Россияне или трудовые мигранты? На сколько готовы ЧВ переплачивать за постой, где работают Россияне. Или поддерживаем мигрантов?

А если вы такое пишете, то либо у вас не лошади а свинтусы, либо персонал не умеет подбивать, либо вы сильно экономите опилки и ни о какой глубокой подстилке просто не ведаете.
Есть еще один вариант: стремление к ежедневной подбивке в ноль, когда в деннике всегда только чистые беленькие свежие опилки / стружка (и которые желательно все же увлажнять, т.к. они пылят).

Мне очень нравился "старый" вариант, когда выгребали только мокрое + подбирали какашки, подсыпали по мере необходимости. У нас был одно время конюх, который вдвоем с сыном за первую половину дня убирал конюшню на 20+ голов по такому принципу (ручной труд, с тачкой), плюс в течение дня собирал навоз (это был его бизнес, поэтому он без понукания постоянно ходил и собирал какашки - чистые в его прайсе продавались дороже 🤣 ). И всегда в денниках было чисто, ничего не воняло.
 
Жильё не с родителями. Кто пошустрее получают в два раза больше.

Можно учиться он-лайн.
Это всё не про узбеков- работяг. Или я их недооцениваю. В Ташкенте наблюдал студентов, прям японские преппи, но к нам же другие едут лопатой махать?
 
Это всё не про узбеков- работяг. Или я их недооцениваю. В Ташкенте наблюдал студентов, прям японские преппи, но к нам же другие едут лопатой махать?
Один из последних узбеков-конюхов (молодой парень) рассказал, что у них новая тема. Они теперь в Америку едут на заработки. Переправляются как-то через Турцию, своя диаспора, помогают новичкам. Сначала устраиваются чернорабочими, посуду моют, полы, язык учат - потом в такси - потом (верх карьеры) дальнобоями. Я не поверила, он при мне позвонил по видеозвонку другу в Америку, реально тот до дальнобоя там дорос )
 
Это всё не про узбеков- работяг. Или я их недооцениваю. В Ташкенте наблюдал студентов, прям японские преппи, но к нам же другие едут лопатой махать?
Я это писала применительно к нашим.

Но например в Максиме старший конюх усиленно учил английский (для себя). Благодаря этому перешёл в коноводы к Доминик Филлион (когда она работала в Максиме). Срочно понадобился коновод со знанием языка и с рабочим днём начиная с 7 утра.

К нам разные едут и по разным причинам.
 
Есть еще один вариант: стремление к ежедневной подбивке в ноль, когда в деннике всегда только чистые беленькие свежие опилки / стружка (и которые желательно все же увлажнять, т.к. они пылят).
Это путь в тупик. Очень быстро лошадь стоит в говно-ссаках с примесью тачки опилок на резине, бетоне или досках. И вечные дырки на скакалках и локтях.
При хорошем слое опилок денник держится в разы лучше. А писающий в одно место и какающий в один угол коняг- это в конюшне самая любимая лошадь конюха. ))
 
Резина это не для эконом-класса. Я в сентябре узнавала, сколько стоят резиновые маты. На один денник мне нужно будет 30000 рублей. У меня - два денника. А если 20...
 
Ежедневная уборка конечно нужна, но у грамотно выстроеного денника с глубокой подстилкой - это подбивка, как уже выше писала Хип - только кучки навоза и мокрое пятно. А если вы такое пишете, то либо у вас не лошади а свинтусы, либо персонал не умеет подбивать, либо вы сильно экономите опилки и ни о какой глубокой подстилке просто не ведаете.

А если парень/девушка с головой, то их ни какими пряниками в рабочие не затащишь - они стремятся получить образование и быть специалистами, или вести свой бизнес. Сейчас полностью разрушена престижность и культура рабочего класса.
Все верно ) и свинтусы есть 😀 из 17 , 4 точно , куда без них . Я не знаю , что для вас глубоко , у меня на резиновом полу 10 см , для меня это не экономия , а норма .
Резина это не для эконом-класса. Я в сентябре узнавала, сколько стоят резиновые маты. На один денник мне нужно будет 30000 рублей. У меня - два денника. А если 20...
абсолютно точно , я столько платила давно , либо не подорожала с тех пор , либо резина разная и стоимость , но это не дешёвое удовольствие, а что для лошади дёшево ? Особенно сейчас 🙈
 
Ну, я только с одной фирмой списывалась, они в Смоленске. Пока не могу себе позволить сие удовольствие.
Дёшево что...отруби пока в нормальной цене))). И зерно.
 
Ну, я только с одной фирмой списывалась, они в Смоленске. Пока не могу себе позволить сие удовольствие.
Дёшево что...отруби пока в нормальной цене))). И зерно.
Ну вот 😀дёшево мне не грозит, отруби мы не едим и Овес тоже , мюсли у нас , и даже уйдя от импорта , наш производитель тоже не дёшево , но качественно не бывает по другому …
Посмотрите резину в Питере , думаю будет дешевле ! Расстояние влияет очень на ценник .
 
Доброе утро)
Резина это не для эконом-класса.
Эконом по цене. Резиновые полы есть, не скажу, что более экономичные, чем теплое дерево или бетон (у меня все 3 вида). Нельзя автоматизировать и сделать комфортным все на конюшне, но бОльшую часть можно. Резаная солома отбивается раз в неделю под ноль, остальное время подбивается. Вентиляция и ничего не воняет. Скакалки в порядке, мокрецов нет. Шелтеры в травяных левадах, подведенная на выгул вода значительно увеличивает время вне конюшни. Видеонаблюдение с охранной функцией. Уборка левад трактором, если под ноль не успели вычистить дачники.. Разгрузка подстилки и рулонного сена трактором. Сено в левады - рулон трактором:) Если бы здание было модульным, как в примере @hip отбивали б тоже трактором. Частники согласны, потому что цена - эконом, была, есть и пока точно останется.
Для @bon-pary с ее поголовьем многое работать не будет, а для мелких конюшен вполне.
Тут вопрос скорее в том, что если целый пласт деятельности не может функционировать без привлечения иностранной рабочей силы, это повод задуматься. Ка минимум над вопросом, что мы выберем, хорошо оснащенный один работник в оборудованном помещении и дороже, или пятеро
Браво. Не в бровь, а в глаз.

Специализированная техника со специалистом не всегда покупается или арендуется задорого. Надо искать, анализировать, т.е. управлять, а не ныть на форуме с короной набекрень, как мы любим. Такой прицеп сам грузит по 18 рулонов, сам разгружает, а тот же чудо-водитель с иголкой укладывает под крышу. 1 вызов 1 специалиста в сезон. Деревенский мужик рулит этой техникой как боженька;)
 

Вложения

  • солома.jpg
    солома.jpg
    154,4 KB · Просмотры: 121
Последнее редактирование:
Деревенский мужик рулит этой техникой как боженька;)
Если вы скажете, где найти таких мужиков моим поставщикам опилок и сена, буду очень признательна. А то они на хорошую новую технику, нормально обслуживаемую, за 100 тысяч в месяц никого не находят. Опилки почти почти полгода сам хозяин привозит. А сено периодически срывается по датам, потому что единственный мужик, умеющий ездить на фуре в Смоленском поселке, откуда это сено едет, уходит в запои. Но уволить и поменять его не на кого. Звучит дико, но это реальность
 
Если вы скажете, где найти таких мужиков моим поставщикам опилок и сена
Ищите, сестра, да обрящете. Я же, не думающий идеалист и дилетант(с) Стелла нашла. Умным и опытным, говорят, легче:p
Звучит дико, но это реальность
Все было понятно еще в прошлом году.
 
Если вы скажете, где найти таких мужиков моим поставщикам опилок и сена, буду очень признательна. А то они на хорошую новую технику, нормально обслуживаемую, за 100 тысяч в месяц никого не находят. Опилки почти почти полгода сам хозяин привозит. А сено периодически срывается по датам, потому что единственный мужик, умеющий ездить на фуре в Смоленском поселке, откуда это сено едет, уходит в запои. Но уволить и поменять его не на кого. Звучит дико, но это реальность
Люди на фуре , водители , это отдельная история … не про конюшню . Они или сами на себя работают или на компанию . Тут сложно ,
А если говорить о мужике хозяйственнике , кто умеет работать на тракторе и любой технике в хозяйстве- это человек на зарплате , найти такого удача для любого хозяйства и в любой момент он рядом 👌что очень важно , особенно зимой . Большой сенник и опилочник мне помогает брать большим Оптом , это выгоднее , спокойнее , но сразу много денег🤷‍♀️.
Летом я нашла водителя на фуре и он привозил сено, все четко и он сам на себя работает , график составляет, возил мне каждый день по фуре , благодаря технике принимать могли каждый день. А найти человека с фурой можно только , если купить фуру самим, взять водителя на зарплату, со своей машиной они привязывать себя не будут , хозяин - барин ) типо этого .
 
Очень люблю стелить иногда солому, но у нас она в одну цену с сеном сейчас. Что рулон сена, что рулон соломы. А совхоз рядом солому катает, но не продает. Совсем. У них только украсть с поля можно, но это не мой путь.
 
Очень люблю стелить иногда солому, но у нас она в одну цену с сеном сейчас. Что рулон сена, что рулон соломы. А совхоз рядом солому катает, но не продает. Совсем. У них только украсть с поля можно, но это не мой путь.
А почему ? Интересно, солома плохо впитывает и сильный аллерген. Я спросила в Германии, почему у них солома , ответ , стружка очень дорого …
 
Еще из автоматизации что сильно сокращает время конюхам это лента-транспортер под полом вдоль всего коридора конюшни. Конюха, отбивая, скидывают грязные опилки/солому прямо в напольный люк перед денником. Никаких тачек не надо. По ленте все это попадает прямиком в навозницу.
 
Еще из автоматизации что сильно сокращает время конюхам это лента-транспортер под полом вдоль всего коридора конюшни. Конюха, отбивая, скидывают грязные опилки/солому прямо в напольный люк перед денником. Никаких тачек не надо. По ленте все это попадает прямиком в навозницу.
По нормам навозница явно не может быть рядом с конюшней. И сколько же метров лента на улице и как она вообще устроена снаружи?
 
По нормам навозница явно не может быть рядом с конюшней. И сколько же метров лента на улице и как она вообще устроена снаружи?
Данная конюшня не в России, что здесь по нормам не знаю.
Лента проходит под землей, потом цепной механизм поднимает опилки на высоту навозницы. Навозницу регулярно (несколько раз в неделю) фермеры трактором опустошают, забирают все и опилки и солому
 
Данная конюшня не в России, что здесь по нормам не знаю.
Лента проходит под землей, потом цепной механизм поднимает опилки на высоту навозницы. Навозницу регулярно (несколько раз в неделю) фермеры трактором опустошают, забирают все и опилки и солому
Если это на 300 денников … но вообще , не представляю, интересно посмотреть.
И какая же длина ленты , которая везёт это в навозник )
 
Сверху