Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, вот когда мы гуляли с вами в первый раз Геша явно ОЧЕНЬ нервничал, когда Халка куда-то уходила далеко от него, а уж когда вы пошли разведывать дорожку он даже свечить начал, а уж сколько нервов - куда они! бегом за ними! побежали! :shock: И только когда мы вас догнали, успокоился) Т.е. может когда ОН уходит от лошадей - это для него нормально, а вот когда ЛОШАДИ от него - нервничает :roll: может такое быть?

Про совместные выгулы) ну так ведь Халка сама выбирает в какой леваде ей гулять)) Миша ее просто выпускает из денника, а дальше она сама решает, и если идет в "Гешину" левады, то они гуляют там вместе 8) А мы еще пробовали вчера отпускать их с Теньком (Катя приезжала), но не надолго, они не проявили друг другу никакого интереса, но и никакой агрессии..В принципе, Катя должна была сегодня написать смс Мише, чтобы он выпустил Гешу с Теньком, но :roll: Интересно, если их выпускать втроем 8)
 
Сашк, запросто может быть! Мы в этот раз так не пробовали - чтобы Халка уходила от него.
Сегодня во второй половине Тенёк гулял с Ирмой, а Гешка с Гелкой в том электорпастухе рядом с плацем, по-отдельности. Прикольно, что Халка сама себе леваду выбирает, не знала :lol: И еще прикольно, что при всей мегерности своего характера и не прекращающихся крысах, Халка нормлаьно гуляет со всеми лошадьми! У них только с Гелкой иногда начинаются стычки, потому что Халка ее ни во что не ставит, обращается как с маленькой (двигает ее, кусая за хвост или круп), а Гела показывает ей, что уже сааавсем большая девочка! и может отмахнуть в ее сторону.

Как интересно было сегодня - это что-то! И главное фотографий мало :) У меня там другие долги еще висят...
В общем сегодня у меня опять выдался день работы дома, который принято начинать с поездки в Федоскино ;-) Вчера выпал снег, который сегодня при +3 немного стал подтаивать, жидкий такой стал... надо теперь чтобы мокрый снег пошел, перерастающий в нормальный снег, а не чтобы вдруг подморозило...
Когда я приехала, Халлуня доедала обед, так что у меня еще было время неспеша переодеться и прибраться у нас наверху. В 2.20 где-то мы выдвинулись. У меня сейчас есть несколько тропинок, по которым ужасно любопытно пройти. По одной мы сунулись с Гешкой, но прошли совсем чуть-чуть. Другая находится недалеко от того места, это по дороге с Дикого поля на Мал. Ивановское. Третья совсем в другой стороне... В общем мы двинули разведывать вторую :) Я подумала, что вторая и первая могли бы быть двумя концами одной и той же дорожки... Так что решила, что мы пойдем по второй, наверняка выйдем на первую, а потом вернемся обогнув Федоскино лесом, через лавы и поле.
Мы отправились под горку и через автомобильный мост. Снега нападало где-то по щиколотку, Халке было идти мягенько! Чуть-чуть только было заметно, что она скованно идет, но никакого там на заду и в помине не было. Мишка кстати сказал, что она носилась по леваде рысью и галопом :) Прошли прямо через поселок, около училища свернули направо, на дорожку до Дикого Поля. Спустились в овраг, поднялись дальше... и тут начались заманчивые дорожки в лес ;-) Ну как было по ним не пойти?
Первая дорожка пролегала через поваленное дерево, у котороо не удалось обломать сучья. Мы стали его изобретательно обходить, справились с этим и вышли к развилке. Наша дорога была такой хорошей, как для машины, и на развилке будто бы правые колеса поехало направо, а левые налево :lol: И туда, и туда уходили узкие тропочки, правая дорожка почти сразу заканчивалась, а по левой мы пошли. Какое-то время мы попетляли между сокрых еловых стволов, а потом вдруг дорожка опять разветвилась! Видимо тут переднее и заднее левые колеса разделились :lol: Куда дальше идти мы с Халкой что-то не сообразили... тыркнулись туда, сюда, но нчиего похожего на продолжение дорожки не нашли. Пошли лесом вправо, благо лес был очень проходимый.
Через минут 7 мы оказались на дорожке. Один ее конец упирался в забор чьего-то участка, на котором как раз за забором виднелась баня, а налево уходила очень заманчивая дорога! Я что-то там замешкалась, Халка чуть обогнала меня и я пустила ее первой. Лысик уверенно пошла вперед, правда перед поваленными деревьями задумывалась и мне приходилось их перелезать первой, после чего она присоединялась. Пару раз передними перешагнула, а задними прыгнула, а потом стала перешагивать любые, даже высотой по запястье (и соответствующей шириной).
И вот наша распрекрасная дорожка пришла к низинке, в которой снег был желтого цвета. Под ним проступала вода... стремно! Дорога казалось бы переезжала воду... я была в резиновых сапогах, наступила на краешек - провалилась глубже, чем по щиколотку. То ли лужа, то ли болото... Халка сунулась правее, сквозь молодые елочки, но тоже прохода не нашла, провалилась аж по запястье! :shock: Испугалась, выскочила обратно и встала рядом со мной. А такие красивые сосенки росли на той стороне! И что интересно, следы на снегу виднелись... я бы сказала, что кабана ;-)
Мы пошли обратно. Я опять пустила Лысуню первой. Сначала она просто шла, потом перешла на рысь, на рыси же зашла на бревнышко чуть ниже запястья, прыгнула - прямо перепорхнула - и как ни в чем ни бывало побежала дальше :) Я следовала за ней :) Халка прошла все сложные места, даже обошла лесом поваленное бревно... ну ладно, по нашим следам, так что... это я вам дальше расскажу, где у меня челюсть отвисла ;-)
В общем вышли мы в начало дорожки, к бане. Но не прошло... не прошли мы и 10 метров, как налево показалась еще одна дорожка ;-) Угадайте, пошли ли мы по ней после того, как 2 дорожки закончились так неинтересно ;-) Третья дорожка забирала немного вправо и шла паралелльно Дикому Полю. В итоге она естественно пришла в никуда. Будто бы она и была проложена, чтобы посмотреть на это самое место - именно эти три елки! Опушка была совсем рядом, так что не страшно. Я привязала Лыске корду как повод, нашла поваленное дерево и заскочила ей на спинку, причем с правой стороны... так было удобнее ее расставить :)
Выехали на Дикое Поле, проехались до его левого дальнего угла - дороги на Мал. Ивановское. Халка 2 раза пыталась протестовать - останавливалась, а на шенкель крысилась, опускала голову, изгибая шею и взвизгивала. Прямо вот еще чуть-чуть и пнулась бы, типа! Но после моего "Ээй!" и устрашающих жестов, уши разворачивались вперед, мордочка принимала благостное выражение и под мои бурные восторги мы шли дальше. Дело в том, что дорога на Мал.Ивановское не такая протоптанная, как на Фелисово, Халка видимо подумала, что я ее опять в какую-то чащобу тащу... в общем не так она была и не права :lol:
Я проехала еще немного по лесу, после чего слезла. Минут 7 получилось верхом. Собрала за шиворот капель с 3 веток ;-) Пока не холодно, так что не так неприятно, как могло бы быть ;-) Пощупала Лыскины ноги - все отлично - дальше пошли. Сначала шла первой я, до места где дорога разветвилась на дорогу на Мал.Ивановское и загадочную дорожку - цель нашего путешествия. Там я пустила Халлуню первой.
Сначала мы шли по цепочке следов человека и собак, похоже, что двух. Следы вели оттуда, куда мы шли, и поворачивали в Мал.Ивановское. Но на каком-то моменте наша дорожка повернула налево, а следы почему-то пошли прямо... На проход там было не очень похоже... так что мы решили верить своим глазам, а не чьим-то незнакомым следам... а вдруг человек с собаками так же как мы обычно лез через дебри и только вот в этом месте вышел на дорожку? В общем Халка пошла налево и я с ней согласилась :)
Дальше произошло то, от чего мои глаза вытаращились бы вот так :shock: если бы колючие еловые ветки позволяли :lol: На нашем пути возникло разлапое поваленное дерево и моя лошадь уверенной походкой двинула в лес! Халлуня кратчайшим путем обогнула дерево и снова вывела меня на дорожку! И так не один раз.... представляете! Причем мы же первый раз по этой дорожке идем, ладно бы к дому! Халка отлично придумывала, как обходить поваленные деревья, даже когда их было несколько и нам приходилось забираться глубоко в лес, а потом неизменно выводила меня на дорожку! И Дорожка-то была без сделов, так - угадывался широкий относительно прямой проход!
И вот мы дошли до того самого дерева... эти черные кривые сучья ни перелезть, ни сломать было невозможно. Справа были какие-то заснеженные дебри, лезть туда было бессмысленно. Слева лежало еще несколько стволов, но казалось, что там был проход... Мы сунулись туда. Перешагнули одно дерево, пролезли под изломанной веткой, аркой нависавшей над проходом... и оказались в тупике. Сзади мы уже были, спереди не пройти, слева... надо ломать много веток и еще не факт, что можно будет пролезть... а справа лежало толстое бревно. Оно было выше Халкиных запястий на 10-15 см, шириной... сантиметров 40... или больше... В общем не то, чтобы прям непролазное... но стремное... А еще из него торчало два острых маленьких сучка. Но если лезть через него, об них можно было бы ободрать ноги. Я в нерешительности подошла вплотную к бревну, Халка стояла рядом, понюхала его, решительно к нему подошла (подумала, что я ее вперед пропускаю), даже одну переднюю ногу немного подняла... и опустила. Никак. Раздосадованная топнула задней ногой, как бы отбила в землю.
Так, что делать... Может быть попробовать пробраться там, где сучья надо было ломать? Я еще раз посмотрела - да там под ногами такое... Ммм... а может быть все-таки перелезем? Снова подошла к бревну, попробовала сбить маленькие сучки сапогом. Не вышло. Опять в раздумьи встала у бревна... и тут Халка наклонилась к одному из сучков и стала его грызть :shock: Но у нее тоже не вышло ничего с ним сделать!
Еще пару раз Халка пробовала подходить к бревну, но оценивала свои силы и понимала, что нет, не перелезет. А мне почему-то наобоорт стало казаться, что сможет она, просто решимости ей не хватает. Я даже сама перелезла на ту сторону и шагнула чуть в сторону, открыв ей путь... И тогда Лысик сосредоточилась, привстала на небольшую свечку, поджала передние ножки, а потом перебросила их на ту сторону бревна, одновременно поддав задом :) Перепрыгнула - и тут же остановилась... :shock: я видела, как так делает Дина, моя собака, Лисик (кот) тоже так может прыгать, но чтобы лошадь могла перескочить и встать... Я вся рассыпалась в похвалах, а Халка поджала губы и отправилась вперед, мол, нам еще идти неизвестно сколько, а ты тут со своими глупостями... :lol:
Халка шла первая, дорога вроде бы стала поприличнее, там была еще пара простых деревьев, которые мы перешагивали, потом одно обошли, а дальше лежала специальная ловушка, чтобы сломать ногу :? Там было бревно высотой и шириной в районе 30 см, а перед ним лежало прямо у земли такое маленькое бревнышко как раз на таком расстоянии, чтобы туда одной ногой наступить, а потом пяткой зацепиьтся за маленькое бревнышко при попытке перешагнуть большое. Я перешагнула конструкцию первая, Халка было наступила между бревнами, но я пустила судорожную волну по корде и она быстро убрала ногу. Остановилась. Я показала ей пальцем на дорожку вперед (я сбоку стояла, по ту сторону бревна) и резко причмокнула. Халка подняла нос повыше и сделала пошире шаг, перешагнула и бревно, и ловушку :D Знаете, иногда кажется, что она еще немного и заговорит :)
Мы спустились в овраг, потом поднялись... там был небольшой завал, но легко проходимый, просто щелочку надо было найти... и вдруг вижу - опушка! И что-то там синеет, домик какой-то. Хмы... вот уж интересно, куда мы вышли? У меня не было никакого представления даже в какой стороне дом! Дорога столько раз поворачивала... Не дай бог Мал.Ивановское... Это нам тогда через 2 поля возвращаться... А вдруг Марфино? Кажется гаражи какие-то... Хотя перед тем углом, про который я подумала, нам надо было бы пересечь одно из двух полей - Скаковой Круг или Глубокое... значит не Марфино... Ба! Да это же Федоскино! :shock:
Мы вышли к правому дальнему углу Федоскино как раз в том месте, где вглубь леса уходила первая из неизведанных дорожек! Нет, они не составляли с нашей одно целое, но начинались из одной точки.
Мы вернулись опять через поселок, прямо даже по нашим же следам :) Я отправила Халлуню в леваду к Гешке. Всегда немного растерянно выглядящий Гешка сразу добродушно подошел понюхаться. Халка сначала спокойно с ним нюхалась, даже прямо шеи скрестили, плечи нюхали друг друга. А потом слегка взвизгнула и слегка топнула передней ножкой. Видимо она тоже поняла, что с Гешиком надо минимальными командами общаться :lol: И еще раза 4 она на него вполголоса коротко взвизгивала, хотя я не поняла, чего его строить? Он же уже сам себя заранее выстроил...
 
А вот и немногочисленные фотки :)
Вчера была на дне рождения у подруги, когда выходили шел снег.
3292_u_julki.jpg


Ехали до метро на трамвае, во втором вагоне. И вот на середине пути все вышли, трамвай был весь наш :)
3294_pers_tramvaj.jpg


А вот и сегодняшние: спускаемся с горочки от конюшни
3295_travinki_fed.jpg


Входим в лес. В лесу висит полупрозрачная голубоватая дымка :) Но пахнет она сладеньким дождем, а не холодным туманом.
3298_berezy.jpg


Спустились с горочки в первый по ходу овраг
3299_lys_fed.jpg


На дорожке, которая оканчивается болотом (следующая фотка)
3301_lys_dorozhka.jpg

3302_bolotze.jpg


Верхом на Лысуне, Дикое поле. направо уходит нахоженная дорога на Фелисово, налево - на Мал.Ивановское.
3304_dp_verhom.jpg


Когда мы уже повернули на искомую дорожку, на каком-то моменте нам открылась вот акая лужайка. То ли и правда поляна, то ли болото... мы не стали рисковать и просто посмотрели.
3306_poliana_ili_boloto.jpg
 
Сегодня приехала к Лыске на 17.20, т.к. с утра надо было работать. Уже сто лет не ездила так, чтобы приезжать в темноте! Прямо сразу вспомнились времена в Дадмале... после работы, да в лес... :roll: Но тут же не город, ночью нет огней, которые отражаются от облаков и освещают парк почти как днем... Помню-помню, как в Домжуре мы ходили с Халкой через кусочек леса на поле к Елино :) Когда идешь и не видишь ничего, вот просто ничего - только еле уловимые красные, зеленые, синие бегающие точки на черном фоне и смутное пятно - шнурки от кедов...
Добралась до Лыс, Мишка покормил их с Гелкой пораньше, как мы и просили. Дверь была приоткрыта, но в конюшне было тепло и уютно, лошадки были заняты сеном. Я сходила наверх, переодела куртку и вернулась за Лыс. Вышли за ворота... как-то так заманчиво белело... вроде и не скажешь "белело", но "темно-серело" не говорят :lol: В общем смотрело на нас Компьютерное поле :) Там знаете... со стороны Дмитровки горизонт был подкрашен розовым, а со стороны Марфино - голубым. Видимо, на Дмитровке теплый свет, а в Марфино белый... Но как я могла взять вот так и пойти по ночному полю... там же темно... да и взяла сумку-пояс с лакомством, чтобы позаниматься с Лыс... Сходили к леваде, удостоверились, что там весь грунт смерзся... и отправились под гору ;-)
Сначала спускалось быстро и хорошо - грунт был мягкий и хорошо видный :) А потом мы добрались к кустам, где я быстро увернулась от ветки, внезапно возникшей перед моим носом... потеряла сноровку ;-) Подошли к ручью... ба.... а там черная дыра! На спуске снег вперемежку с черными пятнами... а потом черная чернота, через которую положена тонкая белая палочка... и мне по этой палочке предстоит перейти через бездну на другую сторону, на спасительный темно-серый снег ;-)
Темной воды я боюсь чуть меньше, чем пауков. Знаете, прямо не по себе стало! Я не дала себе об этом задумываться, подошла к воде сначала одна, велев Халке стоять не бережку, подождала, пока глаза привыкнут к темноте, пока я увижу где берег, где ручей. Что-то он показался узеньким каким-то... наверно на контрасте с тем, что мне представилось сначала :lol: Тогда я попробовала встать на палку - скользко в ботинках. Позвала Халку. Кобыла спустилась к воде и высказала свое ХРРРРР!!! по этому поводу. Наклонилась к ней, понюхала... и наступила в воду. Солнышко мое :) Я оперлась ей о холочку, наступила на палку и велела Халке идти дальше, только так я и перешла, иначе бы не смогла ;-) Интересно, какой смысл производить ботинки с рельефной, но такой скользкой подошвой?
Оказавшись на поле, Халка кинулась на траву, торчавшую из-под снега. Интересно, она видела там зеленую траву? Или ела все, что было другого цвета, чем снег? Я причмокнула и Халка поднялась к Букве А, где принялась пастись. Я попробовала погонять ее на корде - рысью неплохо пробежалась, но именно неплохо, скованно... и по паре темпов галопа сделала. Когда я один раз просила ее поменять направление ролл-бэком, Лысик пискнула и подпрыгнула, выбросив вперед прямую левую переднюю ногу! :lol:
Потом я стала ее просить делать разные наши упражнения. Теперь мы делаем а-ля 7 Игр от грозящего пальца :) Уступаем задом, передом, осаживаем, прининмаие делаем... В ногу походили, Халка только почему-то очень активно осаживала, так что ее плечо оказывалось за мной. Даже странно. В последнее время она осаживала по-черепашьи, а тут если я старалась догнать ее "линию подпруги", Халка чуть не бежать начинала! Так что чтобы от осаживанию перейти к приниманию мне надо было не просто начать перекрещивать ноги, а один перекрестить их один раз, удостовериться, что Халка это увидела, а потом делать еще шаги вбок. Один раз, кстати, поворот на переду получился вместо принимания, Халка не сообразила :lol:
Поклонились, потом я стала долбать этот долбанный кранч. Халка вдруг забыла, что означает, когда я касаюсь ее передних ног кончиком корды. Поднимала ногу и держала на весу, начинала махать ей, а потом ставила на то же место. Когда поняла, что что-то не то - начала идти вбок приниманием. И чем настойчивее я просила ее подумать и вспомнить, что жа эта моя команда означает, тем настойчивее и быстрее она уходила от меня вбок! Вырастила себе краба... В общем я что-то прямо и не могла сообразить, что делать! Вроде бы вот - касаюсь ноги, специально дальней от себя, чтобы она не начала принимать сразу - Халка поднимает ее и, подумав, ставит чуть впереди. Получает сахарок и порцию АААА!!!-УУУУУ!!! Мордочка делается оживленной, мол, я поняла, это интересная и легкая игра! Касаюсь ближней ко мне ноги.... пошла вбок напряженным приниманием :? Начала ее строить - делу это не помогло. Халка стала пытаться исполнить принимание еще до того, как я даже наклонюсь к ее ногам! Грррр... договорились, что по команде Стой надо стоять. Это вспомнили. Касаюсь передних ног - раз не принимание... что же тогда??? Наверно надо поднять ногу и махать ей в воздухе. Халка даже поднимала ноги и ставила назад! Уж чего она только ни измысливала... кроме правильного. Наверно минут 20 мы бились... после чего она таки переставила ноги на 3 шага вперед и я смогла ее похвалить и даже "пораскачивать" назад, типа чтобы она проседала к земле плечами. Уже на где-то 30 см она сдает.
Потом я попробовала когда она просто стоит - сначала поклон сделать на обе ноги, потом обнять ее и попробовать потянуть за плечи вниз-назад. Потянулись и даже задами Лыс сделала 1 шаг назад! Но до кранча это еще оч-чень далеко... Хотя хорошо, что она хотя бы пытается уступать... правда так туго! Не понимает еще к чему стремиться, а вместо того, чтобы слушать меня, пытается углядеть закономерность и конечную цель :?
Тут со стороны конюшни залаяли собаки. Значит Оля приехала :) Я позвонила ей, не хочет ли она присоединиться к нам, но в итоге договорились, что мы с Лыс обойдем Компьютерное поле и придем к ним с Гелкой, погуляем по нашему полю рядом с конюшней. Мы отправились по правому краю поля... каким-то оно узким выглядело в темноте! В темноте же все выглядит по-другому... Халлуха шла прилично, но немного все-таки скованно, немного не доносила ноги под корпус. Или мне это уже кажется? На рысь-то она переходила очень охотно. Кстати, на передние ноги налипал снег с кусками дерна, хорошо что у меня всегда с собой копытный крючок!
Мы дошли до силосной кучи, Халка напросилась идти первой и ваще на рысь перешла! Я встала и велела ей бегать вокруг меня на корде, все пыталась в галоп ее поднять, но кроме нескольких темпов как ни странно с левой ноги, не смогла добиться ничего. Потом отправились на левый край поля, там я Халку запихала на обочину, а сама шествовала по дороге, пока Лыс не решила пробежаться :) Пришлось тоже забираться на рыхлый снег, чтобы не скользили мои зимние тракторные ботинки 8)
Обратно мы переходили ручей где труба, я позвонила Оле и когда мы выбрались на поле, услышали, как они бегут к нам :) Никуда мы особо не пошли, просто погуляли по полю. Гелка решила поваляться, после чего вскочила козлопуком и учесала карьером в темную даль :lol: Правда потом вернулась. А еще потом опять сорвалась с корды и с таким задором носилась! У нее еще интересная штука - кажется, что она летит прямо на тебя! Но на самом деле она рассчитывает и оббегает тебя, просто рядом. Может быть она так зовет поиграть? Халка конечно же делала кислые лица, нет, не одобряет она такого легкомысленного поведения!
На автобус мы бежали бегом. Это была Олина светлая идея - мы успели!
 
Во всем виновата моя собака. Точнее невиноватая она, он сам пришел... но именно из-за собак я сегодня бежала до метро бегом, т.к. вышла из дома на 3 минуты позже самого крайнего срока! Просто Дина в очередной раз вскружила голову всему району... весной один Динин бездомный поклонник ростом с собаку Баскервиллей дежурил у нашего подъезда и выл по ночам серенады. Однажды ему улыбнулась удача, каким-то чудом он преодолел входную дверь, несмотря на домофон, взбежал по лестнице на 4 этаж... и когда моя мама открыла дверь, чтобы поехать на работу, на пороге ее встретила лучезарная рожа :D черного цвета. Черный плечиком подвинул мою маму и зашел к нам в прихожую... Он посчитал, что вполне вправе вломиться к нам домой, ведь он нашел свою ненаглядную, преодолев столько трудностей! :shock:
Не знаю почему, но Дина благоволит в основном бродячим. Наверно потому что они одной породы :) Гуляем мы сейчас на поводке (боже, как это достает!), а в свободной руке я держу чомбур ;-) А как их еще отогнать? Вчера один из Динкиных поклонников давал концерт на помойке, мы случайно прошли даже не то, чтобы мимо... но я увидела, как за нами мелкими перебежками крадется, хоронясь по углам, коричневая тень. Вроде бы посмотришь - никого нет, но боковым зрением ты улавливаешь какое-то движение. Только повернешься - опять никого. А потом замечаешь его за рядом стоящей машиной, заискивающе смотрящего тебе в глаза.
Вчера это походило больше на фильм ужасов. Или знаете... на повести про Белое Безмолвие на Аляске. Нет, они не нападают! Они просто идут следом, держа дистанцию, будто ждут, пока дуэнья упадет и сдохнет. Нет-нет, они не спешат! А когда я пришла домой, в окно я увидела, что их не один, и не два... Помимо знакомых нам двух поклонников из-под забора вылезали и вылезали новые серые силуэты... их было штук 10...
Сегодня он появился из ниоткуда. Морда была как всегда заискивающая, но что-то он обнаглел, стал подходить близко. Я сделалась Очень Страшной, угрожающе гаркнула Ээй! и взмахнула чомбуром. Пес сделал пару шагов назад... и хитренько посмотрел мне в глаза. Ой, что-то мне это очень напоминало! Но дальше стало напоминать еще больше... Я еще что-то устрашающее выкрикнула и шваркнула чомбуром об землю. Пес залился громким ором, будто бы я попала по нему, я испугалась... а вдруг попала? А он тем временем еще на полметра подошел ;-) Ну в точности Фунтик, когда ему надо в конюшню. И-ии-ух! ух! - бормочет под нос Фунтик, вразвалочку заходя в конюшню. А ну пошел!!! :evil: - топаешь ты на него ногой. - АААААА!!!!! :shock: :sink: - пронзительно верещит Фунтик. Мол, ща я громко закричу, кто-нибудь прибежит меня спасать, ты будешь дура, а я спокойно пройду в конюшню :roll:
В общем под конвоем мы быстренько дошли домой, после чего я помчалась на метро так, как не мчалась за все время стояния в Федоскино! Раньше, года 2 назад, до поезда на Чеховской я добиралась за 20 минут. Сейчас за 13-15. Сегодня я поставила рекорд в 10 минут. И успела на автобус :hop: даже вот прямо шла от поезда до автобуса!
Как же было красиво по дороге! Все деревья были в инее - просто что-то сказочное! Просто так не бывает до чего красиво! :) Я сначала думала пойти на ту тропинку с угла Федоскино, которая еще осталась у нас неизведанной, но потом посмотрела, что снег совсем осел и покрылся ледяными следами... и решила потащить Лыс через поля на Мягкую Поляну ;-) Вдруг удастся на корде отгонять? Сейчас Лысик ходит как-то странно - сначала даже шагает немного ногами вперед, а под конец прогулки запросто сама на рысь переходит.
Выйдя из ворот, мы оказались в красотище :) Белое кружево:
3310_belye_kruzheva.jpg

3311_ivan_chaj.jpg

3314_travinka_gorki.jpg


Пошли через наше поле в сторону Уютного.
3315_nashe_pole.jpg


Ах, какие там были деревца в инее!
3316_derevtsa_up.jpg

3318_derevtsa.jpg

3319_ujutnoe_pole_derevtsa.jpg


На Уютном Поле Халка нашла зеленую траву и стала ее уплетать :)
3320_lys_pasetsia.jpg

3321_ujutnoe_pole.jpg


Забрались в лес. Как приятно идти по уже расчищенным дорожкам! :roll: Хотя с другой стороны, я там до середины леса рычала и метала молнии. От самой конюшни Лыс что-то не спешила идти, тормозила, искала себе пожрать, пускаешь первой - норовит свернуть не туда... Причем знаете, что меня особенно бесило - опускает голову к траве, хватается за нее зубами. Ты пускаешь волну по корде - ноль эмоций. Бьешь кордой по земле - отрывается от травы. И скууууучным таким взглядом смотрит на тебя. Ты тянешь за корду - медленно, упираясь поворапчивается голова. А вся лошадь как стояла, так и стоит :evil:
Ладно, в лесу Халка быстро смекнула, что домой поворачивать уже поздно, вкусного ничего не растет, так что как солнышко пошла за мной. Иногда мы, правда, останавливались что-то сфоткать или скушать. Елочку, например.
3323_est_elochku.jpg


А еще на невидимых (под снегом) дорожках встречаются следы невиданных зверей! А именно кабанов.
3329_sled_kabana.jpg

3330_sledy_kabanov.jpg


Палки в прошлые разы мы поубирали хорошо, а в этот раз я боролась с малиной :) Там полно сухой малины, которая так и метит тебе в глаз, когда продираешься сквозь нее. Я сорвала себе одну палку (это оказалась бывшая крапива), а остальное поломала так, чтобы образовался проход. Ну и Халка помогла мне своими челюстями :) В итоге ко мне прицепился банный лист:
3331_listik_maliny.jpg


А потом мы пришли на поляну с бурьяном. Вот там была красотища! Почему-то в лесу инея не было, а вот на опушке все деревья стояли седые!
3336_elka_inej.jpg


Чтобы сфотографировать вот эту веточку, я полезла в малинник и на какое-то бревнышко. Лысика оставила кушать зеленую траву! Все было так хорошо спланировано! Но когда я отошла подальше, Лыс решила, что хватит на сегодня травы и неспешным, но неумолимым шагом отправилась домой ;-) Я помчалась за ней, догнала и наступила на корду. Остановила, вернула назад. Пошли дальше снимать деревья в инее.
3337_lace.jpg

3339_sosny_inej.jpg


Это не взрыв на макаронной фабрике, это всего навсего иван-чай!
3340_makar_fabr.jpg

3341_poliana_inej.jpg

3342_elcka_inej.jpg

3343_dorozhka.jpg

3345_sedaja_elka.jpg

3346_derevo_divan.jpg

Это, кстати, то самое дерево с диваном :) Халка по команде ставила ножки на диван и даже хотела на них опереться, но я ее бурно отговаривала :lol: Она прям на раз поняла про то, что от касания по ноге ее надо ставить на то, что перед ногой располагается. Только не всегда соображает, какую именно я ногу прошу поставить. Ну чего, работаем :)

3347_opushka.jpg


Лысхен в кораллах :)
3348_lys_corel.jpg


Мы вышли на Мягкую Полянку. " :shock: ты видела?! Какая красота!!!"
3350_wow.jpg


Ага видела :) Вот:
3349_sedoj_les.jpg

3351_sedoj_les.jpg


На пути к пятачку, где я уже 2 раза гоняла Лыску на корде, я предложила ей пробежаться :) Лыс пискнула в ответ :) Веселье начиналось :)
Сначала мадам решила поваляться. Видите, как она подмигивает?
3352_tusha_lozhitsia.jpg

3353_lys_val.jpg

3353_podmigl.jpg

3354_lys.jpg


А потом мы зажгли :)
rys.jpg

galop.jpg


Жалко, что я не сняла клипик про то, как она с пинчищами носилась галопищем! И жалко, что в клипике ни одного ИИИИ!!!! не получилось ;-) Ну ничего, все еще впереди. Надеюсь... В общем Халка хорошо побегала, после чего я решила покатацца. Привязала повод, подвела Лыс к бревнышку, так удобно расположенному на краю поляны и минуток 5 покружила по мягкой заснеженной траве :) мы поосаживали, поделали принимание... Прикол, но на этот раз Лыс не выворачивала голову в обратное постановление! Поводом я ее не трогала ваще, а просто как бы взяла и поехала вбок, немного сев наружу. И Лыс прямая взяла и пошла. А еще мы поопускали нос вперед-вниз... мне кажется, проще начинать это делать на капсуле, т.к. недоуздок дает размытую команду и Халка не понимает.
Вот :) Ну и лесом же пошли обратно. Я первый раз за вечер посмотрела на часы - на 16.35 я уже не успевала. Так что на 16.55 собралась :)
Снова оказавшись на нашем поле, я остановилась полюбоваться, как уютненько горели огни в поселке! Прямо по-новогоднему так :)
3358_fed_ng-ja.jpg


Алмаз!
3359_almaz.jpg


Наша конюшня слева - видите 2 последних слева крыши?
3360_novogodniaja.jpg


Халку я отправила в электропастух на поле к Ирме и Теньку. Тут же около нее нарисовались Дина с Радой и Хозяйка со Скарабеем :) Все друг с другом понюхались, Халка с Пусей прямо плечи даже нюхали, скрестив шеи, как ни странно, никто ни на кого не визжал :) И я спокойненько пошла собираться и неторопясь дошла до автобуса :)
 
Поздравляю с Днём рожденья!!!!! Желаю того, чего уже пожелала и новых копыт Халлочке! :lol: :lol: :lol:

p.s. Извини, что не смогла сегодня приехать. :oops:
 
С днем рождения!Эх,какая красотища.Вот бы мне так погулять с лоффадью.Мечта..Всё,переезжаю в Москву!
:birth:
:birth:
:birth:
:birth:
:birth:
 
:birth: АНЮТА!!!!
Поздравляю сильно-сильно, желаю много-много:)))
:beer: :beer: :beer: :birth:
 
Анюта, поздравляю тебя с днем рожденья. Желаю тебе оставаться такой же жизнерадостной, отзывчивой + присоединяюсь ко всему, что было сказано сегодня на конюшне.
Лыска обязательно поправится и все у Вас будет хорошо :)
:birth: :beer: :birth:
 
Ох, а я опоздала поздравить :cry:
Аня, поздравляю тебя с Днем Рождения! Желаю тебе много-много счастья, радости, удачи, и чтобы все проблемы остались позади. :birth: :birth:
 
Спасибо! :D
Давайте я про отмечание моего ДР-а расскажу когда Оксанкины фотки подоспеют :) А пока про сегодня.

Что-то сегодня я никак не могла выскрести себя из дома. Откладывала отъезд, откладывала... в итоге я опоздала на Горкинский автобус 14.20 на полторы минуты! и спокойненько дождалась Марфинского 14.55. Когда мы только переставлялись в Кабанчик, я думала, что приехать туда можно только на 13.10, остальное или очень рано, или очень поздно. Теперь у меня богатый выбор автобусов :) Подумаешь - от поворота пройтись полчасика!
Было сыро. Вроде как за ночь немного подсыпало снега, под ногами было приятно мягко. Халке тоже так показалось, когда я проходила мимо левады, я решила скормить ей яблочко, привезенное из дома. Подошла к электропастуху, Лысик приковыляла вполне бодренько ко мне. Фиг бы она подошла, если бы ей было больно! Но неудобно, видимо потому что исхоженный грунт. Я пролезла под шнурочком и угостила Лысину яблочком, увидела при этом самое ангельское из выражений на ее мордочке! А вот когда попыталась снять опилки с ее лба, Халка сделала физиономию "ойййй.... отстань :x " и стала отворачиваться. Вот странная, в деннике, в проходе конюшни ее можно гладить, тискать, ей очень нравится, когда ее гладишь по мордочке. А на улице - это надо сначала подъехать на паршивой козе или хотя бы обхватить за мордочку. Помню как раньше я не могла ее почистить на улице, Халка тут же уходила. Сейчас стало легче - я просто вывожу ее на траву и ей особо идти никуда не хочется, она пасется, я ее чищу.
Когда я пошла в сторону выхода, Халлухин двинула за мной. Я еще несколько раз остановилась ее похвалить, а потом вылезла из левады и отправилась переодеваться. Оля рассказала, что когда Мишка выводил их всех в леваду (у Халки он просто открывает денник и она сама выходит куда ей хочется, выбирает себе леваду, ведь она со всеми нормально гуляет :) ), Халка пошла по полю правее левад, ближе к ручью. Причем типа не пошла, а помчалась галопом! Потом Мишке удалось направить ее обратно, и она сама зашла в дальнюю леваду.
Я решила вытащить Лыс из левады на поле, где было помягче. От самого выхода я предложила ей пробежаться, сама первая побежав - Лысик очень поддержала мою инициативу, вся такая как пружинка была! У меня была с собой пачка сахара, я выбрала центр кордового круга, поставила сахар там и запустила Лыс рысью :) Я еще хлыстик нашла у левады, с ним было сподручнее - один раз сделаешь взззы! по воздуху - и лоашдь уже во всю рысачит :) знаете, Халка просто так рысила только первые пару кругов. Дальше она пришла в дикий восторг от того, что может бегать, завизжала, всхрюкнула и... и поскакал :) Как же она носилась! И это не Мягкая полянка, а просто присыпанное снегом поле :) Халка то срывалась в карьер вприсядку, то я ее переводила на рысь - так это была летящая над землей рысь как у рысака в призе, она такой кайф получала от этого! Сколько было счастья! :D Я даже не ворчала, что она периодически вкладывалась в корду, что мне приходилось ее конкретно так удерживать, она не пыталась вырваться, она просто вся была там, в скачке, не всегда рассчитывала круг! Казалось, что 16-метровый круг ей мал, но у меня с собой не было даже веревочки от сена... Так что я принялась ходить по маленькому кругу. Даже пробежалась с ней по прямой, правда галопом она быстро меня обогнала, положила корду себе на плечо и сразу даже не сообразила, в какую сторону развернуться, когда добежала до конца корды, так развернулась, что корда обернула ее шею. Я попросила ее остановиться, потом подозвала к себе и распутала :)
С хлыстиком мы поделали разные уступки - не очень понравлся только поворот на заду справа налево, задом ходила, пришлось корректировать плечо. А так просто изумительно, я ее нахваливала, что называется, точнее так не называется, но на чем свет стоит :)
Интересно то, что Халка отлично понимала, откуда сахар растет, даже нюхала коробку, но не брала его :) Прикольно смотрелось принимание над пачкой сахара! В вестерне принимание делается над жердью, чтобы контролировать, что оно под 90 градусов, а у нас вот так вот, чудеса выдержки :wink: 8)
А дальше я положила пачку сахара в карман и мы отправились на Компьютерное поле. Уже стемнело и меня опять куда-то потянуло... :roll: Держите меня семеро, чтобы я в один прекрасный вечер не отправилась с Халкой в темный лес... с меня станется :? Проходили уже... Мы перешли через ручей - я была в сапогах, так что вброд. Там было так мелко! Мельче, чем даже в засушливое время летом! А потом мы отправились вокруг Компьютерного поля, мне понравилось :) Я думала даже раньше свернуть, не обходить его все, но знаете, огоньки в Марфино так уютно горят! Очень захотелось на них взглянуть :) И вот, получив эстетическое удовольствие, мы с Халкой шагом-рысью отправились домой через наш же бродик. Самое главное - постоянно обновлять дорожку, а то что-то ее быстро заметает снегом! Хотя пока еще классно, можно ходить по всему полю и не бояться, что провалишься выше края сапог.
Завтра опять еду на конюшню, если все будет так же хорошо - может быть сяду верхом ;-)
 
Анюта, с ДРом! :D
Здоровья тебе и Халлке, ну и всего остального впридачу, чего тебе хочется - счастья, любви, душевной гармонии и далее везде :wink:
 
Анют, поздравляю с ДР! Желаю тебе побыстрее добраться к нам в гости :lol: Ну и ВСЕГО ВСЕГО и ПОБОЛЬШЕ. Здоровья тебе и удачи :wink:
 
Сверху