Рваная рана на ноге и её лечение.

Djazim ali Kamra

Опытный
Сразу говорю что с ветеренарами связалась сразу. При том с тремя одновременно. НИКТО не приехал! Они услышав что рана на задней ноге все дружно слились и стали отмазываться. Только советы давали. Но и на том спасибо. Ситуация собственно следующая. Кобыла гуляла в поле с мерином где они гуляют каждый день уже 2 года. Всегда всё нормально было. Лошади адекватные, не пугливые, умные. Она с какого-то перепуга взяла разгон и влетела в ворота из металла и сетки (рядом с полем огорожена территория). Предположительно разыгралась и рванула по дороге не думая куда прёт. Ворота погнула так что их теперь ремонтировать надо. Судя по всему попала в них задней ногой. Итог - рваная рана на задней чуть выше копыта. Довольно глубоко. Порвала сосуд или вену. Кровь била фонтаном. Хорошо всё это сразу заметили и кобыла супер адекватная. Я наложила жгут ниже раны (кровь била фонтаном снизу вверх). Кровь под жгутом не шла. Но стоило его снять (нельзя его держать более чем 2 часа) она от малейшего движения снова начинала бить фонтаном. Поняв что ветеренара мне не дождаться я решила всё сделать сама. По совету вета влила ей в вену Кальций Хлористый с водой для инъекций в соотношении 1 к 1 (того и другого по 100 г). Уколола Викасол (кровоостанавливающее). Время шло. Но кровь идти не переставала. Стоило снять жгут и опять фонтан. Я поняла что пока буду ждать помощи от кого-то кобыла потеряет слишком много крови или рану шить будет поздно. Надо было шить и накладывать давящую повязку. Иначе не спасти. Шить мне лошадей и собак не привыкать. Но с таким кровотечением я дело не имела. Всё промыла слабым раствором Марганцовки (хотя там кровью и так всё вымыло). Наложила на рану 6 швов, жгут и давящую. Шила почти наощупь из-за того что всё кровью заливало. Но вроде нормально зашила. Главное края раны сошлись и сосуд зажало. Кровь сразу стала идти куда меньше. Жгут и повязку сняла через 1,5 часа. Всё, кровь остановилась и больше не шла. Уколола Бицилин в той дозировке как мне сказал вет. Когда нашёлся ветеренар который согласился приехать зашить уже всё было сделано. Он расспросил какие меры я предприняла и сказал что всё сделано верно и ему уже нет смысла ехать. Он бы сам в таком случае сшил бы кожу зажимая ею сосуд (что я и сделала). Прошло 2 дня. Кобыла в норме. На ногу эту встаёт без проблем с того момента как ей её зашили. Кости и сухожилия совершенно целы. Она такое чувство вообще не парится по поводу ноги. Судя по всему она потеряла не так-то много крови так как слабой её не назвать. Ест, нормально выглядит и даже весёлая. Швы обрабатываю зелёнкой чтобы сохло и затягивалось (тоже по совету вета). На ночь накладываю тонкую дышащую повязку чтобы грязь не попала. Хочу чтобы вет сделал капельницу с Глюкозой и Кальция Хлоридом (плюс 3-5 литра физраствора). Колю Дексаметазон во избежание отёка на этой ноге. Прививка против столбняка имеется. В паре мест рана сырая. Сочится вода. Даже не сукровица. А вода чистая как слеза. Нога выглядит неплохо. Если всё без проблем заживёт то останется тонкий шрам. Да ещё в таком месте что его и не видно будет. Кобыла стоит на короткой привязи чтобы не легла и не перенапрягла эту ногу. Она так-то и не пытается лечь. Вета чтобы сделал капельницу жду второй день. Его всё нет... Боюсь того что рана будет заживать долго. Боюсь появления дикого мяса и нагноений. Кобыла молодая и не хочется чтобы у неё были несуразные шрамы. Как это всё предотвратить? Что ещё можно сделать? Слышала спреи есть подсушивающие и заживляющие. Но веты мои за них молчат. Такие "зелёнкой маж и нормально". Ещё мне посоветовали создавать корку на ране её же кровью. Брать из вены чуть крови и поливать ею чистую рану. Типа самое натуральное и действенное средство.

У кого подобное было? Как лечились?
 
Последнее редактирование:
не смазывайте ОБИЛЬНО рану зеленкой, был случай, она пересушила кожу и швы разошлись на второй день, тем более это достаточно подвижное для кожи место
 
было точно такое же.Зашивал рану ветврач. Потом намазал ее фармайодной мазью и сказал три дня не разбинтовывать. Потом рану присыпали порошком - стрептоцид в смеси с ксероформом. и всегда бинтовали. Прокололи курс пенбенкса пять дней по 20 мл. Все зажило, но остался небольшой рубец.
 
Самое главное, по моему опыту, держать рану в чистоте и ни в коем случае не допускать попадания грязи. Если не дай бог загноится - это капец, лечить потом долго и нудно.

Плюсую к стрептоциду - тоже присыпали, кололи а/б. И бинтовали, но обязательно бинтуйте дышащими бинтами (медицинскими или хлопковыми), не флисом. Один раз в такой ситуации рана была уже подзатянувшаяся, и мы с дуру флисом забинтовали (у лошади по показаниям бинтование в денник), за двое суток рана испортилась и нагноилась. Видимо, что-то попало, начало греть и бактерии активнее стали развиваться под корочкой. В последствии, когда бинтовали дышащими тонкими бинтами и тщательно следили за чистотой, такое не повторялось.
 
На дворе у нас 00:14 ночи. Сижу на кухне с "квадратными" глазами. Только что у кобылы опять из ноги ливанула кровь. Вроде всё нормально было. Но я ночью каждые 1-2 часа встаю и смотрю как она. Тут встала без будильника (ставлю будильник каждые 1-2 часа). Словно чуяло моё сердце что что-то не так. Пошла к кобыле. Она при мне как-то неуклюже перемялась с ноги на ногу. Резковато как-то. От чего опять ливанула кровь. Не так сильно как прошлый раз так как зашито. Но маленькая струйка стала очень быстро превращаться в что-то более страшное. Хорошо я рядом была! Тут же наложила давящую, она напиталась кровью и всё прекратилось. Сразу кобыле дала ударную дозу Дицинона и влила Кальций Хлористый. Позвонила близкому другу (конник и заводчик). На счастье он сразу ответил. Через него вышла на нормального ветеренара который такое много раз шил. Зашивает и прижигает вены, сосуды, артерии. Но ночью до него не дозвониться. Жду утра и буду его в срочном порядке приглашать. А то чую не кончится этот кровавый кошмар. Надо вену прижигать. За кобылу переживаю ужасно. Молодая, племенная, жерёбая кобыла. А тут такое... Меня все утешают типа "Не переживай. Это пустяки. Там всё не так-то страшно. Главное всё верно сделать". Ветеренары тоже в силу опыта не видят особых проблем. А мне уже страшно за неё. Да и устала я от этого. За 15 лет коневладения первый раз такое...
 
Последнее редактирование:
Связалась с ветом. Он расспросил всё и сказал что пока ему нет смысла ехать. Что возможно всё заживёт без его вмешательства. А то уже заживать начало. А он полезет туда. Главное что в случае чего кровь останавливается вменяемо. Порекомендовал пока постоянно наблюдать, лечить, колоть Бицилин 5, часто менять повязку и делать её дышащей и немного давящей. Думаю а не прижечь это всё дело чем-то? Или может быть подсушить хорошенько? На месте где этот сосуд рана сырая. Сочится сукровица. Она по сути мало сверху закрыта и сосуд опять может легко начать кровоточить. Всё остальное подсохло хорошенько.
 
Была похожая ситуация, молодой жеребчик перебил пальцевую артерию на задней левой снаружи. Кровищи- море... Пульсирующая непрекращающаяся струя дугой с мой мизинец на два метра вперёд... В общем, мысли были уже самые худшие. Звонок ветеринару, конечно же, все его советы выполнили. Дицинон вм и гемостатическая губка прямо в рану, тугая повязка бинтом с тампоном над раной. Сейчас уже не помню, как часто меняли губку, вроде раз в сутки
Антибиотик, разумеется, простой ветбицин. Рану зашивать было некому. Местный ветеринар, общий по всем живности, смог приехать только на второй день, просто помог перевязку сделать. Уворачивался он от коневой ноги, надо сказать, очень быстро) Чего не скажешь обо мне, в первый же день получила коленом в глаз, фингал был знатный.
Гемостатическая губка нас просто спасла. Массивное кровотечение остановилось практически в этот же день, потом заметно подтекало только при смене повязки. Ну и на Дицинон конь получил аллергию. Что выяснилось позже при его кастрации. Ну, это уже другая история...
 
Последнее редактирование:
Была похожая ситуация, молодой жеребчик перебил пальцевую артерию на задней левой снаружи. Кровищи- море... Пульсирующая непрекращающаяся струя дугой с мой мизинец на два метра вперёд... В общем, мысли были уже самые худшие. Звонок ветеринару, конечно же, все его советы выполнили. Дицинон вм и гемостатическая губка прямо в рану, тугая повязка бинтом с тампоном над раной. Сейчас уже не помню, как часто меняли губку, вроде раз в сутки
Антибиотик, разумеется, простой ветбицин. Рану зашивать было некому. Местный ветеринар, общий по всем живности, смог приехать только на второй день, просто помог перевязку сделать. Уворачивался он от коневой ноги, надо сказать, очень быстро) Чего не скажешь обо мне, в первый же день получила коленом в глаз, фингал был знатный.
Гемостатическая губка нас просто спасла. Массивное кровотечение остановилось практически в этот же день, потом заметно подтекало только при смене повязки. Ну и на Дицинон конь получил аллергию. Что выяснилось позже при его кастрации. Ну, это уже другая история...
У моей тоже струя была в мизинец толщиной. Я забыла упомянуть эту самую губку. Она у нас была и тоже неплохо сработала. Но лучше всего проблему решал жгут ниже раны. Я нашла злополучный сосуд и именно его пережимала. Но через 1,5-2 часа при снятии жгута от любого движения кровь опять била фонтаном. Помогло только зашивание и давящая повязка. Ветеренары рекомендовали сделать кобыле капельницу с Физраствором для восполнения потерянной крови. Сегодня ко мне приехал мой близкий друг который в силу своего огромного опыта знает больше многих ветов. Он сказал что капельницу вообще-то делать после кровотечения крайне вредно. Если лошадь не валится с ног от потери крови не стоит капать. Разжижая кровь только увеличиваешь шансы что опять будет кровотечение. Ещё он сказал что можно взять пинцет, зажать им сосуд, чуть вытащить его и прижечь. Для прижигания можно взять чайную ложку, накатить её хорошенько и приложить к порваному краю сосуда на 3 секунды. Всё, сосуд схлопнется и сам себя надёжно закупорит. При этом лошадь ничего не почувствует. В сосудах нет нервов. Да и край раны как правило немой. Если бы я это знала то со своей кобылой проделала бы это. Она у меня смирная. От ног уворачиваться не пришлось. Он же посоветовал мешать льняное масло с АСД 3 фракции и делать компресс на рану. Говорит очень мощно заживляет любые раны и не даёт появляться дикому мясу. Я ему верю. Этот человек при мне таких безнадёжных лошадей лечил что эти исцеления казались чудом.
 
  • Like
Реакции: Sara
все вполне возможно... асд с льняным слом - неожиданно, но мы многих старых советов не знаем
 
Осторожнее с АСД, оно может пожечь кожу и вызвать дерматит. Разводить желательно максимум 1/3, а то и 1/4 часть АСД в масло. Советуют облепиховое, кстати, считается лучше из всех на раны. Летом вообще огонь, заживляет быстро, а ни одна летучая тварь ближе километра не подлетает :)
А вот сосуд лучше даже сейчас "закупорить", если до сих пор что-то там сочится 🤷‍♀️
 
Связалась с ветом. Он расспросил всё и сказал что пока ему нет смысла ехать. Что возможно всё заживёт без его вмешательства. А то уже заживать начало. А он полезет туда. Главное что в случае чего кровь останавливается вменяемо. Порекомендовал пока постоянно наблюдать, лечить, колоть Бицилин 5, часто менять повязку и делать её дышащей и немного давящей. Думаю а не прижечь это всё дело чем-то? Или может быть подсушить хорошенько? На месте где этот сосуд рана сырая. Сочится сукровица. Она по сути мало сверху закрыта и сосуд опять может легко начать кровоточить. Всё остальное подсохло хорошенько.
купите гемостатических губок,приложите к ране и забинтуйте ,оставте на несколько дней.
 
Осторожнее с АСД, оно может пожечь кожу и вызвать дерматит. Разводить желательно максимум 1/3, а то и 1/4 часть АСД в масло. Советуют облепиховое, кстати, считается лучше из всех на раны. Летом вообще огонь, заживляет быстро, а ни одна летучая тварь ближе километра не подлетает :)
А вот сосуд лучше даже сейчас "закупорить", если до сих пор что-то там сочится 🤷‍♀️
Спасибо за облепиховое. Да, с соотношением понятно всё. Сосуд сейчас ведёт себя прилично. Он по сути закупорен (зашито). Пытается сам сростись обратно. Просто нужен покой и время. Сейчас нога эта под тонкой дышащей и давящей повязкой на всякий случай. Повязку меняю часто. Сочится чистая лимфа. Не кровь. С кровью вроде покончено. Вчера лошадь смотрел вет. Сказал что это сравнительно царапина. Лезть прижигать или шить сосуд никто не стал так как всё само тихо мирно заживает. Главное уход и просмотр.
 
Губку менять не надо,она сама рассасывается ,и вообще рану не перевязывают каждый день.
Я знаю. Но иначе в нашем случае всё сыреет сильно и размокает до риска нового кровотечения. Мне сначала посоветовали вообще не бинтовать. Чисто чистота в деннике и обработка раны. Это ничего хорошего не дало. Как и бинтование надолго. Поэтому вет дал совет бинтовать тонко и часто. Чтобы лишняя влага впитывалась в бинт и вместе с ним удалилась из раны. Во всяком случае пока сочится. Потом мазь под бинт и надолго оставлять
 
Я знаю. Но иначе в нашем случае всё сыреет сильно и размокает до риска нового кровотечения. Мне сначала посоветовали вообще не бинтовать. Чисто чистота в деннике и обработка раны. Это ничего хорошего не дало. Как и бинтование надолго. Поэтому вет дал совет бинтовать тонко и часто. Чтобы лишняя влага впитывалась в бинт и вместе с ним удалилась из раны. Во всяком случае пока сочится. Потом мазь под бинт и надолго оставлять
мокнет,потому что "рана чистится" -это естественный процесс.Намотайте бинта по больше,оно задубеет. Каждый раз беспокоить рану не надо. Если не бинтовать,то лошадь может теребить рану ,расчёсывать и мешать заживлению.Кстати,есть ещё один способ остановки кровотечения (не артериального) -присыпать "дыру" марганцовкой сухой,она образует корочку и остановит кровотечение.
 
Кстати,есть ещё один способ остановки кровотечения (не артериального) -присыпать "дыру" марганцовкой сухой,она образует корочку и остановит кровотечение.
Да, на тех ранах, что я видела, это было единственное, что реально сработало. До этого чем только не пробовали, все равно швы расходились, дикое мясо перло, кровища лилась на каждой перевязке. Кошмар, в общем. А после марганцовки все чудненько.
Лошадиные ноги ниже путовых -- крайне неудобное место для травмы.
 
Да, на тех ранах, что я видела, это было единственное, что реально сработало. До этого чем только не пробовали, все равно швы расходились, дикое мясо перло, кровища лилась на каждой перевязке. Кошмар, в общем. А после марганцовки все чудненько.
Лошадиные ноги ниже путовых -- крайне неудобное место для травмы.
У нас тогда всё сравнительно нормально. Рана ближе к копыту и сбоку с внутренней стороны. Там при движениях кожа меньше натягивается чем в других местах под путовыми. Все швы на месте. Кобыла туда не лезет к счастью. Ногу бережёт. Хотя она её особо не беспокоит. Сейчас начнём делать компрессы с АСД 3 и маслом. Посмотрим что это даст. Скорее бы зажило. Так стрёмно когда лошадь стоит в конюшне и не пасётся вольно. Тем более она привыкла гулять. А тут надо стоять в деннике и нельзя ложиться. Бедолага.
 
Через 1,5 недели после ранения. Швы разошлись таки. Кобылу нога особо не тревожит и она пыталась по деннику гарцевать. От чего швы и разошлись. Что было ожидаемо. Всё неплохо. Рана чистая. Но стал отекать путовой сустав. Не сильно. Но отёк есть. Кобыла в деннике на чистой и сухой подстилке простояла 2 недели. Ногу бинтовала с АСД 3 и 20% масла. 1 раз в 4-7 дней пшикала Террамицином и снова под бинт. До 2х недель рану не промывала. Хотя мне советовали её мыть Физраствором при каждой перевязке. Я один раз промыла и рана которая уже стала закрываться раскисла и открылась. Решила не мыть так как там и без промываний всё чисто было. Через 2 недели кобыла пошла гулять в леваде днём. Сейчас прошло уже 3 недели. Начала выпускать её в поле пастись. Рана затягивается медленно. Но положительный прогресс есть. В деннике уже не бинтую. Бинтую только когда гуляет. Сейчас мою рану Физраствором. Время от времени накладываю повязку с АСД 3 и маслом. Чисто для профилактики дикого мяса и чтобы рана сильно не пересыхала (рану стягивает, кобыла хромает, нога сильнее отекает). А так нога выглядит всё лучше. Кобыла за это время похудела. Но не сильно. Ей даже на пользу. А то жирновата была. Короче у нас уже всё супер.
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь что пишу подряд. Но надо спросить. После ранения прошло больше 1,5 месяца. Заживает хорошо, без дикого мяса, воспалений и прочей бяки. Но заживает как-то долго. Думала за месяц заживёт. Но рана за 1,5 месяца только на половину затянулась. Сейчас промываю рану каждый день и 1 раз в 2-3 дня мажу Винилиновой мазью или Левомеколем для её размягчения. Кобыла весёлая, поправилась, отёка на ноге нет. Короче всё у неё неплохо. Но сильно хромает на эту заднюю. На шаге почти нормально ходит. На рыси прихрамывает. Галопом бегает на трёх ногах. Опираться старается на зацеп или внутреннюю часть копыта. Копыто стало как-то криво отростать. Видимо от того что она сейчас иначе на эту ногу наступает. Прямо видно что ей ещё больно. Бережёт ногу. Хотя там пустяк остался. Царапина на фоне того что было. Хотя чему удивляться? Эта кобыла с одной стороны бронебойная. А с другой может хромать и придуриваться из-за маленькой ссадины. Спрашиваю у ветеренаров что делать. В ответ только "Маж Зелёнкой и всё заживёт". Блин, уже без малого 2 месяца прошло! А рана не заживает. Как ускорить заживление?
 
Сверху