Течет глаз

Lary

Активист
"Может и была такая тема, не нашла" (с) :mrgreen:

Подскажите или посоветуйте лошадкового офтальмолога.
На протяжении 1.5 - 2 месяцев у коня периодически начинает слезиться один глаз. День течет, день нет, день течет, неделю не течет. Не гнойно (тьфу сто раз), но все равно неприятно.
У коня уже давно есть привычка после работы чесать морду, оба глаза, но раньше вроде ничего такого не было.
Последние полгода конь гуляет в леваде не по 2 часа, как обычно, а минимум полдня, в дальнейшем будет гулять целый день. На лето куплю сетку на морду от насекомых + хоть какая-то защита от солнца.
Заметила, что зимой в леваде в солнечные дни ходил и щурился, но там я и сама глаза прикрывала, снег очень яркий.

Чего это могет быть и чем чревато?
 
У нас тоже глаза подтекают. Но происходит это (у нас во всяком случае) именно от длительного выгула, так как в поле ветром постоянно надувает.
 
Но как-то странно, что только один и временами... В одну сторону чтоль дует? :lol:
 
Ну у нас тоже течет только с одной стороны, "водичкой", тоже выгул весь световой день. Пыталась капать профилактическими капельками в глаза. Эффекта 0. Вообще замечала подобное у многих лошадей. Особенно у тех кто любит повалятся в опилках...
Каждый раз просто протираю чистой ваткой с водой.
 
Lary, именно офтальмологов не знаю, но если надо могу из лично опыта поделиться лечением/обследованием глазок с 2-мя врачами.
 
не могу точно знать, но думаю связано это со слезным мешком и каналом слезным, возможно воспаление хроническое, возможно что то аллергическое ...
 
Lugara написал(а):
Вообще замечала подобное у многих лошадей. Особенно у тех кто любит повалятся в опилках...
Я тоже замечала - после валяния в свежих опилках глаз слезится, иногда один, иногда оба. Но это ведь естественно, пыль же попадает.
Полезная статья http://www.goldmustang.ru/print_129.html
 
Лечить пробовали и пробуем, не просто ж сидеть и смотреть, как у лошадки глаз течет.
Сейчас капаем ципролет, ведем график, когда течет, когда не течет. Не поможет ципролет, буду консультироваться с офтальмологами.
По поводу опилок не согласна, конь не стал валяться больше, чаще или тщательнее, наоборот даже. А глаз раньше не слезился. Опилки тоже особо не менялись по составу, с чего бы тогда?
Склоняюсь действительно либо к ветру на выпасе, либо к какой-нить заразе, посмотрим.
 
Полинк сейчас еще очень пыльно, дождей нет ,трава не отросла еще. Это тоже не стоит со счетов сбрасывать.
 
Хм... у нас после перевозки тоже глаз один тек слезкой... Капали тауфон 5 кубиков + плацентоль 0,5 кубика (витаминка обыкновенная, не лекарственное средство). Помогло!
Даже курс не прокапали. Неделю где-то 2 раза в день.
 
Сверху