Терские лошади.

60 процентов земли Александровского района под владение Аделя.
По сути - его никто никогда не видел.
Все разговоры- через юриста.
Все чаще задаю себе вопрос, а точно ли Адель владеет землёй и заводом? Может все же третьи лица?
 
Это уже проблема покупателя. Скажу честно я видел прекрасных с моей точки зрения терцев в хозяйстве Золото Шапсуги на берегу р Кубань. Увы те кадры с СКЗ которые есть в общем доступе крайне далеки от тех терцев что я видел. Это лошади в степени сильно худые до степени завтра на кладбище домашних животных, причем все и кобылы и жеребята.
 
Красота спасает мир. И лошадей

Донская порода - Фефа Королева
Мезенская - Иван Толстов

Терцам нужен свой художник, фотограф. Тот, кто донесет красоту породы до потребителя.

А журналисты - глаголом жечь сердца людей.

И надеяться на то, что конники начнут объединяться, а не оскорблять друг друга в сети на пустом месте
 
Красота спасает мир. И лошадей

Донская порода - Фефа Королева
Мезенская - Иван Толстов

Терцам нужен свой художник, фотограф. Тот, кто донесет красоту породы до потребителя.

А журналисты - глаголом жечь сердца людей.

И надеяться на то, что конники начнут объединяться, а не оскорблять друг друга в сети на пустом месте

А продавать данных лошадей будут заводчики и их прибылью.
 
А мне вот интересно-что и кому должен возместить Адель? Каким образом?
Законодательно, не про эмоции разговор.
Сам себе возмещать будет? Это его имущество.
Новому владельцу после отчуждения,если таковое когда-нибудь случится? Не обязан.Один продал/передал,другой принял в том виде,что они есть.Все.
Государству,если лошади будут национализированы? На основании какой статьи?
Мы не знаем на каких условиях конзавод был куплен данным персонажем.
Если в договоре оговорено сохранение спецлиализации хозяйства, то тогда поца можно притянуть за не соблюдение договора. Договор аннулировать. Заставить возместить убытки.
Ну, и шайку бурматовых на него натравить. Пусть хоть какая-то польза от этой своры будет.

Если сохранение специализации не внесено в договор, тогда сложнее...
 
И принявшие вообще распродажу земель, это же не только Ставрополье…
У него земля не в собственности, а в аренде. В собственности только постройки конзавода и хоздвор с левадами. А 47 тыс. га пахоты и 700 га целины (выпасы и сенокосы) в аренде.
 
Понятно. А энтузиасты будут бесплатно продвигать породы и их продукцию
Почему нет?
И да, и Фефа, и Иван - совершенно бескорыстно делают то, что делают. И поверьте, таких людей немало, и не только в конном мире.
Если кто-то наживается на бескорыстном труде других - это его личные проблемы.
Если кто-то может выжить, благодаря бескорыстному труду других - это лучшая награда. Выжить, это я и о заводчиках, и о породах, и о другом.

Деньги, лишь одна из многих составляющих и они не единственная цель существования
 
Вообще это спорный вопрос - ахал-текинский или терский был Араб (Казбек) был на Параде.
На Параде был терец из ремонтного табуна. Заводская кличка Цех. Т.к. терское отделение было в управлении военных конных заводов (у него поэтому и такие обширные землевладения - государство давало возможность компенсировать выпадающие доходы), то лошади поступали во все ведомства, включая Высшие офицерские курсы, где в своё время обучались все маршалы Победы.
 
Увы те кадры с СКЗ которые есть в общем доступе крайне далеки от тех терцев что я видел.
Я была там в 2017 году и видела их производителей, когда они были сыты. Это совсем другой тип - уникальный, очень красивый, но лошади конечно мелкие в массе. То, что я видела не там - гораздо проще по типу, слишком кровленые.
 
Да - бывает. Есть пастбища для лошадей в заводах, а вместо пастбищ кругом подсолнечники для масла.
В том-то и ужас, что он не распахал все эти 700 га целины. БОльшая часть осталась. Он просто тупо не давал в прошлом году технику, чтобы своевременно заготовить сено. Не давал в этом году взять пастуха с апреля, а без пастуха не разрешал выпускать лошадей, хотя трава уже месяц как есть.
 
Почему нет?
И да, и Фефа, и Иван - совершенно бескорыстно делают то, что делают. И поверьте, таких людей немало, и не только в конном мире.
Если кто-то наживается на бескорыстном труде других - это его личные проблемы.
Если кто-то может выжить, благодаря бескорыстному труду других - это лучшая награда. Выжить, это я и о заводчиках, и о породах, и о другом.

Деньги, лишь одна из многих составляющих и они не единственная цель существования

В любом случае должна быть команда - заводчики и его команда + энтузиасты
 
Но после Парада Араба (Казбека) отправили для разведению ахал-текинских, а не терских лошадей.
Мы выясняли у зоотехников-ветеранов. Жуков был на терском Цехе. Кличку ему поменяли. Там было ещё две лошади, возможно других пород.
 
На параде не было Араба (отца Абсента) парад победы принимал Жуков на Стрелецком Казбеке, сером из конюшен полка КГБ. Рекомендую читать воспоминания очевидцев основной труд - Всадники с Красной площади И.Ф. Бобылева. Он был ветеринаром манеже Министерства Обороны на Фрунзенской и лично помогал выбирать коня для Жукова на котором он планировал принимать парад в июле 1945. Да и фотографии Араба под седлом Е.Л. Левина, есть в наличии он никак не похож на Стрелецкого жеребца под Жуковым.
 
Сверху