Токсоплазмоз и лошади

Lyonea

Участник
Здравствуйте!

Я думаю здесь есть врачи которые могут разьяснить мне следуюший момент.

Токсоплазмоз - это только у кошек или может быть и у других животных, в частности у лошадей? Я до сих пор слышала только про кошек. Я три года замужем, а детей нет, увы. На следующей неделе собираюсь ко врачу, но меня уже все знакомые тети изрядно запугали что скорее всего я подцепила токсоплазмоз от своей лошади. Это действительно возможно, или это выдумки?

Заранее спасибо,

Елена
 
Скорее вы могли заразиться от этих "знакомых тёть" разжижением мозгов :roll:
Не знаю уж как точно происходит заражение токсоплазмозом, но для отсутствия детей может быть куча причин (причем не только с вашей стороны, но и со стороны вашего мужа) гораздо более существенных :roll:
Так что идите к врачу и выясняйте, что и как, а на тётенек забейте :D
 
Tina, ясное дело что на счет себя и мужа я выясню у врача в чем проблема. Просто я никогда не слышала что бы можно было подхватить токсоплазмоз от лошади. Вот и хочу узнать действительно ли это возможно, и если кто-либо сталкивался с такими случаями.
 
У токсоплазмы сложный цикл развития.
Человек, коровы, козы, лошади, свиньи, грызуны, птицы - это промежуточные хозяева, в них токсоплазма расселяется и почкуется в разных органах, включая головной мозг, половые органы, клетки крови, печени, мышцы и др., вызывая там воспаление. Появляются нарушения обмена веществ, поражения нервной системы, бесплодие, аборты, вплоть до гибели.
Кошка - окончательный хозяин, в ней токсоплазма размножается в клетках кишечника и выделяется с фекалиями.
 
Да лошади им болеют ,но они не выделяют ооцисты в окружающую среду,так что заразится от лошади можно ,только откусив от нее кусочек и съев сырым
Кстати кролики и шиншиллы иногда выделяют ооцисты,а вот морские свинки нет
 
у меня во время беременности было подазрение на токсоплазмоз.врач сказала что передается он от кошек.и забеременнить болея им можно!но это очень плохо,ребенок родится уродом и нужно в таком случаи делать аборт.принудительный!
но мне повезло.оказалось ошибкой и на самом деле у меня ни чего такого не было.
 
Анализ есть и, более того, он (насколько я помню) обязательный.
 
И что же помешало Lyonea и ПонЯ просто сдать этот анализ?
Насчет обязательности - вряд ли. Я во время беременности не делала, и никто мне даже не говорил про такое.
 
Эгоисткая сдавала этот анализ.результат оказался отрицательный.
а здать такой анализ можно в Боткинской бошльнице.в Москве только там центр по токсоплазмозу.
 
Вы меня озадачили, я пошла и подняла свои анализы за беременность (благо они пока недалеко). Так вот, токсоплазмоз сдается в комплексном анализе на внутриутробные инфекции (наряду с хламидиозом, микоплазмозом, герпесом и пр.). На данный момент анализ можно сдать в любой приличной лаборатории (например я сдавала в "Гемотесте"). Может он и не обязательный (я наблюдалась у частного врача), но, по идее, раз технологии позволяют, врачи должны исключать этот диагноз.
Посмотрела в "беременных" журналах - ага, пишут что надо сдавать!
А возвращаясь к вопросу о беременности: да, как писали выше на зачатие токсоплазмоз не влияет. В результате внутриутробного заражения возможна гибель плода (самопроизвольный аборт) или рождение ребенка с серьёзными поражениями: гидроцефалия, кальцификаты в ткани мозга и др.
 
Эгоистка написал(а):
И что же помешало Lyonea и ПонЯ просто сдать этот анализ?
Насчет обязательности - вряд ли. Я во время беременности не делала, и никто мне даже не говорил про такое.

Сдать анализ не помешало ничто (уже сдала). Меня интересовал сам факт возможности заражения этой дрянью от лошади.
 
Сверху