Страх человека перед лошадью и как с ним бороться.

о, мой бойфренд боится лошадей, правда скрывает это, вуалируя страх фразами типа "они мне не нравятся", "я в них ничего не понимаю", "что ты нашла в этих тупых копытных?", "я не собирюсь ездить на том у чего нет 100% управляемости" итп. причем, когда собрались с друзьями поездить верхом все вместе, он был согласен, а как лошадей вывели - смылся в каптерку с воплями "что-то расхотелось, езжайте без меня!"
мало того, он еще и ревнует меня к лошади!
ума не приложу, что со всем этим делать...
 
Тогда не нужно его сразу сажать на лошадь, если боится! Если есть возможность, попробуйте "привить" его симпатию к какой-то одной, определённой, заведомо благополучной и покладистой лошади. Пусть её сначало поводит (и не просто туда-сюда, а выполняя, например, какое-то задание: приведи её воо-он туда, и привяжи, постой с ней, пока я не подойду, чтобы ей было спокойней", дайте ему с собой угощение для лошади :) .
Во-первых, Ваш бой-френд, останется с доброжелательной лошадью наедине, сможет пообщаться с ней без лишних глаз, может быть он при людях стесняется показать свою сентиментальность! (вот например мой муж, которому мы купили молодого жеребчика, при людях всегда хорохориться, даже с долей грубости общается со своим коником (жеребчику только 2а будет), а когда мне удается подглядеть за ним, когда он думает, что его никто не видит, там столько "титяшек-раститяшек" с этим коником :lol: !!!!)
Так что просто "покататься" может быть не интересно и ненужно, пусть захочет сам проехать на лошади, с которой у него уже сложилась "дружба" (и налаживание дружбы может занять не одну неделю!)

Желаю Вам удачи!
 
А как быть, когда человек (не совсем новичок в ВЕ) боится не лошадей вообще, а одной конкретной лошади?

Вот, к примеру, мой случай. Последние 2 года сижу на собственной лошади. Молодая кабылка, ЧК, недавно исполнилось 5 лет, имеются определенные, но преодолимые тараканы. По мере привыкания друг к другу смогли договориться о многих вещах :) , в манеже или на плацу особых проблем нет. НО в поле меня охватывает противный страх перед растаскиванием, при том что эта лошадь НИКОГДА меня не растаскивала и вообще не имеет такой привычки. Но вот что-то в моем мозгу подсказывает мне, что если она когда-нибудь надумает растащить, я её успокоить не смогу. Отсюда мой страх перед галопом на открытой местности на данной лошади. На этой лошади я наверно никогда не смогу рассекать по полю галопом (а хотелось бы побробовать). Тренер уверяет, что все мои страхи надуманны, что лошадь меня слушает и легко управляется, но вот боюсь и всё...
 
На первых порах, когда я только начала заниматься ве, лошади боялась. Особенно верхом. Иногда доходило до границы чувства страха и паники. Далее время шло и уже как животного я бояться лошади перестала. А после самого первого такого....мммм... смачного падения, страх во всех смыслах ушел полностью
 
Действительно - лошадь не камикадзе, и когда-нибудь остановится!!!
Главное, чтобы вблизи автострад не было, колючей проволоки, траншей и тп....
Для собственной безопасности и успокоения, если вы не уверенны в себе, воспользуйтесь безопасными стременами или ограничителями.
И, лучше сначала в полях ездить в паре, причём, чтобы Ваша лошадь была ведомой по отношению ко второй.
 
попробуйте "привить" его симпатию к какой-то одной, определённой, заведомо благополучной и покладистой лошади

проблема в том, что его на конюшню хоть в мешке тащи - не желает он туда ехать хоть ты тресни. и лошадь у меня душка-лапочка - человека никогда не укусит, не ударит, к стенке не прижмет... но он ее заведомо терпеть не может, тк я люблю ее, а он почему-то искренне считает, что все должно доставаться ему)))
 
А кто подскажет, как преодолеть страх перед скоростью на галопе. Я новичок, в седло села 10 месяцев назад, занимаюсь 2-3 раза в неделю по 1,5 часа.
 
7_ira написал(а):
А кто подскажет, как преодолеть страх перед скоростью на галопе. Я новичок, в седло села 10 месяцев назад, занимаюсь 2-3 раза в неделю по 1,5 часа.

В первую очередь убедиться, что Вы полностью управляете лошадью на любой скорости и сможете легко остановить её (к слову, мои страхи как раз связаны не со скоростью как таковой, а с сомнением в управляемости лошадью на галопе в поле). Когда Вы убедитесь, что лошадь ускоряется-сокращается не сама по себе, а в ответ на Вашу просьбу, то и уверенность в себе придет. Но для этого а)лошадь должна быть хорошо выезженной и адекватной, понимать и реагировать на средства управления (корпус, шенкель, повод, голос наконец) и б) Вы должны более или менее овладеть этими средствами управления, а для этого нужен тренер и определенная практика. Удачи!
 
Некоторое время назад пришла к выводу, что скорости люди боятся от того, что неуверенно сидят. Я не хочу никого обидеть, но страх перед скоростью проходит именно в тот момент, когда человек чувствует, что сидит, как влитой, что двигается ВМЕСТЕ с лошадью, не отставая и не вылезая вперед, - вот тогда и приходит жажда этой самой скорости, становится понятным удовольствие от нее.
 
Тырпырка, а представьте себе, что Ваш бойфренд всё-таки воспылает любовью к Вашей лошади. И они будут счастливы вдвоём. Что при этом останется Вам? Вы уверены, что именно это Вам надо? :lol:
 
Люди в основном боятся того, о чём не знают ничего или знают мало . Некоторые свято верят в то, что любая лошадь просто горит желанием укусить или лягнуть первого попавшегося человека. Я осторожничала с лошадьми, пока не научилась разбирать язык тела. Ушло где-то с месяц наблюдений. После этогостало понятно - о любых своих действиях животное "предупреждает", нужно просто быть внимательным и вовремя реагировать.
 
Может и не в тему, но вот моя история: лошадь долго не работалась из за заковки, затем ее постепенно начинали шагать, сначала в руках, потом под седлом. И вот шагаю я как то его, а тренер мне говорит, пристрайвайся сзади смены и попробуй делать то же, что и они. Пошла смена рысью, и мы пошли....раз, два, три......шея вперед-вниз-козел.....конь летит галопом, я волочусь за ним - нога в стремени застряла :!: Боже, только сейчас я понимаю, как мне повезло: кросовок был большой, нога из кросовка вылетела!

После этого я пропустила несколько тренировок, затем все же набралась смелости, пришла. Что сделал тренер: она одела спортивку(у нас была деревенская школа, ездили в строевиках, спортивка была одна тренерская), поставила коня первого в смену и сказала Садись, поехали.....

Какой там, у меня от страха все свело....еще и на спортивку!!!! в строевике хоть за дуги зацепиться можно......Я стою мычу, мотаю головой......Тогда тренер говорит очень строгим голосом, почти криком: Если ты сейчас не сядешь, то о ВЕ можешь забыть навсегда!!!!

Это на меня все таки повлияло,села, поехали... Умудрилась под спортивку руки запихать....

Едем,как принято, кто первый в смене, тот и задает темп. Уже вроде как рысь, а мы плетемся. Но к середине тренировки я осмелела, рысь все прибавлялась и прибавлялась, и к концу мы уже галопили как раньше!


До сих пор благодарна тренеру за настойчивость и строгость, и девченкам, за что что не ворчали, а трусили за мной пол тренировки!!!

Сейчас я ЧВ уже как 5 лет, сама обучаю желающих ВЕ, совсем не против прокатится с ветерком :D

Правда страх перед застрявшей в стремени ноге остался, купила себе защиту в стремена, и теперь спокойна.
 
Тырпырка, а представьте себе, что Ваш бойфренд всё-таки воспылает любовью к Вашей лошади. И они будут счастливы вдвоём. Что при этом останется Вам? Вы уверены, что именно это Вам надо?
ой не-не-не! у лошадки и так куча поклонников, но они все-таки тоолько поклонники)))
 
Я с девушкой занимаюсь, она начала бояться своей лошади, когда кобыла понесла ее в полях и девушка поняла, что ее лошадь быстрее всех в конюшне. Держится в седле хорошо. На платцу не боится рысить, а если в поля то только шагом и с постоянными истериками. Галоп она вообще делать отказывается - страшно. Посадить на другую лошадь - не вариант. Уж незнаю как с ней быть.
 
я начинала очень давно,ещё тогда кагда в Питере СДЮШОР на ул.Марата был,допрыгалась даже до КМС,но потом вышла замуж и .т. д...так вот когда я опять по прошествии многих лет села в седло,оказалось что я не только прыгать,но и просто галопа боюсь,мне кажется есть только один выход-начать делать то чего так боишся как можно чаще, начинать с двух-трёх шагов и по прямой,дальше с уголками а потом и по кругу...и с прыжками так же.И в поле выезжать и не галопом там носиться,а сначала пошагать и потом когда появится уверенность можно на рысь и галоп переходить.Я своих,особо боящихся,даже за верёвочку держу-морально помогает :p
 
Могу сказать только одно: общаться, ездить, чистить, ухаживать и так далее! Сама пришла этакой "трясущейся мышкой", уж поверьте мне! :wink:
 
Большое спасибо всем, кто отозвался. В принципе, кентером я езжу, даже средним иногда получается. Когда ветер свистит в ушах это здорово, но вот когда этот свист переходит в ураганный гул, причем при полном безветрии вокруг, то поневоле страшно. Страшно именно вылететь из седла в случае какой-либо пакости со стороны лошади – закидки или козла. Также страшно, если лошадь вдруг разнесет – ведь от скорости они заводятся. Когда выводишь бывшего скакаша на прямую, то он сам ускоряется – это профессиональное, также заводится, если его кто-то обгоняет, аж дрожит весь. А мне страшно, в итоге я его начинаю сдерживать. Впрочем, я твердо намерена научиться нормально ездить, поэтому буду потихоньку прибавлять темп. К тому же меня обнадежили, что на высокой скорости лошадь не смотрит по сторонам, а просто скачет. Занимаюсь я на ипподроме на арабе и рысачке.
Хищница, в отношении вашей девушки могу посоветовать следующее – все-таки поменяйте лошадь, пусть даже на один-два раза. Я тоже боялась галопировать после падения, а вылечила меня одна прекрасно выезженная кобыла (я и сейчас на ней иногда езжу). Я долго ездила на ней рысью, в галоп даже не пыталась переходить. Но на одном занятии она сама перешла в кентер и стала кентеровать на месте. Я сначала испугалась и вцепилась в нее всем, чем можно, но она ведь была на одном месте, мы никуда не двигались. Мне стало любопытно, я ее выслала вперед, и мы потихоньку стали двигаться, затем прибавили темп, и мой страх прошел. Я, например, когда что-либо не получается, еду в другой клуб, беру спокойную лошадь и еду в поля. Полтора часа рысь-кентер-шаг, меняю лошадь и на второй то же самое. Хорошо восстанавливает душевное равновесие и позволяет себя почувствовать увереннее.
 
&Rey написал(а):
...Тем более, если лошадь захочет скинуть, то она это сделает и никакая веревочка не поможет, а рука застрять может при падении и что тогда?

Согласна на все 100. Не далее как сегодня была свидетелем того как жеребец запсиховал на кобыл, встал на вертикальныю свечку, начал метаться. Вобщем всаднику усидеть на нем было не реально. Парень не растерялся и спрыгнул на ноги, успокоил коня с земли и снова вернулся в седло. А если начачал бы до последнего цепляться за седло или за какие-то там другие дополнительные средства страховки, то точно бы вылетел из седла вверх ногами (или не дай бог, мог быть размазан по ограждению). Вобщем, действовать приходится молниеносно и адекватно ситуации и полагаться только на себя, а все "страховки" ИМХО только отвлекают и мешают сконцентрироваться. Хотя, наверное, пользоваться ими оправданно недолгое время на спокойной лошади для обретения психологического комфорта, если всадник жутко напуган.
 
Страх перед лошадью - от неуверенности. Был момент в жизни, когда после 6 лет занятий был перерыв где-то год или полтора. В первую же поездку после перерыва жереб через 10 мин вышеб меня из седла на галопе (не хотел идти, разворачивался и галопом в конюшню), я ничего - села и отъездила 2 часа, но потом был ужас, ужасно плохо себя чувствовала и ходила расписная всю неделю. С тех пор у меня страх какой-то появился. Хотя и ездила потом регулярно, но всегда просила кого-нибудь поспокойней - говорила сразу: со сложным не справлюсь. До того, как купила своего, ездила на кобылах, две были без башки, одна просто очень резвая, всегда где-то в глубине присутствовал страх упасть, не справиться. Когда езжу только на своем коне, никакого страха нет, но вот когда сажусь на коня мужа - тут-то он и появляется, гад. И, например, когда я еду куда-нибудь, знаю, что буду ездить верхом на незнакомой лошади, у меня мандраж, как перед посещением стоматолога :mrgreen:
 
Сверху