Странная шишка на горле, кашель.

Шишка плотная, жидкости не угадывается,равномерная, без свищей или что-то похожего, круглая, размером со среднее яблоко, размеры не меняет - жесткая.. Отхаркивает мокроту. Прокашляется серией, потом долгий период покоя. Связи работы и кашля не замечено. Сердце, если честно, не проверяли... :oops: В покое стоит - пару раз так кашляет за день, при обострениях -чаще. Кроме кашля - никаких отклонений. Не худеет, ест прекрасно, носится, как конь. подавленности нет. Из лекарств снимает обострение кашля супрастин и витамин б. Пропаивала кленбутеролом - помогло вроде, но, вчера опять, хоть и не сильно, дохала. Сегодня тоже немного. Прокалывала лошадь сидимином - ноль реакции. шишка растет примерно год. Сначала как-то не заметна была, а когда лошадь паслась (голова вниз) - совсем куда-то убиралась. Не болезненная, будто яблоко под кожей.

Лимфоузел вроде выше, щитовидка поцентральнее будет. Фиг знает, что это...
Справа если смотреть - вот в этом треугольнике за ганашем находится блуждающее "яблоко"

0951d8921e98.jpg


1e7fff6515ac.jpg


А если слева смотреть - лошадь, как лошадь. Сырая только... )) Это она обожает под капелью пить. Если с крыши капель - из ведра пить не станет ни за что! Так и будет цедить из лужицы...
5c7be986609f.jpg


С кем бы ни консультировалась - все склоняются к мнению, что лошадь надо менять. Раньше она кашляла сезонно - сейчас чаще. Лекарства помогают только пока даешь+ пара дней. Место неоперабельное..... Думать ни о чём не хочу.
Стараюсь отвлекаться, но руки все чаще опускаются.
 
Ульпана, мне кажется, Вы зря расстраиваетесь.
У моего коня похожая шишка была на животе. Прооперировали, - врач ее вырезал и отправил на гистологию. Результат - доброкачественная.
К сожалению, не помню название этой штуковины. Спрошу у вета и скажу.
По природе она похожа на невус. Когда врач вырезал, особенно долго тщательно искал и вычищал корешки.
Мне кажется, что эта штуковина у вас может частично перекрывать носоглотку. ИМХО (очень осторожное)
 
Сделайте фото со стороны груди, снизу вверх, щитовидная железа имеет две доли, и гиперплазия одной доли также может встречаться у лошади. Под такой шерстью плохо удается оценить проблему, УЗ-исследование в помощь для дифференцировки новообразования от др. проблем
 
у моего коня была шишка между ганашей, потом она вскрылась, выделялся гной, мазала не помню чем, прошло потом все
 
Сверху