соревнования с обменом лошадьми.

Taujind

Активист
в конкуре это уже довольно известная мировая практика, "финал 4х". где 4 лучших всадника обмениваются по кругу лошадьми и по очереди прыгают укороченный маршрут 160.
с 1 января в выездке вводятся аналогичные соревнования. в связи с этим, хотелось бы подискутировать, реально ли это в Росии, будет ли проводиться, и к чему может привести?

мое ИМХО: ни к чему хорошему это не приведет, потому что все лошади выезжены по-разному. одна половина едет на мунштуках и со шпорой в боках, все на руке, и вторая половина (даже намного меньше, чем половина) едет скажем, иначе. и при пересадке на другую лошадь, более чуткую и тонкую, всадник легко ее может замкнуть и вывести из строя на очень долгое время, тем самым, заодно, убрав конкурентов.
может в Европе это и приживется, там есть одинаковая методика езды на лошади (не подготовка, а именно езда), поэтому у них можно и финал 4х проводить и по конкуру и по выездке. а попробовали бы в Росии финал 4х провести на 160 (у нас вообще наберется столько лошадей?) и достался бы кому-нибудь Папирус, к примеру, я думаю, можно было бы сразу катафалк заказывать и поминальную службу, ибо у нас каждая лошадь, дошедшая до гран-при уровня - сущий эксклюзив, к которому нужна огромная инструкция.
 
Имхо. Есть пара, лошадь-всадник, обмен лошадьми, от лукавого.
Taujind написал(а):
может в Европе это и приживется, там есть одинаковая методика
Методика методикой, но у каждого всадника есть что то особенное в управлении лошадью, чего не объяснишь словами. Это важно в любой дисциплине, а в выездке и подавно.
 
Мне идея не нравится. Если уж такое практиковать - то с самого начального уровня, как в пятиборье. Тогда и лошадей и всадников изначально и массово будут готовить в духе универсальности.
А так есть съезженная пара, настроенная друг на друга. И вдруг пара разбивается и лошадь заставляют прыгать 160 под незнакомым ей спортсменом. В Европе это делают в угоду зрителю, чтобы зритель не скучал. А нам зачем? Нам этого зрителя сначала надо в принципе как-то заставить придти.
 
Пару лет назад на ипподроме прыгали 160 4 на 4. Точно помню что попали туда Симония и Гашибаязов. Все остались живы и здоровы. Лошади не замкнулись.
Смысл соревнования с обменом лошадьми - определить лучшего всадника, который за несколько минут может построиться под другую лошадь. Именно подстроится самому, а не исправить лошадь под себя. Кстати, в свое время финал четырех не выиграли ни Биирбаум, ни Пессоа.
 
Ну, такие соревнования ведь не являются обязательными. Тут каждый сам решает, надо-ли ему оно... Если всем будет "не надо", то и не приживется. И наоборот.
 
А что касается нагрузки на лошадей.отправить 4 маршрута 160 тому раза большой приз пробежать.нехилая нагрузка.или там как-то по укороченной программе?
 
Тоже думаю, что в подобных случаях всадники подстраиваются под лошадь, а не наоборот. И поэтому ничего ужасного не произойдёт. В конце концов все, кто доходят до БП и 160 уже достаточно профессиональны для этого. К примеру, когда продают лошадь уровня 160 или БП, покупатели ведь тоже на них подсаживаются. И ничего... Не портят... А для зрителя - это очень интересно. Как зритель я была бы за. И мало того, в конкуре такие соревнования у нас проводились и никто не пострадал и никого не испортил. Вывести конкурента намеренно из строя? Думаю, спортсмен не захочет таким образом портить себе репутацию, когда будет видно, что лошадь замкнулась или встала именно под ним на стартах. По крайней мере в конкуре никто лошадей намеренно не ставил, хотя сделать это было бы легко.
 
Я как раз больше выездку имею в виллу.у нас далеко не все спортсмен кто едет ба могут правильно и красиво ехать на любой лошади.я небуду приводить пример, но я знаю спортсменов, которые едут большой приз и при этом легко могут замкнуть лошадь,а то что едут, заслуга исключительно лошади.

А лично вы хотели бы на том уровне, на котором выступаете, попробовать обмен лошадьми?
 
Taujind написал(а):
А лично вы хотели бы на том уровне, на котором выступаете, попробовать обмен лошадьми?
Уже. Это называлось матчевая встреча и езды юношеского уровня - мне очень понравилось! Это очень полезно потому что пробуешь, а получится ли у меня на незнакомой лошади, и плюс смотришь на свою лошадь под другими - иногда замечаешь то, на что не обращал внимание раньше. Поучаствовала бы еще!
 
По-моему, это очень круто! Была на таких соревнованиях в Германии студенческого уровня. Там начинают обмениваться с уровня любительской езды, 9 всадников - три лошади, кто на одной и той же лошади проехал лучше - выходит в следующий тур. В следующем туре лошади другие, выше уровнем (примерно юношеских езд), и тоже дальше выходит тот, кто на одной и той же лошади проедет лучше. В конце одна лошадь уровня МП и два всадника на ней по-очереди едут (схемы, естественно, укороченные). Было очень интересно и весело!
Это действительно показывает мастерство всадника. Я стартую на уровне юношеских езд в любительских зачетах, мне было бы очень интересно поучаствовать в таких соревнованиях.
И я считаю, что для БП всадников это тоже было бы полезным и интересным упражнением. Намеренно никто лошадь портить не будет, а если под тобой чужая лошадь не показывает того, что может - значит ты ниже уровнем.
 
Claire написал(а):
И я считаю, что для БП всадников это тоже было бы полезным и интересным упражнением.
Осталось спросить всадников. Думается мне они плеваться будут от такой идеи.
Claire написал(а):
а если под тобой чужая лошадь не показывает того, что может - значит ты ниже уровнем
А про существование лошадей, которые не будут полноценно работать под седлом чужка слыхали? Или это плохие лошади такие?
 
Отдать свою лошадь пройти укороченный маршрут под тремя лучшими всадниками турнира мне было бы не жалко и я бы не переживала за неё. Если бы все прошли на ней этот маршрут хорошо, я бы порадовалась за лошадь и за свою работу. Если бы увидела какие-то проблемы, то обратила бы на них внимание в последующей работе. Ну и попробовать свои силы на других лошадях было бы интересно) Но я опять про конкур) Про выездку сказать не могу)
Просто любую спортивную лошадь ведь стараются сделать как можно более универсальной, так как это потенциальный товар. Если лошадь вся из себя такая индивидуальность и не под каждого подходит - это её недостаток.
 
я участвовала в манежке (кубок водокачки) с обменом. с одной стороны мне понравилось.
с другой стороны... моя лошадка мной же заезженная под другим всадником (который на неё впервые сел) 0 пробежала лучше чем по до мной.
осадочек остался конечно..
ну и вторая лошадка мне досталась хорошая, под своим всадником многое умеющая, но мы с ней всю езду пролетели бешеным галопом - ессно запороли всё, даже галоп. при попытке её остановить у неё заносило зад, она вся взмокла от нервов и я тоже - мне было реально страшно на лошади которую я не могу остановить.
ну а кому то повезло ))
объективно оценить уровень всадника таким образом сложно -на своих конях все проехали хорошо, на чужих - многие полностью провалили программу

кубок водкачки конечно не показатель, но примерную картину таких стартов показал
 
"Финал 4х" - это потрясающее зрелище! (жаль, что доводилось видеть только в записи).
По-моему это высший уровень мастерства всадников.

Сенди написал(а):
А про существование лошадей, которые не будут полноценно работать под седлом чужака слыхали? Или это плохие лошади такие?
ИМХО это просто отговорка :), про лошадей, которые под чужим человеком сразу из гранпришных становятся прокатными из принципа. И развалятся от непосильных нагрузок. И вообще невозможно.

Вон на ютубе тому доказательства в ассортименте :wink:. Ни разу не простые, а вовсе очень сложные, гранпришные лошади. 160 под посторонним всадником после короткой разминки. 4ре раза - и справляются ведь и люди и лошади!
 
Ну конечно четыре маршрута 160 это для лошади фигня и то что онипотом на боевом поле попирают тоже фигня... Вот только сказать, что от таких нагрузок никто ещё не умирал-не получится...
 
было бы интересно посмотреть.
на ютубе видела классное видео обмена лошадьми из вестерна и выездки,очень понравилось)
 
Taujind написал(а):
Ну конечно четыре маршрута 160 это для лошади фигня и то что онипотом на боевом поле попирают тоже фигня... Вот только сказать, что от таких нагрузок никто ещё не умирал-не получится...
На моей памяти ни один лошадь не пала во время финала четырех. А если вы про Хикстеда, то разрыв аневризмы может случится у кого угодно в любой момент. Врачи даже у людей не всегда могут диагностировать эту угрозу.

Конечно, во время таких соревнований прыгают укороченные маршруты. Да и всадники понимают, что лошади уже устали и не прыгают на разминке больше 3- 4 прыжков. Но и не стоит забывать, что к таким соревнованиям лошади готовятся специально, в том числе и с помощью медицинских препаратов.
 
да, великий Хикстед, зеленых ему лугов, своей эффектной кончиной создал повод покричать, о том, как опасен и ужасен конный спорт :? .

Но даже мне, скромному любителю отнюдь не из конной столицы мира :wink:, приходилось слышать о 6 (!) лошадях , умерших такой же смертью как Хикстед. С той разницей, что ни одна из них не прыгала ни финал 4х, ни 160, а некоторые и вовсе в жизни своей ничего выше бревна в лесу не прыгнули. И скончались ввиду только шокированного владельца, а не полного стадиона.
И что из этого следует? :roll: Что на лошади лучше и верхом не ездить от греха, вдруг падет?

Просто есть лошади, а есть лошади. И если 99,9 лошадей и один конкур 160 не отпрыгает ни в жизнь (а 99,9 всадников с одного прыжка такой высоты полетит далекоооо и травматично :roll:) - это не значит, что таких людей и коней нет вообще.
И прыгают, ведь, паразиты годами :D, на части разваливаться не спешат.
 
при мне от аневризмы аорты знакомая кобыль в деннике пала ,простоя стояла себе в деннике ,а потом секунда и по сути уже все

а так смотря какая у тебя животина,если психичное и болезное которое стартует скорее вопреки всему ,то да не стала бы рисковать ни лошадью ,ни другим всадником
а если здороровый тюфяк пофигист ,то почему бы нет ...

есть у нас лошадка любительского уровня ,в принципе милая лошадка ,но только пока с ней мягко
если садиться всадник который привык работать грубо или еще хуже висеть на зубах - все армагедец обеспечен ,башню у нее оторвать может конкретно вплоть до самоубиваний со всадником ...

и рысачек конкурный тоже был из своебразных,пока с ним осторожно и нежно - все ок сиди катись по маршруту ,главное не нервничай
а стоит только всаднику прихватиться ,сгрубить или засуеться ,все сразу психи ,проезды пролетаються черти как ,препятсвия прыгаються как попало ,некоторые так вообще сшибаються грудью с полного хода ...

я бы такое другим людям не подсунула ...
 
Сверху