Соревнования: быть или не быть?

@Dezora, неистово плюсую.


Да дело не в конкретных звёздных фамилиях.
Абсолютно не в них.
Но интересующемуся выездкой человеку, хочется свозить лошадь на старты и получить оценку от опытных профессионалов. Собственно, почему нет? Или если цель не Олимпиада, то надо сидеть безвылазно в своем манежике и никуда не выезжать?
 
Но интересующемуся выездкой человеку, хочется свозить лошадь на старты и получить оценку от опытных профессионалов. Собственно, почему нет?
Да и не в этих конкретных стартах дело. Против них, насколько помню, один человек написал и один-два в разрезе "не хотите/боитесь - не едьте". Остальные как один ответили: ехать.
И не в "лошади в период активного роста" тоже.
 
Да и не в этих конкретных стартах дело. Против них, насколько помню, один человек написал и один-два в разрезе "не хотите/боитесь - не едьте". Остальные как один ответили: ехать.
И не в "лошади в период активного роста" тоже.
тогда поясните. Для меня вы сейчас говорите как Йода...загадками..."на эти старты не нужно тебе, и дело не в стартах этих".
 
Это вы меня с кем-то перепутали, лично я выступать вообще никогда не собиралась
Аня, извини, но у нас вот как-то так сложилось, что если человек покупает лошадь европейского корня современного разведения, подразумевается аллюрную, то в перспективе он собирается на ней стартовать.
А если цель- просто заниматься для души, возможно, классической выездкой, берут лошадку соответствующую, андалуза,лузитано, фриза,наконец.
Я не в коем случае тебя учить не пытаюсь, ты же покупала коня под свои запросы, вот мне и почудилось, что старты не за горами...
В моём , ИМХО, представлении в классике приятнее заниматься с лошадками несколько другого формата.
Но, может быть я опять ошибаюсь, и не на классику ты нацелилась.
Тогда мне просто не ясна цель. Извини, что встряла:)
 
А то, что Dezora обозначила, действительно не про старты.
Аня, извини, но у нас вот как-то так сложилось, что если человек покупает лошадь европейского корня современного разведения, подразумевается аллюрную, то в перспективе он собирается на ней стартовать.

Чисто чтобы поддержать беседу, попробую написать.

Я люблю высокое качество, более тот, я фанат высокого качества. Если бы у меня были деньги, я бы себе купила лошадь с аллюрами на 10, просто чтобы была (я бы попыталась на ней ездить, но если нет, то была бы просто коневладельцем, это достаточно растпространенная роль) :). Я вообще фанатею за современными теплокровными, а не за фризами и лузитано. Вот нравятся мне их движения. Поэтому я в общем и купила себе лошадь с максимально хорошими аллюрами в пределах своего бюджета, заранее мечтая развить его до максимально возможного уровня (но принимая риски, что он может не развиться ни до чего, травма, например). То есть мед чек вет проводил с заданием "Как будто лошадь расчитывается на БП".

В качество входят и услуги профессионалов. Я выбрала лучшего тренера/берейтора в моем небольшом регионе (хотя он конечно же не лучший для Канады и не лучший даже для Онтарио), но я также готова пользоваться и желаю пользоваться (пока у меня есть деньги) услугами профессионалов более высокого уровня. Чем выше, тем лучше :). Правда, тут сложнее, есть индивидуальные предпочтения стиля и метода (то есть к Галу я бы не поехала ни за какие деньги со своей лошадью :) ). Если вдруг жизнь так повернется, что денег не будет, то я подберу губу и засуну это хобби в класс "поцеловать лошадку и достаточно".

То есть пока у меня есть возможность, мне интересны максимально качественные услуги, не будет возможности, буду заниматься по книжке и видео ну хоть с кем-нибудь, кто хоть как-то может помочь :).

Ну и мне интересны не столько соревнования, как сам процесс выездки. У меня самый любимый момент, когда вдруг лошадь подо мной сделала что-то, что до этого никогда не делала. Это же чистый кайф! Смогла! Объяснила!

Не хочу ни в коем случае сказать, что это самая правильная модель, но это моя модель и мне в ней комфортно :))))
 
выбрала лучшего тренера/берейтора в моем небольшом регионе (хотя он конечно же не лучший для Канады и не лучший даже для Онтарио), но я также готова пользоваться и желаю пользоваться (пока у меня есть деньги) услугами профессионалов более высокого уровня. Чем выше, тем лучше
"Я вас, Рон, конечно, уважаю, но вы же не Стивен Кларк и не лучший даже для Онтарио! 5* по молодым опять же нет... А про то, ехать ли нам на старты я вообще пойду-ка послушаю кучку людей с форума, которых в глаза не видела"

Жаль Рона в теме нет.:)
 
Спасибо за разъяснение!:)
И правда, у каждого своя модель!
ИМХО форум этим и интересен, если бы у нас у всех были одинаковые взгляды, мы бы тут все от тоски померли :)
"Я вас, Рон, конечно, уважаю, но вы же не Стивен Кларк и не лучший даже для Онтарио! 5* по молодым опять же нет... А про то, ехать ли нам на старты я вообще пойду-ка послушаю кучку людей с форума, которых в глаза не видела"
Я даже не знаю, что сказать! Кто сказал, что я обязательно последую совету людей с форума :)? Кто сказал, что последнее мнение будет не за Роном? Я и не с лошадиными вопросами могу покопаться в интернете и посмотреть мнения, а потом посоветоваться с профи и даже обсудить с ним мнения из инета :))). Кто сказал, что надо надеть шоры и не дышать в сторону :)
Жаль Рона в теме нет.:)
Слава Богу, что его в теме нет. Я вообще не понимаю, к чему обсуждать его/мои отношения на форуме, если по ним у меня вопросов нет. Так что на тему Рона я вообще прекращаю высказываться. Это не тема обсуждения.
 
Последнее редактирование:
Эйша, неожиданная какая-то провокация.
Bettel, одна из самых рассудительных и терпеливых форумчан, поэтому как-то не думается о ней в таком ключе как написали :).
И потом, разве нужно всецело доверять берейтору? Вот прям без оценок и сравнений?
 
Если владелец хочет старты, то берейтору\тренеру очень эм.. непрофессионально "быть против".
даже не знаю...на мой взгляд, берейтору-тренеру профессионально говорить объективно, готова лошадь или нет конкретно для этих стартов. Ну это имхо.
 
Я Аню услышала вот так (упрощая): хочу, чтобы моя лошадь развивалась в соответствии со шкалой тренинга по направлению выездка. Хочу, чтобы она стартовала под берейтором. Хочу иногда получать оценки работы с моей лошадью от независимых профессиональных экспертов. Почему нет? Сколько владельцев - столько и целей.

А касательно мнения форумчан....Ну я щитаю надо однозначно поступать, как насоветуют на проконях, ибо в проконях истина!
 
неожиданная какая-то провокация.
Да потому что тема близка.:rolleyes: И сама вот так косячила, и за другими в оффлайне наблюдала.
Я про громкие имена, перфекционизм и сборы мнений. В этом нет абсолютно ничего смертельного, но это так неэффективно, если мы про спорт...
разве нужно всецело доверять берейтору? Вот прям без оценок и сравнений?
Моё мнение, что
Аудит работы Рона - это старты, психическое и физическое здоровье лошади и твоё удовольствие от общения и работы с ней. Если с этим всё ок, то и ок.
Но если искать над чем бы заморочиться, то проблемы найдутся обязательно.
Но это всё, конечно, уже отдельная тема разговора.
 
Моё мнение, что
Слушай, а причем тут аудит работы берейтора? Я вроде раз 20 уже написала: на данном этапе мне интересна беспристрастная профессиональная строгая оценка лошади ( природных данных лошади). Особенно мне интересны конкретные пару вопросов, но я их даже озвучивать не буду, а то меня тут вообще закопают :)))
 
а причем тут аудит работы берейтора?
Тут просто на вопрос сОвы отвечаю.:)
Особенно мне интересны конкретные пару вопросов, но я их даже озвучивать не буду, а то меня тут вообще закопают
Надеюсь, они не про работу Рона? А то мы его сразу защитим.:D Или вопрос: отдавать такого бесталанного коня в прокат или пусть ещё выездкой побалуется?:rolleyes:
Это всё чёрный ночной юмор, если что.:)

Ладно, тему стартов мы исчерпали на том, что подавляющее большинство за "ехать".
А остальное обсуждение, пожалуй, корректнее или приостановить, или разбить на подтемы и обсудить отдельно и безличностно.
 
Иногда когда в какое то действие вкладывается много сил, решение уже почти-приянто и тэ дэ оч хочется процесс подготовки продлить ибо "остановись, мгновенье...". В таком случае отлично помогают прокони :)
 
Сверху