Прошу оценить уровень всадника по видео

Amazona, у вас вполне приличные корпус, поясница и правильно лежит бедро. Это хорошая основа чтобы расти дальше. :) Если бы вы совсем не держали внешний повод и вообще все было бы плохо, то вы бы просто не связали эту схему. Ни на какой лошади. Я думаю, то что лошадь при выполнении боковых вываливается наружу, происходит в основном не из-за брошеного внешнего повода, а из-за переноса веса наружу, о чем написал Nick. Это очень привязчивая привычка (по себе знаю :) ) и от нее трудно отделаться. Обязательно нужен тренер, который постоянно поправляет. Причем начинать надо даже не с приниманий, а с обычных поворотов.
А тренер что говорит? Он (она) с нами согласен?

Длинная шпора не будет строже если вы будете правильно ей пользоваться. То есть расслабитесь и перестанете постоянно "двигать" лошадь. Постоянно ехать на шпоре конечно не надо. Но лучше время от времени трогать более строгой шпорой, чем постоянно ковырять "мягкой". На этом форуме очень много писалось о том, что лошадь, независимо от стиля езды и вида спорта, должна двигаться заданным образом без постоянной поддержки средствами управления до тех пор пока не получит команду что-то изменить. Это идеал к которому надо стремиться. А строгость шпоры зависит от формы (закругленная, квадратная, с колесиком), а не от длины. Длинная шпора как раз на ваш случай - когда нога оказывается в воздухе.
 
Снегурочка, и все же, я думаю, надо одновременно избавляться от привычки рулить поводом без сгибания - по дерганости поворотов это очень хорошо видно. Потому как возможен вариант пересаживания в правильную сторону, но руления таким же образом - я сам видел =)
 
Nick, согласна, просто я постаралась выделить что-то главное, с чего надо начинать и к чему приложится все остальное. Когда всадник садится ровно и расслабляется, то появляется совершенно другое чувство лошади. Вернее, оно просто появляется. :) Может быть после этого вести лошадь в коридоре получится само собой.
 
Да, именно про недостаточность сгабания говорил и тренер, и протоколы. Причем дома у меня еще получалось через раз делать хорошие боковые, а на стартах сразу все ошибки и всплывали.
За посадкой на внутренней ноге буду болше следить, спасибо.

На видео шпора-штырек, 3 см. На тренировку одевала иногда мягкие капли, но тогда приходилось чаще хлыстом подсказывать.
До меня на лошади ездил юноша-КМС с колесиками, после него на боку часто были потертости от шпоры (у коня шкурка легко травмируется), и поэтому мы с тренером решили сторие шпоры не применять.
Кончно, в идеале лошадь от команды до команды должна бежать сама и без особых усилий всадника, однако рыжий с видео просто бы вытянут шею вперев и побежал широкой рысачьей рысью (хотя он кровленый тракен), а когда устал - просто стал бы шагать.
Поэтому теория с практикой очень часто расходятся.
 
у меня примерно та же ситуация с ногой на бочкообразных лошадях - к лошади голень прилегает хорошо если до середины ,нога не длинная ,но лошади реально шарообразные - очень крутые в ребре :mrgreen:
воздействие идет в основном верхней частью шенкеля ,от колена до середины голени
если нужно разово подключаеться шпора ,так вот что бы для воздействия шпорой не выкручивать ногу покупаеться длинная шпора

колесико - не значит строгая шпора - гладкое широкое колесико для многих лошадей намного мягче и понятнее чем штырек
есть лошади которые на штырек зажимаються - или бьют или встают
протереть дырки на боках можно и сапогом - если ковырять на каждый темп ,лично наблюдала подобное

из описания создаеться впечатление что конь затуплен на ногу
вы его без шпоры и хлыста в галоп в манеже поднимете?
если нет ,то проблема и в лошади тоже
 
Vika.r написал(а):
из описания создаеться впечатление что конь затуплен на ногу
вы его без шпоры и хлыста в галоп в манеже поднимете?
если нет ,то проблема и в лошади тоже

Да, в галоп поднять можно, но именно работать на галопе - нет. Детскую езду можно на нем и без всего проехать, но вот для элементов шпора нужна.

Честно говоря, слабо себе предаставляю, как даже широкое колесико может быть мягче штырька - площадь давления все равно намного меньше.
 
Amazona написал(а):
Честно говоря, слабо себе предаставляю, как даже широкое колесико может быть мягче штырька - площадь давления все равно намного меньше.

очень просто - "топорики" втыкаются в бок и не двигаются по нему, а колесо нет. и сработать колесом можно поддев снизу вверх - это мягче чем воткнуть обычную шпору
и у колеса, кстати, площадь воздействия больше чем у топорика ;)
 
Мысли в порядке появления при просмотре:
лошадь бочит на въезде (значит команды шенкеля и повода нечеткие, нечеткая "стенка" из внешнего повода)
1.10 очевидно что спина буквой S а должна быть ровно вверх
много шеи на плече внутрь - лошадь должна быть "прямее" и больше отведено плечо а не шея.
мне кажется или зажаты руки? вообще впечатление что надо смягчить руку и двинуть коня активнее, но страшно.
выезд на центральную опять задом внутрь
3.40 положение тела и следовательно лошади - копия принимания на рыси в ту же сторону
не левша ли вы часом?

 
Да, соглашусь с вышеизложенным.

Спасибо за помощь!

Ananas, согласна с Вами - есть такие проблемы. Нет, я правша (пишу правой рукой), но по ногам - левша (для прыжков в длину с разбега и бега толчковая - правая).


Объективно, с учетом всех ошибок, насколько прилично я еду и есть ли какие-нибудь перспективы в спорте?
 
перспективы в этом спорте больше зависят не от таланта, а от того есть ли деньги на покупку хорошей лошади, содержания ее в хорошем комплексе и оплаты хорошего тренера и выездов на старты. если у вас есть талант, но нет денег - вы никому не нужны, запомните это, это реалии нашей жизни, а вот если деньги есть - даже весьма средний всадник при наличии лошади, тренера и желания работать сможет выступать вполне достойно. талант при прочих равных начинает играть роль на ездах от МП и выше.

если человек твердо намерен пробовать себя в этом спорте - он должен снять розовые очень очень хорошо понимать такие вещи.
талантливый, но бедный всадник в лучшем случае обречен быть вечным берейтором, из-под которого будут постоянно выдергивать подготовленных им лошадей
 
Да, я понимаю, что это действительно так, к сожалению. Пока есть возможность заниматься 2 р. в неделю и платить за это разумные деньги.

Но все же иногда можно сказать, что на видео явно бездарь (просто конный спорт - не его стихия), а иногда, несмотря на ошибки, в целом прилично.
 
Для первого старта - просто отлично! Да, недостаточно сгибания на приниманиях, в галоп подъемы резковатые, видимо рукой поддергиваете и шпоркой ковыряете, на галопе лошадка бочит, но в целом очень неплохо)))). Я много видела ПП юноши. Во всяком случае лошадка явно выезжена. Задом работает прилично и сидите Вы не так уж и плохо. Пяточку хотелось бы пониже, но вообще у Вас явно получается получше,чем у многих. Не переживайте! Удачи!
 
на второй разряд с такой ездой вы наехали точно.
для первого раза очень неплохо.
надо оттачить четкость от буквы к букве, а не куда получится, и более спокойную езду, а то создается впечатление, чо у вас единственное желание, чтобы это все поскорее закончилось :mrgreen:
расслабьтесь и получайе удовольствие от езды.
 
Проехала на 58,3 с 1 ошибкой в схеме и 1 раз перпутала и приехала между буквами (на принимании).

Вопрос был задан в связи с тем, сто лошадь с видео сейчас нет возможности арендовать (он переехал в область в связи с состоянием здоровья). Нужно было более-менее объективно определить свой уровень, т.к. часто бывает, что предложенные в аренду лошади МП на деле даже к юношам не готовы, и хотелось понять, в чем дело - то ли мои навыки оставляют желать лучшего, то ли хозяева лошадей немного приукрашивают способности своих любимцев.

Большое спасибо всем откликнувшимся!
 
на самом деле может быть ни то, ни другое.
просто к любой более менее уровневой лошади надо присидеться и разобраться, как ей управлять, поскольку лошадь может быть "заточена" под другую методику работы и просто вас не понимать.
например, кто-то работает поясницей, у кого-то поясница жесткая, кто-то толкает на мягкую руку, кто-то берет на себя, одни лошади корпусные/шлюссные, другие работают только от шенкеля и повода, сколько людей, столько и методик работы, поэтому я не удивлюсь, что если вы сядете на хорошую малопризную лошадь, которая бежит процентов на 65, вы на ней не то, что юношескую не проедете, но и в любительской накосячите.это тонко настроенный инструмент, реагирующий на малейшие изменения в положении всадника. за один раз лошадь не прочувствуешь.
хотя не спорю, многие предлагают лошадей, не соответствующих уровню.
 
Не хватает импульса, зада на рыси в некоторых моментах....хочется, чтобы это выглядело както поэффектнее, поимпульсивнее, повеселее)) баланса бы побольше вашего...чтобы попа не гуляла налево-направо

Были моменты, когда конь бежал прям оч хорошо, импульсивно, толкался задом...а потом както расслаблялся и опять как колбаска)

На галопчике и на переходах галоп-шаг-галоп я бы подобрала коня чуть поольше, чтобы он голову не выдирал) Ну и собственно на собранном галопе подскоартила бы...

А так очень неплохо, тем более для первого раза! Прям приятно посмотреть было) Я люблю смотреть видео чужих вытспулений и обычно Юноши ПП видео, которые я находила, были не очень удачные....а это прям порадовало) :D

ЗЫ. ах да, забыла) ездите с улыбочкой!)
 
Сверху