Согласны или нет?

Dafne

Новичок
Что вы об этом, согласны или нет:
Много тысяч лет назад, когда человек увидел лошадь, он поразился ее красоте уму и устройству спины. Человек влюбился в лошадь и захотел приручить ее... Люди добились своего, но только отчасти. Лошадь как не любила, так до сих пор и не любит человека. И все истории о привязанности этих умнейших существ к людям - попросту байки из художественной литературы. Ни в одном серьезном исследовании мы не найдем примеров, когда конь склоняется над раненым бойцом и т. п.
 
Конь привык к человеку и может он не склоняется над раненым,но он старается нам помочь.Например многие при падении всадника останавливаются и.т.д.Поэтому я не согласна с этим
 
Spasibo tebje 4to otvetila bila bi radostna esli b kto nibudj esjo napisal,kstati ja s toboj soglasna,moja losadka trener skazala 4to grustila bez menja(ja bila v bolnice) i 4to daze ploho ela.Esjo krome meja ona na spinu bez sedla ne puskaet(kogda na pole ili kupatja s losadkami idjom) i nogu ona ploho drugim dajot(legaet) krome menja!!! :) Vot takaja moja kobilka!!!
 
Dafne написал(а):
Ни в одном серьезном исследовании мы не найдем примеров, когда конь склоняется над раненым бойцом и т. п.

А чего ж не склониться-то - может у него сухарик в кармане :D Надо мной вот кобыла склонилась, когда я с нее навернулась. Правда, я не раненая была..
 
Dafne написал(а):
Много тысяч лет назад, когда человек увидел лошадь, он поразился ее красоте уму и устройству спины. Человек влюбился в лошадь и захотел приручить ее... Люди добились своего, но только отчасти. Лошадь как не любила, так до сих пор и не любит человека. И все истории о привязанности этих умнейших существ к людям - попросту байки из художественной литературы. Ни в одном серьезном исследовании мы не найдем примеров, когда конь склоняется над раненым бойцом и т. п.

Это цитата из Невзоровского фильма. Надоело уже!

По поводу склонения над раненным бойцом: зайдите к лошади в денник и сядьте на корточки. Будет вам пример. Лошадь наклоняется к лежачему или сидячему человеку от любопытства.
 
A 4to ti u menja sprasivae6 Ja eto pridumala?:D Eto ja na6la i sama ne soglasno!!! :( Govorjat ja sli6ala, kogda losad' sklonjaet golovu to eto ozno4aet 4to ona o4enj ustala ot vas ili na obarot vam podajotsa!!!
 
Ага,а еще,пытается найти сладкое!!! :lol: Мой,допустим,если я собираюсь чистить ему копыта и наклоняюсь сразу опускает голову и начинает меня лизать или тянуться к моим карманам,пытаясь их расстегнуть!!! :lol: Вот пример того,что лошадь склонит голову!!!!
Насчет Невзорова я согласна,от него и его бреда одни проблемы!! :evil:
 
Лошади радуются нашему появлению, скучают, когда долго не видят того, к кому привыкли, любопытничают. И даже, если это не любовь, то по крайней мере привязанность.
 
Ордо написал(а):
Лошади радуются нашему появлению, скучают, когда долго не видят того, к кому привыкли, любопытничают. И даже, если это не любовь, то по крайней мере привязанность.
Сказано в точку! :) Если с животным долго общаешься, оно к тебе привыкает, и возникает ПРИВЯЗАННОСТЬ - это в первую очередь :p . А вот любовь... Наверное, бывает, я ещё не сталкивалась :oops: Ну уж при очень хороших отношениях может быть :wink:
 
Не знаю на счет любви, глупо, наверное, употреблять это слово в отношениях между человеком и животным, ведь даже в человеческом понимании этого слова "любовь" мы никак не можем разобраться.
Мне кажется, правильнее использовать понятия "доверие" и "привязанность". Лошадь, как и любое другое животное может привязаться к определенным условиям, создаваемым человеком. Можно стараться и заслужить доверие животного, тогда оно будет приспосабливаться к разным условиям, создаваемым именно тем человеком, которому доверяет.
Примеров, иллюстрирующих привязанность лошади достаточно много. Правда иногда доверие и привязанность путают с отсутствием выбора у лошади. Однако, в моем личном опыте были примеры доверительных отношений между всадником и лошадью.
Небольшой пример, когда слепой конь шел за своей "хозяйкой" на голос. Надо учитывать, что он практически "ступал в никуда" и не чувствовал ни рук, ни какой-то другой поддержки.
Когда можно спокойно посидеть вместе с лежащим конем в деннике, не опасаясь, что он вскочит ни с того, ни с сего, потому что видя ваше спокойствие он остается спокойным сам. Да даже просто видеть, что лошадь чувствует твое настроение и ведет себя соответственно - разве не проявление взаимопонимания?
Встречается такое действительно редко. Но все-таки, мне кажется, люди склонны преувеличивать и ударяться в разговоры "о вечном" в вопросах доверия лошади человеку. По сути лошади не так уж много и надо, чтобы довериться и привязаться. Хотя, не надо забывать, что это нам кажется, что она доверилась и привязалась, возможно лошадь приследует какие-то свои цели.
 
Меня глючит, или похожая тема была? Типа "Кот и Пес" - про привязанности? Я там до сих пор так и не ответила kоt'у.
Omira написал(а):
Не знаю на счет любви, глупо, наверное, употреблять это слово в отношениях между человеком и животным, ведь даже в человеческом понимании этого слова "любовь" мы никак не можем разобраться.
...
Мне кажется, правильнее использовать понятия "доверие" и "привязанность". ...
Хотя, не надо забывать, что это нам кажется, что она доверилась и привязалась, возможно лошадь приследует какие-то свои цели.
Почти согласна, но... То же самое можно и про себя самих, про людей, сказать. У сколько случев было, когда сам человек был уверен в любви к кому-то, искренней и безраздельной, а потом оказывалось, что это у него и не любовь вовсе, а форма психического расстройства. Ну, или комплекс неполноценности.
И наоборот. Поругается с милым другом, а потом - оп-па! - а то была лябовь! 8)
 
Лошади не глупие создания, нельзя их недооценивать, они (мне казется тозе умеют любить) любят по своему. Меня моя кобылка любит и других не подпускает.
 
Dafne
Вот расскажи пожалуйста, как это "меня любит и других не подпускает"? Как вы с ней отношения строили(те)? Основываясь на чем? Очень интересно.
 
Ja ejo kupila (ej bilo 3 goda) vospitala, obu4ila, verite ili net po4ti 4to ne bila(ne ljublju bit losadej)Nau4ila ejo raznim tjukam i t.p. Ejo babu6ka Stafete toze tolko odnomu ezdaku prenadlezala!!! :):):)Ja ne storalas ejo priu4it' k sebje , ona kak to sama ko mne potjanulas(4toz ja ej ponravilas) :):):)
 
Да-да, однозначно что-то между нами и нашими лошадьми есть. Когда-то был у меня коник в течение 3-х лет. Так в денник к нему могла войти и надеть уздечку только я, к остальным он задом разворачивался. Следил за входящим - чел вправо-Манюня(так его звали) тоже шаг задом вправо, чел влево-тот задом шаг влево, а у меня никогда такой проблемы небыло. А еще как-то я с ним разговариваю - подходит девочка которой он очень нравился, дай говорит погладить Манюню. Я говорю: конечно погладь, она только ручку протянула к этому засранцу, а он голову поднимает(до этого сено жевал - делал вид, что не видит и не слышит ничего) - хвать... ее за шиворот и выбросил из денника...девочка сидит на заднице посреди конюшни и не знает смеяться ей или плакать. И похожих случаев много с ним было-вредный он был. А меня слушался и не отгонял, ноги и зуба не разу на меня не поднял, и когда плохо мне было-сидела плкала у него в деннике, а он стоял и толкал меня носом - типа - ты че? хватит реветь!!! Значит любил или доверял, как не назови, а суть одна. И ваще мне кажется еще слова не придумали как эти отношения назвать, потому, что по силе чувства- это все-таки любовь!!!!!!
 
Dafne
Понятно, что воспитала-обучала. Но отальных-то почему не подпускает? Так воспитали? :wink:
Второй пост вообще не поняла :?

Федоровна
Ну а как прошло ваше первое знакомство? Прямо был, был вредной лошадью и вдруг, Вы заходите к нему, все как всегда, без урегулирования отношенийи он уже Вас не ест, не обижает?
 
Добрый вечер всем!

Знаете еще В.С. Высоцкий сказал:" Если знаешь, за что любишь, то это уже не любовь а привязанность!" (извините цитирую по памяти).

Видимо, мы - люди, то что нам непонятно и то что мы не можем объяснить - называем любовью, как в отношениях между собой так и в отношениях с другими существами (я имею в виду чувства, психоэмоциональное состояние).

P.S. А вы можете объяснить свое отношение к лошади и также отношение вашей лошади к вам?

С уважением.
 
Сверху