страдаем фигнёю при попытке набрать повод

duh

Участник
В общем - я сейчас видимо буду создавать очередную тему с вопросом и ответом на него (как обычно получается :mrgreen: )

Учили коня когда-то осаживанию и уступкам шенеклю... учили ессно стоя на месте.... делает в принципе неплохо, но есть одно НО... шагаем мы обычно расслаблено (даю возможность прокашляться и расслабиться после быстрого аллюра - есть проблемы с дыхалкой). Так вот когда надо перейти с расслабленного шага обратно к работе и возникают проблемы. Вернее они начинаются с попытки набрать повод. конь замедляется (может остановиться если не высылать в этот момент) и начинает пробовать делать на его выбор либо осаживание либо уступки, либо и то и то вместе - занимается откровенной фигнёю в общем =) Особенно это проявляется при попытке с места подняться в рысь или даже начать шаг с набраным поводом... Вчера особенно уделял этой фигне внимание. пытался заставить его стоять пока я повод набираю и с места подняться в рысь... добился того что он стоит спокойно пока я набираю, но стоит мне начать готовиться его высылать - начинаются уступко-осаживания =) не уверен что он вчера понял таки идею, но хотя-бы я смог оттянуть тот момент когда он начинает фигнёй страдать...
Из решений я вижу только попытку удерживать его на месте с набраным поводом всё время, но это наверное время пойдёт ещё...

З.Ы. да, я сижу немного криво, но пока не очень получается это исправить. Из проблем посадки - уступки он делает в основном в одну сторону когда начинает страдать фигнёй.

З.З.Ы. конь остаётся адекватным в процессе этого страдания фигнёю и такое чувство что абсолютно уверен в своей правоте =)
 
Думаю конь просто не понимает ваших команд. Вы случайно не валитесь вперед при попытке выслать лошадь в рысь? Возможно стоит сесть прямо или даже немного откинуться, если вам сложно.
 
Шенкель при наборе повода должен быть чётким активным и превентивным. То есть сначала ваш шенкель, до того, как конь что-то за вас решил делать.
Если нет моментального ответа на шенкель, подключаете хлыст.
Набор повода надо делать плавно, без рывков и дёрганий.
duh написал(а):
стоит мне начать готовиться его высылать
Вот это непонятно. Вы сколько минут готовитесь высылать?
 
duh написал(а):
я сижу немного криво, но пока не очень получается это исправить. Из проблем посадки - уступки он делает в основном в одну сторону когда начинает страдать фигнёй.
Мне кажется Вы сами ответили на свою проблему.
Так что вполне возможно это не страдание фигней, а именно буквальное понимание, что надо делать.
Сядете прямо, разберетесь в посадке, правильном посыле и дачи команд - все наладится.
duh написал(а):
В когда надо перейти с расслабленного шага обратно к работе и возникают проблемы.
также, возможно, из-за Вашей усталости физической. Посадка совсем "съезжает"


Летучая я написал(а):
duh написал(а):
стоит мне начать готовиться его высылать
Вот это непонятно. Вы сколько минут готовитесь высылать?
Да, именно поэтому могут возникать Ваши косяки и неправильный посыл. Зажимаетесь, корежитесь, переносите центр тяжести, ноги уходят, руки дервенеют и тд и тп :)

покажите видео, если есть возможность
 
duh написал(а):
Учили коня когда-то осаживанию и уступкам шенеклю... учили ессно стоя на месте....
Меня учили, что, стоя на месте, лошадь учат только поворотам на переду и на заду. Уступке учат в движении, а осаживанию в связке шаг - остановка - осаживание - шаг. Именно для того чтобы избежать того, о чем вы пишете.
Вернее они начинаются с попытки набрать повод. конь замедляется (может остановиться если не высылать в этот момент) и начинает пробовать делать на его выбор либо осаживание либо уступки, либо и то и то вместе
А почему бы именно что не выслать коня в этот момент вперед? Вообще-то только так это и лечится. Это азы. На любой несанкционированный шаг назад или в бок всадник должен тут же ответить отчетливым посылом вперед.
При наборе повода нужно так же при помощи шенкеля обеспечивать уверенное поступательное движение. Даже лошадь, которую не учили никаким уступкам, может предлагать движение назад или в сторону, если при наборе повода всадник не дорабатывает высылающими средствами и не обеспечивает проводимость.
 
У меня конь при попытке делать принимания делает ранверс, вместо плечо внутрь делает уступку шенкелю :lol:
И вроде наказывать тут скорее всего меня нужно, и вроде как конь херню сделал т.к. я делала по инструкции, но конь с очень убедительным лицом как будто делает все и от буквы к букве, так что я в себе уже глубоко начала сомневаться.

В итоге я бросила затею с выездкой-самоучкой и ищу тренера :)

И кстати не пробовали на вожжах делать когда вы сверху а кто-то с земли на вожжах помогает?
 
Простите крик души: задолбало логиниться каждые 5 минут!!!!!!1111адинадинадин

Теперь по теме...

Посыл происходит за доли секунды, но именно в этот момент и начинается фигня. да меня так тренер учил чуть напрягаешься и высылаешь в этот момент. Звиняйте, тренер толкьо один и это лучшее что доступно...

Да видимо надо учить в движении было - это моя ошибка... бум исправляться как-то - авось сообразит конь =)

посадка кривая и я это чувствую уже, но понять как именно надо сесть - не могу. Был у 2-х тренеров с этой проблемой на 2-х разных лошадях. Проблема одинаковая, но пока я на неё им не укажу - они даже не видят. когда указываю - говорят что я сам должен сесть прямо....тут наверное только время поможет и мои ежедневные попытки сесть прямо =)

гнасчёт высылания вперёд - да я в курсе, но зацыклился на остановке и стоянии на месте....пожалуй вы правы - надо менять тактику немного =)

Всем спасибо. если кому-то что-то не ответил - пинайте =) если есть ещё предложения - с удовольствием выслушаю и даже попробую сегодня вечером =)
 
duh написал(а):
Посыл происходит за доли секунды, но именно в этот момент и начинается фигня.
Значит руку задерживаете в момент посыла больше, чем нужно, а надо смягчить. Поэкспериментируйте с соотношением руки-ноги. На какой повод и ногу ваша лошадь не делает попытки "страдать фигней", а сразу движется вперед как вам надо, даже если на сегодняшний день это будет сильно растянутая рамка. Танцуя от этого, начинайте потихоньку рамку сокращать. Но только высылая ногой на руку, а не наоборот.
 
без набора повода в шаг и рысь высылается нормально в правильном направлении =)
стоит начать набирать повод на шагу - конь начинает усердно меня слушать и пытаться понять чё мне надо. чем больше набираешь тем больше пытается понять...в какой-то момент прорывает и начинает пытаться делать фигню... в основном это происходит в случае остановки. Пока она шагает - заниматься фигнёй тяжелее, но тем не менее уступки на шагу он тоже делает иногда...
Сложно сказать от каого шенкеля он это делает быстрее... я уже пробовал разные варианты - отовсюду одинаково.... сегодня попробую держать его до последнего и контролировать каждое движение - думаю стоит начать с шага.. он правда повод выдирать пытается на шагу...ну да с этим всёравно бороться надо когда-то начинать =)
 
duh написал(а):
чем больше набираешь тем больше пытается понять...
А насколько много Вы набираете? Может ему просто некуда идти, Вы его настолько зажимаете поводом и он ищет лазейки в этой "фигне"?
Как написала Снегурочка - шенкелем до повода, рукой работать от себя, а не к себе, ловить лошадь впереди, именно шенкелем это все достигается (это если по-простому объяснять).
Лошадь сама повод возьмет (будет контакт), если дойдет до него, а не Вы ее притянете.
Мне кажется у Вас просто слишком много руки, лошадь зажата поводом и пытается от этого уйти.
Летучая я написал(а):
Хотя, конечно, судить так дело неблагодарное)
да, надо видеть, что, почему, зачем и как
 
Если повод выдирается, значит, ему коротко, и он зажат. Больше шенкеля, свободнее повод, мягче руку)
Хотя, конечно, судить так дело неблагодарное)
 
не верю что ему повод слишком короткий ибо шагаем мы с полностью отпущенным поводом, а напрягаться и выдираться он начинает уже сразу как только я начинаю набирать повод....вернее немного не так... пока я повод набираю - он начинает меня усердно слушать и пытаться понять чё мене надыть, но стоит мне на секунду замешкаться - начинает выдирать....выдирает и после перехода на шаг - это скорее привычка и с этим надо уже начинать работать (давно кстати :mrgreen: ).
Видео я сделать увы не могу, хотя может на выходных кого-то и получится отловить на телефон хотя-бы заснять =)
кстати на рыси поблем с косяками и выдираниями нету, но вот да.... работать рукой от себя меня не учили - можно поподробнее? =) Как меня учили - внешний в контакте, внутренним работаем =) не могу сказать что мы 100% тренировки так работаем, но просветы бывают =)

З.Ы. сори может за глупые вопросы - тренер у меня всего один и с ней мне пришлось практически заново учиться сидеть на лошади ибо предыдущий опыт как выяснилось позволял лишь не падать со стоящей лошади :mrgreen:
 
duh написал(а):
не верю что ему повод слишком короткий
Мы (советчики) не видим, не можем ответить правда короткий или нет

duh написал(а):
а напрягаться и выдираться он начинает уже сразу как только я начинаю набирать повод....вернее немного не так... пока я повод набираю - он начинает меня усердно слушать и пытаться понять чё мене надыть, но стоит мне на секунду замешкаться - начинает выдирать....
Значит во время набора повода Вы работаете только рукой, да еще и к себе, видимо, а надо ногой больше, чем рукой - до повода от шенкеля.
Ну и вопрос - насколько сильно набираете - остается открытым. Можно и за секунду за кольца трензеля схватиться )))))

duh написал(а):
это скорее привычка и с этим надо уже начинать работать (давно кстати :mrgreen: ).
Не совсем привычка. Это от неправильной работы изначально. И переросло это уже в "привычку".
duh написал(а):
кстати на рыси поблем с косяками и выдираниями нету
Вполне возможно Вы на рыси/галопе чуть ослабляете хватку. Возможно лошадь уходит совсем за повод и тюлюпается. Вариантов много
duh написал(а):
работать рукой от себя меня не учили - можно поподробнее? =) Как меня учили - внешний в контакте, внутренним работаем
ох... подробней, наверное, лучше объяснят те, кто умеет такое объяснить на словах :)
по простому - работайте рукой от себя :mrgreen: ну как еще сказать?... Не гребите кулачками к себе, а работайте от себя.
Не всегда и не со всеми так надо работать (про внешний и внутренний)

Вопросы не глупые! ;) главное прислушаться к советам.

Сейчас я бы на Вашем месте пробовала работать на более свободном поводу, НО в контакте. Постепенно увеличивая набор. Можно набирать во время движения. По чуть-чуть
 
Я может быть, что-то упустила, но мне не совсем понятен один момент.
До Вас конь работался как? То есть, на шагу, рыси, галопе, переходах как и на каком поводе и железе работал конь? Он ведь что-то делал до вас под кем-то?
 
до меня его дрючили в телеге и он катал прокаты в лес в смене, но было это года 3 назад... год он после этого гулял в полях (навикулярный синдром). потом попал ко мне и 2 года мы неспешно так работали с тренером. Сейчас вернулся после отдыха в деревне =)
набираю повод я очень плавно. полплаца успеваем прошагать его сонным шагом пока наберу =)

насчёт более свободного повода - я могу вообще без повода ехать и шагом и рысью - конь всё прекрасно понимает, но при этом предпочитает расслабиться и носом чуть-ли не бороздит плац =) Вообще без тренера мне тяжко с ним работать сейчас - он меня умеет усыплять очень хорошо =) помню был один раз когда я не выспался ночью толком - так я там прям в седле отключился на пару минут наверное :mrgreen:

З.Ы. за навикулярный синдром не надо цепляться - да диагноз подтверждён 2 ветами (из 3-х), но ни разу на моей памяти он не жаловался на больную ногу.
 
Тогда сперва проверьте зубы и мышцы шеи, подходит ли седло. Проверьте, как он ведёт себя на недоуздке - железо может не подходить по высоте нёба или прочие факторы. И только после можно исправлять данную вновь приобретённую дурную привычку.
А самое первое - видео вашей "фигни" в студию.
 
на недоуздке убъёт он меня =) есть такое подозрение =) пробовали на хакаморе работать и на уздевке кука - не понимает он их... потому и забросили оба варианта... опять-же повторюсь что на рыси всё прекрасно... над галопом ещё поработать надо конечно, но даже там всё более-менее в порядке... во время стардания фигнёй конь абсолютно адекватен. Седло у нас Винтек синтетическое со сменными расами. Покупалось специально для него и одевается только на него. Зубы и шея тоже в порядке. Единственное что сейчас может быть - это немного опавшие после отдыха мышцы шеи, но такой-же фигнёю он занимался и до отдыха когда работался ежедневно и мышцы были в тонусе...

Насчёт работы шенкелем - да не всегда ещё контролирую себя особенно на шагу... бывают пробелы =\
 
Ни чего не понимаю - если конь идёт на свободном поводе расслабленно вперёд-вниз, то почему при том же движении он убъёт на недоуздке??
 
Сверху