Тогда и сейчас

Rouz

Новичок
Итак ,в этой теме хотелось ,что бы ЧВ описали ваши первые впечатления,когда вы сели на вашу будующую лошадь,что понравилось,что ужаснуло?И ,что вы думаете по этому поводу теперь.Что изменилось? и в ком из вас?Например у меня было так.Первый раз я села на Гошу в прокате и тогда я поняла,что более тряской лошади просто не существует.Я не могла банально сесть в седло на рыси,а когда тренер начанал заикаться о учебке без стремян меня начанало выворачивать наизнанку.А есчё я подумала,что этому коню не реально доверять.Он всёвремя тащит и если я расслаблюсь,то он унесёт меня далеко далеко...А сейчас я сайгачу на нём без седла и иногда даже без уздечки,я могу пролесть у него под животом,а пока он пасётся растянуться на травке закрыв глаз.Я не думаю,что у Серого рысь стала мягче,просто я привыкла.А по поводу доверия...мне кажется,что мы оба изменились...Я стала довярять ему,а он мне :) Ну примерно так
 
Я села на свою будующую лошадь тоже в прокате.
Причем долго отказывалась на нее садиться, т.к. она 145 см....а я на 30 с лишним сантиметров выше.
bb39182d8b12.jpg

Потом села. Понравилосьх- хоть она и маленькая, но по скорости не уступает большим лошадям....а по интелекту кобыла- МОЗГ!
 
Первый раз я на своего коника села, когда приехала его смотреть перед покупкой. Очень понравился: мягкая рысь, послушный. А когда привезла к себе на конюшню - полный ужас и паралич в мозгах: сплошные козлы, прыжки одновременно на четырех ногах (как мячик скакал), резкие броски в сторону и подрыв в галоп. Падала с него через раз. Копыта после работы чистили с уговорами минут по 20 (никак ножки давать не хотел).
Прошел почти год. Сейчас и он уже ведет себя поспокойней и меня это не так пугает. Потихоньку привыкает ко мне: разрешает пообнимать, потискать, даже если лежит в деннике уже не встает, а вытягивает шею и носом тычется в руки.
 
Первый раз когда я села на свою будущую лошадь - она банально отказалась двигаться. Хотя я уже года 3-4 ездила верхом, хоть и в прокате. Это был шок :) Наверное именно поэтому, когда у нас стало получаться, я его и купила...
 
Меня первый раз на спиногрыза просто таки запихнули, когда я приехала к знакомому на конюшню, залечивать нервы после смерти любимого коня (там и остаюсь поныне :wink: )
Первая мысль - где седло и где лошадь?!
До этого был огромный и глубоко обажаемый красавец полутяж, да и вообще я в основном ездила на более-менее крупных лошадях( в силу своей комплекции). А тут маленький, около 155, коротенький, толстенький колхозный полупоньчик. Сидишь как на горке, спереди ухи, сзади хвост + само седло было мне маловато. Также долго не могла понять почему его все считают бандитом, и мастером высадки (зверя честно возил меня первые месяца 4, не показывая свои умения). В психологческом плане мне пондобилось около 7 месяцев, чтобы почувствовать действительную привязанность и симпатию к этому коню, до этого все шло автоматом.
Ну а теперь...теперь я подробно ознакомлена с бесконечным разнообразием приемов по высадке всадника. Научилась относиться к тортикам философски :). Но при этом очень доверяю своему козявке, и вполне органично себя ощущаю на его коротенькой спинке. Причем чем больше мы общаемся, тем больше нового я для себя открываю.
 
Герика первый раз увидела и села, когда смотрела для покупки.. Первая мысль - шо ж так высоко лезть-то?? (до этого ездила на кобыле едва ли 155). Вторая - непечатно. Ибо приехала смотреть коня со свежей дыркой в ноге, как раз на шенкеле. До кучи в джинсах.. Собсна, при соприкосновении дырки с лошадью из дырки потекла кровища. Красиво так.. по джинсам...
Так что при первом знакомстве толком не поняла степени удобности лошади. Подумала только, что про учебку можно особо не думать.

Второй раз села уже после покупки и переезда, когда дырка почти зажила и была тщательно замотана бинтами. Тут-то я и поняла, что лошадь, по крайней мере для меня, очень удобен, хотя и не умеет ничего, даже в галоп нормально подниматься.
А потом лошадь отъелся, и начал показывать, что он такое.. В частности, как он всего боится.. Летали мы с ним много. Отстегивалась редко, ибо такой цели он себе никогда не ставил.. Ему было просто страшно, посему мы с ним перемещались в разные стороны на разные расстояния регулярно. Классика жанра - вправо или влево метра на 3-4 одним прыжком и подрыв в галопище :)

На данный момент имеем 4 года совместной жизни. Многому научились, хотя основное предназначение конины - катать меня в поле. И как раз это мы лучше всего и умеем. Причем давно договорились относительно скоростей, подрывов и прыжков в стороны. Новый хит сезона - поноситься галопом по броду :)
 
Я на свою будущую лошадь первый раз села как инструктор проката. Подумала, что с таким отвращением к работе я давно не сталкивалась. что рот у кобылы испорчен клинически работой в телеге - вкладывалась она в повод со всей истовостью своих шестисот килограммов. Что в таком возрасте с этим можно только смириться.
Через четыре месяца после покупки мы с кобылой выяснили, что у нее обаденный импульс, что она тащится от работы со мной в паре что легко обучается новому (элементы вестерна)...
Когда в первый раз увидела второго - новорожденного Кешку, - первая мысль была "сдохнет. Сто пудов сдохнет. Такое не выживает". Когда забирали - брала его инвалидом, речь шла даже не о том, можно ли его будет заездить, а о том, чтобы он вообще мог хоть более-менее передвигаться без боли. А сейчас из доходяги получилась Лошадь...
 
Когда первый раз свою кобылу увидела, помню подумала и поняла, что ни одной мысли в голове нет... ШОК. Конек Горбунок. Но она мне понравилась. Не знаю чем, внешне это было совсем не то. Хотя тогда я вообще слабо отличала колхозную лошадь от породистой 8)
Посколько ездить я толком не умела и к тому же только немного оклемалась после серьезного падения с лошади и травмы, то я попросила Фефу сесть и посмотреть кобылу. Помню первая ее фраза была: Ира, только не ЭТУ лошадь! Когда я села на нее в первый раз, поняла, что безумно ее боюсь. Удобной назвать ее было сложно, стандартный прокатский вариант.
Сейчас все подругому. Во всем :) Прошло уже 4 года и мы становимся все роднее и ближе. Конечно не все идеально, но мы многого добились и многому научились все втроем! :)
 
Своего нынешнего коня я увидела в государственной школе. Я в свое время там несколько месяцев занималась в прокате. И в один день лошадей под работу не было и мне дали Эмигранта пошагать по просеке. Первым делом когда я зашла к нему в денник он меня укусил, хорошо так. Потом мы пошагали, на меня он не произвел никакого впечатления.
Потом я купила другого коня, потому что за Васька запросили нереальные деньги.
И вот 2 года спустя мне тренер говорит что мне предлагают посмотреть Эмигранта, и буквально на следующий день он был у меня, причем я ни разу на него не садилась. Только разговаривала с тренером которая его подъезжала с детства. Через 2 месяца были наши первые старты, хотя толком я к нему прииделась только через полгода, и вот мы до сих пор вместе. Конь потрясающий, что называется с душой, таких я видела единицы, и мне очень повезло, что он у меня есть.
 
А я в первый раз на своей подумала, что еще в жизни не ездила на такой неуверенной лошади. Это был прокат. Во второй раз она была потрясающая. Но в конце мы подрались . Потом я некоторое время ее не видела. А, когда снова села, была в шоке - это был ужас. Никакого удовольствия от езды, полностью унесенная крыша, недоверие ко всаднику, паника при виде палочки на земле. Проката на нее было все меньше, и то периодически слышался мат "она чуть не убила того-то. она напугала до полусмерти того-то". Но у нее добрейшая душа. Наверное, поэтому я ее и купила (ибо ни по породе, ни по возрасту, ни по чему она мне не подходила вообще). Год, наверное, я не получала ни малейшего удовольствия от езды - психи, лансады, истерики. Теперь это ушло, но характер...мама-не-горюй. :lol:

Только, вот очень часто я слышу (как от профи, так и от полных чайников) - "Боже, как же вы похожи с вашей лошадью! И внешне, и характером". :wink: К чему бы это?
 
Сев впервые на Бойца (моя первая лошадь) я особо ничего не почувствовала кроме того что он достаточно легко управляется и у него весьма удобные движения.
А вот впервые его увидив я поняла что все, это МОЁ! Золотой красавец... :roll:
 
Э..., на своей "будующей" лошади не сидела никогда (так получалось - всегда сначала покупала, а уже по потом разбиралась - что именно купила), но - по воспоминаниям. Нынешний (Балбес), еще Уткина Заводь, зверю три, заводская заездка + облагорожен какой-никакой подработкой (месячной, не больше) у посредников/перекупщиков.
Я первый раз "вышла" (сколько таких раз еще будет первый год/два - и не сосчитать), иду отлавливать коника, а в голове - "боже, а на этом еще и ездить, еще и прыгать..." (я тогда еще и не в курсе была, что выездка гораздо более пригодна для стареющих теток :D ). И - еше. Регулярный вопрос тренера (первые года два-три) - "а зачем ты купила - ТАКОГО....". И - ремарка людей, помогавших тренеру "укрощать монстра" - вполне себе опытных - "никогда не встречала такой сложной лошади"... Это - типа, тогда.
Типа, сейчас (правда, двухлетней давности). Мой последний сезон "катания попы во фраке". Ездулька, плечо, по ходу балтийский ветер кидает бортики ограждения под ноги. Я - в полной панике, перевожу в шаг. Зверь - "спокойствие, мать, прорвемся. Типичный форс-мажор - оценки судьи сильно не скинут" (И правда - по протоколам - как и не было ничего "такого", у всех - своеобычные шестерки). Проходим упавшие бортики, зверюшка (сам) - "уже рысь и вольт скоро, мать - соберись". Все в норме, едем дальше.
Понятно, по работе сравнивать трехлетнего "никакоса" и одиннадцатилетнию "машину" уровня "зачетный для юношей/юниоров" просто глупо. А по характеру - так уж получилось - для моих нынешних "игрушек" ("домашнее животное", собачка на веревочке и без") получился просто идеальный вариант
 
гы. а я своего купила в годик, не на мамке не на папке не сидела. а щас не представляю как на ком-то ездить можно..
 
Тоже самое...никогда не сидела..ждать еще год...надеюсь мне повезет...
 
свою лошадку купила как попугайчика по принципу: что на руку село то и беру - она сама подбежала и ласкалась. Брала её жеребенком 140 в холке была. Я подумала: эх кобылешка выростит!
Прошли годы.... мы те же 140 в холке :) Колоритная с нас пара получилась! Я 180 и моя поняшка 140 в холке. Зато сколько преданности в ней не смотря на её конченную избалованность! Меня она не подводила. Скакала быстрее любой породистой лошади, проходила там, где другая лошадка отказывалась и прыгает без лишниг разговоров то, что ей скажут!
Если когда - нибудь придется покупать еще одну лошадь - куплю тем же макаром! Кто подойдет, тот "подойдет" мне. :)
 
Хм.............. а я со своей кобылой познакомилась много много лет назад, я тогда еще даже понятия не имела, что такое лошадь :))) в живую. Она была не заезжана, я тоже ездить не умела, но нас заездили двоих быстро :))))) это была первая лошадь на которой я серьезно поехала. (Она была еще не моя) это было нечто, она меня калечила, как могла, прокусив мне голову, отбив мне ногу, заредив хвостом по глазам, не успокоилась, еще и со слюнями умудрилась зажать меня в углу и наслаждением грузануть мне грудь :lol: так, что окружающие которые это видели, думали, что ее надо будет пришивать :shock: . Подумать, что когда-то это издевательство станет моим, я не то что думать не хотела, меняб дурняк бы хватил на месте :)))))) А сейчас(правдо прошло около 11ти лет) мы мирно сосуществуем :))) не кусаемся и не легаемся, но характер остался прежним, жизнь за дешево не отдадим :)))))))))))
 
Покупала жеребенка. Первый раз увидела, когда ему было недели 2, именно тогда и решила - МОЁ! :D Ездила на мамаше - поклялась, что больше на такое чудовище не сяду! :lol: На папу смотрела со стороны и думала, что никогда бы не поехала на такой лошади... :lol: И все-таки купила их ребенка!
Тогда он был избалованным, вредным малышом, этакая егоза, норовившая все время ноги мне на голову. Сейчас это спокойный "танк", заезжаю его вобще без проблем, хотя некоторая "вредность" осталась :)
 
А я своего сначала купил, а потом ездить начал. Чудит, играет, 3г всего, но - настоящий друг!
 
Моя лошадь - первая лошадь, на которой я начала ездить верхом. В прокате. Вернее, вторая. Мерин, на котором я провела первое в жизни кордовое занятие, вообще отказался меня везти, как только отстегнули корду. Минут десять мы постояли в центре манежа, после чего смена закончилась. Зато на втором занятии мне дали Лялю, Эльбу, и я впервые ощутила себя на лошади. Первое ощущение? Наверное, я не отдала тогда себе в нем отчет. Была очень сосредоточена на ощущениях. Впервые за свою взрослую жизнь почувствовала себя живой.
 
Сверху