Собака с улицы

Rouz

Новичок
Так получилось ,что стали владельцами собаки с улицы ,а точнее щенка. Какие вещи с ним необходимо проделать в первую очередь (ну прививки там и прочее)? Планируется ,что щень будет жить при загородном домике. Чем его лучше кормить?
3aeb2709a6ae.jpg
 
Лучше конечно принести его ветеринару он посмотрит состояние собаки и даст полную инструкцию по "владению собаки" новоиспеченным владельцам.Сами можете почистить ушки, помыть, прогнать блох.кормить кашками, мясом, творогом,яйца зеленушку короче все что хомячить будет(только не колбасы сыры сосиски :evil: )По поводу сухих кормов и "рагу..кусочков и тд" лучше у врача спросить.Главное не перекармливать и играйте..бегайте прыгайте и тд.Собаки они как лошади в моционе нуждаються :wink:
 
В первую очередь сдать анализы на чумку, энтерит и проч. Врачи подскажут.
 
Конечно, жалательно показаться врачу. Чем раньше, тем лучше. :wink:
Можно помыть (лучше шампунем от блох для щенков), протереть уши ватным тампончиком (можно слегка влажным), но не ватной палочкой!
Нужно прогнать глистов: любыми глистогонными (каниквантел, дронтал и др.) по весу щенка. Обычно схема дачи глистогонных проста: однократно нужное количество таблеток по весу животного минут за 30 до еды. Однако будет лучше, если вы повторите дачу глистогонного на следующий день и еще через 7 дней (так же 2 дня) - многие забывают про то, что глистогонные действуют только на гельминтов, находящихся в желудочно-кишечном тракте. Повторная дача препарата позволит убить личинки, которые могли мигрировать во время первой дачи лекарства. Т.к. у вас собака с улицы, то глисты наверняка есть и бороться с ними надо сразу и сурово! ;) И помните, пожалуйста, что то, вы не замечаете гельминтов в кале, совсем не значит, что их действительно нет!
Можно еще ЗДЕСЬ посмотреть, про вакцинацию я там тоже писала.
В вашем случае првивка получится где-то через 20 дней, далее по стандартной схеме (ревакцинация через 21 день, потом раз в год).
Кормить посоветую сухими кормами: это удобно для владельцев (особенно на мой взгляд, в загородном доме) и у собаки всегда сбалансированный корм. Если будете кормить кормами, то не стоит покупать Педигри, Чаппи и пр. аналоги - это бяка. Корма премиум и супер-премиум класса, на первый взгляд, сильно дороже, но они более экономно расходуются (да и меньше шансов, что пёсу потом лечить придется).
Если заинтересуетесь сухими кормами, могу подсказать хороший корм (один из лучших по составу из всего, что сейчас завозят в Россию), в зоомагазинах не продается - надо заказывать через интернет. Сравнительно недорогой (пакет 15 кг стоит около 2,5 тыс). Двум моим собакам (весом 35 и 15 кг) хватает мешка примерно на месяц.
По поводу анализа на инфекции: как правило их делают, когда есть подозрение по состоянию животного на их наличие. Врач посмотрит и скажет, нужны ли они. Очень мала вероятность, что у такого маленького щенка есть такая болячка в скрытой форме! А уж если что вылезло, то там лечение все равно не специфическое, т.е. и энтерит и чума будут лечится примерно одинаково: противовирусная терапия + симптоматическая.
Растите большими и здоровыми, радуйтесь жизни! :)
 
Большое спасибо за такое подробное описание . Щень растёт не по дням ,а по часам. Не видела его неделю ,приезжаю ,а ко мне выбегает такая тушка ,средних размеров , и всячески пытается меня повалить на землю и зализать . Очень интересно ,какова размера он вырастет... мне кажется ,что если он будет продолжать так расти то к годам к 3 обгонит в росте мою лошадь :lol:
 
Сверху