Судьба лошади-дело ее владельца?

Так он и не выходит на связь уже две недели. А вообще, знаю, что есть такая практика- при неуплате за постой в течение сколько-то месяцев лошадь переходит в собственность конюшни, где стоит.
 
У хозяина нет никаких проблем... А лошадь просто не дает к себе подойти, у нее давно была травма и по рассказам другой хозяйки конюшни после всех манипуляций лошадь долго кормили с лопаты, т к она никому не давала к себе подойти. Меня с конюхом она подпускала к себе только первые 4 дня. Сейчас что-бы у нее убраться мы просто открываем дверь и она сама идет в леваду к сену. Какие успок. препараты посоветуете, которые можно дать в еду? А по поводу оплаты у меня указано в договоре, что при неуплате более 15 т р лошадь перейдет ко мне , он пока мне чуть меньше должен.Но не могу же я пока бездействовать и зачем мне лошадь далеко за 20 лет и с таким характером? Ее даже подарить никому не смогу.... Сегодня дозвонилась до него, сказал, что как будет время прийдет .... обещанного как говорится 3 года ждут.
 
zara написал(а):
Приезжали на следующий день (когда лошадь уже откачали).

Опять сей вопрос вылез. Возможно, этот рассказ раз и навсегда поставит точки над Йот в данной истории, чтоб уж перестали стирать моё бельё. :wink:
Так как речь об одной из владелец про меня, то не могу не отписаться, потому как случай помню просто отлично. Вышла с работы - звонок (от Жени почему-то, а не от хозяев конюшни, хотя мой телефон висел на деннике, равно как и телефон ветеринара. Позвонили Жене.): "Ласке плохо, она вялая, похоже колики". Я сразу же еду на конюшню, а не в сторону дома. Параллельно звоню вету - может ли она приехать или что мне в первую очередь делать. Встречаемся с Женей у маршрутки, едем.
Приезжаем на конюшню (дорога от работы отнимала часа 2-2,5 в зависимости от пробок). Лошадь хавает сено довольная, крутится, живенько подмигивает глазками. Из денника звоню вету, рассказываю - вижу, что отпустило. Как бы то помягче сказать, я видела еще в Москве, как у Ласки протекают колики, и у той лошади, к которой я приехала их УЖЕ не было. Да, спасибо огромное персоналу, что заметили и отшагали - это НОРМАЛЬНО.
Вот только диагноз продвинутые соконюшенники поставили лошади неверный - это были не колики ни разу! По всем признакам у лошади случился тепловой удар, так как гуляла она на солнышке, было лето и жара - вот и показала вялость (никаких кусаний боков и пр. не было). Как только конину поставили в прохладную конюшню, ее отпустило. Более того, она стала заниматься своим любимым делом - жрать. :mrgreen:

И да, на следующий день я приехала с коллегами по работе, и мы почистили лошади, на которой я покатала в поводу шагом целых метров 100 пару человек, кто рискнул на коню влезть.

Это моё виденье ситуации.

Теперь почему я съехала. На то было несколько причин:
1) мне очень далеко было добираться, а тогда хотелось лошадь видеть каждый день,
2) вот теперь могу об этом написать. Возможно пришла какая-то неудачная партия кормов, но за неделю у 4 лошадей подряд вдруг начались колики. Меня это искренне испугало. Я не хотела, чтобы лошадь пострадала. Слухи о коликах просачивались, но как-то приглушенно умалчивались именно постояльцами, потому что им это было удобно,
3) я не влилась в коллектив, он попросту был не мой - это бывает. Из питерских конюшен было всего 2, где данного приживания не произошло. Я комфортно себя чувствовала в коллективе Реприза (несмотря на расставание), Морозовки, Щеглово и в нашем сегодняшнем, а вот в той конюшне как-то не сложилось. И ни у меня одной.

zara, очень надеюсь, что мы раз и навсегда закрыли данный вопрос. :)

Теперь по теме.
Я бы предпочла, чтобы такой пункт был внесен в договор. И там было бы прописаны следующие действия в случае медицинской проблемы:
1) звонок мне, 2) звонок НАШЕМУ ветеринару, 3) звонок стороннему ветеринару.
Именно в таком порядке. По-моему, это логично.
 
MAY а Вы видели когда-нибудь озлобленную на все человечество лошадь и которая не дается в руки( не дает голову) и при этом машет всеми ногами и клацает зубами? Вы бы рискнули обработать скакательный сустав такой лошади? Мне обсалютно не обидно, что я врач и не хватает смелости полезть к ней под ноги- посто я встечалась не раз с такими лошадьми и видела последствия такого самоотверженного поступка. У меня пока нет детей, а я очень мечтаю увидеть их и собственных внуков.
 
MAY написал(а):
Так он и не выходит на связь уже две недели. А вообще, знаю, что есть такая практика- при неуплате за постой в течение сколько-то месяцев лошадь переходит в собственность конюшни, где стоит.
Это незаконно. И даже если данный пункт прописан в договоре, все равно незаконно. Автоматически по договору лошадь поменять хозяина не может - только через суд. Вот для этого и нужно собирать чеки и считать расходы. Если расходы превысят стоимость лошади, то есть шанс ее отсудить. Только не факт, что владельцу конюшни нужна эта лошадь. Если проката в конюшне нет, если лошадь - дурноезжая кашлатка и продать ее затруднительно, то что владелец конюшни будет с этой лошадью делать? Кататься? Просто содержать за свой счет?

У хозяина нет никаких проблем... А лошадь просто не дает к себе подойти,
Таким образом проблема разделилась на две независимые.
1. Хозяин не появляется.
2. Лошадь не дает обрабатывать рану.

Елена Геннадьевна, а если бы хозяин появился и обратился к вам, как к ветврачу, за помощью. Сказал бы: "Пожалуйста, помогите моей лошади. Сколько это будет стоить?". А лошадь от этого бы подпускать к себе все равно не стала. Что тогда?
 
Снегурочка написал(а):
Елена Геннадьевна, а если бы хозяин появился и обратился к вам, как к ветврачу, за помощью. Сказал бы: "Пожалуйста, помогите моей лошади. Сколько это будет стоить?". А лошадь от этого бы подпускать к себе все равно не стала. Что тогда?


а тогда увечья бы получал владелец и его помощники, а не ветврач...
Мне моя пиидурошная ломала нос, лупила передком по мне, от земли меня отрывала при попытки уйти от обработки раны, разбрасывала здоровых мужиков как щенят, но мы знали что вет ни смотря ни на что нам 100% не откажет, т.к. она подходила к лошади когда мы её выматывали и скручивали.
Поэтому вету уродоваться не советую, неадекватные лошади - проблемы владельцев, а не обслуживающего персонала.

Фотографируйте рану, пишите претензию и отправляйте заказным письмом предупреждение что жизни лошади угрожает рана, обработать которую вы не в силу таких то обстоятельств. даже если лошадь падет от инфекции или останется инвалидом - вы даже в суде будите не виноваты.
Ну а с моральной точки зрения. Жалко лошадь - кидайтесь с голыми руками на танки. Может быть вам на больничной койке скажет спасибо хозяин лошади..
 
Снегурочка написал(а):
Елена Геннадьевна, а если бы хозяин появился и обратился к вам, как к ветврачу, за помощью. Сказал бы: "Пожалуйста, помогите моей лошади. Сколько это будет стоить?". А лошадь от этого бы подпускать к себе все равно не стала. Что тогда?

Автоматически родился такой же вопрос. На самом деле, я прекрасно вас понимаю, лошадей таких видела, и сама бы ни за что под копыта не полезла. Тем более, было бы за что стараться.
Но, в принципе, уверена, способы обработать такую лошадь безопасно есть. Я не знаю ветеринарной фармакологии, но могу предположить, что есть что-то, что можно добавить в корм. А димедрол на лошадей как действует?

А из левады как забираете? А когда она туда идет, тоже по дороге угорожающе клацает и лягает?

Думаю, проблему с поведением лошади решить все-таки можно, просто нет стимула. А вот проблема с таким постояльцем- это сложнее. Тут я вам сочувствую.
 
Elena Genadievna написал(а):
Я имела ввиду как бороться с людьми которые наплевательски относятся к здоровью своей лошади и можно ли их как-то документально принудить к этому? .

Все очень просто на самом деле. Кардинально и просто. На конюшне должна вестись официальная тетрадочка регулярных осмотров лвсех лошадей клуба. В клубе должен быть свой ветеринар (понятное дело, что не тот, который днюет и ночует на конюшне) тот, который раз в 3 дня или там раз в неделю делает осмотр поголовья. Он вносит коррективы в тренинг и уход лошади, т.е. дает рекомендации владельцу животного.
А вот тут интересная штука. В договоре должно быть прописана подобная услуга и подпунктом вынесено, что владелец конюшни может отказать в постое на основании злостного не выполнения рекомендаций ветеринара. Таким образом, Вы страхуете себя, но и теряете часть клиентуры (не самой лучшей клиентуры) для клуба. По логике у Вас соберуться только здравомыслящие люди, которые действительно бережно относятся к животным. Но я так понимаю, что цель именно такая.
При этом привести своего ветеринара - не возбраняется, но первоочередной - Ваш.
 
Он бы тогда во всем принимал участие- ведь фиксация животного или удержание для иньекции забота владельца. Я уже придумала. что с ней делать... поеду к хозяину, посажу к себе в машину. привезу и пусть держит- мужик он здоровый и с ней справляется, или буду говорить , что если не поедет к двери лошадь привяжу ( благо мы соседи и мои окна выходят прямо на его дом) Вот и все :D
 
dadyda написал(а):
Снегурочка написал(а):
а тогда увечья бы получал владелец и его помощники, а не ветврач...
...
Поэтому вету уродоваться не советую, неадекватные лошади - проблемы владельцев, а не обслуживающего персонала.
Да, знаю, есть такое мнение, что ветврач не обязан лечить неадекватную лошадь (кошечку, собачку). И что именно владелец должен обеспечить адекватное поведение пациента.
По моему мнению и да и нет. Владелец однозначно обязан воспитывать животное, чтобы оно было настолько адекватно, насколько это возможно, во всех ситуациях. Но такие вещи, как, например, болезненная рана или другой острый болевой синдром, к счастью, каждый день не случаются. Поэтому приучить к этому заранее невозможно и даже адекватная в обычной жизни лошадь может повести себя неадекватно когда и так больно, а туда еще ковыряться лезут.
Вот я считаю себя человеком достаточно опытным в уходе за лошадьми. Колола лошадей, которые плохо колются, обрабатывала раны, бросалась под танки. Потому что вет пришел, назначил процедуры и ушел, а дальше их как-то надо делать. Но в ряде случаев именно вет помогал мне найти подход к лошади. Потому что у вета есть сноровка именно в отношении лечебных процедур, он это делает более ловко, а значит более незаметно и безболезненно.
Коваля помогали мне решать проблемы с лошадьми, которые плохо дают ноги. Потому что профессия коваля - ноги. Сколько бы у меня ни было опыта как у всадника, коневладельца и берейтора, коваль в ногах все равно разбирается лучше. В том числе как их брать и держать.
Как держать кошку меня тоже ветврачи научили в клинике. И это тоже в значительной степени вопрос ловкости рук, а не только воспитания кошки.

Я не призываю ветврача рисковать. Есть седативные препараты специально для подобных случаев.
 
Bravada спасибо Вы меня поняли. И такой своего рода пункт тоже есть- не помню как он точно формулируеся, но смысл такой:при несоблюдении рекомендаций вет врача ( меня или своего) такие действия приравниваются к негум. отношению к лошади и человек снимается с постоя принудительно. Просто теперь я хочу как-то вписать такое дополнение к этому пункту, что при бездействии хозяина админ конюшни сама окажет помощь животному, а частник будет обязан все оплатить и после этого покинуть помещение. Только у меня проблема еще и в том. что я не могу его никак вытолкать с конюшни :evil:
 
MAY написал(а):
Думаю, имеет смысл при заключении договора о постое брать дополнительно телефон какого-либо родственника. На всякий случай.
Имеет и еще какой! На моей прошлой конюшне договора не было. Мы с подругой (тоже ЧВ) проявили инициативу и составили договор. В конце договора в Приложении я решила указать телефоны не только свои, но и телефон своего ветеринара, молодого человека и другого ЧВ на всякий случай, который сможет отвечать за меня в случае моей полной невольной недоступности. Итого: 4 телефона. Думаю, вполне достаточно.
п.с: вариант договора с минимальными требованиями к конюшне был отклонен в резкой форме. Вторую сторону устраивал лишь тот, который говорил о том, что я должна платить, а за что - непонятно.

Судьба лошади - дело ее владельца? - да! Но почти за 8 лет коневладения мне всячески в этом мешают и навязывают свои условия и свое понятие качества жизни моей лошади за мои же деньги!
 
Elena Genadievna написал(а):
фиксация животного или удержание для иньекции забота владельца

Это не профессиональный подход. А как вы, например, будете ректалить? Особенно в ситуации, когда владелец купил лошадку для респектабельности и даже не понимает, как недоуздок одевать, но платит за все. Но это уже отдельное обсуждение, не по данной теме.

И в чем вообще героизм "бросаться под танки", обрабатывая рану 600килограммовому животному наживую? Конечно, двое мужиков не удержат, еще бы! Думаю, это большая глупость и неопытность. Гораздо проще и безопаснее удержать лошадь медикаментозно, седативных препаратов масса.
 
ну начнем с того, что эта "соседняя тема" более, чем скользкая - и по чьей вине пала лошадь и от чего она вообще пала - неизвестно, ибо никто не озаботился ее вскрыть :wink:

Elena Genadievna написал(а):
У меня есть пункт о снятие с постоя с предупреждением ( в устной форме) при не гуманном отношении владельца к своей лошади.Ведь согласитесь не приятно когда работают хромую лошадь или пытаются прыгать на жеребой... ну что-тут скрывать такое отношение можно встретить не только в конюшнях"катающих у метро" Вот как бы привлечь (хотя бы материально) за неоказание помощи владельца животного, ведь это тоже не гуманное отношение к животным?
Еще более скользкий вопрос. Потому что приятно-не приятно, гуманно-не гуманно, они знаете ли у каждого свои. Многие считаю не гуманным вообще на лошадях верхом ездить :wink:, одевать на них железо, прыгать барьеры, наказывать хлыстом и прочее, и прочее. И как? всех с постоя выгонять будете?
Что такое "жестокое обращение с животным" прописано законодательно, а по факту этот закон не очень-то работает. Так что владельцу конюшни остается или "фильтровать" постояльцев, оставляя только тех, чьи представления о гуманности совпадают с его собственными (если он может позволить себе такую роскошь т.к. без постояльцев нету денег)... либо не лезть не в свое дело.

По правилам нашей конюшни мы (вет служба) оказываем ветпомощь лошади, которая в ней нуждается, только по согласованию с владельцем! Если по какой-либо причине контакт невозможен, оказывается первая помощь и ищутся другие возможности контакта с ч/в.
вполне разумный и стандартный вариант ИМХО.

А дальше... как бизнесмен, после оказания экстренной помощи и уведомления владельца о состоянии животного вы больше лошади ничем не обязаны. Сплохеет ей, помрет - не ваша проблема.
Если как ветеринар и просто человек любящий животных, вы не можете видеть как зверь страдает - лечите, кормите. Только надо понимать, что это ваша личная благотворительность и ни денег, ни благодарности от владельца в таком случае можно не дождаться (и юридически он будет в своем праве, увы :(). А можно еще и наезд получить, что не так лечили-не так работали (примеров море).
Зато совесть ваша будет спокойна и лошадь будет жива.
 
MAY я вообще специализируюсь по мелким животным, лошадей лечу только своих и могу оказать частным первую помощь Тут просто выхода другого нет. И ректалить( как и пилить зубы) ни за какие деньги бы не полезла- обратилась бы к своим знакомым , которые специализируются по лошадям и без стеснения мне звонят когда у их кошки или собаки проблема. а по поводу ректалить- это такой опыт должен быть!!!! у меня просто времени на это не будет, да и не где его взять , кон завода рядом нет.

А по поводу как заводим, очень просто -ведро с кормом ставишь и она сама заходит :D

Всем спасибо !!! Пойду фоткать лошадь и запишу тел разговор с хозяином :wink:
 
Elena Genadievna написал(а):
А лошадь просто не дает к себе подойти, у нее давно была травма и по рассказам другой хозяйки конюшни после всех манипуляций лошадь долго кормили с лопаты, т к она никому не давала к себе подойти.... Какие успок. препараты посоветуете, которые можно дать в еду?
Ацепромазин-есть форма для орального применения. Если нет такой в продаже-можно применять инъекционную форму (комбистресс, ветранквил) орально(в корм или воду), только дозу увеличить в 2-3 раза (по сравнению с парентеральным введением)
 
Топик написал(а):
ну начнем с того, что эта "соседняя тема" более, чем скользкая - и по чьей вине пала лошадь и от чего она вообще пала - неизвестно, ибо никто не озаботился ее вскрыть :wink:
Какая тема имеется в виду?
 
Elena Genadievna, все ясно. Удачи вам в решении проблемы с непутевым коневладельцем! :)
 
Я тоже кстати склоняюсь к ветранквилу ( в смысле добавить в корм) У кого-нибудь есть опыт в его даче и были ли отклонения в работе ЖКТ?
 
MAY написал(а):
Elena Genadievna написал(а):
фиксация животного или удержание для иньекции забота владельца

Это не профессиональный подход.

в ветеринарных клинках профессионалы за это берут дополнительную плату - в прайсах обычно есть пункт - фиксация животного при отказе владельца. Это касается кошечек-собачек, а лошадь все таки животное гораздо более крупное и физически сильное, поэтому трудно ожидать что даже врач, владеющий приемами фиксации лошади для проведения процедур, сможет справиться с любой агрессивной лошадью одной лишь "сноровкой".

Нет, конечно, ничего невозможного, и даже диким животным оказывают помощь, но для этого используют спец оборудование, например, тот же летающий шприц...
 
Сверху