Проблема в поведении жеребца.

Ну кстати я у многих жеребцов видела это как реакцию на ласку, чистку... Своему не позволяю, отхожу.. Но каждый раз когда его чищу, он "распускается".Если не остиановиться-начинает визжать :lol: :lol: И пытаться жеребцевать на соседа-жеребенка...
А вобще по теме-больше работайте, не стесняйтесь наказывать. Через силу уводите его от другого коня... Конь должен работать отдельно.тут была тема про то, как отучить лошадей друг от друга... Почитайте ее. Мб привязанность будет слабее...
 
Зюлейка, точно, бывает такое, тоже видела пару раз! Забавно было...

По поводу работы друг без друга, вот, темка была недавно. Но там два мерина. Хотя кое-что оттуда можно взять на вооружение:
viewtopic.php?f=1&t=60076
 
Да-а, занимательная история.
Кастрировать неплеменных животных нужно обязательно, это мое мнение. Вот живет конь и мучается, а теперь конечно поздновато его чикать. Хотя я видела 11-летнего кастрировали. Кобылу ему точно не стоит, будет только хуже.
Здесь думается дело не только в гормонах, он по ходу Сеню за главного держит и боится от него хоть на шаг отойти. Он для него семья, то что человек приходит и уходит он привык, а Сеня его "каменная стена" так сказать.
Я видела такую историю с двумя кобылами. Там тоже та которая постарше жить не может без молодой. Истерит если та пропадает из поля зрения.
Орлику летом овса не давайте вообще если в достатке сена и травы. Он нужен только если холодно или лошадь работает, а Орлику вашему лишняя энергия ни к чему. Как в старину было - как потопаешь так и полопаешь, овес только за работу или если похудел.
И вопрос почему вы ездите на Сене? Можно работать с Орликом, а Сеня пусть рядом в леваде гуляет для успокоения Орликовых чувств.
 
Daminiana написал(а):
Ну а у кого-нибудь конь кон...л :oops: просто так? Вот мне что еще интересно. Более 10 лет общаюсь с лошадьми, но такого не видела, честное слово. Кто-нибудь наблюдал за своими мальчуганами такое?
Хм...Видела,и не раз.У моего фриза такое бывает,иногда просто стоит в леваде,смотрит в сторону,ничего не достаёт,а потом-раз и всё.Я думаю,ничего страшного,меня крыть не пытается,с кобылами нюхается,крыть не давала,в руках-абсолютно адекватный.
А вот 2 жеребца у меня гуляют вместе,как и Ваши,-5и и 2х лет;периодически старший(тоже Орлик) кидается на младшего и строит его,особенно,если кобылы в охоте(у меня через несплошной забор 5 кобыл живут,но жеребцы стенки не ломают,нюхаются,повизгивают и всё).Но я так понимаю,все эти "построения" от ревности-к другим лошадям или хозяевам,просто надо же место указать другану,на всякий случай.
 
Да, ну и проблемы у вас... Кастрировать его действительно поздно, после этой процедуры его поведение, скорее всего, только ухудшится. Кстати, будучи мерином, он все равно сможет жеребцевать. Так что лучше как-нибудь потихоньку приучать их обходиться друг без друга. Хорошо, если есть две левады по соседству, тогда можно выпускать их по отдельности. Орлик сможет видеть Елисея, а добраться до него - нет. По поводу выскакивания из левады: тут, мне кажется, выход один - переделать забор. Сделать его повыше (метра полтора-два) и покрепче, так, чтоб он и не перепрыгнул и дыру нигде не проделал. И в конюшне с дверью то же самое: чтоб дверь ему не по грудь была, раз он такой сообразительный оказался, а нормальная до потолка (не глухая, конечно же, верхняя часть - вертикальные прутья).
Ну, вроде, все, что хотела, сказала :) Терпения вам!
 
Всем спасибо за поддержку и советы. Теперь ждем выходных, чтобы принимать меры.
Svetlaya , отвечаю на Ваш вопрос. Не езжю по той простой причине, что мне тяжело с ним спровляться. Я пробовала недавно проехаться на Орлике, но просто руки не выдерживают его напора, тянет в сторону Сени и все.
 
У меня жереб такой же как Орлик. Привезла примерно из таких же условий, правда там другие лошади были,но он к ним настолько привык, что о существовании других не подозревал. Сейчас он гуляет весь день, но если завести домой днём, в коннюшне не стои совершенно, истерит, бэёт ногами по стенам и витоге доходит до колик...Пытаюсь приучить, заходим ненадолго, но спокойно не стоит и минуты, на еду в деннике внимания вообще не обращает...Кастрировать очень боюсь именно по этой причине, в деннике то не оставишь...В леваде гуляет с молодыми жеребчиками-причём он там самый последний, хотя ему 12 лет. Первые полгода каждые пять минут подбегал с целью покрыть кого-нибудь из них, благо жеребчики просто замирали в изумлении и не отбивали. Теперь пытается крыть, если кого-то из жербчиков вывели, а потом поставили обратно. Когда его уводят из левады-волнуется, возвратившись-пытается крыть всех и сразу,хотя сейчас у него любимчик появился..Похудел жутко-сейчас откормила почти,поэтому с кормов не снять пока. Работать под верхом ему нельзя по вет показаниям. Гонять на корде-нападает после пяти минут работы. И не отобъёшься..Вне левады на своих жеребчиков крысится и бросается, при попытках увести-бросается на человека.В леваде милейший ласковый конёк, крысу никогда не сделает...На кобылу, которая напротив него стоит в деннике не обращает вниманя...Мимо кобыл в левадах его ведёшь, а он трясётся и кучи кладёт от страха, что в новом месте оказался...
И что с этим делать я не знаю.Давала успокоительные подкормки-немного помогает..Но прошло уже полгода, а ситуация не стала нормальной..Поэтому что делать, сказать сложно. Возможно, что уже ничего не сделаешь, мозги на место кастрацией не поставишь. Мы одного такого кастрировали на конюшне-нифига, всё тоже самое, что и было, только чуть меньше. Я почти смирилась, хотя продолжаю приучать..
Разлучать пробуйте так, как вам уже посоветовали, но моему это не помогло-всё равно истерит, ещё и калечится, пока из левады выбраться пытается или в деннике бъётся.
 
Да, действительно серьезные проблемы с лошадками...
кастрация точно не поможет - был случай кастрации дикого жеребца в возрасте, обернулось все весьма плачевно... хотя он канечно не совсем дикий был, но злой. все только ухудшилось, так как он начал мстить всему роду человеческому за причиненную ему обиду... сама один раз от него получала к стати. не понравилось...
а вообще думаю да, вы избаловали лошадок. у вас строгий и сильный муж, как вы говорите - значит ему наверное стоит хотя бы попробовать построже и пожесче с Орлом работать. может быть даже наказывать за его "проделки"... а за его сексуальные хм... фишки наказывать наверное не стоит... можно просто присмотреться и понаблюдать, от чего у него это бывает и избегать этого по возможности. как тут описывался случай с поглаживанием и чисткой.
а вот как разлучить их - не посоветую ничего, тк сама с такими случаями не сталкивалась... хотя были похожие ситуации, но там были кобылы и это было гораздо проще.
 
Когда кажется, креститься надо. Коняшка, вы имели когда-нибудь дело с кроющим жеребом буйного нрава? Тут не ягненок рассматривается, однако.
 
Если завести ещё и кобылу, Орлик однозначно начнёт её охранять от второго жеребца. Будут драться постоянно.
Да и кобыла подпускает к себе не всегда и не всякого жеребца, тут тоже рулетка ещё та... Если он настолько озабоченный, та же кобыла его и прибьёт, когда он её совсем достанет. А если она покроется? Ещё одну заводить? Контрацепцию и аборты лошадям пока не придумали вроде :lol: ...
В общем, Коняшка, думайте чего пишите-то :roll: ...
 
как у вас там ваши лошадки? все так же или есть какие-то изменения?
 
Сверху