Сколько нужно сена?

Petarda

Участник
Коневладельцем стала недавно, подскажите, сколько нужно сена в год на одну лошадь, работающую час не плацу под люителем, каждый день-через день плюс выезды в поле 2-4 раза в месяц. Мне сказали, что 3 тонны нужно, но это что же, получается один 20тикилограммовый тюк я каким-то образом должна растянуть на 2,5 дня?
 
Нормы кормления сильно зависят от состояния лошади, то, что еще она есть... От массы факторов
У меня молодой спортивный ест 4 овса и 11 сена и каши еще 1,5. Но работаемся довольно активно.
Есть лошади в конюшне, которые едят 8 сена.
 
На моей практике на голову в сутки уходит 25-30кг сена, концентратов (в ассортименте) - 3-4кг, кони (в среднем 450-550кг весом, гуляют 2-3ч в день и работаются 4-6дней в неделю в полях по 2-3ч) - все в теле, в мышцЕ.
Хотя в советских нормах обычно считается 8-10кг на голову в сутки.
 
У нас так, что сено всегда в наличии и в леваде, и в боксе. Сколько съедают, столько съедают. Естественно это работает с лошадьми, которые никогда не голодали и не нервничают. Например, моя ест хорошо после обеда и вечером. Утром просто гуляет и к сену равнодушна. Думаю, лошади способны сами регулировать свое потребление сена.

А как вообще это сено возможно взвесить? Ни разу не видела весов для сена... с овсом и кормами - понятно, но вот с сеном.
 
Моей хватало 1,200т на стойловый период,это с конца октября по конец мая.Потом на двоих
+козел брала прим. 5т.+соломы 2т. .
.Сейчас рулон 230кг. на 1-2 недели в свободном допуске.
 
А как вообще это сено возможно взвесить? Ни разу не видела весов для сена... с овсом и кормами - понятно, но вот с сеном.[/quote]

Ну, примерно, же знаешь сколько в тюке или рулоне, а потом расчитываешь.
 
TatjanaK написал(а):
А как вообще это сено возможно взвесить? Ни разу не видела весов для сена... с овсом и кормами - понятно, но вот с сеном.
Если рулоны-на машинных весах,если тюки-то весы есть такие в виде платформы;или любые напольные весы для лошадей :)
 
Petarda написал(а):
А как вообще это сено возможно взвесить? Ни разу не видела весов для сена... с овсом и кормами - понятно, но вот с сеном.

Ну, примерно, же знаешь сколько в тюке или рулоне, а потом расчитываешь.[/quote]

Могу только сказать, что попадавшиеся мне тюки в зависимости от качества сена и плотности были от 8 до 17 кг.. Так что никогда не знаешь, сколько в нем. Взвесить можно безменом старого образца, подтягивая тюк на веревке через перекладину.
 
Раньше мы расчитывали по 3,5 т на взрослую лошадь с конца ноября по конец мая при условии что едят вволю. Хватало с излишком.
Сейчас у меня 4 коня и они съедают за 4-5 дней в среднем 250кг сена , это 1 рулон. Но сено я выдаю +овес по 2 кг каждому. Но они у меня не сильно работают. Если работы больше, просто увеличиваю пайку овса.
 
у нас рассчитывают сено по 2,6 тонны в год на одну голову. Но при условии, что норма овса у нас 6 кг в день+отруби! А еще морковь дают и как тольок появляется зеленая трава еще и зеленку получают 2 раза в день!
 
Elena_1710 написал(а):
у нас рассчитывают сено по 2,6 тонны в год на одну голову. Но при условии, что норма овса у нас 6 кг в день+отруби! А еще морковь дают и как тольок появляется зеленая трава еще и зеленку получают 2 раза в день!
6 кг в день овса? И его реально скармливают? А ламинита и др. проблем не боитесь?
 
2,6 т помоему маловато на год даже с овсом.
У меня это на стойловый период,а то ипобольше.
 
ну вот такой у нас рацион! Своей я сократила норму овса, несмотря на то, что она пока еще очень худая, но так будет лучше(получает сейчас около 3,5 кг). А с сеном я даже не знаю, мне сказали сколько купить, я купила. Но у нее сено есть всегда! Так, что честно говоря я и не знаю сколько она реально съедает сена!
 
6 кг в день овса? И его реально скармливают? А ламинита и др. проблем не боитесь?[/quote]


А у нас на голову 6 кг. сена и 6 кг. овса. Лошади частные, большинство из них только в левадах гуляют минут по 30 и все..
Я не спец далеко, но просто читаю форумы и делаю выводы...что то у нас не так с нормами корма?(
 
ellrisha написал(а):
...что то у нас не так с нормами корма?(
Если лошади гуляют полчаса в леваде и всё-то явно не так 8) Даже 2 часа трюхающая лошадь,преимущественно шагом,с небольшими репризами рыси,способна обходиться без овса.
Моё мнение:6кг овса можно давать лошади,ежедневно тренируемой,именно тренируемой,а не просто моционенной-да и то не по одному часу.
А сено-лучше вволю.выходит примерно 3,5 тонны на голову в год.Плюс-минус-если лошадь получает траву в весенне-осенний период.
 
Гулёна написал(а):
ellrisha написал(а):
...что то у нас не так с нормами корма?(
Если лошади гуляют полчаса в леваде и всё-то явно не так 8) Даже 2 часа трюхающая лошадь,преимущественно шагом,с небольшими репризами рыси,способна обходиться без овса.
Моё мнение:6кг овса можно давать лошади,ежедневно тренируемой,именно тренируемой,а не просто моционенной-да и то не по одному часу.
А сено-лучше вволю.выходит примерно 3,5 тонны на голову в год.Плюс-минус-если лошадь получает траву в весенне-осенний период.


Вот я и убавила своему овса по минимуму, не похудел и не погрустнел ни капли. Вот с сеном сложнее, у нас такие нормы на конюшне, вряд ли сена дадут больше, к тому же лето было засушливым, с сеном у нас в регионе сейчас напряженка.
 
Ну,в Вашем случае тогда действительно лучше мало сена,чем мало сена и много овса :wink:-меньше проблем будет.
 
Мои съедают примерно по 10-12 кг/сутки. Это в постоянном доступе. И 1.5 кг каши (в сухом эквиваленте), правда при этом почти всю зиму просто гуляют или немного под седлом работают.
 
Мой оболтус поглощает около 12-13 кг сена в день и 1.8 кг овса (специально взвесили). Это ему овса прибавили на треть. Раньше получалось 1.2 овса + зеленка около 2.5 кг (в замоченом виде уже).
Самое большое заблуждение урезать сено. Хотите энергии - добавьте концентраты,но сено то в чем провинилось. Концентраты - это добавка, а сено- еда!
 
Сверху