Проблема со свечащей лошадью?

понятно,что по ситуации действуем. и не настаиваю,что обязательно жестко пресекать..
но вот сейчас кобыль наблюдаю. специально пятится поближе жопой к канаве и встает на вертикаль.
может просто с шага на свечу и перевернуться.
считаю,что тут только люли.
потому как у кобылы закрепилось мнение,что вот падает она,, фсе боятся и ведут ее домой.
\\ у меня подозрение,что хозяйка сама научила ее свечить. что б красиво. но сейчас боится очень. и есть чего.
 
знаю такой способ отучения, лошадь берут на вожжи, делают так чтобы она засвечила и делают так чтобы она перевернулась. После этого она должна просто боятся вставать на свечу. Не знаю работает ли на практике, т.к. лично этого никогда не видела
 
Очень животрепешущий вопрос!!! Кобыле 1, 5 года, только начинает работать на корде, до недавнего времени- табунного содержания. После покупки выяснилось, что имеет очень неприятную привычку: при испуге встает на свечку и ПАДАЕТ на бок. При первой работе на корде падала раза 4, тоже самое при погрузке. Лошадь покупалась для себя, то бишь для попокатаний по окрестностям. Можно ли это исправить? Будет ли она вести себя так под седлом? Выглядит со стороны это, честно говоря, жутко.
 
Фифа, я бы пока выводов не делала. подождать пока освоится, успокоится. стараться избегать ситуаций , что б так вот падала. во всяком случае я бы не стала гонять на корде когда лошадь 4 раза падает :shock: .
если не закрепите сами ей эту привычку - забудется.
 
Проблема в том что она падает не только на корде, она может упасть совершенно енпредсказуемо! К тому же, на корде она работала всего 5 минут... Вот во время сегодняшней работы на корде, кстати, вообще не делала поползновений свечить и падать... Тем не менее, вопрос о том, не останется ли у нее подобной привычки под седлом актуален. Приучить лошадь ко ВСЕ раздражителям лошадь не возможно, а если мы, проезжая по леску, увидим какую- нибудь незнакомую птичку- мутанта - все, пипец ( причем мне пипец в полном смысле слова, так как остаться в живых после такого проблематично)?
 
Сверху