Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

1:1 ;-) В пятницу мы приехали к коням и узнали, что Маленькая Лошадка 2 раза вывинчивалась из левады, несмотря на все наше макраме. Сначала мы решили сходить погулять, пока еще было светло, а после решили проявить навязчивость и навязать еще веревочек, чтобы получилась такая сеть, из которой наша птичка не сможет выпорхнуть! Как оказалось, это целая песТня - удержать жеребят в пастухе, да и вообще в леваде, не у нас одних возникает эта проблема :)) Сегодня расчищали лошадей, живущих при доме в паддоках с шелтерами, паддоки разграничены трубами, квадратными в сечении, 4х4 см, и один проход - цепями. Жеребенок сумел погнуть трубу в попытке выйти и запросто проскакивает через цепи! Но нам надавали полезных советов, опробуем завтра.
Пошли гулять туда же, Мелкую сначала вели в руках. Али жалуется, что она очень тянет, поэтому он ее водит на свободе за другими конями. Действительно, она именно от дома до левады вкладывается в веревку и идет медленно и натужно, дальше в полях с ней проще. Но в ответ на давление на затылок она упирается и пучит глаза, а не уступает. Будем с ней этим заниматься. Пока я пробовала не прикладывать постоянного давления, а отзывать и отдавать, не давая упираться. Особо мы никуда не продвинулись, на скорость шага это не повлияло никак. Досылаешь веревкой по боку - ускоряется на несколько шагов, а потом опять затухает. Буду пробовать по-другому :)
После Трубы я ее отпустила, и Януська стала с упоением носиться вокруг нас! На этот раз она шла к нам плотнее, много шагала или трусила тихой рысцой рядом, но в то же время много где отставала, веселыми галопами обгоняла, ждала, а потом снова неслась мимо :)
407201-b0081-115856542-m750x740-u2a749.jpg


407201-b2924-115856543-m750x740-uf8fba.jpg


407201-422d4-115856544-m750x740-u0001c.jpg


407201-ff0f6-115856545-m750x740-u75e35.jpg


407201-1efd0-115856546-m750x740-uf688d.jpg


Максим шел по дорожке, держа фотоаппарат, Януся задержалась сзади... и вдруг Максим получил удар вскользь копытом по ноге - "Ты вОда!!" - и прежде, чем он успел бы отреагировать, Яна упорхнула вперед. Столько вещей она делает не со зла, и пока искренне не понимает, что так нельзя! Она правда просто звала Максима поиграть. Мы взяли себе на заметку, что нужно впредь каждый раз, как она пробегает мимо, обозначать свое пространство хотя бы вытянутой рукой.
Оззика вот врасплох не застигнешь, он ушами распознал намерение Яны поиграть и на всякий случай настороженно поднял шею. Но Януська пнулась на расстоянии и не в Оззика, поэтому замечания от него не получила.
407201-6d233-115856547-m750x740-u4bd0f.jpg


407201-74fd8-115856548-m750x740-u97d30.jpg


Наше галопное поле, видимо, более ровное, чем другие, поэтому малышку там колбасит максимально :)))
407201-a2536-115856549-m750x740-ud9766.jpg


407201-c90f6-115856550-m750x740-u4f206.jpg


407201-213b2-115856551-m750x740-uea0db.jpg


407201-a6691-115856552-m750x740-u6f846.jpg


407201-36d3a-115856553-m750x740-ub87dd.jpg


Хитрая такая :)))
407201-11878-115856554-m750x740-ue778d.jpg
 
Велю мелкой обходить нас дальше
407201-fb705-115856555-m750x740-ud7789.jpg


407201-44c5c-115856556-m750x740-u46fdf.jpg


407201-c90d2-115856557-m750x740-ub41b5.jpg


407201-eb54d-115856558-m750x740-u30ff6.jpg


407201-909e1-115856559-m750x740-u96ded.jpg


407201-7a7b3-115856560-m750x740-u0658c.jpg


Спокойной рысцой она тоже умеет :))) Вообще после всего веселья Януськина шубка была мокрой по поверхности! Очень эффективно шуба отводит влагу от хозяйки, отличный спортивный костюм!
407201-4f98c-115856561-m750x740-u52d12.jpg


407201-0a908-115856562-m750x740-u7ad31.jpg


407201-9a2a3-115856563-m750x740-u577e7.jpg


407201-30b56-115856564-m750x740-u4e99e.jpg


407201-1707f-115856565-m750x740-uf5faa.jpg


407201-95a3f-115856566-m750x740-u544de.jpg


407201-d03c5-115856567-m750x740-ua7728.jpg


407201-f735a-115856568-m750x740-u363bd.jpg


А здесь Януська уже пошла на взлет для пинка, поэтому Дядя Оззи не ограничился поднятием шеи, а предупредил, чтобы она не вела себя невежливо в его пространстве! Яна осеклась, не стала пинаться и ускакала вперед просто так :))
407201-0e2c7-115856569-m750x740-uf1e83.jpg


407201-978c6-115856541-m750x740-u5a6b8.jpg


Вернувшись, мы запустили коней в пастух, привезли им сена и новых веревочек от сена, чтобы навязать поперечин каждые 50 см по самой вылезательной стенке :)))
407201-4b83e-115856609-m750x740-u7a463.jpg


407201-679e1-115856610-m750x740-u94672.jpg


Уехали с ощущением, что это все тоже временно. И как раз проезжали мимо стройки, огороженной такой оранжевой пластиковой сеткой, которая называется аварийная сетка :))) Это бы, пожалуй, остановило все, что крупнее воробья! Посмотрели в интернете - дороговато, если на всю леваду. А может такую зеленую сетку прикупить, которой занавешивают строительные леса? Она не прочная, но думаю, что на прочность-то ее испытывать не будут, главное - создать ощущение стены. Но пока суть да дело, нам подсказали натянуть вдоль красно-белые строительные ленты, часто, причем такая лента у нас уже есть. Советовала тетенька, вырастившая кучу жеребят, которые тоже отличались пролезучестью во все щели :)) Главное - создать у лошадей ощущение стены :))
В общем завтра у нас сначала очень ответственное мероприятие, а потом будем плести паутину дальше :))))
 
Столько вещей она делает не со зла, и пока искренне не понимает, что так нельзя! Она правда просто звала Максима поиграть. Мы взяли себе на заметку, что нужно впредь каждый раз, как она пробегает мимо, обозначать свое пространство хотя бы вытянутой рукой.
Вот только когда появляется жеребенок, начинаешь понимать, сколько же вещей воспринимается как должное со взрослой лошадью! :)

Здорово, что есть возможность вот так ее брать в поля - глядишь, к тому моменту как Оззик восстановится для верховой работы, она вполне себе уже будет в форме бегать с ним.
 
К такой ленте лошади через день привыкают) тоже проверено у Насти табунком жеребят. Сознательные не вылезают, а хитрые очень даже)
А тока боятся почти все.
Не думали подключить?
У вас небольшая левада, можно простенький взять.

Классно как бегает жеребуська в полях!
Всем на радость)
 
У меня везде ток,потому что кто-то раньше,кто-то позже,но прошаривает,что можно пройти насквозь.
 
Не, я говорю, нам чтобы ток провести, надо заново втыкать столбы и делать новый контур, т.е. пастух внутри пастуха. Если совсем ничего не будет помогать, то как-то будем исхитряться, конечно... Но некоторые управляются и без тока, так что хотим сначала все такие варианты испробовать.

Отгадайте загадку: сидит девица в темнице, а коса на улице. Отгадали? А теперь проверьте себя, вот ответ:
407201-2e748-115872730-m750x740-ub73bc.jpg


Или так: сидит девица в темнице, а голова заграницей! Вот так она и вылезает: подлезает головой, напирает грудью - и свобода! Али сказал, что нашей вот этой более частой сетки не хватило и на 10 минут: не успел он сходить за Красавчиком и привести его в леваду, как наша красота уже гуляла снаружи! Никуда не уходя, рядом с левадой, но... заграницей :)) И сено в кормушках было.
Дело еще в том, что деды решили, что никакая принцесса не стоит крепкой мужской дружбы, и теперь они фехтуют на шеях, а Яна слоняется вокруг. То сена покушает, то ее кто-то из них шуганет... Никаких ути-пути-куколка. Выглядит это будто два деда во дворе за столиком забивают козла, а маленькая девочка, пришедшая с одним из них, развлекает себя сама, бродя вокруг и ища, чем бы заняться. И периодически кто-то из дедов ее за что-то одергивает.
407201-d6ea1-115872729-m750x740-ucc2ea.jpg


Сегодня с нами на конюшню приехала Анна Николаева - главный человек донской и буденновской пород во ВНИИКе. Мы собираемся делать Янусе документы, и она предложила и кровь у нее взять, и описать ее для паспорта, благо она недалеко живет. Максим привел Яну с поля, где она наслаждалась свободой, Анна быстро записала все ее отметины, а потом очень ласково и аккуратно попробовала попасть ей в вену иголкой. Но не тут-то было :)) Пока трогаешь пальцем, вена есть. Только появляется иголка - вена исчезает :))) И так стопятьсот раз. Это помимо того, что вообще брать кровь через шубу - нетривиальная задача. Пробовали всаживать иголку - Яна выпрыгивала на свечке. Вроде и не как-то там неистово, но тоже мало приятно... и как ее, даже такую маленькую, удержишь...
В общем уже совсем думали оставить это дело на потом, поприучать к уколам, но Максим скрутил губовертку, быстренько ее надел, всем раздал ц.у. где быть и что делать - и на раз-два вколол иголку в вену и набрал пробирку кровищи :) Ура! Надо сказать, Маленькая Лошадка даже не особо переживала по этому поводу.
Посидели, попили чай и повспоминали байки и общих знакомых коней, которых оказалось немало, а потом я повезла Анну домой, а Максим остался делать из левады фортификационное сооружение :))) Честно скажу, очень рада была пообщаться с Анной, она показалась очень светлым и увлеченным человеком!
Когда я вернулась на конюшню, Максим успел натянуть из новой ленты третий нижний контур вокруг всей левады. Я взяла катушку красно-белой оградительной ленты и стала заполнять ей пустоты между лентами по проблемной стороне левады, чтобы зрительно она казалась стеной :)) Ну или хотя бы частью корзины. Яна с любопытством наблюдала за моими действиями, а когда поняла, что косу заграницу уже не высунешь, пошла изучать как открывается выход. Стала пробовать поддеть зубками ручку. Но не тут-то было! Мы нашли целую ручку с пружинкой, ее не так просто отцепить! Вообще меня так и подмывает поставить ей туда развивающий планшет Монтессори со всякими задвижками, крючками и кодовыми замками для развития мелкой моторики хобота. Пусть стоит, подбирает шифр, пока деды фехтуют на шеях, глядишь и цифры выучит.
Так как грунт сегодня был ужасающим - каменным и местами ледяным, я решила Оззика не трогать вообще, а Янусю взять на корде в манеж. Как-то мне не понравилось, как Оззик стал дышать - я снова увидела участие пуза в конце выдоха, а еще и фыркать перестал. Так что попробуем пока обойтись совсем без манежа, пока грунт в манеже не намокнет. Вечно не знаешь, что предпочесть - дыхалку, суставы, мышцы... Там, где ему хорошо бегается, плохо дышится, и наоборот.
В общем пошли мы с Януськой в манеж, одни. А тут еще стали заводить лошадей из левад. Януся заволновалась - стала прислушиваться к звукам снаружи, звать, бегать... Она не переставала слушать меня, но вдруг подрывала галопищем поперек круга, по которому я предполагала шагать, меняла направление, пыталась перекинуть корду себе через спину... при этом оставалась абсолютно управляемой, и ее жестами удавалось вернуть обратно и продолжить занятие.
Еще мы обсудили сложный момент прохождения шагом даже вдоль задней страшной стенки. Был бы Оззик, он бы объяснил, что страшная не та, а противоположная стенка, это от нее надо шарахаться! Но Янусю смущал рулон геотекстиля, лежащий на каркасе манежа. Она сужала круг, стараясь оказаться поближе ко мне и подальше от рулона. Я жестами отсылала ее от себя, на что она переходила на рысь или на тот же галопище, благо через полкруга волной по корде тормозилась.
В итоге мы договорились обо всем, и сразу заработали все команды - шаг и рысь в обе стороны, остановки, осаживания и перемены направления. Я даже позвала Максима, чтобы похвастаться ему нашими достижениями, насколько Януся выполняла все как хорошо обученная лошадь, хотя она всего второй раз на корде. Максим даже нас поснимал, но только на фото... (из-за чего я его чуть не убила потом, а он пообещал, что в следующий раз снимет видео).
407201-0cdfd-115872731-m750x740-u5cd62.jpg


407201-3d16c-115872732-m750x740-u85841.jpg


Командую разворот - перекладываю корду в другую руку, этой рукой показываю новое направление, а хвостом корды в другой руке отсылаю Янин перед.
407201-33475-115872733-m750x740-uf5325.jpg


Осаживание от волны по корде. Януське требуется уже совсем легкая рябь, и она бодро шагает назад.
407201-9eac6-115872734-m750x740-udb347.jpg


Возобновляем движение. Опять показываю рукой направление, а другой высылаю хвостом корды.
407201-0f7be-115872735-m750x740-u32077.jpg


407201-0bd16-115872736-m750x740-uf8522.jpg


Разворот
407201-85b36-115872737-m750x740-u30ad8.jpg


Занимались мы в основном на шагу и небольшими репризами, после которых я давала Януське отдохнуть. Хотя морально уставшей она не выглядела, запросто выполняла мои команды. Пошли потом пошагать-попастись вокруг поля, как с Оззиком. После занятия Яна шла намного лучше, не пыталась подвисать на чомбуре.
 
Аня, у меня мелочь тоже так делал, причем ему что палки что веревки- налегает грудью и вперед. В общем когда он разломал мне всю леваду, мы с мужем приучили его пастись на привязи, хотя я раньше считала это дикостью. К пастуху не стала приучать по причине того что старший конь жутко боится веревок как раз после печального опыта с электропастухом. Вот ему то как раз можно было ленту строительную натянуть и все .Он и так с большим трудом стал терпеть чомбур сбоку висящий чтобы вести второго в поводу. Сейчас у них большая левада внутри дополнительно огороженного участка, пока не ломает, но и травы уже нет.А на мелкого у меня планы заездить в легкую упряжь, до верховой работы ему еще рано, так что лучше пусть не боится ничего. Вообще сделала вывод что приученная пастись на привязи лошадь это очень удобно. Не воспринимайте только как руководство к действию, это мои личные трудности и пути решения их конкретно в моих условиях )))
 
Последнее редактирование:
Здорово :) Да, согласна, умеющая пастись на привязи лошадь - очень удобно! Вон Оззика привязала снаружи левады и поехала домой, и голова не болит как он там. И ему приятно попастись на более густой траве, и мне хорошо.
А как их к этому приучают? Я этим если и буду заморачиваться, то когда уже трава будет, т.е. когда Янусе уже будет больше года. Но думаю, что не для постоянного выгула, а просто в качестве дополнительного навыка. Все-таки так или иначе будем делать леваду непроходимой.
 
Самый безопасный вариант по мне - шланг длиной где-то метра полтора-два ( чтобы ноги не запутывались ) продетый в веревку . Мы приучили сразу как забрали , месяцев в 6 . Причем я боялась жутко за малюську, за ноги , но муж как-то со своей уверенностью в том что все будет нормально очень помог. В первый раз не привязывали , просто держали конец веревки в руках. Запутался только один раз, распутали и больше проблем не было. Но он к счастью адекватный , ногами вообще не машет ни в человека, ни когда паникует , что бывает очень редко. Старшего даже не пыталась приучить, того как в детстве по голове ударили , так у него всю жизнь как будто вечная паника что его хотят убить(((
 
Последнее редактирование:
А 1,5-2 метра - не коротковата привязь?
Януська у нас тоже не делает проблемы из переступания через веревку. Но вот помню, как у Халки при стоянии на привязи, например, на коновязи во время чистки, постепенно нарастало беспокойство, и через 20 минут она уже начинала садиться и рвать недоуздки! Оззик на привязи расслабляется и задремывает, а Халку можно было только на коротко привязать, и мы тогда эту проблему так и не решили, просто необходимость привязывать пропала.
 
Я просто привязывала и наблюдала. Зимой проще приучить. Если наступают на веревку, она проскальзывает. И можно шланг не одевать, веревку намочил, она замерзла , колом встала. Я сама веревки сейчас плету из сенных. Замечательно работают. Данек у меня в первый раз лапки замотал, все, быстренько понял. А когда стала после пристегивания сухариком подкармливать, он сам начал бегать к своей веревке. Кончик найдет и стоит ждет, пока его пристегнут и дадут сухарик. Ныне покойный Мухтарбек Кантемиров вообще говорил, что если ваша лошадь не умеет пастись на веревке, у вас нет лошади.
 
Рит, она более чем легко рвется ;-)
Свет, отличная идея - намачивать и замораживать веревку!
 
А 1,5-2 метра - не коротковата привязь?
Януська у нас тоже не делает проблемы из переступания через веревку. Но вот помню, как у Халки при стоянии на привязи, например, на коновязи во время чистки, постепенно нарастало беспокойство, и через 20 минут она уже начинала садиться и рвать недоуздки! Оззик на привязи расслабляется и задремывает, а Халку можно было только на коротко привязать, и мы тогда эту проблему так и не решили, просто необходимость привязывать пропала.
Нет, привязь то метров 20 у меня, я имела ввиду кусок веревки который идет от недоуздка до конца корпуса лошади. Летом веревку не намочишь. И это на пастбищный период мера, теперь у них большая нормальная левада.
 
Ну а я - про приучение сейчас. Если лошадь знает привязЬ, то никаких шлангов летом уже не понадобится. У меня тоже левады, но в них сначала грязновато было, потом - колдобины. А на плацу - травка по песку. Вот навбивала по периметру колышков и привязала всех. Грунт выпадет, пойдут по левадкам.
 
Самый отличный вариант, правда для взрослой лошади, это цепь метра 4 и дальше верёвка, обязательно две вертушки у нелоузка и у колышка, цепь с крупными звеньями не завязывается в узлы, не ломается как шланг в местах сгиба и в целом вечная.
 
Я с Белкой сидела с веревкой в руках и, когда она запутывалась, рассказывала ей, как распутаться - в каких случаях назад отойти, в каких - вбок и т.п. Как ни странно, она научилась. Но мне все равно было очень стремно ее привязывать, памятуя Бабулю, которая столько лет паслась без проблем, а на старости лет обожгла себе обе ноги так, что я их несколько месяцев лечила.
Тем не менее, я Белку даже просила ставить на привязь на траву на одной из конюшен, пока ее один рукожопый конюх не привязал на очень короткую веревку мертвым узлом. Ничего не случилось, я вовремя заметила и отвязала, но с тех пор решила, что лучше пусть без травы обходится :)

Вот удивительно - у Насти ж Яна не пыталась из левады вылезать?
 
Привязь вообще не самая безопасная штука. Знаю коня, который прекрасно гулял на привязи, а в какой-то момент чего-то испугался, прыгнул, а веревка его удержала, и получилось, что он кувырнулся через голову, сломал шею и умер :( Но абсолютно безопасных ситуаций не бывает вообще. Вон сейчас делали 4-ю (или 5-ю?) по счету операцию арабу из Крыма, который решил выпрыгнуть из левады через верх и распорол брюшину. У одной знакомой возрастной адекватный конь убился, выпрыгивая из левады через верх. Ну итд. Они найдут как себя покалечить!
А у Насти Яна подходила к дырке в заборе, выходила до середины, задумывалась и возвращалась обратно, при том, что настоятельно просила людей увести ее от табуна! Была кроткая пай-девочка :))
Я просто надеюсь, что сейчас мы времянками перебьемся до снега, потом смысла не будет выходить, когда в леваде сено, а снаружи сугробы, а весной или набьем частые столбы, или заморочимся с током, хотя жутко бы не хотелось... И в любом случае она подрастет, пролезучесть уменьшится, и облагородится. Оззик с Красавчиком прекрасно знают, что тока в ленте уже много лет нет, выедают из-под ленты траву, упираясь в нее, но не выходят.
 
Аньк, а я что-то пропустила момент про почему не хотелось бы ток? Ты думаешь, что она из-за травы вылезает?
 
Сверху