Скончался Дик Фрэнсис

Lary

Активист
Автор более 40 детективных бестселлеров, британец Дик Френсис, скончался в воскресенье в своем доме на Каймановых островах в возрасте 89 лет, пишет "The Mirror".
По словам пресс-секретаря писателя, причиной его смерти стал преклонный возраст.
"Я и мой брат Меррик скорбим об отце, но в то же время мы оба гордимся, что являемся сыновьями такого экстраординарного человека, как он. Мы знаем, как много счастья он подарил миллионам людей", - сказал сын покойного Феликс.
Френсис, уроженец Уэльса, увлекся верховой ездой после Второй мировой войны, где он служил летчиком-истребителем. На счету у Френсиса – 345 побед, однако знатоки скачек помнят его по инциденту, случившемуся в 1956 году во время самого престижного в Великобритании турнира "Grand National". Принадлежавший королеве-матери конь, которым управлял Френсис, упал за несколько метров до финишной черты.
В 1957 году после серьезного падения Френсис оставил спорт и стал работать спортивным корреспондентом, а затем начал писать книги. В 1974 году роман Френсиса "Фаворит" был экранизирован британским кинорежисером Тони Ричардсоном.
За свою долгую жизнь Дик Фрэнсис написал более сорока романов, которые разошлись тиражом в 60 миллионов экземпляров и были переведены на 20 языков.



Жалко до слез :cry: Буквально позавчера купила 2 последние его книги, написанные вместе с сыном, а вчера узнала про смерть писателя :cry:
Длинных ипподромных дорожек...... :cry:
 
Ох... Зеленых лугов ему, можно так сказать великому коннику. И вечно призовых дорожек!
 
Безумно жаль, что мы больше не прочтем его новых романов. Он прожил замечательную, долгую жизнь - был жокеем, военным летчиком, потом писал книжки - отличные книжки, с удивительной, чисто британской атмосферой. Жил в Британии, потом - в Америке, умер на Каймановых островах. Мне кажется, он был счастливым человеком - всегда занимался по-настоящему интересным делом. Светлая память.
 
Вечная память!

Меня поражала способность Френсиса закручивать детективный сюжет на лошадиную тему с абсолютно разных направлений. Обычно начинаешь думать, что все должно быть связано либо с жокеем, либо с лошадью и/или ее владельцем, либо с тренером, либо с ипподромом, либо с обслуживающим персоналом. Френсис же смог добавить сюда много других персонажей. Владелец транспортной фирмы, обеспечивающей перевозки лошадей. Страховой агент. Частный детектив. Писатель, пишущий о выживании в экстремальных условиях. Пилот самолета. И даже стеклодув.

Во многом под влиянием книг Дика Френсиса и я стал писать свои рассказы о лошадях. Пусть и весьма неуклюжие :)
 
Да... вечная память! Для меня его уход - это пусть и не уход друга или близкого человека, но во всяком случае уход большого куска моей жизни, начиная с прочитанного в 10 лет "Последнего барьера". Много лет его книжки были моим выбором, если скучно и грустно, я перечитала каждую по многу раз. На его книгах я впервые оценила убожество отечественного перевода :D , потому что его очень легко читать в оригинале. По-моему, именно в его книге я впервые прочитала описание эротической сцены :oops: по тем временам в 11 лет это было, так сказать, свежо :lol:
Думаю, это был хороший человек, проживший интересную жизнь и не утративший к ней любви. Зеленых лугов, или вернее, зеленой дорожки!
 
Как жаль. Мой любимый писатель. Вчера как раз перечитывала любимые места. Он прожил долгую и замечательную жизнь и был, как мне думается читая его книги, светлым и добрым человеком. Доброта к людям, умение прощать пронизывает все его книги, я уже не говорю о том, как хорошо они написаны. Немножко грустно теперь читать их будет.
 
Нда... Ничего нового не скажу.
Мне тоже очень жаль, что все закончилось.
Как раз сегодня перечитывала "Бурный Финиш". На самом деле, каких полчаса тому назад закончила читать.
Зашла на форум, а тут такое...
Очень жаль... Писатель один из самых-самых... И тех немногих которых я читаю,.. а читать то я на самом деле не сильно люблю. Но его рассказы затягивают. Какая-то в них особая атмосфера, особый сюжет, особенные герои... Особенный автор...
 
Как жаль...Светлая память. Один из моих любимых писателей. А его "Испытай себя" и "Движущая сила" одни из любимых книг...
Зеленых дорожек..
 
Катя, а почему, собственно, уход Дика Френсиса ощущается как "уход большого куска твоей жизни"? Книги-то его по-прежнему с нами, их можно перечитывать. Ну да, его самого больше нет, так и Достоевского нет, и Пушкина, и Булгакова. Новых книг не будет, это да, ну так он их все же немало выпустил, я даже не уверена, что все уже переведено.

По-моему, его уход - не повод для печали, скорее, повод порадоваться за него: 89 лет, плодотворная, интересная жизнь, и ушел он тихо и спокойно, в кругу семьи, не от мучительной болезни, не в результате катастрофы... Вообще, всем бы так.
 
Да просто потому, что ничего нового уже не выйдет (ну кроме последнего романа, который сейчас сын дописывает)! А все старое я и так помню почти наизусть :) половину читала без перевода. К тому же мои интересы в литературе уже поменялись и вряд ли я снова приду к его романам.
 
Ну а если ты вряд ли снова придешь к его романам, то дело, наверное, не в уходе автора из жизни, а в том, что ты сама изменилась за это время :)
 
Этот писатель изменил мое отношение к скачкам!
С упоением читала его книги...
Светлая память
 
как раз в процессе прочтения очередной его книги узнала о том, что он скончался.. возраст уже солидный, но все равно жаль..
"Игра без козырей", и почему-то я открыла эту давно дожидавшуюся своего на полке книгу практически накануне его смерти...

Искусство вечно, как бы банально это ни звучало...
 
Сверху