Срочно! Нет овса! Как заменить?

Дорогой Миг, если вы сравниваете вальерную лайку и диванного дога, плюс к этому не читая темы, рискуете предполагать... увы, но мне с вами разговаривать не о чем....

P.S. А если вы рисковали предположить все-таки прочитав тему, то "закуток" 3*3 считается стандартным для содержания лошади. (Хотя если не лукавить, то размеры я не указывала конюшни, но написала, и выложила фото, что размеры НОРМАЛЬНЫЕ - во всеобщем понимании это как раз 3*3... А фото в козлятнике, это, как я уже писала, было просто шуткой для особо впечатлительных!)

И я не писала, что вырастить лошадку ЛЕГКО! Это труд, довольно сложный. Я написала, что щенка дога/крупной тяжелой комнатной собаки вырастить СЛОЖНЕЕ.
 
kanis33 написал(а):
Ни по времени, ни по силам, ни по деньгам (при условии что лошадь не на постое) даже не сравниться!
MIG написал(а):
Исходя из вышеизложенного, рискну предположить, что в итоге из вас лошадник получится, как из Николая Валуева балерина. Та клетушка, в которой у вас лошадь ночью стоит, равносильна тому, как будто вы дога своего в коробке из-под телевизора содержите.
Михаил, ППКС!
 
вы еще и сено ограничить хотите?
у вас как с головой, все в порядке? борьба идет за сено в свободном доступе, а вы убавить хотите... Слов нет...

Сенное брюхо от недостатка нагрузок, а маленькому жеребенку работать как бы рано. Хотя с вас станется...

ну и меряние пи.... копьями в выращивании собак - это сильно ))))
коль уж влезла, тяни до конца и не ной, как это адски тяжело.
 
От качественного сена и вовремя прогнанных глистов сенному брюху взяться неоткуда.
Trotter_Girl написал(а):
вы еще и сено ограничить хотите?
Наташ, нуаче. Так-то оно и правда дешевле дога выходит)))))) А лучше вообще не кормить, ваще фигня)
kanis33 написал(а):
мытье ковров от кучек, чуть меньше лошадиных
А лошадиные какашки из денника, левады или с поля убирать ведь необязательно, это ж не дог, само как-нить пройдет. :D И не писают они, а если и писают убирать не надо так впитается :)
 
kanis33 написал(а):
MIG написал(а):
Trotter_Girl написал(а):
Оль, у меня йумор сдох еще на стадии поднимания живота лошади :)
А у меня вот после этого:
kanis33 написал(а):
Немецкого дога растила - посложнее чем лошадь, ничего!

А вы растили дога или другую тяжелую собаку? Вот и молчите! Это не жеребенок, которого полгода мамка кормит, потом на травку выпустил и улыбайся! Это 2 года! (да... как и лошадки растут) постоянного контроля за питанием - творог,кефир, мясо, субпродукты богатые хондроксидами, рыба, крупы, и все это в четких пропорциях - не докормил щенка - рахит лезет моментом, перекормил - час-другой и щенок может погибнуть от заворота...., а если повезло, то тяжелый щенок - проблемы с ногами, постоянные тренировки - щенка не выпустишь в поле на день - это 2-3 часа в день беготня по лестнице (притом вверх, вниз прешь ее на своем горбу!), бег на натянутом поводке, хорошо если вас с такой собакой возьмут в компанию к другим играть - чаще видя мамонта 70 кг все берут своих на поводок и убегают! Да и не к каждой собаке свою отпустишь - с виду большой, а на самом деле неуклюжий и каждое падение замирает сердце - не порвал ли связку, не вывихнул ногу? Щенок же еще! А пописы ночью в мороз, мытье ковров от кучек, чуть меньше лошадиных, съеденные тапки, диваны и т.д.... Да и воспитанием занимаешься не в тот, час, который можешь провести на конюшне, а 24 часа в сутки! То со стола что-то спер, то написал, то кошку жует, то перьевую подушку порвал.... Вспоминаю... жеребенок и его выращивание сравнению не подлежат! Ни по времени, ни по силам, ни по деньгам (при условии что лошадь не на постое) даже не сравниться! Не стоит писать о том, чего не знаете и не можете объективно оценить!

Барика спасибо! Действительно уже не в первый раз слышу про полезные вещества в шелухе. А казалось бы... просто шелуха. А вот по сену. Может действительно стоит ограничить? Сенное брюшко наедается, а работой его в таком возрасте понятно не согнать... Может в этом дело?
Простите, а для кого вы это всё делаете? Этот "ацццкий труд" вы сами взвалили на себя. "Суперсложную" породу заводить никто вас не заставлял. Читать о том, как это сложно - просто смешно. Хоть и не по теме, но для истинного любителя собак воспитание щенка - очень занятный и увлекательный процесс. А вас почитаешь, дак мысли закрадываются, что собаку воспитать Вас насильно заставили. :(
 
Если нравится какашки убирать (за собакой, кошкой, лошадью, ребенком, парализованным дедулей), то это извращение какое-то.

Лошадиные, как раз, воняют меньше всего, самые непротивные.
 
kanis33 написал(а):
Дают же плющеный овес? У меня плющелки нет... А вот геркулес чем не замена овсу? Выходит он конечно подороже, но и усваивается лучше? Я не права?
... :oops: :oops: :oops:
Овес у лошади усваивается лучше, поэтому его не обязательно плющить (я считаю, что вообще не нужно), а ячмень плющить обязательно, т.к. в целом виде очень плохо усваивается. Я своих кормлю и геркулесом и овсом, причем геркулеса даю много больше. Мне ячмень нравится - от него лошади кругленькие такие) и не дуркуют, а овес добавляю для энергии. И, вообще, лучше разнообразить концетраты, тем более для молодой лошади. Так что геркулес ей точно не повредит :) !
 
Из справочника по коневодству: "В рационе всех категорий лошадей нормируется клетчатка. Причём потребность в ней у лошадей минимальная, так как её избыток снижает переваримость питательных веществ корма, увеличивает выделение азота и минеральных веществ с калом, что снижает их усвоение" "Примерный рацион для молодняка спортивных пород от года до двух лет в зимний период: сено - 6 кг, овёс - 4 кг, кукуруза дроблёная - 1 кг, отруби - 0,5 кг."
 
Под геркулесом я имела в виду плющеный овес - мы его так называем (я не права? :oops: ) Овес и ячмень у нас стоят одинаково и есть своя плющилка - поэтому и получается дешевле, т.к. ячменя можно меньше давать.
 
Зюлейка написал(а):
Если учесть, что "Геркулес" в 8 раз дороже овса, то я не знаю, что и думать...
Я покупаю овес по 9 руб, геркулес там же по 12. В мешках. Настоящий геркулес - без шелухи, как в коробочках для себя берем.


Для тех, что по теме ничего написать не в силах:
1. "Маленькому жеребенку работать рано, но с вас станется... "Моему жеребенку год и 8. "Сталось" со всего отечественного коневодства в области рысаков - нормально жеребятам уже в качалке бегать! Вы думаете это я их туда всех запихиваю? Или это не работа? Или, как и с овсом, у вас на это тоже свой личный взгляд, за который вы бороться готовы?
2. В своем ли я уме по поводу уменьшения сена... И по вашему процентов 80 (если не больше) коневладельцев и конюшен "не в своем уме"? Или я одна во всем мире подумала об ограничении сена? Или у вас тоже мания величия, что Вы свое мнение выдаете за единоверное? С чего Вы взяли, что имеете право оскорблять человека, если он думает иначе? При всем этом, я не сказала, что иду от коня убирать сено, а спросила, что люди думают на этот счет.... О здоровье вашего ума можно еще подумать....
3. "Зачем я взвалила на себя ношу и тащу?" Это просто фантастика! И где слова, что я устала, что я не знаю как избавиться от собаки/лошади/коз/детей/мужа и т.д? Почему вы придумываете свой скрытый смысл и выливаете помои без причин? Что за бред? исходя из вашей логики, если у вас человек не конник или новичок спросит, как это владеть лошадью, и вы скажете, что сложно ( и деньги, и время, и силы) это будет значить что Вы жалуетесь? Ваш ответ будет - "просто все до безобразия! покупай и себе!"?
4. смешно, что собака обходится дороже лошади? А что смешного? овес - 9 руб, сено 3-7 руб (на зиму я купила по 3 руб с доставкой в рулонах, зимой если не хватит буду докупать по 7 в тючках), морковь - 10 руб/кг лизунец 50 руб, опилки бесплатно, ну расчистка 1500... Ветобслуживание вполне по ценам соизмеримо (для меня пока с лошадью расходов не было и дай Бог не будет, но вот с собакой не дешево это точно) Хотя это скорее непредвиденные расходы, мы их брать не будем. А корма для собаки? рис 28 р/кг (в сутки 500 гр выходит), мясо/субпродукты 150 руб/кг (в сутки 500 гр-1 кг), творог- 150/170 руб/кг. Сейчас раз-два в неделю, все лето свой, а пока растет каждый день грамм 500... Ну и в чем лошадь дороже? Я описала только свой личный опят... Не нужно принимать это за жалобы - мы все дружно живем и радуемся - я просто написала перечень расходов примерно на вскидку. И не отрицаю, что у кого-то может быть иначе!
 
Извините,не в тему-В Калуге овёс 9 руб?! Однако... :shock:
Может не стоит так на человека нападать? Всё-таки начинающий коневладелец вправе не знать даже элементарных вещей. Спрашивает,интересуется,советуется-уже хорошо.
И по поводу геркулеса. У нас на конюшне лошадки не молодые,у многих проблемы с дыхалкой (хобл,эмфиземники). Так вот,при добавлении геркулеса в овёс они начинали кашлять (видимо пылит).Так что я бы с геркулесом поаккуратнее.
 
ramira92 написал(а):
Извините,не в тему-В Калуге овёс 9 руб?! Однако... :shock:
Может не стоит так на человека нападать? Всё-таки начинающий коневладелец вправе не знать даже элементарных вещей. Спрашивает,интересуется,советуется-уже хорошо.
И по поводу геркулеса. У нас на конюшне лошадки не молодые,у многих проблемы с дыхалкой (хобл,эмфиземники). Так вот,при добавлении геркулеса в овёс они начинали кашлять (видимо пылит).Так что я бы с геркулесом поаккуратнее.

Спасибо! Я уже поняла, что эксперименты с овсом ни к чему! Кормили им и нужно продолжать!
А 9 это много или мало по сравнению с вами? Я покупаю мешками, овес ОЧЕНЬ хороший! Хотя раньше брала по 8 на другой базе, но там он и серее был, и легкий... А этот цвета красивого, однородного, зернышки плотные, тяжелые - я даже маме стала вместо аптечного насыпать! Она говорит в аптеке хуже! :lol: Ну а если машину брать... конечно сильно дешевле выйдет - но мне ни к чему, да и хранить негде!

А вот по поводу "в праве не знать элементарных вещей"... Сейчас век интернета и любой вопрос можно изучить по статьям, на форумах и т.д., даже спросить у соседей лошадников можно, но все дело в том, что ни один не скажет КАК ПРАВИЛЬНО! Сколько людей, столько мнений! И так любой вопрос! Ну вот и как решить для себя что ИСТИНА? Действительно есть положительный опыт кормления жеребят и без овса, и с ведром овса в сутки, и на комбике... есть те, кто ограничивает сено, а есть кто дает вволю, но как узнать кто прав кто нет, если в итоге и у тех и у тех есть хорошие лошади? Даже ветеринары имеют каждый свое личное мнение и диктует свои нормы! Поэтому я не понимаю однобокости взглядов некоторых.Ну как можно кричать, что "ты дура", что сено хочешь ограничить. Вот пример кормления Немецких лошадей - "При малой нагрузке (1-2 часа в день) лошади весом в 500 кг предписано овса 4 кг, сена 5 кг, соломы 1-2 кг." Справочник 1980 года. Люди читали и кормили, в справочнике описывают опыт какого-то завода скорее всего. И немцы теперь лохи? И в СССР получается так же кормили, и лошади как показывает практика тогда лучше были (те же рысаки весь мир рвали). Ну и как сделать вывод, что сена нужно давать вволю? Только потому, что так кому-то кажется?
 
Petarda написал(а):
Овес у лошади усваивается лучше, поэтому его не обязательно плющить (я считаю, что вообще не нужно), а ячмень плющить обязательно, т.к. в целом виде очень плохо усваивается.
Что за бред, извините?
Эт где такое написано?
Что овес усваивается лучше цельный?
Он усваивается всего лишь на 70% ,когда цельный. В отличии от плющеного и запаренного.(эти уже до 90% усваиваются)
Ячмень еще можно дробить. и запаривать. и тоже идет усваивание до 90%.

Зюлейка написал(а):
Если нравится какашки убирать (за собакой, кошкой, лошадью, ребенком, парализованным дедулей), то это извращение какое-то.

Лошадиные, как раз, воняют меньше всего, самые непротивные.
ППКС :)

kanis33, извините, если встреваю тут с ненужными советами.
Мне известно, что очень важно в рационе иметь каши. Особенно вот у молодняка и старичков.
Известно от человека, порядка 40 лет проработавшего на конезаводах в качестве зоотехника. Как на рысистых, так и на чк.
*Да и,собственно ,чего далеко ходить. В Хреновом по крайней мере лет еще 5 назад каши были обязательным атрибутом кормления. как сейчас - не знаю. ибо завод вообще не тот стал(
И так же мне известны результаты экспериментов выращивания орловского жеребенка в домашних условиях на чистом овсе и сене, и что теперь за проблемы у этого молодого жеребца.
 
Drakon Comodo написал(а):
Petarda написал(а):
Овес у лошади усваивается лучше, поэтому его не обязательно плющить (я считаю, что вообще не нужно), а ячмень плющить обязательно, т.к. в целом виде очень плохо усваивается.
Что за бред, извините?
Эт где такое написано?
Что овес усваивается лучше цельный?
Он усваивается всего лишь на 70% ,когда цельный. В отличии от плющеного и запаренного.(эти уже до 90% усваиваются)
Ячмень еще можно дробить. и запаривать. и тоже идет усваивание до 90%.

Зюлейка написал(а):
Если нравится какашки убирать (за собакой, кошкой, лошадью, ребенком, парализованным дедулей), то это извращение какое-то.

Лошадиные, как раз, воняют меньше всего, самые непротивные.
ППКС :)

kanis33, извините, если встреваю тут с ненужными советами.
Мне известно, что очень важно в рационе иметь каши. Особенно вот у молодняка и старичков.
Известно от человека, порядка 40 лет проработавшего на конезаводах в качестве зоотехника. Как на рысистых, так и на чк.
*Да и,собственно ,чего далеко ходить. В Хреновом по крайней мере лет еще 5 назад каши были обязательным атрибутом кормления. как сейчас - не знаю. ибо завод вообще не тот стал(
И так же мне известны результаты экспериментов выращивания орловского жеребенка в домашних условиях на чистом овсе и сене, и что теперь за проблемы у этого молодого жеребца.

Спасибо! Ваш совет... он как бы не совет, а описание опыта и результатов! Вот это действительно ценно! Я думаю буду давать отруби! Я вначале давала, летом трава, много всего в ней... Сейчас конечно стОит снова давать... А можно подробнее про то, что с жеребцом за проблемы вышли?

и да... Я же правильно понимаю? каша, это овес с отрубями запаренный? Ну и плюс добавки всякие в виде льна, соли и прочего?
 
*Отруби ж не сухие, надеюсь? :wink:
Да, каша - запаренный овес со жмыхом подсолнечным и отрубями.
Мы на конюшне периодически чередуем в каше отруби с дробленой кукурузой.
И вот так же чередуем ячмень запаренный(со жмыхом) с овсяной кашей.
А сена для всех вволю.
Соль еще обязательно.
Лен заваренный сезонно. или же по показаниям.

про молодого жеребца. его(отъем или чуть больше) и его собрата(от той же орловской мамы и чк), но постарше на года полтора, поставили в частный дом. стали кормить овсом и сеном. потом еще подкормки ввели(для роста и .п.) Ну что. почки-печень полетели.
Вет долго ругался,что без каш вообще дети растут. не говоря уже о подкормках.*их давали по схеме от производителя.
А результат - серьезные проблемы с суставами. вплоть до оперативного вмешательства.
 
Drakon Comodo написал(а):
Он усваивается всего лишь на 70% ,когда цельный. В отличии от плющеного и запаренного.(эти уже до 90% усваиваются)
По данным компании Маршталл, цельный овес усваивается до 75%, плющеный до 82%. И до 92% - прошедший гидротермическую обработку на специализированных предприятиях по производству кормов для лошадей.
Drakon Comodo написал(а):
Ячмень еще можно дробить. и запаривать. и тоже идет усваивание до 90%.
У меня другие данные от того же Маршталла. Ячмень, даже дробленый, дает не больше 35-40% усвоения.
 
MIG написал(а):
По данным компании Маршталл, цельный овес усваивается до 75%, плющеный до 82%. И до 92% - прошедший гидротермическую обработку на специализированных предприятиях по производству кормов для лошадей.
не сомневаюсь, что компания Маршталл - знатоки своего дела.
И таки не сомневаюсь, что их данные несколько зависят от желания продавать свою продукцию.
*плющилки,надеюсь, не должны быть сильно специализированные? :wink:
а мы по-старинке.так даем, или плющим, и запариваем. а потом смотрим по состоянию лошади. и ее продуктам жизнедеятельности :) ..

Про ячмень вообще... ээ.. ну не знаю, какой там у Маршталла ячмень.. но у меня моя лошадь-привиреда перед глазами. У нее усваивается как надо.
мне-таки известно,что эти самые 35-40% - от необработанного ячменя. а вот дробленый, плющенный, запаренный -эффект совершенно другой.
Но я знаю что сделать-попрошу у вета литературу по кормлению.
 
Drakon Comodo написал(а):
не сомневаюсь, что компания Маршталл - знатоки своего дела.И таки не сомневаюсь, что их данные несколько зависят от желания продавать свою продукцию.
Таки не опровергну, что у Маршталла имеется определенное желание продавать свою продукцию :mrgreen: Но в отличии от России, в Германии за недобросовестную рекламу (а Маршталл эти данные в своей рекламе и своих семинарах периодически использует) могут так вдуть, что г-ну Крайлингу придется продать часть своей немаленькой фермы по откорму свинок.
Это только у нас при рекламе пылесоса крупная надпись "Сосу за копейки" на постере 6 на 9 метров, установленном на набережной Невы, прокатывает на ура.
 
kanis33 написал(а):
"При малой нагрузке (1-2 часа в день) лошади весом в 500 кг предписано овса 4 кг, сена 5 кг, соломы 1-2 кг." Справочник 1980 года.
Ох, как я не люблю все эти нормы. Ну у нас же не сферический зверь в вакууме. Эти два часа в день - оно по полям болтается или прыгает 140? Стоит в тепле или зимой на улице? Вообще у нас зима или лето? И какая погода за окном? И какой у этого конкретного зверя метаболизм? По личному опыту мне имхается, что для нашей зимы этих норм маловато. И по овсу, и тем более по сену. Для работающей лошади.
 
Сверху