Сопротивляется затылком.

*Юленька*

Новичок
Выбрала я себе не легкий путь, взялась работать рысака, который был привезен с ипподрома.
Когда привезли коня, ему было 5 лет, психика убита напрочь, а по натуре своей конь очень эмоциональный и чуткий. 2 года ушло на восстановление психики лошади, стал доверять человеку, отзываться. Паралельно шло полное переучивание бегавшего рысака под верховую лошадь. Только ласка и терпение, потому как ни поднять интонацию нельзя, ни дай Бог случайно его шлепнуть - лошадь замыкается, семенит, одним словом работа прекращается. Работаю с этим конем уже 5 лет, по-тихоньку, по маленьку..Добились многого конечно, и в сборе ходить, и темп держать, и на галоп (относительно манежный) встали....Радовалась, очень радовалась, думала, наконец-то добилась я от лошади того, что было нужно! И в один прекрасный день, ( сейчас вы мне не поверите) лошадь на ПУСТОМ месте стала снова устраивать истерики и сопротивляться затылком, а когда голова на верху сами понимаете, работать очень тяжело. Месяц ломала голову над тем, что могло послужить причиной, ответа не нашла. Знаю, что я работаю очень мягко, сама не провоцирую лошадь на что либо и т.д. Со здоровьем у лошади все в порядке. Дала лошади недельный отдых, подумала, ну мало ли, все бывает, может настроения у лошади на работу нет или еще чего, хотя наши с ним прогулки работой то толком не назвать, гуляем на природе, больше шага чем рыси или галопа.
Сейчас наши прогулки выглядят так, первая рысь или галоп - не придраться, но затем у коня что-то переклинивает в голове и на пустом месте он начинает сопротивляться затылком и перестает меня слышать! Устала, ей Богу...Только не могла нарадоваться тому, что довела лошадь до ума, как он преподносит мне такой сюрприз, а это значит, что работу всю надо начинать с нуля, и не факт, что если я снова доведу его до ума, то через какой то промежуток времени он не повторит мне этот "прикол"?
Сразу оговорюсь, я не любитель всяких дополнительных приспособлений, но сейчас, когда конь начинает упиратся, езжу на скользячке, решила, что это лучше, чем трепать нервы коню и себе.
Не любитель мундштучных оголовьев, но все же спрошу, возможно ли, что преобретя мунштучное оголовье конь перестанет сопротивляться затылком? ( честно говоря я думаю, что он будет наоборот еще больше стараться отделаться от него, а с другой стороны, ведь там идет давление на затылок, может не будет? Хотя честно сказать, не хотелось бы уже доходить до такого строгого железа, но быть может оно смогло бы помочь? Подскажите пожалуйста?!)
И еще я поняла, что от рысака затылок не отобрать! ( имеется ввиду от бегавшего)

В дополнение скажу, что конь личный, в прокате не ходит, и кроме меня на нем ни кто не ездит.

Спасибо.
 
Вы на 100% уверены что на нем тайком никто не посайгачил ?
просто оочень похоже


по поводу бегавших рысаков
у меня был один у которого было два варианта поведения
или бошка в небесах и выдирает повод
или скручен в баранку и убегает от повода свернувшись за вертикаль
благо длинный затылок и хорошая шея позволяли уткнутся мордой в грудь
чтоб научить не боятся повода и идти в контакте ушло больше года
 
100% т.к. я единственный работник на той конюшне, и весь прокат проходит через меня.

И как вы работали?
 
А что с шеей? Спина, зада? Не стукнулся, не дрался? Отеков нет? На спину берет?

Может где-то что-то беспокоить начинает?
 
Zlyuka написал(а):
А что с шеей? Спина, зада? Не стукнулся, не дрался? Отеков нет? На спину берет?

Может где-то что-то беспокоить начинает?

Обсалютно здоров!
Если бы что-то беспокоило, это проявлялось бы уже на первой же рыси, а у нас клин по середине работы схватывается. А до этого прекрасно работаем.
 
*Юленька* написал(а):
Если бы что-то беспокоило, это проявлялось бы уже на первой же рыси

Совершенно не правильно.
Лично знала коня, который ровно час работал под верхом, после чего высаживал жесточайшим образом.
Был продан из-за этого. Новые хозы пролечили первым делом спину. Сейчас такой ангел, что арендаторы искренне не верят в такие способности своего любимца.

Ведь есть какой-то запас терпения. Боль накапливается постепенно. Потом терпению приходит конец.
 
Zlyuka написал(а):
*Юленька* написал(а):
Если бы что-то беспокоило, это проявлялось бы уже на первой же рыси

Совершенно не правильно.
Лично знала коня, который ровно час работал под верхом, после чего высаживал жесточайшим образом.
Был продан из-за этого. Новые хозы пролечили первым делом спину. Сейчас такой ангел, что арендаторы искренне не верят в такие способности своего любимца.

Ведь есть какой-то запас терпения. Боль накапливается постепенно. Потом терпению приходит конец.

Все прекрасно понимаю, но знаю свою лошадь как ни кто...Заверяю, животное здорово.
 
В любом случае, мне кажется, что нужно искать причину, а не думать, как устранить последствие.

Подумайте, что могло спровоцировать такое поведение. На ровном месте ничего не бывает.
Первые варианты я уже высказала. Может амуниция, может изменения в работе в сторону больше или меньше, расчистка... Может Вы где-то передавили, и он перестал доверять? Что еще? Как Вы думаете? Можете поподробнее вспомнить о буднях до...?

Ну, если уж совсем ничего не придумывается, то мы на шпрунте ездим на одном таком головодере. Тоже рысак, кстати.
Он дерет башку, когда хочет бегать. Его хозяйка после операции не может часто выводить под верхом, а кордовой работы ему маловато. То есть у нас причина известна, но ее удалить нет возможности. Шпрунтом и спасаемся.
 
Писала выше, что ломала голову месяц о том, что могло спровоцировать или послужить причиной, не нашла подходящего ответа. О том, что на пустом месте, так сама придерживаюсь того же мнения, что ни чего не бывает просто так, однако видимо бывает, т.к. мы тоже хотим бегать, при чем всегда, рысак все же - заложено уже в голове....Сейчас это выглядит как придурь чистой воды.
 
возможно раскачалась спина и седло стало банально мало в ленчике
стоит проверить седло возможно нужно купить более широкое

ой с тем рысаком были шаманские пляски ,у него вообще куска губы 4х2см не было
сначала долго работали на корде в недоуздке чтоб он уравновесился на всех аллюрах иначе первое время он падал на корде носясь бешенным "галопом"
научились опускать и вытягивать вперед голову на голосовую команду
потом долго ездила на на капсюле +железо
при истериках переходила на капсуль ,он его лучше воспринимал
рука должна была быть оочень стабильной и скорее пасивной - от любого неудачного движения он уходил за повод в момент начинал истерить и даальше нам преграда только танки.....
в случае разноса по дорожке призовым махом спасала остановка одним поводом
при этом в вменяемом состоянии с галопа за два темпа в остановку можно было корпусом скомандывать и поводом не трогая
лошадь просто не любил слишком плотного контакта ,а у нас привыкли многие работать взяв конкретно на повод с таким себе упором как в тракторе и на ногу(шпору) и постоянно ногой его на этот повод на каждый темп вот он и замыкался и чудил по полной
а вот с полуслова и на лееегеньком контакте побежал более менее
 
Кое-какие мысли по вашему поводу возникли, но для начала пару уточняющих вопросов:
- в каком сборе работается лошадь - в высоком или низком?
- как много идёт работы на "вперёд-вниз"?
- насколько у лошади развита шея (есть ли "жеребцовый гребень")? Какая часть шеи развита лучше - верхняя (ближе к линии гривы), средняя или нижняя (горло)?
- как быстро после начала тренировки начинаете собирать лошадь?
- насколько легко лошадь гнётся в затылке (именно! не в шее) в начале тренировки (до сопротивления)?
 
Кое-какие мысли по вашему поводу возникли, но для начала пару уточняющих вопросов:
- в каком сборе работается лошадь - в высоком или низком?
- как много идёт работы на "вперёд-вниз"?
- насколько у лошади развита шея (есть ли "жеребцовый гребень")? Какая часть шеи развита лучше - верхняя (ближе к линии гривы), средняя или нижняя (горло)?
- как быстро после начала тренировки начинаете собирать лошадь?
- насколько легко лошадь гнётся в затылке (именно! не в шее) в начале тренировки (до сопротивления)?

Работается в низком сборе, по началу сам ищет повод внизу. Развит хорошо, гребня нет, к сожалению не могу точно ответить на то, какая часть лучше развита. Начинаю собирать когда как..в целом минут 5 за всю работу..Гнется хорошо. Очень мягкий на рот.
 
*Юленька* написал(а):
...Гнется хорошо. Очень мягкий на рот.

Мягкость рта - это несколько иной показатель. Я имела в виду, насколько глубокое постановление можно сделать в сборе при сохранении прямой и ровной шеи?
Может видели, в книге Филлиса была картинка, где он стоит перед лошадью, у которой только морда повёрнута в сторону зрителя (корпус и шея в профиль, а морда в анфас). Это максимальное сгибание в затылке. Вот такого типа сгибание меня и интересует.
Или же лошадь при выполнении постановления округляет и шею, фактически сгибаясь именно в шее, а не в затылке?

Ага, увидела картинку. Верхней части шеи немного маловато... Как это на пальцах объяснить... Если вы "нарисуете" треугольник с вершинами на затылке лошади, её холке и примерно в том месте, где на фото находится верхняя часть стремени, то будет заметно, что мышцы там значительно меньше, чем в середине шеи.
На фото лошадь расслаблена, но видно, что шею она держит мышцами средней части шеи, а не верхними мышцами.

Осталось прояснить вопрос с постановлениями...
Вот, постаралась нарисовать этот треугольник поверх вашей фотографии. Только мышцы сравнивайте на оригинальном фото - тут белая линия отвлекает внимание.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    96,5 KB · Просмотры: 862
Скорее это вариант: "лошадь при выполнении постановления округляет и шею, фактически сгибаясь именно в шее, а не в затылке"
 
Тогда рискну предположить, что сопротивление начинается именно от закрепощённости и усталости затылка.
Поскольку основная работа по поддержанию шеи приходится на ту мышцу, которая крепится непосредственно к затылку, то он постоянно находится в работе. Гнуться из стороны в сторону он уже не успевает - вместо него это делает шея. А надо бы наоборот - чтобы шея держала себя мышцами, идущими от холки к её середине, а вот затылок оставался бы свободным. Поскольку эти шейные мышцы короче, то они и сильнее, а значит, и устают меньше.
Сопротивление начинается тогда, когда затылок устаёт и лошадь пытается вытянуть нос вперёд-вверх, чтобы снять с него нагрузку. Поэтому она и сопротивляться начинает не сразу, а во второй половине тренировки - когда усталость накопится.

Исправлять это нужно двумя способами, причём используя их одновременно.
Во-первых, гнуть лошадь в руках в затылке (сохраняя прямую шею!) вправо и влево. Потом начинать также гнуть её под седлом. Это для развития гибкости и мягкости затылка.
Во-вторых, заменить шамбон на гог для работы на корде для прокачки верхней части шеи. Подгонять гог надо так, чтобы при том же положении шеи, как на фото, нос был почти по-отвесу. И активная рысь вперёд (не трюханье, а именно активная рабочая рысь). При этом лошади будет уже трудно держать себя затылком, придётся подключать и шею. Со временем мышцы шеи окрепнут, а затылок расслабится. Тогда и лошадь почувствует себя комфортнее.
Если смотреть по этой картинке, то прокачать надо первые 3 мышцы считая от холки (нарисованы голубым). Это как раз тот самый треугольник, который я рисовала на вашем фото.
x_f6bbecb9.jpg
 
Сверху