Старые клячи.

Я не так давно помогала одной пожилой беженке из Мариуполя найти пункт, где выдают гуманитарку. Так что люди разные: некоторые за сумасшедшие деньги пробираются через другие страны сюда, а потом получают гуманитарку.
Жила себе женщина в Донецке (у меня родственники там живут и живут, всю жизнь) - а эти, убоявшись обстрелов Донецка, перебрались в Волноваху, а оттуда - в Мариуполь.
Это ж надо уметь так выбирать приключения на свою голову.
Теперь они здесь - хорошо хоть, не в самой Одессе, а за 20 км от нас (может, они притягивают к себе обстрелы? - чёрный юмор).
 
У Дарьи пиелонефрит, не запущенный. Догулялась. В снегу докувыркалась. 10 дней в больнице, включая день рождения! Зато, это надену, это не надену, не нравится. Вроде, "осознала свои ошибки".
Кстати, в мой семье член семьи попал по санкции. Не лично, а в организации. И это Дарья! :) Она ж в юнармии. А организация под санкциями. Правда, там занятия очень неудобные по времени и месту. Потому насчёт регулярности так себе, но весной на соревнования и квесты будет ездить. Это по выходным и интересно. Типа спортивного ориентирования.

Блииин. Наши айтишники поздравили всех тёток с 8 мартом. И сделали такую поздравительную картинку на рабочем столе, что ярлыков на ней вообще не видно. И фон стола не поменять, закрепили. Тетки благодарно материться и плюются. :) И надеемся, что этот "подарок" только на 1 день. Ну, где там мозги????
 
h-903.jpg
 
С прошедшим праздником весны всех барышень и дам!
Хотя в Питере нифига не весна. Снегом засыпало капитально. Утром сегодня солнце было, а возвращалась я из конюшни в метель такую, что дороги не видно было! Конюх сказал, что вчера утром было -28. А сегодня утром -24. Это ночами. А днём -5.

Однокурсник по универу дразнится. Он в Териберке. Ездит туда на рыбалку каждый год. А тут выбрался к китам. Экскурсия такая. Выход в море к китам. Киты подходят очень близко, говорят, иногда можно погладить с борта.
Видео я традиционно не умею сюда (если danehs покажет то, что я ей прислала, тогда увидите :))), а так скрины

Screenshot_2023-03-11-20-03-54-955_com.whatsapp.jpg


Screenshot_2023-03-11-20-04-08-545_com.whatsapp.jpg


Screenshot_2023-03-11-20-04-48-755_com.whatsapp.jpg


Screenshot_2023-03-11-20-03-11-011_com.whatsapp.jpg


Screenshot_2023-03-11-20-03-18-580_com.whatsapp.jpg


Вообще огонь! Хочу не могу! Кораблики маленькие, зверюшки большие, так аккуратненько вокруг плавают.
Уже нашла тур... На 3 дня. В мае....

Весну хочу. У меня отпуск в конце марта. Вот думаю, ехать в Карелию или кастрировать пса.

Дашка ещё в больнице. Вроде, в понедельник должны выписать, три тьфу

Понемногу волонтерю...
Завтра в госпиталь. Отвожу костыли и трости, которые у нас в семействе заволялись. Там мужики на реабилитации....
Заехала в Светофор, закупилась конфетами, печеньем, чаем, кофе, сгущенкой, вареньем. Подумала, и купила три тельняшки, носков, камуфляжные майки. И мыльно-рыльных принадлежностей
Вот, думаю, какие туда купить сигареты.... Я давно курю айкос и совсем не в курсе, что нынче курит народ....
 
Последнее редактирование:
Уже нашла тур... На 3 дня. В мае...
Ой, Таня!! Хочу-хочу... чтобы ты поехала!! 😆 И рассказала нам: хочу увидеть китов твоими глазами😉
Что курят- я хз. У меня вокруг народ тоже на айкос перешел... или вообще бросил.
 
Позвонила туда. Там в этом году нашествие китов. Загнали селёдку в залив и вторую неделю ее едят. И жуткое нашествие народу, китов смотреть. В общем, договорились до понедельника, решаю. Или решаюсь. Одной ехать немного стрёмно, если честно. 1500 км и немного непредсказуемо с погодой. И надо на подстраховку думать, если перекроют дороги из за метели, где останавливаться с собаками.
Но - склинило.
А народ дразницца. Говорят, если в Мурманской застрянешь, приедем и притащим :))) катер, киты.
Все. До понедельника....
Там на базе мест нет до августа. В марте ещё найдут куда меня поселить.
Но летом нет китов, обычно они осенью приходят. Но летом там дельфины. Много дельфинов.
Смеются: приедешь один раз, другие места забудешь, кто к нам приехал, на юга уже не ездят, только сюда.
Да, не сказала: хозяева базы оказались знакомыми, потому я там уже заочно родная. И не тур, а на машине с собаками. Все как я люблю. :)))
 
Китыыыыы... Я их только издали видела, когда в США гостила, в далёкие 90-е.
Курит народ всякое. В принципе, почти все сигареты теперь г...но, так что выбирать можно по цене. Мы с мужем курим Яву Золотую, стомиллиметровую. Они крепкие. По 140 р.пачка(((. Ещё я иногда покупаю белорусские NZ, тоже г., но в два раза дешевле. Они не везде бывают, так как это контрабанда))). В Пятерках и Магнитах их точно нет, бывают в маленьких табачных магазинчиках. Черные НЗ покрепче, есть ещё НЗ сафари (полосатая пачка).
 
  • Like
Реакции: zara
Ну, от уличных птиц сложно заразиться потому, что они все же на расстоянии.
Я параноила насчёт того, что мы в Можайске голубей кормили и они на руки садились, царапались опять-таки, летали, Яська рядом. Ей интересно и весело, а я что-то очень брезгливая стала.
Вот и полезла изучать вопрос.
Говорят что нелегко заразиться, если нет откровенно больных и грустно выглядящих.


Меняется климат, ох меняется.
Не было раньше китов в Териберке. И дельфинов. Касатки заходили - да, моем детстве кит дошёл по заливу аж до Мурманска и тусил там около порта. Полярную акулу видела - её поймали ребята из нашего посёлка и продавали, жрали тогда всё)
Очень советую ехать!!
Север прекрасен и я бы сама рванула хоть завтра, будь возможность.
 
Лер, как раз сегодня тебя вспоминала!
Однокурсник говорит, что летом дельфинов много, аж море кипит. Он несколько раз в году туда на рыбалку ездит. А киты устроили себе там кухню, загнали селёдку в залив и не выпускают. Тусят там и кушают.

Вот попросите Ленку показать видео. Там видно, как близко они подплывают. И очень аккуратно.
Вообще, местные говорят, что их столько впервые. Они обычно приходят осенью, но не так много. Летом их вообще нет, зато сотни дельфинов. И дельфины любят играть с кораблями и катерами, выпрыгивают, обливают народ на кораблях, шмякаясь в воду. Летом в Териберке жарко, но вода холодная, до плюс 16, хоть и Гольфстрим. А киты не брызгаются, скользят плавно, крутятся вокруг. Если и поднимаются, уходят в воду назад как в масло нож, там на видео видно. Сытые и спокойные. Знакомые в прошлом году ездили туда в марте, китов не было. Так что, случай эксклюзивные какой то.
По дороге, как говорят, до Мурманска нормально, а вот 40 км до Териберки могут учудить. Если там метель с тундры, дорогу засыпает мгновенно, сугробы выше 3 метров. В этом случае дорогу просто перекрывают, не выпускают из Мурманска никого. Чистят насколько можно быстро, тяжёлая техника работает. Но, если метель продолжается, .... В общем, как повезет. Мужики смеются: если что, пришлём бтр! Притащим, такое бывает. В общем, пугают и дразнят, зовут, одновременно. А вообще там уже весна. Теплее, чем здесь. Уже разработали мне маршрут, кинули контакт домика в кандалакше, где переночевать. В общем, обрабатывают :))) но, говорят, прогнозам не верить, там дай бог за сутки можно что то узнать похожее на правду.

Очень хочется............
 
Последнее редактирование:
Сверху