требуют снести конюшню, нужна юр.помощь

матрена (k-8630)

Новичок
На нашем участке мы построили конюшню на4 лошади в2004 г . Соседка по участку.После нас построила в 6м от нашей конюшни свою хоз.постройку. Когда мы начинали строить мы сней договорились что метр от забора отступать не будем. Тогда у нее на участке рядом никаких построек не было. Теперь она говорит что мы построились слишком близко, грозит судом и требует все снести. Строили мы все сами. Кто нибудь может подсказать какая у нас перспектива? Сможем ли мы отстоять лошадиный дом?
 
Если нет письменного договора с соседкой,то перспектив нет :( .
По той же причине не строю крепкое жилье для своих двоих,живут во времянке уже 14 лет и ничего :wink:
 
никаких перспектив у вас в принципе нет, потому что все строения должны быть в трех метрах от забора - это пожарная безопасность.
 
Да, если письменно ничего не оговорили, то прийдется сносить.
На будущее - есть обязательные нормы строительства с расстояниями от заборов, от жилых строений, от туалетов и прочая... Они в каждом случае разные, но они есть. :|
 
Перспективы у Вас могут быть. Навскидку - Вы можете просто тянуть время на законных основаниях. И, если грамотно поступать, тянуть его можно сколь угодно долго. Ведь земля то Ваша.
Соседка грозит... Ну и пусть себе грозит. Одно дело грозить, и совсем другое - претворять эти угрозы в жизнь.
Но Вы начинайте готовиться заранее. Т.е. почитайте КоАП, уделите особое внимание процессу - именно на этом допускается больше всего ошибок, которые потом можно использовать в своих интересах. Обязательно сходите к юристу, обрисуйте ситуацию. За 300-500 руб. он предложит Вам 2-3 возможных линий поведения. Выберите сами.
А с соседкой не спорьте. Соглашайтесь. Ни в коем случае не хамите ей. Обещайте снести, но тяните время и находите различные причины. Пока она еще соберется на Вас жаловаться... А когда соберется - Вы уже будете более-менее ориентироваться в юридических вопросах.
Удачи Вам и Вашим лошадкам.
 
Теоретически, конечно, вы попали и сносить надо.
Практически же можно найти хорошего адвоката (не только грамотного, но и болтливого) и выкатить, например, встречный иск, если подадут в суд. Либо вообще дождаться суда и тянуть этро дело, насколько возможно.
То есть, закон законом, но я знаю ситуации, когда народ по 10 лет судится при том, что по закону все четко и однозначно.
Для примера: сосед построил полгаража даже не в метре от забора или где-то там, а наполовину(!) на ссоедском участке. Соседи подали в суд, а ему пофиг, он теперь (несколько лет спустя после подачи на него иска!) там же(!) построил баню. Реально дело тянется вот уже десятый год. Знаю, поскольку наша фирма в этом деле делает экспертизу. Но экспертиза-экспертизой, а суд судом (о грамотности российских судов и судей среди адвокатов и экспертов вообще ходят легенды).
 
У вас постройка на плане есть? Если нет, то бегите быстрее оформлять всеми правдами и не правдами. Оформляйте постройку, как сарай.
 
Катрин Денефф написал(а):
У вас постройка на плане есть? Если нет, то бегите быстрее оформлять всеми правдами и не правдами. Оформляйте постройку, как сарай.
Если мы зарегистрируем постройку сейчас. Как нам потом доказать что построена она раньше,если дата регистрации будет2008года. Всем спасибо за поддержку.К юристу конечно сходим. :wink:
 
вам еще нужно четко понять, что хочет соседка: конюшню снести или перенести ее - это очень разные в корне вещи.
 
А как вам самим будет жить, спокойно? Если ее сарайка
не дай бог загорится т.т.т..
Кто знает,что она там хранить собирается...
Решать только вам,а время тянуть всегда можно.
Умаслите ее навозом и катанием ее детей-внуков.
У мну прокатывает.
 
Зарегистрировануую постройку не снесут так просто. А за незарегистрированную еще и штраф вкатят по полной! И не дай Бог, соседкин сарай пышнет.., вот тогда действительно замучаетесь по судам бегать.
 
чуня написал(а):
А как вам самим будет жить, спокойно? Если ее сарайка
не дай бог загорится т.т.т..
Кто знает,что она там хранить собирается...
Решать только вам,а время тянуть всегда можно.
Умаслите ее навозом и катанием ее детей-внуков.
У мну прокатывает.
Самим нам зимой не совсем спокойно. Так как у нее там живут лошадь и таджик. Таджику зимой холодно ион включает плитку, обогреватель, и т.д. Но зделать ничего не можем. Надеемся на собаку она у нас чуть что шухер поднимает.Умаслить ее невозможно. Пока ее лошадь жила у нас все было нормально. А дальше долго расказывать. Ее не уважает никто на нашей улице. Патологическая жадность соседки привела к тому что мы отказались ухаживать за ее лошадью.
 
ritutik написал(а):
вам еще нужно четко понять, что хочет соседка: конюшню снести или перенести ее - это очень разные в корне вещи.
Соседке в общем все равно:снести или перенести... Ей хочется сделать гадость. Пожарный инспектор не первый, до этого мешала навозная куча, потом она заявила что мы испортили ей воду в колодце.Потом был архитектор. Но все это не прокатило. А жаба душит.В общем у нас "весело".Хорошо что приезжает только на выходные.
 
Я бы такую соседку конем задавила.... :roll: Эх... Но это уже уголовщина...
А таджик у нее живет на законных основаниях? И я что то не поняла, он что, вместе с лошадью живет, в конюшне?
 
An-ksu-nammun написал(а):
А таджик у нее живет на законных основаниях?
вызывайте милицию и пишите заявление, что соседка держит в рабстве таджикОВ ( поймают соответственно одного). даже если у него есть регистрация, разрешение на работу, официальный трудовой договор с этим таджиком и она отчитывается перед государством за трудонаём иностранных граждан (чего нет на 99%), то жалуйтесь, что таджики воняют, курят, поют громно песни и ходят в туалет перед вашим забором. и вообще вы их боитесь.
одного раза будет достаточно.
 
Я правильно понимаю, что при расположени конюшни на участке допустим на территории СНТ должно быть письменное разрешение от соседей?
Встает вопрос от каких конкретно?
Допустим фактически граничащие участки не против, но фактически не граничащие (диаганальные) мо смещением на 1м как-то не с особым энтузиазмом смотрят на конюшню хоть и помалкивают.
 
Вызвать милицию на нее, то есть ее таджика, может оказатся не очень хорошей идеей, т.к. это будет означать вступлением в войну. Бывает хорошие плоды с такими соседями приносит игнорирование их агрессии. У нас были нападки соседей на меня за конюшню, но я им предложила навоз, кот. они сначала не брали, потом пользование моей скважиной. А когда, в прошлом году перед нашими домами развернули стройку, перегородив нам подъезды к домам мы в итоге вместе объединились и воевали с реальной общей проблемой. А когда строители попытались накатать кляузу на мою конюшни мои же прошлые враги сказали, что подпишут, что им конюшня совсем не мешает.
Попробуйте по моему примеру исценироватькакую-нибудь общую глобальную проблему, ну например, Вам всем запрещают держать лошадей, не строения мешают , а сами лошади.
Или инсценируйте продажу Вашего дома кому-нибудь, кого в соседях они хотят видеть еще меньше ( например богатый дядя покупает Ваш дом сыну, а он наркоман, да еще и с вечнымы компаниями и дебошами, или скинхед). Можно пофантазировать на эту тему и главное хорошо все это разыграть. А вы на деньги от продажи своего дома уже присмотрели себе, например, конюшню еще круче и место удобней и дом неплохой.
Удачи Вам.
 
Сверху