Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анют, прямо не верицца :) неужели за городом ТАКАЯ зима??
У нас весь двор грязно- серый, снег почему- то вообще не задерживается. хотя идет все время....
Хочу зиму!
Кто еще хочет?;)
заказываем у Анюты :lol: :lol:
В очереднйо раз передаю привет Халлочке и поцелуй в бархатный носик !
 
Котик Лисик и котик Васик изображают тяни-толкая :)
6630749.jpg


В понедельник я отправилась на конюшню с утра пораньше, чтобы пофотографировать первый снег в Топком лесу. Халке пришлось тащиться со мной :roll:
6630750.jpg


Когда я решила сфотографировать ее рядом с дубом, велела не опускать голову и смотреть на меня, Халка увидела в Алмазе прекрасного принца Эскиза и стала ему всячески гоготать. В итоге портрет получился с выпученным глазами :shock:
6630751.jpg


На дороге нападало много снега, так что Халка запросто прошла там, не касаясь асфальта и мелких камешков, которые на нем лежат. Перешли дорогу.
6630752.jpg


С вечера прошлого дня Федоскино сидело без света. Видите сколько снега на проводах?
6630753.jpg


Лес был неописуемо красив!
6630754.jpg

6630755.jpg


Сказка про 12 месяцев продолжалась...
6630756.jpg

6630757.jpg

6630758.jpg

6630759.jpg

6630760.jpg

6630761.jpg
 
Лысик нашла себе кусочек осени и стала в нем пастись.
6630762.jpg


Идем на дорожку, чтобы забраться вглубь леса.
6630763.jpg

6630764.jpg

6630765.jpg

6630766.jpg

6630767.jpg

6630768.jpg

6630769.jpg

6630770.jpg

6630771.jpg
 
6630772.jpg

6630773.jpg

6630774.jpg

6630775.jpg


Нависающая ветка с прошлой фотографии оказалась очень живописной :)
6630779.jpg

6630782.jpg

6630783.jpg


6630784.jpg

6630785.jpg

6630786.jpg


И тут вот так вот посреди зимы мы нашли под елкой вот это!
6630787.jpg


Как же давно мы уже не были с Халкой в Топком лесу... дошли до Т-образного перекрестка, свернули налево вдоль болота. Я остановилась пофотографировать веточки.
6630788.jpg


Когда я обернулась, я увидела потрясающий кадр - Лыс, очаровательно навострив ушки, обнюхивает заснеженную веточку :roll: Пока я целилась фотоаппаратом, Халка сделала вот так:
6630789.jpg


В общем не получилось ничего лучше вот этого вот:
6630790.jpg


А дальше я еще на секундочку замешкалась поснимать заснеженные иголки. Халка глянула на меня, мол, догонишь потом - и стала разворачиваться, чтобы пойти обратно. Я остановила ее, а потом сделала знак, чтобы она проходила вперед меня - пусть ведет! Халлунька тут же переменилась в лице :) Страдальческий вид хромой лошадки, которую непойми куда тащат, сменился деловитым выражением опытного гида - и Лыс отправилась по дорожке вперед.
Какой же это кайф - ходить за ней по лесу! Халка выбирает где пройти, как обойти поваленные деревья и снова вернуться на дорожку, подныривает под ветками, что-то перелезает... а иногда останавливается в растерянности. Тогда окликнешь ее и показываешь выход. Она тут же разворачивается и идет туда, куда ты предлагаешь... :roll:
Так произошло и в этот раз - просеку перегораживало поваленное дерево, и Халка не сразу сообразила, как лучше его обойти. Только с моей подсказкой :)
6630791.jpg

6630792.jpg

6630793.jpg

6630794.jpg

6630795.jpg

6630796.jpg

6630797.jpg
 
Во вторник мы одолели прийти к Халке только на недолго - погладить и напрыскать немного хиппо-сола под пластыри. Все дни Халка гуляет с утра и вечером, так что мы, собственно, можем и не тащить ее шагать каждый день, как весной. Примотали немного пластыря на зацепы вместо стершегося... а больше ничего и не произошло.
Сегодня потеплело и вышло солнце. Пока мы собирались, на небе уже стали появляться облака, за которые солнце то и дело убегало, но все равно было очень красиво. Шла Халка паршивенько... хотя смотря с чем сравнивать. По-прежнему тоскливо смотрим на ее пятки на передних ногах и ждем, когда же они, наконец, отрастут! Особенно левая.
Грунт казался жестким. Под снегом земля смерзлась, несмотря на +7, поэтому Халке хорошо ходилось только там, где была высокая трава, или же в сторону дома :)

А вот потом мы отправились в Алмаз катацца на господах эмфиземниках. У входа на конюшню мы встретились с Аленой Washik-Gals, которая предупредила, что Ладюшка дышит фигово, а еще вчера 2 раза ссадил Леру, чтобы я была поаккуратнее. Вообще у Ладика 2 седла - старое и новое. В старом мне более удобно сидится, оно выездковое (посадка глубже) и нескользкое, в отличие от нового, в котором мне как-то не улыбалось ехать на Ладьке, который вчера 2 раза высадил Леру... :roll: Тем не менее, оказалось, что старого седла на Ладиковском кронштейне не висит, поэтому ничего не оставалось, как взять новое скользкое и надеяться на лучшее...
Когда я щашла в денник со своим обычным "Привет, понечка, как там?", Ладюха с благодарностью слопал сахарок, после чего отошел к кормушке. Я попыталась обнять рукой его нос, чтобы нацепиь ему недоуздок, но он пару раз вскинул голову и вывернулся. Странно... не замечала за ним такого раньше. Я прочитала ему блиц-лекцию о правилах хорошего тона - и вскоре понечка уже стоял на развязке.
Настроение было хорошим, Ладька - плюшевым к зиме. Пока я его чистила, я ему рассказывала всякие сюси-пуси, конь успокоился, замер и развесил уши, чтобы мне было удобнее вешать на них лапшу :)
Грунт Ладьке совсем не понравился. Всю дорогу он очень берегся, чтобы не поскользнуться, поэтому рыси предпочитал тихий тюлюп под названием джог. И только после того, как он мне сам предложил сбор и стал будь здоров как толкаться задами на рыси, я перестала его жалеть и выслала пошире рысью, а под конец и галопом. Отлично пошел :) Даже не задышался ни разу.
Как всегда Ладик был чутким и мягеньким. Знаете какой для меня самый кайф в верховой езды кроме скачки? Это общаться с лошадью супер-чутко, с полунамека друг друга понимать :) Например, на каком-то этапе получилось так, что Базар встал и Максим стал пробовать скомандовать ему осаживание. Базюк его плохо понимал, предлагая помимо осаживания разные другие движения... Максим говорит, что странно себя чувствовал, будто бы перед ним куча кнопок, а он может только бессмымленно на них нажимать, не зная, за что отвечает каждая из них. Уж Базар и ножку поднимал а-ля испанский шаг, и махал ей, привстал даже не на свечку,а так, на лансаду :) В общем пока они разбирались, кто там что имеет в виду, я выслала Ладюшку пошире прямо к центру поля, вдаль от дома и от спасительного Базючка. Ладька возмутился - я уловила чуть заметное поднятие шеи и намек на закрепощение шеи и холки. Я тут же попыталась разъяснить Ладику свои намерения - немного сократила вольт и направила его к Базару. Тут Ладька понял логику (по-крайней мере, так оно выглядело) и стал нарезать отличные вольты на любом аллюре. Несостоявшийся конфликт был исчерпан :)
А еще было ужасно приятно, когда мы скакали галопом, что Ладик сам думал. на каком грунте он может поскользнуться, где каким аллюром сможет бежать итд. Грунт был тяжеловатый, скользкий, но Ладька честно вез меня и рысью, и галопом. На галопе в одном месте попросился на рысь, аккуратно прошел сложный участок - и снова предложил галоп, мол, мы же скакали, да? это я отвлекся, извини! Солнышко такое :) А еще мы играли в "лошадь летит в лужу" и с гиканьем на всем скаку влетали в прозрачные лужи, которых было много по обочинам поля.
А вот Базарчику сегодня пришлось нелегко. Его подковали на переда (и отлично, я считаю, т.к. у него оба копыта трескались вдоль от венчика) на плоские подковы без шипов. Так что сегодняшняя рысь проходила или под знаком подлипов, или под знаком спотыкачек - Базар то и дело скользил на своих подковах. Тем не менее, от нас он почти не отставал.

А еще я тут рассматривала фотки и заметила какой у Максима прогресс в веровой езде. Смотрите сами. Было 14 января 2007:
0114_9792_maksim_puh.jpg


А теперь вот как:
6638528.jpg

6638529.jpg

6638530.jpg


Ну и еще несколько фоток.
6638526.jpg

6638527.jpg


От леса потихоньку отползал туман, который разворачивался над полями красивой дымкой. Мы даже прокатились сквозь него!
6638531.jpg

6638522.jpg


Ну и еще 2 фотки просто так :)
6638524.jpg

6638525.jpg


А еще Максим добавил на свой сайт новых фотографий!
http://www.fotografie2007.narod.ru/index.htm
 
Я попыталась обнять рукой его нос, чтобы нацепиь ему недоуздок, но он пару раз вскинул голову и вывернулся. Странно... не замечала за ним такого раньше.
Хмы...у меня он так регулярно делает, вершее даже не так. Когда я к нему прихожу он в первый момент интересуется принесла ли я ему что-то пожрат, и если ответ отрицательный, он теряет ко мне свякий интерес и с деловым видом начинает что-нибудь подъедать. Сено у себя в деннике или в проходе (ничтоже сумнящеся отодвигая меня в сторону), вылизывать соль в кормушке, решетку...вобщем "ноль внимания, фунт презрения". Приходится ручками морду поднимать и в недоуздок засовывать, тоже может пободаться и повыкручиваться чуток.
Меня вообще моя конина воспринимает имхо исключительно как передвижную кормушку, ни на что другое не годную. Хотя вобщем-то я ни на что и не претендую - сама разбаловала.
 
Ну да, насчет пожрать - это он всегда :lol: Не знаю, я обычно к нему захожу не со вкусняшкой, а с сюсями-пусями, и он мордочку подставляет, чтобы я его погладила. А тут вот такое заметила - удивилась. У Ладика все-таки есть стереотипы, видимо :) Вот как с ездой. В первый раз он был весь дубовый, проверял постоянно, управлять им приходилось прям сильно и хлыстом себе постоянно помогать. Потом договорились на мягкое управление, сейчас он по ощущению не дубовее текинской Халки (в ее здоровые времена). И это всегда, даже если ему весело, даже если плохо дышит. Но вот однажды попробовала попрыгать - как тумблер переключился, на тебе снова дубового Ладика. Уехали от препятствий - опять переключился на мягкого.
Или вот едешь по краю поля - бежит, развесив ушки. Выезжаешь в центр поля, начинаешь крутить вольтики - как это? в поле - вольтики? Сразу начинает предлагать домой или к Базару, свое мнение так и пышет :lol: Направляешь из пункта А в пункт Б - снова никаких вопросов.
И тут видимо тоже - если я вхожу с тем, чтобы погладить - стоит спокойно. Если со вкусняшкой - значит включаем модель поведения за номером ..., берем вкусняшку и отворачиваемся :lol:
 
Была сегодня у Лысы. Вот тоже - вроде как важная вещь произошла, написать надо. А как написать, чтобы было интересно - не представляю ;-) Вчера, говорят, Халка шла гулять совсем плохо, обратно ваще встала - и ни туда, ни сюда. Сегодня решили ее не выводить. Я почему-то даже не испугалась... сразу поняла, что гнойник, который вот-вот вскроется, раз так резко стало так больно ходить.
Когда я зашла на конюшню, Лыс лежала. Я сняла с нее пластыри, которые уже основательно протерлись, потом сделала жест подняться - она встала запросто. На правую встала хорошо, на левую вообще не опиралась. Я сначала поставила ей ванночку на левую, а потом решила подпилить немного пятку. Стала орудовать рашпилем - заметила, что стрелка ездит вместе с ним влево-вправо. При детальном рассмотрении выяснилось, что со стрелки слезает верхний слой, как кожура. Ну да, это один из гнойников, не помню уже какой по счету, но именно тот, из-за которого она сейчас не наступает на левую. А еще в зацепной части такая же штука происходит. Мы еще летом наковыряли у Лысы в левом зацепе второе дно - так вот теперь под верхним слоем уже нормальное крепкое копыто.
В общем я сегодня ей посрезала кучу гнойников, синяков и наминов из стрелки. Сняла со стрелки эту "кожуру", под ней показалась аккуратненькая стрелочка правильной формы - любо дорого смотреть. Единственно - еще достаточно нежная. А еще в пятке вскрылся, наконец, гнойник. Поставила еще ванночку, а потом залила копыто хиппо-солом.. Интересное у нас копыто - заливаешь в пятку - вытекает из зацепа :roll: В общем легко людям - намял в пальце гнойник, потом он прошел, слез слой кожи - и гуляй себе спокойно. А у лошади вон сколько уже месяцев этот слой слезает...
Так что можно сказать, что новости хорошие. Как только стрелка задубеет, есть шанс, что будет наступать на ногу. Ну и вообще там на неделю, максимум 2 осталось геморроя. Посмотрим, что Халка придумает дальше! А то грунт сейчас прямо ее - шагай не хочу...
 
Ань, фотографии просто волшебные! :D

Здорово, что левая нога на поправку идет :) .
 
Женьк, спасибо :)

Забыла рассказать прикол :) Стоим сегодня на остановке, ждем моего автобуса обратно. 7 часов, но уже ночь, совсем темно. Только что поднимались в горку - никого не было, и тут краем глаза вижу, что кто-то там сзади все-таки есть. Оборачиваюсь - вижу силуэт черной большой собаки...
Стоим дальше. Вдруг ощущаю сильный запах ладана. Хмы... ну да, рядом церковь. Но там света нет, все закрыто... а запах ладана есть и ощутимый. Максим тоже его почувствовал.
Дальше мы заметили, что где-то в Федоскино, в районе поворота на Аксаково, стали пускать петарды. Только звук выключили. Видим, как в абсолютной тишине вверх взлетает большой огонек, а потом так же беззвучно рассыпается на 3 оранжевых поменьше... и эти три огонька начинают лететь параллельно земле. Не гаснут, не падают, а так и летят... доооолго! Когда мы переглянулись и стали обсуждать версии НЛО, огоньки скрылись из вида.
Но когда мы увидели, что в 7.20 вечера еще открыт магазин......... я сказала: ну его нафик, поехала я из этого проклятого места! :lol:
 
Сегодня приходили к Халке только поставить ванночки. Халка в общем потихоньку пробует опираться на левую, держит ее под корпусом, но не встает на нее. Тем не менее, настроение сегодня было огого :) Лыс то вставала в деннике носом к выходу, чтобы строить глазки проходящим мимо, и этим давить им на совесть с целью вымогать вкусняшки. То поворачивалась носом в дальний угол, мол, меня нет, приходите позже. Максима ущипнула за куртку, Гелку гнобила, гнобила, а когда та ушла в другой угол денника - положила морду на их общую перегородку и стала засматривать Гелке в глаза :roll: Правда когда Гелка вернулась, в ее сторону опять полетели зубы со звуком Щщщщщ....
После ванночки в крепком растворе марганцовки я опять нахиппосолила Лысе подошву, с чем и оставила ее до завтра.
 
Ох сегодня была поездочка! В общем решили мы поехать подальше, надоело уже кататься по одним и тем же полям каждый раз. Но обо всем по порядку.
Сегодня я опять пришла к Ладику со вкусняшкой, а именно с яблоками с Максимовского огорода, и история повторилась - яблоки съел и нырк в кормушку! Спрятался типа. Я позвала его - никакой реакции. Потянула за прядочку гривки - вылез, глянул на меня, мол. тебе что-то ще нужно от меня? Но тут-то я и сцапала его с недоуздком.
На развязках был аншлаг. Были заняты, по-моему, все развязки, а между лошадьми карьерищем носилась Пэри, собака теть Юли. Ладик относился к ней философски, Блик тоже, а вот Патрик один раз замахнулся ногой. Тогда Пэри побежала на улицу, дразнить Покемона, сидящего на цепи :roll: Это ее любимое развлечение, ее не оттащишь от него.
Ладька был сегодня какой-то очень ласковый. Подставлял лобик, чтобы я его чесала, а когда стала щеткой чистить шею, аж весь выгнулся в эту сторону, так она чесалась. Я поскребла ее ногтями - у Ладюхи вытянулся хобот :) Один раз только поднял переднюю ножку, но тут же и поставил. Это у него развлечение такое на развязке, пытается обратить на себя внимание. Сначала часто так делал, а потом я просто стала тянуть его за гривку в ту сторону, которую ногу он понимает, чтобы он терял равновесие и ставил ногу на место - и он теперь редко так делает. Единственно, что ему категорически не нравится - это когда его седлают. Вот тут он начинает ходить и делать недовольные лица...
В общем мы опять первые поседлались и поехали на плац, ждать Максима с Базючком. Когда они приехали, кони поздоровались - мы однажды разрешили им понюхаться, они даже Виии! друг другу не сказали, и теперь всегда разрешаем им так здороваться. Поехали.
Сначала все шло отлично. Путь наш пролегал через лес, где мы сделали короткую рысцу. Джог, в общем-то. Кони шли мягко-мягко, Ладька дышал совершенно неслышно - в общем одно удовольствие :) Потом шагали какое-то время, на поле выехали - там сделали уже вполне шуструю рысь и галоп небольшой. Что порадовало - я подняола Ладика в галоп из рыси, мы проскакали сколько-то, потом я же его перевела на рысь, т.е. он не просился сам, а дальше он был готов еще рысить и рысить, но мы перешли на шаг, потому что Базар подустал.
А вот дальше начались приключения. ну скажите, какой каф в том, чтобы возвращаться той же дорогой? :roll: Тем более, что лес этот я знаю хорошо, сколько раз там ходили с Халкой, потом с Максимом ходили фотографировать - все было вполне проходимо. Пара поваленных деревьев в начале просеки нас не смутила. Просека была с колеей от машины, а раз машина там проехала, то уж неужели мы не проедем? Подумаешь - обошли лесом поваленные деревья. Ладька там что-то задумался, первым поехал Максим, так Базар вдруг проснулся и стал проявлять инициативу! Он сам придумывал, где лучше обойти по лесу, чтобы снова выйти на дорожку :) В одном из предполагаемых проходов поперек лежала елка - Базар остановился, задумался, осадил - и нашел путь получше :) Ладик шел за ним, развесив уши.
А вот дальше мы вышли на Т-образный перекресток. Дорога налево была явно более проходимая, но я вспомнила, что там в одном месте может быть жидковато... решили повернуть направо. Мы всего-то навсего год назад там ходили :roll: - все поваленные деревья были распилены, проходы были свободны, дорога протоптана...
Спешиться нам пришлось почти сразу. Нет, пройти там вполне можно было, а вот ехать было совсем не ага. Возвращаться и ехать в обход было тем более не ага, потому что до выхода из леса нам оставалось каких-то минут 15-20, а обратно... ну часа полтора бы мы потратили! Да и дорожка была натоптана даже в обход поваленных деревьев, так что мы просто повели коней в поводу.
Надо отдать должное обоим - шли они так, будто всю жизнь только и делали, что ходили по лесу! Через какие-то палочки перешагивали, под ветками проходили - даже забыли, что это все можно жрать! :wink: Не. ну уж только если какие-то листья прям совсем под нос попадали... :) Собственно как мы и с Халкой ходим - оба шли аккуратненько, не толкались, не дергали, шли четко по нашим следам, огибая кусты, а Базар еще и помогал Максиму искать проходы. Максим считает, что он просто очень хотел домой... но мне кажется, что лошади тоже заражаются этим разведческим азартом. Сколько раз я наблюдала это у Лысы - даже от дома она готова идти первой, искать обходы... А самое приятное знаете что? Это сотрудничество. Когда лошади не просто тебя везут или не везут, а начинают думать, советоваться и решения по поводу здесь пройти или не здесь принимаются вместе :roll: Ладька, правда, всю инициативу оставил нам - просто следовал. А вот Базар оказался, как это называется, ситуативным лидером :) (- Опять лидер - Базар! - всплескивает руками Максим, подглядывающий из-за плеча, что я пишу. Ответственно заявляю - это Максим вывел нас из леса! 8) )
И вдруг дорога закончилась совсем. Вот так вот шла, шла, потом было поваленное дерево, которое мы обошли - а дальше ее не было нигде. Лес в этом месте был вполне проходимый - нечастые толстые стволы елок, мох под ногами и кое-где валяются поваленные деревья, которые было легко обойти. Опушка была уже вот, поэтому мы решили пройти прямо сквозь лес... и наконец-то выбрались :) Кони снова понюхались, будто бы делились впечатлениями 8)
Когда мы вернулись, Базар загугукал деннику :lol: Дом, милый дом. Ладька был более сдержан в эмоциях, тем более, что я не сразу его вернула в денник. Сначала поставила на развязку, чтобы осмотреть ножки. Все-таки перешагивали через поваленные деревья - мало ли где чего наколол... но нет, ножки были такие же, с какими мы выехали :) Засим понечка был накормлен сахарком и отправлен в денник кушать сено.
Все-таки вот знаете... не понимаю я, почему Ладька мне все прощает! и мою посадку, и мои сумасбродные идеи - и возит честно, без попыток подыграть или подорвать. Кроме самого первого раза, пожалуй только один раз - когда ему осенью стало легче дышаться после целого лета - он один раз крутанулся на заду. Хотя тут же и остановился. А, ну еще весной один раз испугался резко дернувшей от него собаки - и тоже крутанулся на 180. И все. Иногда задумается, навострит ушки куда-то - мы пускаем Базара первым - тут же опускает голову и идет за ним не задумываясь. В общем, мне-то на нем одно удовольствие ездить :) А ему расхлебывать приходится ;-)

А с Халкой пока все по-прежнему. Налив на правой поменьше, т.е. на левую все-таки немного встает. Попробовали ее сегодня за яблочко выманить из денника - не пошла. Посмотрим, выйдет ли завтра.
 
Ну, вот Аня ты еще двух лошадей заразила "охотничьим азартом первопроходца"! :lol:

Очень рада, что Халла стала хоть чуть-чуть стоять на левой ножке - значит уже конкретно лучше.
Надеюсь, что я болоком она выманится в ближайшие дни! Передавай ей от меня пожелания в скорейшем выздоровлении левой ножки, а то вот начнет подмораживать и хотить станет труднее....
 
Женьк, да вот в том-то и беда, когда лошадь не своя ;-) Я не считаю, что это правильно, если я буду Ладика чем-то заражать ;-) Собственно, как работать и как лечить определяет Машка Canallia. Свою лошадь я таскала и через бурелом, и по мостам научила ходить, и по льду, и мерила с помощью нее глубину вышедшей из берегов речки... :lol: А тут моя задача его подвигать без экстрима... Ладька конечно за все эти месяцы нашего общения ни разу не показал себя ненадежной лошадью. В самые первые разы он еще пугался чего-то, т.е. ставил шею торчком и дубел, правда ничего не предпринимал. Сейчас даже этого нет. Может быть мы просто научились лучше понимать друг друга, он мне намеком дает понять, что что-то у него вызывает опасения, я тут же придумываю, как исправить ситуацию... И тем не менее, как говорится ;-)
В общем я вчера прозудела Максиму все уши, что ух мне бы ща Халочку на корде! Ух я бы тут все просеки разгребла, пни повыкорчевывала и дров наломала! :lol: Аж руки чешутся сделать все это проходимым...

Про Халку. Сегодня налив на правой был еще меньше, левую ставила еще чуть лучше. В деннике она мне не дала правую ногу, но когда я вывела ее в проход, взяла и запросто ее подняла. На жестком она смогла стоять на своей левой хромульке, пока я подсняла пятку на правой. Чуть-чуть совсем, по моим расчетам там почти ничего не наросло.
Решила сводить ее покушать травки. Хватит халявить в деннике... Шла Лыс так, что без слез не взглянешь. Но как ни странно, почти не останавливалась. Добрели до травы, там она уверенно встала на 3 ноги, подобрав левую под себя, но не опираясь на нее. Весь час, что я ее там пасла, она перешагивала с места на место достаточно часто. Когда вернулись, я пораскинула мозгами, и решила, что все-таки не Вишневского ей привяжу (гнойник выглядел сухим), а тампон с хиппо-солом заткну туда. Карман там оказался глубиной почти во всю стрелку.... Блин, как надоело это уже все! Единственное, что радует - кажется новая "послегнойниковая" левая пятка растет под более правильным углом к земле, чем до этого было... но пока трудно сказать.
Когда Лыс была возвернута на место, она не спешила ложиться. Завтра вечером приеду, проконтролирую ситуацию.
 
Сегодня мы перестали обращать внимание на то, чего хочет левая пятка Халлочки, и повели ее на улицу опять :) Сначала Халка выхрамывала из денника достаточно напряженно. Ну на самом деле еще добавился эффект "только с постели" - она лежала, когда я пришла. Но как только сошли с асфальта на землю, Халка вдруг прям зашагала! Ну как... конечно левую она ставила кошмарно, конечно она подставляла зад... но не шла на заду, стараясь еле касаться передами земли, а просто подводила зад. И просто хромала на левую. Перепрыгивала ее как бы. Но при этом двигалась со скоростью моего нормального шага!
Мы попаслись с полчасика, потом пришел Максим. Мы заметили, что когда Халка пасется, она кошмарно ставит левый перед, полностью разгружая левую пятку и выворачивая наружу бабку. и что фигово - так на эту ногу и опирается. Поэтому мы решили еще ее пошагать - все-таки когда она шагала, она левую ногу ставила как нормальная лошадь, просто быстро убирала с нее вес, подставляя правую.
Мы обошли почти все наше поле вокруг левад - Халка будь здоров как расходилась! Прогресс по сравнению со вчерашним днем колоссальный! Мне кажется, что дело в Хиппо-сольном тампоне, который я заткнула в ее слоящуюся стрелку...
Перед уходом нахиппосолили ей подошву опять. В самой высокой части свода левой подошвы высота свода получается чуть ли не сантиметр! Это как у здоровой лошади. Но я не особо этому радуюсь, т.к. понимаю. что подошва просто истончилась, когда со стрелки слез верхний слой... Тем не менее, это поможет Халке лучше ходить по жесткому, когда стрелка в пятке загрубеет. И мы сможем ей примотать фильцы из кожи, которые вот мы купили, которые будут лучше массировать стрелку и способствовать выздоровлению....
- размечталась я. Интересно, какие у Халки планы относительно новых гнойников? Тем не менее, если такими темпами пойдет улучшение ситуации с капризной левой пяткой, то будем снова выпускать ее гулять :)
 
Анют, а ты "хиппосолишь" копыто каждый день? Нормально?
Я как-то так часто опасаюсь.
Заливаю раз в неделю, но чувствую, что мало. Стрелка гниет и какая-то мягкая. Наверное, попоробую через день.
 
Сверху