размер седла по лошади

Насколько я поняла, на примере Киффера, 1 2 3 4 5 это расстояние между подушками, т.е. ширина седла, а 28 29 30 31 32 33 и т.д. это размер вилки ленчика. MIG, поправьте меня, если не права.
Еще заметила, что у разных фирм обозначения размеров разные, единого стандарта не наблюдается. Иногда буквами обозначаются, иногда просто словами (узкая, оптимальная, широкая). Как-то так.
 
Т.е. это угол между подушками седла, который зависит от ширины холки лошади. То, что меряется винтековской линейкой и то, что меняется в винтековских седлах.
Только у винтека цветовое обозначение размера, цифр нет.
 
MAY написал(а):
Насколько я поняла, на примере Киффера, 1 2 3 4 5 это расстояние между подушками, т.е. ширина седла, а 28 29 30 31 32 33 и т.д. это размер вилки ленчика. MIG, поправьте меня, если не права.
Еще заметила, что у разных фирм обозначения размеров разные, единого стандарта не наблюдается. Иногда буквами обозначаются, иногда просто словами (узкая, оптимальная, широкая). Как-то так.
Поправляю. :D
Киффер ранее размер седла по всаднику маркировал тремя цифрами, которым соответствовали общепринятые размеры:

0 - 16 дюймов
1- 17 дюймов
2 - 18 дюймов

Но теперь и Киффер на седлах стал указывать размеры, как и большинство производителей, прямо указывая его в дюймах.

31-32-33 это ширина седла по ленчику. У многих производителей она указывается прямо, а Киффер или Кентавр ограничиваются одной, последней цифрой. У Кентавра она отпечатана под крылом отдельно, а у Киффера это последняя цифра номера седла, стоящая отдельно.
 
Сабспейс написал(а):
а бывают сёдла шире чем 33?

Бывают, но их крайне редко возят в свободную продажу.
У Зоммера, например, линейка размеров от 28 до 38.
Моему коню нужно 34, а его только под заказ возят :cry:
 
вот мне тоже что-то подсказывает, что 33 нам тож узковато будет, но!! у меня не мамонт, а вполне себе такая средняя лошадка. может я чего-то не понимаю...
 
От размеров самой лошади не так зависит, как от строения её холки и формы пространства за лопаткой. У меня, например, некрупный и неширокий (в груди) арабчик, но...

Чтобы получить представление о ширине холки, смеряйте её Винтековской линейкой (здесь по соседству или в "Я и лошадке" была тема об этом).

Я ещё сделала по форме холки шаблон из толстой проволоки, перенесла его на плотный картон и с этим шаблоном катаюсь по магазинам. Не совсем точно, конечно, но легко отсеять совсем уж неподходящие размеры.
 
Я вот недопонимаю чего-то.
Размер 32, допустим, это в сантиметрах около 80? Это откуда до куда мерять? :shock:
 
Здесь же вычитала, что 30-32-34...это размер в дюймах.
Пусть даже в дюймах, откуда-до-куда?
 
ИволГа написал(а):
Здесь же вычитала, что 30-32-34...это размер в дюймах.
Пусть даже в дюймах, откуда-до-куда?
Простите, не совсем точно выразил свою мысль. Размер-то в сантиметрах, но уже изначально. То есть это не 32 дюйма, а 32 сантиметра.
 
Добрый день. Подниму темку.

Помогите разобраться. Если размер ленчика в сантиметрах, то почему у каждого производителя ну совершенно разные эти цифры.

Пример - у кентавра 32 идет на среднюю спину, а у Гермиды этот же размер ленчика на широкую...

Все же если у обоих размер в см 32 это будут одинаковые размеры ленчика?


Лило ориентироваться на описание размеров от производителя и тогда 32 кентавра на среднюю спину будут меньше по размеру 32 Гермиды на шмрокую?
 
Сверху