велико, кожа может защемляться между трензелем и капсюлем. Проверьте, не приближается ли очень грызло к капсюлю, вплоть до соприкасания. Я бы подтянула немного нащечный ремень, чтоб трензель не висел очень низко, проверила размер железа, капсюль подтянула бы чтоб он был на палец, максимум два ниже ганаша.
В общем натирание в основном происходит так: кожа защемляется между ртом и капсюлем и сбивается трензелем, кольцами. Попробуйте отрегулировать или подобрать другой капсуль или вообще поездить без него.
Удачи.
 
Я согласна с Н969РВ, у каждого свое мнение на тот счет, как должен располагаться трензель во рту лошади, и мое мнение - он должен лежать свободно, но не елозить.
Капсуль попробую поднять выше) На корде последнее время обходимсябез капсюля, под верхом последние два раза работали без него. Пока натертость не заживет окончательно, будем работать на корде на недоуздке. Так же и трензель попробую подтянуть, посмотрю как будет лучше, но я все же склоняюсь в своему варианту)
Про сухой рот имела ввиду то, что никогда не было обильно пены, немного да, но такой обильной нет. Лошадь ведь прогулочная, воспитываю под себя, так, что бы было комфортно ездить на ней по лесам и полям.
Всем большое спасибо за советы и пожелания! Тему считаю больше не актуальной, и если возможно, то тему можно закрыть.
 
Пожалуй, дам еще один совет. Моему помогает, когда одеваешь соплю, капсуль потуже. Меньше движений башкой, меньше сопротивления, соответственно меньше работы руками и вероятность натереть.
 
Если потертости возникают не только на губах, но и на морде от узелочков, то, возможно, вся кожа у лошади стала слишком нежная. Это может случиться, если не хватает каких-либо веществ, витаминов или минералов. У меня орловская рысачка была, во время жеребости ей все стало натирать, даже мягкая подпруга, обернутая в мягкую фланель без швов. До жеребости все было в порядке. Ожеребилась, прошло время, потертости прошли и больше не появлялись.
 
Сверху