Прокат несовместим с выездкой?

Вообще очень странно. Или я не такая какая-то...
Чего здесь непонятного? Человек готов платить деньги. За нормальное отношение и тренировки. Что здесь плохого-то?
Навоз не хочет возить? правильно. Она деньги зарабатывает - на то. чтобы кто-то возил навоз, кто-то тренироал, кто-то занимался лошадью. Разделение труда называется. Лично я полностью за такую постановку вопроса.
Конечно, всадник должен уметь поседлать-почистить-поухаживать и знать, как не навредить животному. И это тоже забота грамотного тренера.
А прокат - мы все оттуда, помните?
Хорошие инструктора есть, но их мало. Надо искать. К тому же есть разные методики, разный подход (кому-то объяснить, кому-то люлей...). Может вы просто не нашли своего тренера?
 
Deimos, я бы посоветовала обратиться к частным владельцам имеющим лошадей в хорошем КСК, за те деньги, которые Вы озвучили Вы сможете договориться, как плюс ЧВ обычно заинтересован, в первую очередь, в том, чтобы его лошадь не испортили, соответственно, сам заинтересован в наличии хорошего тренера.
 
Deimos Что касается формулировки вопроса, можно ли в прокате заниматься выездкой - разочарую вас, скорее всего нельзя. Просто вы, видимо, не там ищете. В поточном прокате с постоянно меняющимися всадниками, в том числе начинающими, скорее всего нет и не может быть лошадей, правильно и с первого раза реагирующих на средство управления, чутко слушающих всадника, стабильно выполняющих даже не самые сложные элементы. КСК или частник может от сегодня до завтра утверждать, что продает занятия по специализации в прокате, но скорее всего, будет при этом слегка (или не слегка) лукавить.
Индивидуальные занятия у частника лучше подходят для вашего случая. Но опять же - надо садиться, смотреть, пробовать, собирать отзывы знакомых, смотреть, как проходят занятия, как едут другие ученики. В общем, гарантии качества вы даже за большие деньги не получите заранее. Надо искать.
Или половина/треть аренды. И вовсе это не эквивалентно приобретению собственной лошади. Собственная все-таки требует гораздо бОльших затрат времени, денег и ответственности. Аренда не подошла или надоела - можно ее завершить. А с собственной лошадью что делать?
 
Deimos, многие сталкиваются с такой проблемой. Вам повезло, что вы в СПб. Вы можете, и будете, искать, и (надеюсь и желаю, и даже, можно сказать уверена :wink: ) - найдёте!

И я сталкивалась с такой проблемой. Только я в Иванове, а не во второй столице станы. И клуб, в который я пришла брать поларенды и уроки конкура, был последним пунктом. Самый большой, самый профессиональный, самый спортивный. И пришла-то я за спортом из частного проката (где отношение было, кстати, шикарное, дружеское - просто спорта не было), где с удовольствием успела и денники поотбивать, и копыта порасчищать, и детишек покатать - всё это в течение 6 лет. Поэтому, когда от меня в новом клубе вежливо дистансировались, я была в шоке. Тренировки, которые сначала активно проводились, сошли на "покататься в манеже, пока тренер чай пьёт". Потом было "мне некогда, давай сама". Я и денег предлагала больше - не сработало. Плакала в раздевалке.
Худо-бедно нашла выход - приходила вместе с детской группой, тогда мне разрешали за компанию прыгать и за компанию-же давали советы. Через год терпеливых мытарств и приставаний к одноклубникам "посмотреть за моей посадкой", сменился тренер. Всё стало ещё хуже. Меня не замечали, унижали (а чё, куда, мол, я от коня денусь...), мне урезали время занятий, и, наконец, объявили, что я тут прокат галимый, а про аренду никто ничё не слышал. Снова плакала в раздевалке.
Но мне повезло. Несмотря на проблемы, повезло! Через полгода пребывания в клубе, увозят лошадь на которую я пришла и под меня попадает мой (арендованный поныне :p ) зверь. Ради него многое терпела. И как нас обоих смешивали с ...
Вторым "знаком" стал приход нового тренера по выездке, о которой я слышала много хорошего. К тому времени мне было всё равно, чем заниматься, лишь бы не наворачивать бессмысленно круги. Так я пришла в выездку. Уже год как. Я счастлива (ттт!). И конь изменился, и я многому научилась. Много было препятствий, много было разговоров, наговоров, сплетен и прочих неприятностей, но всё это меркнет, когда удаётся найти заинтересованных в тебе людей.

А написала я всё это, чтобы вы не сдавались. :D
Не всё в этой жизни достигается катанием навозных тачек за-ради светлого образа Тренера. Тренеров хороших не так много (хотя у вас, всё-таки, больше!). Многие пользуются такой самоотверженностью начинающих конников, ничего не давая в замен - и прекрасно себя при этом чувствуют.

Тренировки будут на пользу если
- тренер заинтересован в ваших победах
- вы понимаете друг друга
Остальное приложится!
Удачи-удачи! :)
 
Deimos, когда будете выбирать лошадь, задайте простой вопрос: когда эта лошадь в последний раз стартовала и с каким результатом? Хотя бы в любительской езде. Лучше, конечно, в юношеской. Выездка - это спорт, а спорт это старты. Если лошадь не стартует, то считаться "спортивной" или "выездковой" она не может. Хотя, конечно, возможны исключения. В целом соглашусь с остальными - ищите у частников. Индивидуальные занятия тоже можно назвать "прокатом" с точки зрения способа оплаты. С этой точки зрения прокат с выездкой вполне совместим.
 
Да просто нет у нас в стране хороших выездковых лошадей, а если и есть - то вряд ли отдадут кому-то в аренду, а тем более в прокат. Знакомая недавно брала в аренду "большепризного" коня в Новом веке, думала на нем проехать что-нить - дык он на галопе падал, если повод чуть отдать! Так и прозанималась месяц - расслаблением и балансом.

Так что, ИМХО, хотите серьезно заниматься - покупайте жеребенка, ищите хорошего тренера и постепенно и вдумчиво доводите до желаемого состояния.
 
Мне вот тоже кажется, что прокат и выездка понятия не совместимые. Поищите тренера по выездке со своей лошадью на которой он готов с Вами заниматься. Я думаю, что это будет самый лучший вариант.
 
Sara написал(а):
Так что, ИМХО, хотите серьезно заниматься - покупайте жеребенка, ищите хорошего тренера и постепенно и вдумчиво доводите до желаемого состояния.
Извините за резкость, но это самый глупый совет, который можно было дать в этой ситуации.
Автор даже не пробовала выездкой то заниматься. Ее саму еще учить и учить. Жеребенок - не гарантия чего-то. Его еще выбрать и вырастить надо. Автору в это время что делать? В прокате кататься?

Знакомая недавно брала в аренду "большепризного" коня в Новом веке, думала на нем проехать что-нить - дык он на галопе падал, если повод чуть отдать! Так и прозанималась месяц - расслаблением и балансом.
У меня конкурный тоже падал, если повод отдавать во время езды по маршруту :mrgreen: Просто контакт нужен хороший. На пальчиках не бегал. Да и не одна не прыгала маршруты на пальчиках. Выездку тоже не получалось на провисшем поводе ехать.
 
Так что, ИМХО, хотите серьезно заниматься - покупайте жеребенка, ищите хорошего тренера и постепенно и вдумчиво доводите до желаемого состояния.

Да уж, Кать, как автор жеребенка до ума доведет, когда ей самой еще учиться и учиться? А на ком она все это время будет учиться - на прокатных лошадях, которые в галоп не не поднимаются? И чему она с таким своим уровнем научит жеребенка?

Я бы уж посоветовала купить возрастного опытного коня из выездки, тут, конечно, есть риск, что лечить придется чаще, чем ездить, но автор к покупке пока не готова в принципе.

Сва, ваш пост удивил.
 
Hot Chocolate написал(а):
Выездку тоже не получалось на провисшем поводе ехать.

Т.е. Вы считаете нормальным, что большепризная выездковая лошадь висит на поводе так что после езды болят руки? А кольца трензеля из круглых стали овальными???

Это просто пример, кого можно взять в аренду для занятий выездкой в ведущем выездковом клубе страны.

Да уж, Кать, как автор жеребенка до ума доведет, когда ей самой еще учиться и учиться?

Ну... зависит от уровня всадника, канеш...
 
Sara, у кого какие ручки :mrgreen: Чего в крайности то кидаться?
Знаете, у меня конь тоже мог вкладываться так, что руки отрывал. Только зачем туда давать лошади ложиться? Спина и ноги то зачем?
Посмотрите как бегут лошади европейские. Контакт весьма и весьма плотный. Разминка и расслабление одно, а езда другое.

А вы считаете, что норально советовать человеку, который еще ни разу не сидел на выездковой лошади, покупать жеребенка? :shock: И даже без тренера.
 
От поста СВА в шоке :shock: :twisted:


Т.е. Вы считаете нормальным, что большепризная выездковая лошадь висит на поводе так что после езды болят руки? А кольца трензеля из круглых стали овальными???

Это просто пример, кого можно взять в аренду для занятий выездкой в ведущем выездковом клубе страны.

А мне просто думается, что ваша знакомая обладает жесткими руками, а ножкой при этом толкать совсем не умеет... А виновата, конечно, во всем выездка!!! Что-то я как-то сомневаюсь, что конь выступал в БП и при этом падает с галопа..

Ну и главное!
Прокат и правда не совместим! Но вот аренда и индивидальные занятия вполне!

Все достаточно просто :wink: Вам нужно понять, в каких клубах и у каких тренеров есть основная выездка в Питере, на самом деле их не так много! Потом понять в какую сторону вам удобнее ездить и от этого отталкиваться и ездить/звонить по тренерам и интересоваться есть ли у них что-то в аренду/инд. занятия.

Ещё советую поездить по соренованиям, посмотреть как ездят спортсмены. А в идеале посмотреть как тренеруют их. Потому что совместимость тренер-ученик ОЧЕНЬ важна!

Напишите в личку, может помогу чем-то
 
Hot Chocolate написал(а):
А вы считаете, что норально советовать человеку, который еще ни разу не сидел на выездковой лошади, покупать жеребенка? :shock: И даже без тренера.

Hot Chocolate, а Вы читать умеете? :shock:

Sara написал(а):
покупайте жеребенка, ищите хорошего тренера и постепенно и вдумчиво доводите до желаемого состояния

Только зачем туда давать лошади ложиться? Спина и ноги то зачем?

Вот и я думаю - зачем большепризной лошади туда ложиться??? :roll: А еще зачем у нее на подбородке шрамы от мундштучной цепочки?? :roll: и чему может научить начинающего всадника такая лошадь? И тренер, который ее ТАК выездил?
 
Hot Chocolate написал(а):
Извините за резкость, но это самый глупый совет, который можно было дать в этой ситуации.
Автор даже не пробовала выездкой то заниматься. Ее саму еще учить и учить. Жеребенок - не гарантия чего-то. Его еще выбрать и вырастить надо.
+100. Более того - нет совершенно никаких гарантий, что даже правильно выбранный и выращенный жеребенок действительно побежит. Да в конце концов, через 4-5 лет, когда на этом жеребенке можно будет начать заниматься выездкой, хозяйка уже может вообще потерять интерес к ВЕ, или у нее ребенок родится, или она прыгать захочет. Господи, да что угодно. Жеребенок - это очень специфический проект, в данном случае он ну совсем не в кассу. :)
 
От щас начнется! Было уже полно тем про контакт. И каждый раз после 100 страниц выяснялось, что все на самом деле имели в виду одно и тоже только разными словами называли.
Про то как должна бегать большепризная лошадь. Давайте признаем, что у нас в стране правильно подготовленных большепризных лошадей единицы. Так чтобы они были не замкнутые, не кривые, не хромые и могли добежать схему до конца, не сдохнув по дороге. Всех этих лошадей мы видим на соревнованиях национального и международного уровня, все они там и больше нету. А вот юношеских и малопризных в сотни раз больше и такую лошадь найти "в прокат" реально.
 
Sara, лучше даже не скажешь
А мне просто думается, что ваша знакомая обладает жесткими руками, а ножкой при этом толкать совсем не умеет... А виновата, конечно, во всем выездка!!! Что-то я как-то сомневаюсь, что конь выступал в БП и при этом падает с галопа..
А потом... передвигаться по схеме БП заданными аллюрами - это не всегда выездка. Иногда и на 56% едут БП.

Читаю я вроде неплохо. Но объясните мне, как автор сможет хотя бы выбрать жеребенка? Без тренера?

Питерцы, неужели у вас лошадей в аренду не дают?
 
Sara написал(а):
Вот и я думаю - зачем большепризной лошади туда ложиться??? :roll: А еще зачем у нее на подбородке шрамы от мундштучной цепочки?? :roll: и чему может научить начинающего всадника такая лошадь? И тренер, который ее ТАК выездил?
Сара, чему именно вы возмущаетесь? Пусть даже ваша знакомая права и лошадь ей попалась действительно дурноезжая. Ну так ни для кого не секрет, что у нас ни фига не Германия и не Голландия. И даже самый крутой клуб - не гарантия, что тебе дадут крутую лошадь. Такая вот страна, угу. Хотя, думаю, даже в Германии надо выбирать и искать, и гарантий никто не дает. "Хочешь гарантий - купи тостер" (с) Клинт Иствуд :)

Это совершенно не значит, что хорошую лошадь найти невозможно. И что единственный выход - жеребенок :)
 
Hot Chocolate написал(а):
Питерцы, неужели у вас лошадей в аренду не дают?

Сдают )) Искать надо. На самом деле, как и в Москве "Чайнику" сложно, шанс того что втюхают очень большой. И что бы с первого раза удачно найти.. сложно.

С другой стороны, я осенью предлагала свою лошадь в аренду. ЗДоровый! Выступающий! и т.д. и т.п. ни одного звонка... нашла в итоге через знакомых, на нем ездят и счастливы
 
Спокойно, граждане! 8)
Есть у нас в стране правильно выезженные лошади уровня БП или нет - к делу не относится. Топикстартер пока на БР не покушался, выездка для начинающего - это качественно проехать по любителям и посматривать на Предварительный. (До БП можно и не дойти.) Ну неужели в Питере нельзя найти в аренду выездковую лошадь под начинающего?
 
А мне просто думается, что ваша знакомая обладает жесткими руками, а ножкой при этом толкать совсем не умеет... А виновата, конечно, во всем выездка!!! Что-то я как-то сомневаюсь, что конь выступал в БП и при этом падает с галопа..

Амазонка, поверьте, это не так. А шрамы от цепочки, и гнутые кольца трензеля уже были к моменту как она в первый раз села на коня. А за тот месяц, когда конь был у нее в аренде, он как раз перестал падать, если отдать повод :)) Так что представьте себе - вот так выступал, полностью на руке и "как тюбик с пастой" :)

Давайте признаем, что у нас в стране правильно подготовленных большепризных лошадей единицы. Так чтобы они были не замкнутые, не кривые, не хромые и могли добежать схему до конца, не сдохнув по дороге. Всех этих лошадей мы видим на соревнованиях национального и международного уровня, все они там и больше нету.

Это правда. Причем, их даже меньше, чем тех, кого мы видим на соревнованиях национального и международного уровня :wink:

Читаю я вроде неплохо. Но объясните мне, как автор сможет хотя бы выбрать жеребенка? Без тренера?

Елки-палки... тогда я ниче не понимаю... ГДЕ я написала, что без тренера?????

Просто... мое ИМХО - топикстартер хочет заниматься тем, чего у нас в стране нет :) Отсюда все проблемы :)
 
Сверху