Стерилизация летом. Последствия?

И так, обозначу проблему... Кошка Бонна живёт у меня уже пять лет. До трёх всё было как буд-то бы нормально: ходила на лоток, драла когтеточку, а потом... За полтора года проживания в новой квартире, при наличии 2-х когтеточек, не изодранным остался только тот участок обоев, который вне пределов досигаемости - за кроватью. "Мины" поджидают по всей квартире (даже в комнатах :fire!: !!!). В своём лотке кошка спит, за то в своей корзинке гадит... Ванну моем постоянно! Мало того, она ещё и миски свои успевает "пометить". Так же до штукатурки изгрызен угол прихожей (!). Как только она попадает на кухню, она сразу что-ниудь ворует. Видя ЧЁРНЫЕ :!: вещи, тут же на них ложится (остальные цвета не интересуют). Люди, помогите советами, терпение на исходе, перепробовали всё: спреи, когтеточки, шлёпанье газетами, пшиканье из пульвелизатора, после того как были почти испорчены новые сапоги я пошла на радикальные методы :axe: ... не помогло...
 
У моей подруги похожая ситуация была - помогли как раз "радикальные методы" - несколько раз получила и мозги вправились :D А я собаку отучала привязыванием к батарее (разумеется на достаточно длинный поводок, :Dно так, чтобы было н :D добраться до обувной полки и обоев в соседнейкомнате )
 
К сожалению близкое знакомство со шваброй не помогло... Ссылка в туалет то же, выходя, это создание, тут же что-нибудь устраивает :(
 
Когда у моего кота был переходный возраст и он какал где придется папа сломал об него мой любимый хлыстик. :cry: Когти если не доглядеть до сих пор иногда о кресло точит, но если видит хлысрт - сразу бежит в туалет и старательно тужится. :? А тогда если он какал в лоток мы его подносили к лотку, хвалили, угощали. Иначе может подумать, что наказывают просто за то, что покакал, а не за то, что не там. Правда нашему кроме всего помогла кастрация. :evil:
 
Это все похоже на протест по поводу переезда. Ну не любят кошки менять жилплощадь.
 
Это все похоже на протест по поводу переезда. Ну не любят кошки менять жилплощадь.
знаете, а мой взрослый кот-производитель не далее, как в декабре, переехал без единого писка. И вообще ничего не пометил.
Может быть проблема действительно в переезде, конечно, но за полтора года можно было и привыкнуть. В смысле кошке к новому месту.
Не претендую на то, что варианты на 100 процентов правильные, но я бы сделела так:
когти - подстричь. Кошку - стерилизовать. У них часто бывают такие вот сдвиги на фоне гормонов. Например, кошка моей сестры за год до стрелиризации писала исключительно в ботинки гостей, а какала - в кресло. После операции из безобразий осталось только то, что она писает мимо своего горшка. То есть в непосредственной с ним близости - согласитесь, гораздо удобнее помыть в ванной вокруг кошачего горшка, чем отмывать всю квартиру.

по поводу меток в мисках.... а попробуйте не мыть миски, а кормить прям оттуда. из грязной-меченой. не будет есть - значит, не хочет. Как поймет, что никто не собирается ее безобразия оттирать - метить перестанет.. мне кажется. Ну и изолировать кошку в ваше отсутствие там, где она ничего не сможет уже разодрать.. ну или и так уже все изодрала - хуже не будет...
 
Дочка знакомых 2-3лет, присела пописать в кошкин лоток т.к не смогла сесть на унитаз. И самое главное, что все это произошло на глазах у кошки. Кошка была в шоке и в панике, когда помыли и вернуль ей лоток, она первым делом сходила туда сама и улеглась рядом охранять. И с тех пор ходит только в лоток, а до этого гадила где попало и спать ходила в лоток. Купите ей еще один лоточек может другой ей понравиться больше. :roll:
 
Вчера стерилизовали кошку моей мамы(нагуляла на даче :evil: ), ТТТ все прошло быстро и успешно, кошка чувствует себя хорошо.
 
это коней летом не кастрируют - потому как мухи.. У вас-то дома поди нету :) Так что режьте смело
 
Санечка

Да дело не в мухах, а в отхождения от наркоза. Это ведь большая нагрузка на сердце животного. Жара может усугубить просто. Кончено, если дома прохладно, то как вариант можно рискнуть, только все окна и форточки придется закрыть: - сквозняков не должно тоже быть)
 
нет, ну конечно, сильную жару лучше переждать.. а наркоз - всегда нагрузка на сердце..
 
Вы только не бейте! Не поможет, еще хуже сделает. Как опытный котохозяин, то есть котохозяйка вам говорю. :) Кошки-существа мстительные, ничего просто так не забывают. Побьете-назло гадить будет. И средств типа "КОНТРСЕКС" и "СЕКСБАРЬЕР" не в коем случае не давайте! Это может вызвать гормональное расстройство и непорядок с почками и печенью, так как таблетки очень сильные. Попробуйте подавать до операции "КОТ_БАЮН". Жару переждите.
 
К сожалению, если закрыть дома все форточки - из оного сбежим мы с мамой, у нас очень душно :( Наверно всё же стоит подождать?
 
А вы сетку к окнам прикрепите, помогает. И не выпрыгнет, и не душно.
 
Яна, летом стерилизовать можно, но только не тогда, когда очень жарко. Они тяжело из наркоза в жару выходят.
 
Мы со своим кошаком регулярно путешествуем - никогда, даже в первый раз не было протестов. Это конечно менее масштабно, чем капитальная смена места жительства, но целый день в забитой вещами машине по жаре, обед/передышка в придорожной кафэшке, ночевка в мотеле и снова машина - это очень тяжело. :roll: И стресс наверняка, и физически.
Про кастрацию - мы резали осенью, лето терпели, но у нас он был к тому же еще почти котенком, ждали пока подрастет. :? Один раз пришлось давать наркоз на жаре собаке - очень сильно порезал лапу, зашивали, а он жуткий трус во всем, что касается ветов. Под местным - не получилось, он удирал от страха. Ничего, отошел нормально, подгадали чтобы это было поздно вечером и ночью, т. к. прохладнее.
 
Лучше конечно стерелизовать кошку в прохладное время. Мы когда своих стререлизовали, то врач нам таких страшилок понарассказывал, котам то еще не че при кастрации, а кошечкам же удаляют их органы размножения, после операции специальный бандаж одевают, чтобы они не могли делать резких движений, не могли прыгать (малоли швы разайдутся), а в такую жару во первых от наркоза отойти тяжелее, под бандажем преть может, да и малоли что попадет в рану и пойдет при такой температуре веселая реакция...
 
Сверху