Противопоказания для ВЕ.

Альфуша

Новичок
В поиске не нашла, если есть, киньте ссылку плиз.

Какие противопоказания для ВЕ? Сейчас просится девочка, но у нее смещение позвоночных дисков, я пока не решаюсь ее брать, ибо позор на мою голову, не знаю противопоказаний :oops:
 
А родители девочки никакой справочки от лечащего врача, знающего конкретные проблемы девочки, не принесли? Или его же рекомендаций, где были бы описаны виды нагрузок на позвоночник, которые должно исключить?
 
проблемы с позвоночником и гинекология.
Позвоночник: смещения,грыжи
Гинекология: кисты и поликистоз,большие миомы,опущения матки.
Альфуша,девочка должна вам бумажку от врача строго.

Всегда нужен совет врача. Для примера: "счастливая" обладательница кисты 7см,убираю и спокойно езжу уже в апреле. Гинеголог "за"-улучшение кровообращения.
Привычка сутулиться в прошлом,как и боль в спине (поясница не в счет-беда всех конников)
 
обязательно ко врачу!!!
у самой было смещение..сейчас ВЕ только на пользу,но это от случаю к случаю не приходится
 
Врач знает конкретную проблему данного ребенка. У моей дочери была грыжа межпозвоночного диска, самое начало - сняли острое воспаление и на лошадь - укреплять мышцы
 
У меня смещение шейных позвонков,врач сказал про спортивные тренеровки забыть,а вот покататься часок раз в недельку вполне реально.Все можно в меру :mrgreen:
 
Ozzy.elf написал(а):
проблемы с позвоночником и гинекология.
Позвоночник: смещения,грыжи
Гинекология: кисты и поликистоз,большие миомы,опущения матки.
Альфуша,девочка должна вам бумажку от врача строго.

Всегда нужен совет врача. Для примера: "счастливая" обладательница кисты 7см,убираю и спокойно езжу уже в апреле. Гинеголог "за"-улучшение кровообращения.
Привычка сутулиться в прошлом,как и боль в спине (поясница не в счет-беда всех конников)

После родов было опущение... через 2 недели после, стала садится верхом, сейчас проблем нет. Проблема до конца не решилась, но жить не мешает и мысли об операции нет. Сейчас дочке 4 месяца.
 
А может кто знает, вобщем у меня сколиоз (S-образный), а говорят при нем можно и нужно заниматься ВЕ. А спина через какое то время начинает уставать, не болит. Делаю несколько упражнений, наклоны и т.п. - на время проходит..
Вот что делать?..

(Кстати, заметила что так в основном на тяжах, может потому что они широкие?..)
 
Всем привет!Было подозрение на апоплексию(кровотечение в яичнике) правда мини-апоплексию-если можно так выразиться(!Запретили на неделю минимум ездить-дальше как пойдет надеюсь дай БОГ все наладится! :D
 
Zolya написал(а):
А может кто знает, вобщем у меня сколиоз (S-образный), а говорят при нем можно и нужно заниматься ВЕ. А спина через какое то время начинает уставать, не болит. Делаю несколько упражнений, наклоны и т.п. - на время проходит..
Вот что делать?..
Советы медицинского плана, как мне представляется, имеет смысл спрашивать у знающего Ваши проблемы врача соответствующей специализации. Причем объяснив ему, какие конкретно нагрузки характерны для ВЕ. Ибо "что русскому хорошо, то немцу - смерть" (и наоборот).
 
если смещение и предрасположенность к защемлению нервов в спине - скорее всего любой невропатолог запретит (по себе знаю). Но теоретически можно ездить в корсете или в ортопедическом воротнике - естественно вне обострений. А так, в основном, у всех одна и та же песня - только плавание и укрепляющая гимнастика, а лошади ни в коем случае.
 
Soledad написал(а):
А так, в основном, у всех одна и та же песня - только плавание и укрепляющая гимнастика, а лошади ни в коем случае.
А что мешает укрепиться плаваньем и гимнастикой, а потом обратно в ВЕ вернуться, показавшись невропатологу? К тому же вполне может быть, что врач слабо представляет, какие именно нагрузки несет ВЕ, какого типа силы прикладываются при этом к позвоночнику (может, у них перед глазами только расхожий образ: скачущий сломя голову ковбой из вестерна какого-нить), а им никто не объясняет. Короче, с врачами разговаривать надо, они тоже люди:))).
 
Это было бы вообще оптимальное сочетание - потому что так все группы мышц получали бы разностороннюю нагрузку. Но, как правило, если есть патология, при любом "форс-мажоре" (падение, рывок, элементарно - быстрое охлаждение при входе с улицы в помещение после тренировки) - есть очень большая вероятность обострения, знаю на собственном опыте. Хотя у детей наверное проще залечить.
 
Dare написал(а):
А что мешает укрепиться плаваньем и гимнастикой, а потом обратно в ВЕ вернуться, показавшись невропатологу? К тому же вполне может быть, что врач слабо представляет, какие именно нагрузки несет ВЕ, какого типа силы прикладываются при этом к позвоночнику (может, у них перед глазами только расхожий образ: скачущий сломя голову ковбой из вестерна какого-нить), а им никто не объясняет. Короче, с врачами разговаривать надо, они тоже люди:))).
Хы, сижу и думаю. А как обьяснить нагрузки)) Я знаю, что они есть. НО они на автомате. Обьяснить врачу не смогу.
Вот как обьяснить, что надо сказать)) Глупо, но вот такое у меня бывает)
 
SM написал(а):
А как обьяснить нагрузки)) Я знаю, что они есть. НО они на автомате. Обьяснить врачу не смогу.
Да сможете, никаких терминов знать не надо: что куда движется, где подбрасывает, как работает поясница, где напрягаются мышцы. Покажите, в конце концов:). Если врач нормальный + желание ездить есть, имеет смысл побеседовать, поискать вместе варианты, а как иначе?:)
 
Альфуша написал(а):
В поиске не нашла, если есть, киньте ссылку плиз.

Какие противопоказания для ВЕ? Сейчас просится девочка, но у нее смещение позвоночных дисков, я пока не решаюсь ее брать, ибо позор на мою голову, не знаю противопоказаний :oops:

Посмотрите эту темку http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=237.30 ,там есть немного по теме. А вообще,показания и противопоказания к ВЕ, ЛВЕ и иппотерапии это часть образовательной программы иппотерапевтов,там,где они являются специалистами,а не самозванцами.
Неполное соскальзывание диска (протрузио)является показанием к иппотерапии,полное(пролапс)-противопоказанием.Речь идет о шаговых нагрузках на иппотерапевтической лошади.Рысь вводится маленькими репризами(по несколько шагов) пациентам,имеющим адекватный мышечный корсет.И не на первых занятиях.Это общие принципы.Чтобы говорить предметно, нужно видеть человека(+рентген),лошадь(ее аллюры)и методику ваших занятий.
Грузинские специалисты довольно смело используют рысь,латвийские более осторожно.В обеих странах базовое образование для иппотерапевтов-медицинское. У нас,к сожалению,нет.
 
NIKA_05 написал(а):
В обеих странах базовое образование для иппотерапевтов-медицинское. У нас,к сожалению,нет.
Вот-вот, чтобы судить о вреде/пользе ВЕ для конкретного человека с его конкретными болячками, врачам не хватает конных знаний, а конным тренерам - медицинских. Причем второе - опаснее, мне кажется. А вот такой иппотерапевт - с академической мед. подготовкой по костям, мышцам и движениям - был бы хорошей опорой для восстанавливающихся конников. Но хде их взять? В России, например, таким специалистом мог бы быть физический терапевт (относительно новая специальность для России, не путать с физиотерапевтом), хорошо знающий конные нагрузки. Вроде попытки есть.
 
ИМХО, всё зависит от того, на сколько смещены и т.д.
У меня 10 смещений вправленных и 3 не вправлены до сих пор. Ездить верхом не мешает. Иногда спина болит, но она точно так же может начинать болеть и без ВЕ.
Даже больше скажу, нередко после ВЕ наоборот становится лучше - боли прекращаются.
 
Альбина, у меня смещение, еще в добавок перелом шейного остного отростка. И это не мешает мне быть верхом. Наоборот, долгое отсутствие занятий дает о себе знать - начинает сыпатьсЯ позвоночник. Это не правило конечно, полагаю, что для каждого все индивидуально. В твоем варианте лучше все разузнать. Единственное что точно - с таким позвоночником не займешься конкуром. Хотя как исключение мы тоже прыгаем, только на воле, тем более мой эти дела любит ::p
 
Сверху