рвет развязки

oizo

Новичок
ткните пальцем если уже была тема, пожалуйста
жеребец, 1 1 лет. нагрузки и питание резко не менялось, всё как всегда. стал нервно стоять на развязках. то есть конечно наверное зависит от человека. у гуру таких проблем не возникает с ним. а у меня выдумывает страшилку в виде идущего "в лоб" человека, психует, рвет недоуздок и ищите-свищите
когда это случилось только при мне успокоила голосом и прикосновениями - перестал бояться.
сегодня при большом скоплении народа очень сильно перепсиховал. хорошо, что не закончилось дракой или женитьбой...
как-то привыкла чистить уже на развязках...может есть чудодейственный способ?
 
давно Вы с этой лошадью? по-моему он просто увидел в Вас слабого человека и вытворяет, что хочет - Вам не хватает с ним наглости и уверенности, возможно есть страх перед конем. Бесчисленное множество факторов...!

oizo написал(а):
у гуру таких проблем не возникает с ним.
что делают гуру? спросите у них :)

oizo написал(а):
когда это случилось только при мне успокоила голосом и прикосновениями - перестал бояться.
верно сделали! и вообще сейчас старайтесь все внимание коня переключать на себя во время чистки, седловки, в общем когда он на развязках! говорите с ним (ласково, строго, пойте песни), трогайте, гладьте, ОБЯЗАТЕЛЬНО держите вкусняшки рядом! раскрючковали - в рот морковку, почистили хвост - в рот сахарок/баранку и тп.

oizo написал(а):
сегодня при большом скоплении народа очень сильно перепсиховал. хорошо, что не закончилось дракой или женитьбой...
попросите народ отойти подальше (если есть возможность), так и объясните, что лошадь боится толпы, может сорваться.
А женитба на ком могла случиться? кобыла перед ним стояла??

oizo написал(а):
как-то привыкла чистить уже на развязках...может есть чудодейственный способ?
продолжайте чистить на развязках.
а то может возникнуть ситуация: сегодня Вы уступили ему развязки, а завтра он Вас к себе вообще не подпустит (к примеру) :)
 
Мышица_аа, спасибо.подозревала, конечно, что так и надо продолжать чиститься на развязках. но ё-моё теперь уже будет сидеть внутри страх убежит сегодня или нет)))

с конём дааавно, 4 года. раньше такого не вытворял.
слабый неуверенный человек... ну не знаю. не хотелось бы про себя такое думать)
у гуру просто не возникает таких проблем, от них другая энергетика наверное))))

разговариваю, пою, глажу и сюсюкаю непременно. только что действительно на каждое действие в рот моркву не закладываю.

жениться мог на ком угодно) кобылы имеют свойство гулять в леваде.в которую теоретически можно пролезть, или сигануть сверху. можно просто встретить идущую с работы кобыль...ну, чисто теоретически.

спасибо. завтра набью карманы и его рот вкусняшками до работы.
 
Ну это сильно от коня зависит. Если товарищ вУмный, может быстро просечь, что ежели побуянить а потом успокоиться- получит моркву! :twisted: Такая оссобенность есть например у моего. И фигвам вы тогда спокойно почиститесь... Я бы предложила просто увереннее себя подавать, не слишком сюсюкать и не впадать САМОЙ в панику при виде людей. Потому как ОН это видит/слышит/чует. Поэтому с профи и нет таких проблем. Они ведь тоже морквой его не пичкают. :lol:

Мне недавно мой остеопат (конный) сказала замечательную вещь: "неважно что ты хочешь сделать, будь с самого начала уверенна в том что это будет сделано!" Причем сказала она это после того как сделала "невозможное"... :shock: :writer:

Можно использовать психологические приемы (типа по Sally Swift) и представлять себе в уме что конь стоит спокойно, и как вы его чистите (есстно в то время когда вы его чистите). Прямо каждое действие/ момент в деталях...И так и вести себя (несмотря на его к этому мнение)...Уверена что вы увидите разницу!
 
расскажу один случай... тоже про "гуру"
действующие лица:
я - стаж работы с лошадьми 1.5 года. причём пол-года это прокат. ещё 2.5 месяца - занятия НХ с арендованной лошадью
конюх - хозяйка конюшни и т.п. по совместительству ) стаж работы с лошадьми - 37(вроде) лет. подробностей не знаю.
коняка - вроде, мерин. стоит на конюшне у конюха. меня видел до этого только издалека
лужа - бооольшое озеро сантиметров 10 глубиной. по нему конюх водит своих лошадей в леваду
провод - натянут над лужей. подводит электричество к левадам. электричество включено и где-то разряжается (вроде, в дерево), щёлкая при этом. провод висит довольно низко. так что лошадь, если задерёт голову - не пройдёт. провод в изоляции так что раньше ударить током не мог.

Ситуация - коняка упёрся всеми 4-мя копытами в луже перед проводом и не желает проходить под ним. конюх тягает его и за чомбур и за недоуздок - эффекта 0. подхожу я со знакомой. пробую за верёвку - не идёт. даём рекомендацию отключить электричество т.к. уж больно стрёмно но косится в сторону щелчков. конюх уходит отключать электричество. как только щелчки прекращаются - я снова пытаюсь потянуть за чомбур и давать вкусняшки. эффекта 0. меня это достаёт. Лезу в лужу (благо в сапогах), беру за недоуздок и просто иду. Коняка без раздумий идёт рядом. У конюха один вопрос - "как?" )))

Имхо, лошади чувствуют внутренний настрой человека...либо считывают через язык тела ) За недоуздок я его взял с мыслью - "щас пойдёт и точка. по другому быть не может".
 
oizo написал(а):
спасибо. завтра набью карманы и его рот вкусняшками до работы.
нет-нет )) вкусняшки не должны даваться абы как и за все подряд :) иногда и по попе должен получать за дело.... :) и ничего в этом плохого нет! иначе сядет Вам окончательно на шею
Вы должны чувствовать себя рядом с ним уверенно! диктовать свои правила - Вы ему старший друг, товарищ и брат
 
станьте гуру :wink:

ну и внешние раздражители при чистке старайтесь как-то уменьшать
 
братья (и сестры :D ) конники, спасибо за ответы!
очень понравился совет про визуализацию: представлять себе в деталях как чищу и как конь спокойно стоит и одновременно чистить в реальности.
да, про "больше уверенности" тоже вас поняла. буду испытывать больше,стараться)
вроде итак конечно его не боялась,но всё же...

эх, жаль Цезарь Миллан про лошадей программу не ведёт) чтобы пришел вечером с работы - а там ответ, как пнуть или шикнуть на лошадь чтобы стоял на развязках тихооонечко :lol:
 
Будьте сами спокойной. И возможно мимо коня проносили либо лопату или еще что-то и он резко испугался и теперь просто работайте с конем больше в руках, чтобы он вам доверял!
 
Юльчик М написал(а):
возможно мимо коня проносили либо лопату или еще что-то и он резко испугался
хм, во второе убегание с развязок он действительно якобы напугался проходящего человека с высоко поднятым хлыстом...

в руках практически не работается, мой косяк наверное
пыталась играть с ним в 7 игр. но как мне показалось жеребцу это неинтересно вообще) я сделала вывод, что занятия в руках только для для ласковых кобыл и отстала))))
 
Эхм, ему неинтересно?! Т.е. читать следует, он сказал, нафиг играть, я и так знаю кто здесь главный, или как?! :shock:
У меня тоже жЫребец (ну, он так еще думает :wink: ), так вот ему сначало тоже было "неинтересно"...Он все порывался меня съесть...шахматный такой конечек :mrgreen: .Только потому что сам он личность доминантная, а тут ходят какие то- уступать просят...
 
Про лужу - у меня есть предположение. Лошадь может не доверять водной поверхности, т.к. знает, что под ней может быть яма или еще какие-то особенности грунта.
Тут недавно кто-то историю рассказывал, как лошади отказывались идти с дороги в сугроб, причем намертво отказывались, хотя всадники были опытные и с лошадьми этими сто лет. Оказалось, под снегом глубокий кювет, откуда участники истории еле выбрались.

Про развязки ... А кто-нибудь лошадку в ваше отсутствие ставит на развязки? Могли вывести в ваше отсутствие, потом напугать в проходе чем-нибудь (кто-то прошел неловко, шуганул, тачкой задели, инструментом и т.д.)
 
duh написал(а):
расскажу один случай... тоже про "гуру"
...либо считывают через язык тела )
именно язык тела.
Лошадь не идет "на лицо", зато хорошо идет "за спиной".
Мне так неоднократно удавалось без проблем проводить куда-либо или отлавливать в левадах...
 
jn_doe написал(а):
Эхм, ему неинтересно?! Т.е. читать следует, он сказал, нафиг играть, я и так знаю кто здесь главный, или как?! :shock:
примерно да на самом деле) он посмотрел с удивлением "что надо", развернулся и пошел по своим делам землю нюхать...))


Лазурный написал(а):
Про развязки ... А кто-нибудь лошадку в ваше отсутствие ставит на развязки? Могли вывести в ваше отсутствие, потом напугать в проходе чем-нибудь (кто-то прошел неловко, шуганул, тачкой задели, инструментом и т.д.)
вполне могли. хотя бы когда чистили денник. да кто ж теперь признается, когда он первый раз убёг...
 
У нас с недавних пор та же проблема...
Все началось после того, как один спортсмен, о чем-то разговаривая и стоя перед моим конем, решил машинально отоврать кусок резинки от развязки (у нас цепочки с таких трубочках прозрачных). Коняка испугался, сел на попу, порвал недоуздок и решил потихоньку свалить...
С тех пор стоит на развязке подойти к нему спереди и протянуть руку к морде (если рука пустая - без щетки или вкусняшки), сразу голова вверх, утыкается в натянутые развязки и начинает биться... :cry:
Сразу захожу сбоку, успокаиваю... пока помогает...
Конище молодой и очень спокойный (исключая вот этот вот появившийся глюк на развязках) :cry: :cry: :cry:
 
Oizo Ну так а кто же вас учил 7 игр сразу на свободе начинать? Да еще и с жеребцом?! Конечно он ваш пошлет "в сад", если только не безупречно воспитан. Он думает "Нафиг мне с ней общаться?!", следовательно считает вас недостаточно важной персоной чтобы прислушиваться к тому что считаете вы...Это не гуд, но поправимо. Другое дело что у вас жеребец, который, если не делать как хочет он может пойти напролом ЧЕРЕЗ вас, и вот тогда ситуация обостряется...
Я не скажу вам "делайте так", потому что это сильно зависит от того что можете вы и что хотите делать, но расскажу как поступала со своим (строгим) конем.

Для начала приучите его что ваше общество интересно, но только на ваших условиях. Это значит, позовите, придет к вам угостите чем то, почешите... Начнет толкаться, щипаться, нагличать- прогоняйте от себя.

Я прогоняла строго, с топом ногой и "выпадом" на него, и пару раз он пытался напасть обратно (т.е. прогнать меня). Вам решать, способны ли вы морально противостоять нападающему жеребцу НЕ отступая. Это страшно! Но у меня получилось (а могло и не получиться!!!) и мы порешили кто главный.
Можно поотгонять от еды, тоже хорошо помогает установить иерархию, но тоже небезопасно в определенных случаях...


Потом играйте в игры по порядку на длинном чембуре. Играя помните, что это не игрушки, а демонстрация "кто главный" и что это может быть воспринято как вызов...
Старайтесь всегда сохранять позитивный настрой у лошади, дайте ему расслабиться в перерыве и работайте так чтобы хвалить на 70% а корректировать макс.30%.
Будте вежливы! На грубость такая лошадь ответит только большей грубостью, поэтому важно не прощать наглостей, но и "наказывать" логично и с достоинством. Никаких тычков и шлепов! Блоки можно, веревку трясти можно, осадить можно...вот как то так...

А про глюки на развязках. Если что то такое случилось, всегда важно повторить и объяснить действие, чтобы страх не закрепился.
Пример: конь дает ноги и рядом стоит пустое ведро. Опуская ногу, конь зацепливает ведро, оно с грохотом переворачивается. Конь с ужОсом и храпом ускОкивает на пару шагов, встает там.
Необходимые действия: Зовем коня, стоя там где стояли. Идет-хвалим. Нет- молча идем к нему, берем на чембур, двигаемся к ведру (можно полукругом). Даем понюхать его на земле, разговариваем уверенным тоном. Если конь спокоен, шевелим ведро на земле ногой, опять подводим коня если упрыгал. Так добиваемся того чтобы ведро перестало вызывать страх. Доводим до "уважалок" ведром.
Я доводила еще немного дальше и ставила на свободе передние копыта по очереди на перевёрнутое ведро, но это уже по желанию...

Главное это не закрепить страх, а это значит всегда повторить ситуацию до "хорошего" конца.


ЗЫ: А слишком много успокаивать тоже не надо, потому как можно "подвердить, что есть чего бояться"...Лучше просто внушать и "излучать" спокойствие и спокойно и позитивно обратится к коню! Следите за тем чтобы гладить и поощерять его ТОЛЬКО когда он стоит смирно, а не пока "колбасится". Наказывать за испуг не надо, но если например он считает что это повод пройтись вам по ногам, подвинте его решительно и похвалите когда сделает.

Короче: всегда имейте на радаре то чего может испугаться лошадь, но ведите с нейсебя так, как будто этих пугалок не существует...
 
jn_doe, спасибо Вам
только сегодня об этом думала,что тренера по своей специализации ещё можно найти хорошего, а как работать с земли мало кто объяснит.
Я Вас поняла. Буду реализовывать. Мы (он) всё равно заболели, под верхом ещё не скоро работать.
 
Да пожалуйста! Только вы все равно почитайте книг по этой тематике, а то тут всего не обьяснишь, да и знать ВСЕГО я не претендую... :roll:
 
подниму тему.
кто-нибудь внятно объясните сей механизм, пожалуйста.
как понимаю, клинит коней при давлении на затылок..
что это?
(не надо только про взаимопонимание и авторитеты, что-нибудь из других вариантов хотелось бы услышать)
встречаю периодически таких коней...
пробовала ставить на развязки с удавкой.
но по ощущениям это все не "наглость" ,а какая-то шиза. проблема с головой...
 
сОва дремучая написал(а):
подниму тему.
кто-нибудь внятно объясните сей механизм, пожалуйста.
как понимаю, клинит коней при давлении на затылок..
что это?
(не надо только про взаимопонимание и авторитеты, что-нибудь из других вариантов хотелось бы услышать)
встречаю периодически таких коней...
пробовала ставить на развязки с удавкой.
но по ощущениям это все не "наглость" ,а какая-то шиза. проблема с головой...
Приучите опускать голову по команде (похлопывание по затылку, например) на свободе. на развязках они будут опускать голову и стоять спокойно.
 
Сверху