Строгая лошадь - это...

Для меня строгая лошадь - это не терпящая фамильярности и небрежности. Как моя Марья или zarина Зара.
Лошадь с огромным чувством собственного достоинства.
Причем это чувствуется и на земле, и под седлом.
Кстати - вопреки вышесказанному - ИМХО, не работают с такими лошадьми силовые методы. Потому что они очень хорошо знают, что они - сильнее.
А еще такие лошади умеют уважать людей. Тех, кто стоит этого уважения. И с ними можно - договориться. Условия договора они соблюдают свято...
 
  • Like
Реакции: Ing@
Yennefer написал(а):
Причем это чувствуется и на земле, и под седлом.
А еще такие лошади умеют уважать людей. Тех, кто стоит этого уважения. И с ними можно - договориться. Условия договора они соблюдают свято...
Ой не знаю! Сколько приходилось видеть лошадей, к которым не подойдёшь, не рискуя быть укушенным либо выбитым из денника ударом копыт, а под седлом - мечта начинающего! Лапочка, само спокойствие. Подтвердят все прокатчики 80гг. ШВЕ при ЦМИ: Ассоль, Купчик, Блеск, Боара, Веранда, Безопасная...Список слишком длинный.
И все "договоры" с ними действовали только на один раз или пока у конюха метла либо тачка в руках. Никаких договоров они не пописывали и не собирались. Причём это были далеко не злые лошади, а просто сметливые. Они знали, что чем дольше их проловят, тем меньше они будут ходить под прокатом - сеансы начинались и заканчивались строго по пвремени.
 
tan, мы, наверное, немного по-разному понимем строгость лошади. То, что описала ты - я бы назвала не строгой лошадью, а злобной. "Дурноземельной" (по аналогии с дурноезжей). Я тоже встречалась с такими животными, но мне как-то в голову не приходило назвать их строгими.
Строгая, по моему мнению, - не та, которая в деннике непременно убивать будет, вне зависимости от опыта и отношения человека, а та, которая не спустит небрежности, неумелости, не будет прощать ошибок под верхом.
 
Ну я бы это злобой не назвала. Злоба по-моему безотчётна, а эти лошади не от злости и не со злостью, а просто от наглости, от уверенности в себе. И тоже из-за ошибок в действии снизу. Та же Ассоль лупила задом, если подходили к ней справа. Но если она вставала мордой вглубь денника, а левым боком ко всаднику, можно было пройти и взять её. Так же действовал Туман в Битцах. Купчик подпускал с большим пакетом кормёжки. Блеск не трогал, если конюх был в пределах видимости либо слышал голос конюха.
Так что о злости здесь речи быть не может. Но не дай бог сунутся человеку не уверенному в своих действиях! Согласно толковому словарю, "имеющими снисхождения или послабления (небрежность в своих действиях)".
Эти лошади уверенно не одним десятком, если не несколькими сотнями, назывались строгими. И прежде всего начальством, которое вешало таблички "Лошадь строгая, седлает только конюх".
И если лошадь с человеком на земле строгая, то со всеми строгая, что, согласитесь, нельзя сказать о лошади под седлом.
Ещё классический пример - Пепел Петушковой. Он тоже признавался строгим. Но не под седлом.
 
Эгоистка написал(а):
Ну, "строгая лошадь" - это не научный термин, так что особо жарко спорить тут, наверное, не надо :) . Тем не менее, я удивлена, что мнения конников так расходятся.
Лошадь, с которой трудно справиться, сидя на ней верхом, лично я называю трудной или сложной. Строгой я называю лошадь, которая ведет себя агрессивно по отношению к кому-то, стоящему на земле. При этом различаю лошадей, которые строги с людьми, и лошадей, которое строги с другими лошадьми. Бывают лошади, которые строги только к лошадьми одного с ними пола, а с остальными ведут себя вполне адекватно. Т.е. "строгий" - тот, к кому опасно приближаться.
100% согласна с определением строгости. И с тем, что лошади могут быть строги только по отношению к др.лошадям, не к людям.
 
мне тоже почему-то думается, что строга лоошадь - это лошадь с доминирующим, сильным характером, не прощающая слабостей и ошибок человеку, не прощающая так же и побоев, грубости. на мой взгляд под это определение наиболее подходит расхожий стереотип о характере ахалтекинцев.
 
У меня, как и у tan, ровно одна ассоциация на это словосочетание: "Лошадь строгая, сделает конюх". Еще с детских времен, с ЦМИ: все представляла себе такую строгую лошадь в очках, с пучком и с указкой... В общем, это именно такая лошадь, которую новичку лучше самостоятельно не седлать, вот и все. Сложной и трудной под верхом (реально сложной) она не может быть по определению, потому что новичку такую не дадут. Просто лошадь, которая при попытке седлания ее новичком стабильно и достаточно агрессивно валяет дурака.
 
Александра Е меня не совсем правильно поняла. Я считаю, что лошадь очень даже может быть строга с людьми. И это не есть хорошо.
 
Tan писала:

Почему все путают эти понятия, мне не понятно.
Строгая - только по отношению к человеку на земле.
Трудная - по отношению к всаднику, наезднику.
Какие у лошади могут быть строгости под всадником?!
"Строгая" пошло от понятия, что с такой лошадью надо обращаться "строго", т.е. сверяясь сло словарём "Об отсутствии каких-л. снисхождений, послаблений".
Неужели Вы на трудной лошади будете ехать без послаблений?! Ну давайте, она и так с проблемами, а вы её ещё дополнительно в бараний рог скручивать собираетесь.


ИМХО: Строгая - не обязательно на земле, а требующая точных, правильных и полных указаний - что ей делать.
Т.Е. если лошадь не видит Вашей полной работы - она не выполняет указаний.
У меня был случай: Села я на "строгую" лошадь, рысь отъездили, подъем в галоп - она не идет. Что такое? :? Еще подъем - не идет, и так несколько раз, после чего она меня высаживает, но без всякой жестокости, а просто АККУРАТНО выложив меня на землю... Оказывается: (после работы тренера) я не достаточно толкнула ее поясницей :!: !
Исправила ошибку - все получилось!
Строгость лошади - это не упрямство, не Характер, и тем более не злость, а своеобразный "бюрократизм" от лошади по отношению к всаднику
 
Lisa, лошадь, о которой я рассказала, абсолютно спокойна и миролюбива на свободе, в поводу, при седлании и т.д.
 
Weronika8 написал(а):
У меня был случай: Села я на "строгую" лошадь, рысь отъездили, подъем в галоп - она не идет. Что такое? :? Еще подъем - не идет, и так несколько раз, после чего она меня высаживает, но без всякой жестокости, а просто АККУРАТНО выложив меня на землю... Оказывается: (после работы тренера) я не достаточно толкнула ее поясницей :!: !
Исправила ошибку - все получилось!
Эта лошадь не строгая, а хорошо выезжанная. Ни одна выезжанная лошадь не будет слушать команды-"отсебятины". И называть её "строгой", за то, что она не слушает команды неучей либо недоучек, её нельзя. Тогда получается, что все самовозы - не строгие. Могу ещё рраз повторить, сколько было лошадей-самовозов с табличками "лошадь строгая".
 
Стоп! Не соглашусь. Выезженная лошадь, это ещё не значит что не будет выполнять команд "отсебятины". Она их может не так выполнить, соглашусь, но будет пытаться это сделать, но НЕ ВЫСАЖИВАТЬ! А то что описали, это как раз строгая лошадь. Не прощающая ошибок, требующая точности и скрупулёзности.
 
Initu, если вы обратили внимание, было несколько попыток поднять лошадь в галоп неправильно. Ессесно, лошади это просто надоело, когда от неё требуют, она выполняет, её тут же одёргивают и опять что-то заставляют делать. По её мнению, всадник требует сам не знает что и ещё наказывает. Я бы тоже сбросила. Пошла на фиг. Сначала определись, а потом требуй.
 
Ну, "строгая лошадь" - это не научный термин, так что особо жарко спорить тут, наверное, не надо . Тем не менее, я удивлена, что мнения конников так расходятся.
Лошадь, с которой трудно справиться, сидя на ней верхом, лично я называю трудной или сложной. Строгой я называю лошадь, которая ведет себя агрессивно по отношению к кому-то, стоящему на земле. При этом различаю лошадей, которые строги с людьми, и лошадей, которое строги с другими лошадьми. Бывают лошади, которые строги только к лошадьми одного с ними пола, а с остальными ведут себя вполне адекватно. Т.е. "строгий" - тот, к кому опасно приближаться.

Эгоистка написал(а):
Александра Е меня не совсем правильно поняла. Я считаю, что лошадь очень даже может быть строга с людьми. И это не есть хорошо.
Да правильно, правильно поняла. Только неточно ответила...
С людьми лошади еще как могут быть строги! Просто я про ту мысль, что они могут быть с людьми добрыми и пушистыми, а с собратьями вести себя агрессивно и все время лезть в драку, стоит только зазевавшись подъехать на расстояние досягаемости копытами... => в таком случае она "строгая с лошадьми". Вот что я имела в виду :roll: .
 
Теперь я уже не согласна с tan. У Вас получается, что лошадь имеет право давать своего рода этическую оценку действий всадника: справедливые - не справедливые :wink: . И если они несправедливые, то его можно ссадить :? . Вот уж нет. Приличная лошадь должна изо всех сил стараться понять, что от нее требует всадник, и постараться это выполнить. Если у нее это не получается из-за непонимания (неправильной команды), то наказывать ее не надо. Но высаживать человека она не имеет права никогда, и любая попытка убрать всадника заслуживает наказания. Другое дело, что по-настоящему лояльные к всаднику лошади встречаются редко. Большинству требуется, чтобы всадник все-таки доказал свою решимость настоять на своем.
 
Эгоистка, последний раз я летела с лошади, когда с полуарабчонком не поделили точку зрения на скорость галопа. Он просто резко встал подо мной и сказал;"Скачи быстрей сама, раз тебе этого хочется". Надо было видеть его испуганные глаза, когда он увидел, что я встаю с земли! Наказывать :? Да его ещё успокаивать пришлось! И что? Это строгая лошадь? Нет. Это лично моя дурь.
А лошадь, даже самую спокойную, и уж тем более имеющую импульс, всегда можно вывести из себя серией бестолковых приказов, после выполнения которых следует не поощерение, а наказание.
 
А в чем заключалась Ваша "дурь"? Я не поняла, что Вы не так сделали: почему нельзя было требовать прибавки?
 
Потому что это мне дюже хотелось по жаре выпендриться перед детьми. А ему дюже хотелось побыстрей в тенёк, а не носится неизвестно зачем, да ещё на ограниченном пространстве.
Короче, незачем было в тот момент от учебной лошадки требовать больше, чем есть.
 
Ну, не мне учить профи, но с каких это пор животное во время работы делает то, что хочется ему, а не человеку, который им управляет? Кто на ком едет, в конце концов? Ну, если бы он был настолько изможден, что физически не в силах выполнить команду, тогда другое дело. Но думаю, что такого не было.
 
Эгоистка, дело эе не только в физическом состоянии, но и в психологическом: его тоже надо учитывать и уважать. Я не предлагаю заниматься попустительством, но не стоит, мне кажется, и превращать лошадь в бездушный автомат, выполняющий команды всадника и не имеющий права на свой собственный темперамент и свои собственные приоритеты, даже - иногда - на свои собственные маленькие прихоти, закидоны и комплексы. Такая лошадь в нашей терминологии именуется "велосипедом", и на ней невероятно скучно ездить. И такая "обездушенная" лошадь никогда не покажет результата.
 
Сверху