Рыцарские лошади. Летний сезон.

Оооо, сколько времени я тут не писала. Круговорот работы позволял только читать самое интересное. С весны конечно все сильно завертелось. Подготовка к двум фестивалям, решение старшего Юры ехать с Варей на фестиваль в Ивановское, все это насыщало будни работой, а голову мыслями о тренировочном процессе. Главный вопрос был с кобылкой, она восстановилась до приемлемого уровня для домашних тренировок, но ни кто не мог дать никаких гарантий на трехдневный турнир. Месяц раздумий, плавное и обдуманное добавление нагрузок, все прошло отлично, турнир прошел без последствий. На самом деле оно того стоило, лошадка оживилась, стала бодрее и увереннее, а что еще надо.

Весной осуществила свою давнюю задумку, сходила на показ мюзикла "Последнее испытание". За развитием проекта слежу очень давно, с тех пор как существовали лишь несколько треков в аудио. Потом была аудио версия с Антоном Кругловым, Еленой Ханпирой и Натальей О Шей (Хелависой), запись заслушана, переслушана, мне не надоедает совсем, могу слушать днями на пролет. Первые постановки прошли немного мимо меня, это были версии от Леге Артис и гастрольная версия Руслана Герасименко. Хотя наверное совру, на гастрольную версию я уже засматривалась, но не успела, ее закрыли. Следом была уже стационарная версия, с новым всем - декорации, костюмы, доработанный сценарий и добавленные партии. Долго присматривалась к составам, думала, собиралась, после концерта "20 лет ПИ" поняла что не хочу на Бирина, можно сходить на Егорова, но мечта была увидеть в главной роли товарища режиссера. Мечта сбылась, 24 марта Руслан Герасименко в паре с автором либретто Еленой Ханпирой вышли на сцену. Отзывы конечно разные, могу сказать за себя, не пожалела ни разу, образ мага в исполнении Руслана стал еще более насыщенным, было видно, что актеры проработали роли до мелочей. Многие упрекали Руслана за просевший вокал и не пропетые места в партиях, пожалуй не соглашусь с этими людьми, актерская игра была на высоте, на порядок выше, чем у других исполнителей роли и , как раз, в рамках актерской интерпретации эти не пропетые места не резали ухо, смотрелись гармонично, а местами и волшебно. Сидели мы не близко к сцене, мимику не сильно видели, но позы передавали все очень хорошо, а ,просматривая фотографии с показа, очередной раз убедилась, что все было здорово. Вчера команда проекта сообщила что замораживает ПИ, как скоро они вернутся пока не понятно, надеюсь вернутся, хочется сходить еще раз, возможно на Егорова, может на Баярунуса (он еще не играл полного спектакля, первый будет в СПб, но обещается быть колоритным, книжным персонажем), если он вольется. Так что буду ждать возвращения проекта на сцену.
4hiHePZV1k0.jpg

oEX-wG_agB8.jpg
 
Не получается писать, а надо бы. Позже опишу наши турниры летние, а пока немного фотографий.

На Флора и Лавра второй год вожу старого на брод. В том году нас там пожрали злобные насекомые, конь не хотел там находиться, вредничал по полной. В этом году нас съели в поле, черная лошадка самая вкусная, зато на броду было тихо и спокойно,видимо холодно там гадам летучим. Тибет был там умиротворен и даже в воду пошел за мной нормально, а не как в том году, задом:rolleyes:, ну не любит он воду, говорит что не водоплавающий, и вообще я его утопить хочу.
OOwQb1oo2QE.jpg

bZ53iyz1Lu0.jpg


Неделю назад у нас была такая вот замечательная съемка (фотограф Юлия Шепелева) с маленькой девочкой, Гайворон в очередной раз подтвердил звание истинно детской лошади, очень любит маленьких человечков, готов знакомиться со всеми, самым милым образом
tkaRykqKDwI.jpg

fhUf8Mcwp4M.jpg


А еще у меня есть такая вот семейная идиллия (фото Александры Бабичевой), в кадре Гайворон и Гвардия, обоих страховала на кордах одна, вот что значит адекватные лошади, а главное, жеребца кобыла не интересует, его интересует поесть:D
tItPaPZGM4o.jpg
 
А время продолжает нестись вперед, дневник затухает, категорически не успеваю писать тут, только читать.

Снимались тут опять клубом на Хелловин, в этом году вытащила старичка Тибета с собой, не все же ему в леваде отдыхать. Увидев меня при параде конь конечно покрутил у виска копытом, уверенно убежал от меня в другой конец денника, но за морковку пришел, высказал своё фи и пошёл с неразумной мной седлаться. При посадке глазами намекал что не царское это дело людей возить, но вел себя прилично ровно до момента возвращения домой. Вот тут Тибет показал, что он еще в себе и изобразил раза три родео, пару раз пиаффе, раза три галоп на месте, в общем, пришлось мне с него слезть по хорошему ибо здоровье у коня уже не то, дышать он начал подозрительно, так что пошли мы домой в руках прям по весёлой мокрой глине. План выйти со съёмки чистой почти осуществился, сапожищи пережили переход, а веселая конина доже не забрызгала меня грязью.
v22MzBvMevU.jpg


maew7X3H8IY.jpg
 
В преддверии мороза и замерзания всего вокруг ровняли рабочие площадки, уже третий год, предыдущие два года получилось прям отлично.
Сегодня открывал парад Гайворон. Я решила, что надо начать с самого непредсказуемого типчика, запрягался он последний раз по зиме в сани, один раз:D, все как мы любим. Увидев хомут, рыжая лошадка выпучила глазья, сказала, что не для упряжи его мама родила, но за сахар засунула голову в хомут. Подошли к бороне, конечно без помощника, зачем, экстрим наше все, полупились чутка, один раз конь сказал, что не царское это дело, жопой к страшному поворачиваться, но пристекнулся как нормальный и пошел тоже в адеквате, ну попытался конечно сказать - люди добрые, убивают, но ни куда не ускакал и все стало хорошо. В конце длинной стенки мне, конечно же захотелось еще необычного и корда превратилась в вожжи, а конь как настоящий на них рулился и останавливался. Конем я осталась более чем довольна.
Второй пошла Варя, она конечно отличница, глаза для порядка попучила, пристегнулась и поволокла нашу чудо волокушу. С кобылкой никаких сюрпризов, люблю ее теперь, когда начинали работать, можно было делать ставки кто кого прибьет раньше, мне приходилось выживать, зато теперь можно делать многое.
Легкое разнообразие в работу было добавлено:D:D
h4ksa-DLqB0.jpg


Ну и красивого Кайзера вам в ленту
-vtLnB5V8BE.jpg
 
Эх, мы не успели выровнять левадку. Зима пришла нежданно... в конце-то ноября. Теперь жду оттепели, ошибки исправлять буду.
 
Грунт до снега - всегда печаль. Закатали плац на славу, даже челночники щупающие по жесткому двигаются нормально, где была жижа, там прям как дорога все ровное
 
Ох, оживить что ли дневничок.
Много всего произошло пока меня тут не было.
Март 2020 - начало пандемии и наш с мужем переезд на конюшню. В соседний домик заселились Надя и Ира, так веселой толпой прожили до июня. Две недель у нас была личная конюшенная пандемия, болели кони и даже мелкая коза. Всех вылечили, развлекались на все 1000%.
Не спасла только самого дорогого мне коня😔.
8 мая 2020 мой личный чёрный день. Утро. В дверь стучит конюх. Тибету плохо. Завтрак проел, вышел к леваду как обычны. Поплохело резко, весь в поту, мышцы трясутся. Первая мысль про сердце. Набираю и колю сердечные, попутно набираю спазмолитики. Коня шагают чтобы не лёг. Уколола спазмолитики, потом обезболивающее. Три ветеринара на телефоне, голова кругом и ужасная догадка, которая с каждым уколом, с каждой минутой все ярче - операбельные колики. Пульс шкалит, а это косвенный показатель. Но класть на стол 28 летнего коня практически бессмысленно, плюс не стоит, в коневозе ляжет и все. К обеду принимаю решение отпустить деда, набираю капельницу. Но конь решает уйти сам, у меня на руках делает последние вздохи. На вскрытии перекрут кишечника, некроз и разрыв сердца. Спи спокойно. Зелёных лугов.
 

Вложения

  • AD1529B2-C7CA-4A11-BA49-23C57378BC01.jpeg
    AD1529B2-C7CA-4A11-BA49-23C57378BC01.jpeg
    79,6 KB · Просмотры: 87
Лето 2020 пролетело в плотной работе, люди в условиях пандемии искали развлечений, охотно ходили заниматься. Очень люблю всех своих учеников.
Самый колоритный конечно итальянец Лука, живет уже больше 10 лет в России. Начал заниматься в начале июня 2020, в декабре уже купил свою лошадь, так как хотел прыгать, весной отпрыгал первые соревнования, но уже не со мной, пришлось передать его другому тренеру. Сейчас стоит в Отраде, кобылку свою любит, хоть и не всегда все по плану))).
Осенью задумалась над профильным образованием. Конечно больше нужна была корочка, а то у нас законы веселые, по закону преподавательской деятельностью без диплома заниматься нельзя. Переподготовка на основе первого высшего и вуаля, я уже не просто тренер, а тренер с дипломом. Ученикам все равно, а юридически не подкопаться.
Настаёт зима 2021 и я узнаю что беременна, собственно с мая уже ушла с конюшни на домашний режим, беременность протекала не просто, но в сентябре родилась дочка Оленька, все хорошо. Сейчас ей уже 7 месяцев. Вторая весна подряд отобрала у меня дорогое, умерла моя бабушка, 82 года, вроде не мало, но обидно что не дождалась внучку.
Сейчас начали ездить к лошадкам, ученики очень ждут меня обратно. Самые прыткие уже даже попали на тренировки 💪.
 
Поздравляю с рождением дочери:)
Все же карантин для многих не прошёл даром:)
Ничего, в строй быстро вернёшься:) и Оленька тоже с тобой :)
 
Спасибо, карантин подарил возможности, только хватай, главное не теряться!
Пока с мужем решили ездить два дня в неделю когда он выходной, так он может с ней посидеть пока я лошадьми или учениками. Самая моя способная (в силу огромного желания и работоспособности) ученица уже записалась на постоянку. Уже подразгребла с ней основные проблемы в посадке и контакте. Думаю что к началу лета верну ей уровень на котором мы закончили год назад. А могла бы уже многое уметь, боковые, менки, прыжки до 80 в связках (выше лошади не, разве что одиночные до метра), тут главное техника, а высоту поднять проще.

Сегодня наконец поменяла просроченные права, надо набраться духу и начать ездить, перерыв конечно большой в практике, но не так все страшно, не с нуля же))
 
Как приятно вернуться к любимому делу.
Варя потихоньку раздвигается, моментами похожа на приличную лошадь. Попробовала побрить ноги, все ножи передали мне пламенный привет, давно надо точить. Забрала машинку домой, буду обслуживать. А лошадь теперь ходит как поеденная молью))). Под ногавками не сильно видно. С пятницы есть прогресс, с ватниками ноги меньше отекают, так что продолжим пока тереть и работать. Верхом поездить хочется, но я там так болтаюсь сейчас, что проку на корде больше будет.
BA7808A1-0308-48E0-926B-CD2BFECEAE61.jpeg

Ученица тоже вчера порадовала. Продвигаемся в воспоминаниях. Все лучше получается водить коня в контакте. Поработали с постановлением внутрь и наружу, если не получается на вольту, то этот вариант для данной пары беспроигрышный. Конь хоть и катает на 99% тех, кто ничего не умеет, но все отлично помнит. Малыми шагами возвращаем коню доверие и понимание происходящего. В одних руках был бы конфеткой. А так, старалась не смотреть на предыдущий урок, очень хотелось вмешаться, но не мое это дело 😔. Самое обидное, что эта девочка тоже сначала у меня ездила, да и сейчас там править не много, в целом там только сумбур с подъёмом в галоп, но такой что ух. Может со временем что-то изменится. Мне все равно пока больше 2-3 учеников в день не упихать, даже такая малость уже счастье. Маленькое хорошее дело дарит позитив.
 
Итог пятницы.
Коровина изволит на левый перед чутка жалиться. По этому поводу освобождена временно от сильных приставаний. От хорошего шага и приличной немного рыси её это не избавит, иначе зад страдает и дубеет. Пока на интервальной работе на глазок и с утирками с свеже обритые конечности.
На неделе заточила ножи к машинке, разница между свеженьким и почти умершим конечно колоссальна. Очень удобная функция курьера появилась у студии где я точу. Забрали и вернули, не надо бегать самой. Посмотрела цены на новые машинки и ножи, подобрала челюсть с пола, решила что переточенные ножи ещё поживут.
С ученицей поработали проезд оксер - чухонец, очень надо сказать прилично, не зря прошлый раз мучала их на сокращениях и прибавках. Надо только посадку на приземлении скорректировать, рано садится в седло, коню всячески мешает. Думаю быстро поправим. Надо в следующий раз озадачить проходом в разное количество темпов между двумя жердями, очень мне нравится это упражнение, очень хорошо развивает внимательность и контроль.
Дитя конника знакомится со своим пони))
A8626981-FB77-4753-AFB1-482440E7B24A.jpeg
 
Понедельник прошёл насыщенно, даже устала.
Троих получилось осчастливить. Первым был один из рыцарской тусовки. Давно не ездил, так что задача была нагрузить мышцы и вспомнить основное, просто три аллюра, без изысков.
Потом развлекала прыгающую девочку. Вспоминали куда девать руки и корпус на прыжке. Поставила маленькие клавиши с заложением. Четыре палки, а сколько веселья. Раза с третьего получилось поставить руки куда надо с первой жерди, а не с последней. Конечно несколько занятий уйдёт на возвращение рук на место, главное что наметили путь исправления и встали на него.
EF1A9762-41AC-4ADE-9991-47A55255ACAF.png


На закуску помучала Свету с рыжим. Даже сама села, интересно же что конь помнит. Как я и ожидала, у коня память лучше, чем у человека))). Мой любимый подъём в галоп от бедра, кстати для езды в боковом седле удобно. Самый смак это повороты, куда поедешь, туда и повезёт, поводом его не зарулить, будет везти туда, куда корпус показывает. Ездить на такой лошади одно удовольствие, если со своим телом всадник дружит. В противном случае вынос мозга, что у хозяйки периодически случается. С некоторой регулярностью приходится напоминать где и что у неё находится и что с этим делать. Самые проблемы были в избытком внутреннего повода и в слишком прямой ноге. Если с поводом все понятно, то прямая нога дала сломанный подъём в галоп. Конь просто не понимал почему он должен идти с правой ноги, когда правый шенкель потерян.

Попробовала сесть за руль. Восемь лет перерыва и материнство немного отняли разум. Спутать тормоз с газом это то что надо))). Все хорошо, на дороге машин было мало, ни в кого не въехала, но место папе уступила. Надо покататься с инструктором на учебной машине. В целом чувствую что быстро привыкну, но подстраховаться хочу.
 
Пока получается доезжать к лошадкам два раза в неделю. Варя в остальные дни если ни кого не катает, то радостно отдыхает. К сожалению с выгулом пока все сложно. Боюсь за раковую ногу, третий рецидив будет приговором. Поэтому зимой гуляла пока был снег, и сейчас гулять будет только если обновят песок в левадах и там не будет болота.
 
В пятницу развлекала Никиту без седла. Было мокро со всех сторон, но в грязь ни лицом, ни чем другим он не ударил))). Всегда конечно можно помочь, но так я делаю редко, когда через мозг ну прям совсем не доходит и только с реконструкторами, ибо сами приползли. Главная цель разгрузить лошадь и нагрузить всадника была достигнута. Ноги на место положил, горбиться перестал, разве что на галопе плотности в шлюсе не хватало, бедра пытались летать, но это с непривычки и от отсутствия достаточной практики.
В понедельник задачка было поинтереснее. Записались две тетеньки. Одна знакомая мужа по поло клубу, вторая моя ученица до декретная. С обеими задача была мягко направить в нужное русло. С первой порешали то, что можно поправить с ходу. Скорректировали положение всех частей тела, сразу облегчение пошло органичнее и проще. Со второй разбирались со старыми любимыми проблемами, но за год стало все заметно лучше. Главная загвоздка со второй ученицей - страх. Многие тренера таких учеников не любят, не просто быть немного психологом. Я с такими людьми стараюсь идти не в лоб, немного обманывать по ходу, дробя цель на более мелкие задачи, чем это надо обычному всаднику, таки до неё доходим. Я ее галопом учила подниматься чудесным образом, мы в процессе поругались, но цель была достигнута. А было все просто, подъем с шага, сделать уже могла, но боялась. Поднимает сама, едет сколько сидится и не страшно, если тормозит, то бежим резвой рысью от бича. Как не странно, клин из головы выбило, но риск небольшой был.
Ещё было очень приятно получить в подарок букет цветов. Так вот не знакомая мне тетенька сделала приятное 🌹.
А в эту пятницу приедет канал Конный мир снимать наших рыцарей. Посмотрим что получится, прошлый раз не плохо получилось.
 
Что-то вчера наснимали. Четверо выехали в доспехах, в кадре скорее всего будут трое. Снимали в том числе с коптера, коням все равно. Даже сшибки со сломом копья показали. В пару Кайзеру пошёл 7летний, не очень опытный, но достаточно смелый карачай Симба.
36505239-C933-44B2-845B-2E830FB65550.jpeg

Пока наши доблестные рыцари снимались, мы с Олей были только в дороге, приехали в завершение и сразу, сдав дочку нянькам, побежала тренировать. Варя была бодра и приятна, покатала поло-тетеньку, поделали подъёмы и переходы, попробовали учебную рысь и галоп. Всадницу так понравилось, что желание закрепить достигнутое будем реализовывать в понедельник.
А ещё в понедельник приедет человек из Самары. Захотелось ему стать рыцарем. У себя там занимается верховой ездой, суда ездит на примерку изготавливаемых доспехов. Примеряет их конечно верхом. Не все что годится человеку без коня, будет удобно верхом.
 
Вчера было прям прекрасно. Доехала с нами на конюшню Юрина Мама, пока мы были заняты делами, бабушка развлекала внучку.
Варя вчера была в приподнятом настроении. Сначала покатала тетечку, а после обеда ещё и начинающего рыцаря, причём в галоп увозила его с низкого старта, как учили))).
 
Вышел сюжет с нами, подучилось довольно хорошо, даже я есть из нарезки с ТСГ, бодро седлаю коня))
Девочка моя вернулась из конного лагеря, выиграла там междусобойчик по выездке, прошлый раз по конкуру)). Мелочь, а приятно. Попросились заниматься по две тренировки на разных лошадях. Вчера разбирались с ритмом на галопе, сразу сам собой и контакт стал лучше, но до полноценных сокращений там как до Китая, хоть кони и могут. Пощупали уступки шенкелю, пока просто показала что делать и какой будет ответ, для первого раза хорошо, ушли с траектории только в первый раз. Основная проблема на галопе в желании вынуться из седла на шею, мячик Франклина тут очень к месту, не сидишь, значит падаешь))). В общем, посадка наше все.
Добавилась еще одна ученица, вроде не зажатая и не пельмень, думаю что толк будет довольно скоро.
Заодно немного помучала хозяйку рыжего. Одно из любимых упражнений - спираль, на рыси и галопе. На этом коне особенно коварное упражнение, тянешь за внутренний повод, не правильно работаешь корпусом, получи увоз с траектории, а то и с вольта. Хоть и тяжеловоз, а простой как три копейки, сиди и рули бёдрами куда тебе надо, причём без титанических усилий, все легко. Заодно починили галоп на лево у всадника. У коня не ломалось ни чего. Эта лошадь как гранит, что высек, то в памяти и осталось.
 
Вчера ребята устраивали небольшой выезд на природу в доспехах. Задача была доехать одетыми до места отдыха, там потусить, посмотреть как себя чувствуют лошади на привязи, одеться и вернуться на базу. Заодно оруженосцы и помогающие привыкают помогать где надо, а не бегать от точки к точке с выпученными глазами. На самом, деле как и в любом деле, грамотные помощники на вес золота. Их задача на мероприятии многогранна: знать и следить за таймингом мероприятия, вовремя и правильно собрать и разобрать лошадь, помочь рыцарю в одевании и раздевании, позаботиться о еде если график боевок плотный (на ТСГ с 3 выходами у рыцарей в перерыве задача была успеть отдохнуть и поесть немного, остальное на помощниках).
Вроде участникам действа все понравилось, заодно развлекли картинкой местных жителей))).
5D2EBD4D-1B00-4BA9-A2CF-A69D64DD870D.jpeg
738CAF1B-2E90-40F8-8877-8D9B0534DE07.jpeg
 
Рассказали мне тут интересное. Попросился на занятия молодой человек, вроде как тоже рыцарства желает. Посадили его на Варю, надо же посмотреть что за человек и что умеет. Вроде ездящий, вроде до галопа было все более менее. При подъёме в галоп вышла сущность, стал сей субъект говорить лошади - пошла, кляча. Варя конечно не королева красоты и здоровьем не пышет, но даже начинашек катает, да не быстро. Но обзывать лошадь клячей у нас не принято. Это я могу ее в шутку между. Собой так назвать, а ученикам уважение к животному прививаем. Делаем ставки появится си он снова. Вообще конечно о многом говорит такой случай, при мало знакомых людях про чужое животное так говорить много ума не надо.
 
Сверху