Работа на корде (SOS)

Borovichok написал(а):
Я тут фразу одну интересную прочитала, буд-то кто-то такой профи, что гоняя на корде лошадь в открытом пространстве не применяет не бичь, не какие-либо другие подручные средства, это ж интересно посмотреть, как выводят застоявшегося молодого коня без бичя или хлыстика, еще и на открытое пространство. Буду оч признательна, если в этой теме появится фотка, на которой будет изображен человек с кордой и конем, при этом конь будет давать зады, или свечить ну что т в этом духе, да еще хочу заметить, что былобы приятно увидеть на корде девченку лет так 17-20, ну и коня примерно в холке сантиметров 165-170

Что-то я не поняла. Отвечу по тем пунктам, которые до меня дошли.
Я не говорила, что лошадь застоявшаяся-это раз..))
У меня в альбоме есть фотографии гоняния на корде(лошадь та, которую зовут Роза). Только мне 21 год, а кобыла 178 в холке(если такой вариант фото Вас устроит-я рада). Только она не свечит и не козлит... :roll:

:D
 
:oops: посмотрела...там "козёл" есть. Но, сразу объясню, не наезжайте:это после Нового Года(4 дня стояли..) :lol: веселились потом..
 
та нет, эт я не про автора темы, эт я просто тут вычитала написала ответ, а у кого вычитала не посмотрела, потом было лень смотреть, я говорила про то, что очень странно, что все себя считают ассами и профи в воспитании и обучении, хотя почему когда смотришь соревнования малого и среднего приза или просто по евросорту смотришь конкур, то никогда не видно, что б эти так сказасть Русские лошади брали призы, та даже кажись Россияне и не участвуют в перепрыжке(могу ошибаться), но тем не мение все утверждают, что воспитывают своих питомцев, так сказать по высшему классу. Вот я и вскипятилась, увидев в этой теме, не от тебя автор темы, от кого-то другого, что и бичь не нужен, и то не нужно, что если вы так работаете, мол просто не умеете работать, и вообще чего вы сюда суетесь....., короче почитай сама автор темы, может я чет не так поняла, а вообще, я такую тенденцию- хвалиться без оснований замечаю на всем форуме, ты уж извини не выдержала
 
А, ну да, есть такое... 8)
Ко всем прислушалась и пытаюсь применять. Вроде получше стало. Так, что СПАСИБО всем :)

даже не вроде..
 
Ну, может, до меня не дошло, но у нас-таки на конюшне застоявшихся лошадей перед тем, как сесть верхом все гоняют на корде без бичей и хлыстов. При этом лошадь спускает пар, брыкается, козлит, носится. Ну, да, иногда выносит из круга, но это проправляемо. =) и я гоняю, и 13-ти-летние девчонки и кто угодно. :)
 
Мы обычно так лошадей к корде приучали:
Один человек стоял в середине и держал корду. Сперва лошадь ставили правым плечом во внутренний круг, кароче по часовой стрелке. С другой стороны (с левой) лошадь вёл за недоуздок другой человек. Так ходили в одну сторону, потом в другую только шагом. Через некоторое время рысью. Таким образом лошадь приучается ходить по кругу, а не залезать во внутренний круг. Корда должна быть натянута до такой степени, что бы лошадь её чувствовала, но и не натягивала и не болталась. Мы сразу приучали лошадей к голосовым командам, пока человек вёл лошадь с другой стороны. После таких тренеровок лошадь приучается ещё и на команды реагировать. А на счёт того, что она сама разворачивается когда ей надо, так это только хорошо :D Но хотя всё равно надо приучать делать это по команде.
 
корда

В таком случае нужно не забывать про бич. Всё время держать его сзади, в поле зрения лошади, чтобы она постоянно двигалась вперёд, а не разворачивалась по собственной инициативе. Хорошо бы работать в двоём - один с кордой (и ведёт её на корде, а не просто так держиться), второй с бичем ходит следом, задавая нужный темп движения. Бежит вперёд - хвалить не останавливаясь (по сути, это и есть "кликер" :D ) Остальное - дело времени и вашего терпения.
 
Бич кстати и поможет лошади траекторию соблюдать. Можно бич вести за плечом, осторожно сопровождая. Внутрь она валиться или разворачиваться не должна. Просто если лошадь не приучена к корде, она может начать на бич сзади отбивать. "Стеночку" внешним поводом тоже поставить не помешало бы.
Бич лучше подлиннее взять - не чтоб бить, а чтоб плавно "вести".
 
Мы вот сегодня делали спиральки на корде - как начинает упираться в недоуздок или, наоборот, подходить ближе, чем нужно - постепенно подтягивала корду к себе, сужая круг метров до двух в радиусе. Потом опять постепенно выпускала корду обратно - ребенок быстро просек, что если держать большой круг, то не придется корячиться и бегать по маленькому :)

С разворотами так: если сама разворачивается или, например, куда-то пытается ломануться (или просто перестает на меня обращать внимание) - разворачиваю каждые полкруга, пока ей не надоест. Потом, опять же, с удовольствием бежит по кругу с видом "слава богу, оставили в покое!" :)

ПыСы: а "огурцы" закончились очень быстро, как только ребенок понял прицип - беги по кругу.
 
Раз уж поднялась тема про проблемы с кордой, я тоже с вопросом влезу. У нас ситуация другая - конь на корде разворачивается мордой лица в центр и стоит. При попытке развернуть и выслать - пятится. Если начинаешь настаивать - пятится быстро и норовит вообще удрать. Чую, что помогла бы бочка, но ее пока нет. Только плац. Может, кто-нить что присоветует?
Да, коню 7 лет, на корду поставили первый раз около двух месяцев назад. Работаем относительно нормально только под всадником, который страхует шенкелем/корпусом/поводом. Может, это у меня руки кривые?
 
Когда я ставила своего жеребца годовалого на корду, тоже были проблемы. Тоже хотелось взять бич и показать, где раки зимуют. Прошло полгода...Сейчас в леваде он БЕЗ корды бегает вокруг меня по кордовому кругу, меняет направление от жеста, тормозит от жеста. Вне левады гоняемся и в поле и рядом с левадой притом на ошейнике или недоуздке. И нет проблем даже когда Эд балуется. На сайте Анюты М есть несколько очень-очень полезных статей про то, КАК научить БЕЗ бича работать лошадь на корде. Главное - захотеть. А совковые методы...Ну чтоб не тащил из круга можно пристегнуть корду к внешнему кольцу трензеля, потом пропустить корду за ушами и пропустить сквозь внутреннее кольцо. Ваше дело, как вы хотите научить лошадь. Я не говорю, что бич ужасен. Но можно обойтись и без него. Вполне возможно.... :roll:
 
Да, не про бич разговор-то... Вопрос: как развернуть мордой по кругу, а не в центр?
 
Научи отсылать морду. Мне помогло следующее - просто пускаешь волну кордой по направлению к храпу, легонько заденешь, ничё страшного не будет. Ещё, когда отучали от этого дела кобылу - к внешнему кольцу гурты или к внешнему крылу седла цепляли развязку - одян конец у внешнего кольца трензел, другой - у седла. Так лошадь не сможет морду разворачивать...
 
Сверху