Учусь ездить заново. Немного выездки и вестерна в Спб

Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Gurken написал(а):
А наших селедок, когда одна "селёдочнее" другой
ага, тоже замечала, что квотерхорсы ихние такие жирненькие, кругленькие - у нас даже похожего телосложения лошадок не видела.
Gurken написал(а):
А что скажешь по поводу видео надевания уздечки? Как вам кажется, он терпит или нормально? Там под ногами, правда, был рассыпан овес, он очень хотел к нему
Мне кажется, что его вообще уздечка не интересовала - ему овес нравился, а ты ему голову наклонить не давала :D Нормально одели, без интузиазма, но явного неприятия я не заметила.
Безумно понравилось, как ты ловко на него с забора запрыгнула - прям мастерски, как в фильмах показывают! и процесс седловки отличный - быстренько так - пледик перекинула и поехали, не то что у нас - пока все это взгромоздишь на коня, все ремешки затянешь, уже и ехать никуда не охота...
Gurken написал(а):
Стиль деревенской бабы на маленьком черном ослике, благо одежда чистая и целая, а то со стороны вид немного бомжатский
А мне кажется, что здорово - так непринужденно и легко, словно это что-то само сабой разумеющееся...
Ну скоро потеплеет и лошади все станут опрятными и мы все будем выглядеть куда приличнее - не будет курток и свитеров и страшных резиновых сапог...
(выложу потом фоточки у себя в дневнике, где я как доярко-Дуся в платочке и резиновых штеблетах рассекаю на маленькой тяжеловозной кобылки без седла - вот там точно "дЯревня" :D - не спасает от этого вида ни фирменная куртка ни бриджи для ВЕ - просто общее впечатление именно колхозное...)
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

А мне кажется, что здорово - так непринужденно и легко, словно это что-то само сабой разумеющееся...

Согласна. Правда ооч давно я эту картину наблюдала. Но, Оль, впечатление именно такое.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Gurken написал(а):
А понимать стали лучше в чем?
Ну вот говорят, что происходящее между всадником и лошадью - великая тайна. И все-таки видно, что вы вместе - очень гармоничны, и что Вам очень нравится с ним, и что он - очень много что понимает, и что много чего хочется, и нельзя. Может быть, я просто мысли свои проецирую, конечно.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Поделюсь вестерновым опытом.Я счастливый обладатель двух вестернов от Смита.Мне пришлось заказывать вестерн для работы "со скотом"-все строевики рано или поздно ломались ,тк мы моционим пони привязанными к лошади.Купить такое невозможно-даже в Америке,тк для скота используют рожок ,а мне надобно было присобачить крепления сзади седла,тк если крепить за рожок-чумбур врезается всаднику в ногу или путается постоянно за стремя .
Так вот в процессе заказа выяснилось,что ...покупать вестерн наобум-сложнее,чем спортивку.Тк оказалось,что есть под высокую и низкую холку,есть на араба,есть на квотера...
В результате мы получили два разных седла.Суперудобное и не очень по сравнению с первым.По сравнению со всеми остальными видами седел-если у меня не будет лошадей-продам всю амуничку,кроме них :)
Удобное и не очень различаются только одним...как бы это сказать между нами женьщинами...на более узком нам сидеть поудобнее чем на более широком :) На широком(кстати ,вид "на араба",не могу представить что за чемодан " на квотера") ощущения диванно-кроватные.Я думаю оно идеально подошло бы для мужчин под 190 роста и вообще под мужчин...просторно.Не жмет нигде.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Да, наслышана о седлах Смита. Но очень жаль, что он больше не делает их.
borodaf написал(а):
если у меня не будет лошадей-продам всю амуничку,кроме них :)
:lol: :wink: поддерживаю.

Расчистка № 17 20.03.2011. Фотки все тут.
Я поразилась КАК расширились пятки на задних ногах. Раньше они почти смыкались, теперь между пятками указательный палец помещается! Надо бы повесить фото для сравнения до и после.
Сняла видео на плацу шаг, рысь, галоп под верхом (по 2 вольтика). Позже выложу сюда же.

Нашла ваш пост в теме про Прокат
Эгоистка написал(а):
..Ездить я нафиг разучилась. Ибо нет стимула работать над собой. И так хорошо. Если что не так, - гавкнешь на него, и он исправляется. Делать что-то неинтересное и сложное (ездить в манеже, работать над посадкой) я не могу себя заставить, когда можно с удовольствием отдыхать в полях. На тренера, который бы сам на меня гавкал и заставлял, бабок тоже нет. Но неожиданно выяснилось, что после полугода такой жизни я стала бояться садиться на других лошадей.
..Но за время езды на одной лошади я так привыкла к ощущению полного расслабона, что уже совершенно в себе не уверена. Мне по-прежнему интересны другие лошади, но чтобы на них сесть, уже приходится себя перебарывать.
кстати, у меня то же самое.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Gurken написал(а):
Расчистка № 17 20.03.2011
А можно я тут пораспрашиваю про вашу расчистку?
На фото я заметила достаточно обширные "синяки" в зацепной части копыта - они не создают дискомфорт? Наш коваль сказал бы, что это очень плохо - лошадь отбивает зацеп, возможно ходит с зацепа или в этой области не достаточно толстая подошва. Он больше сторонник методов Рэми - т.е. лучше оставить побольше.
Форма копыт у Агу очень хорошая - кругленькая - от природы такая или получили такую уже после расчистки? (у себя в дневнике выложила фото ног Лира где-то через полторы недели после расчистки - что скажешь?)
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

KaTraN написал(а):
На фото я заметила достаточно обширные "синяки" в зацепной части копыта - они не создают дискомфорт?
Форма копыт у Агу очень хорошая - кругленькая - от природы такая или получили такую уже после расчистки?
Синяки - это сползает старое, результат прошедших процессов внутри копыта. Оно ни при давлении, ни при срезании признаков жизни не подает ) Когда он ходил с зацепа, в тот период, когда еще ковались, он ТАК долбил по зацепу при движении, что подкова ломалась ровно на зацепе спустя 2-3 недели! Сейчас зацеп выглядит нормально, даже нарастает таким небольшим холмиком.
Форма копыт изменилась, раньше была более вытянутой. Правда, переда не так хорошо отзываются на расчистку, эффект, конечно, есть, но слабее, особенно "отстает" наш "ломанный" левый перед.
Вот сразу после первой расчистки стали видны синяки. ЗЛ внеш, 06.06.10г, синяки от чрезмерного давления на стенки копыта. Следует учесть, что этого фото лошадь вообще целый год не расчищалась:

50n4oe-h64.jpg


Загрузила видео Шаг-рысь по бетону и шаг-рысь-галоп на плацу под верхом 17.04.2011. Музыка: I'm The Same As You (Broderick Smith)

Вот фото до расчисток вообще и последняя расчистка 17.04.2011:

ПЛ с переломом который: практически не изменился, пятки и стрелка все те же :(
50n2mm-81z.jpg


ПП - немного виден прогресс
50n2mu-ve2.jpg


ЗЛ - изменения хорошо видны
50n2m7-7st.jpg


ЗП - как диагональная нашему больному ПЛ, это копыто изменилось чуть меньше, чем ЗЛ.
50n2me-wea.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Ой, какие зада.... Здорово так изменились. Очень приятно выглядят копыта :)
А переда мне кажется у большей части лошадей проблемнее задов получаются...
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Да, зада прекрасны ) Даже Галя подтвердила это. Можно сказать, что с задними копытами мы достигли желаемого. Что делать с передами даже не знаю, очень хочется снова пригласить Штрассер, но это реализовать очень сложно.

Пришло время повесить фотки расчистки и ссыль на новое видео )
Расчистка №18 - 17.04.11 - все фото, начиная с этой (листать направо).

Сняли еще одно видео. Что-то я зачастила ) но мне нравится, как он сейчас двигается, не могу не снять, не порадоваться :roll: . На шагу по бетону намного лучше, чем тем летом, сравните:
Шаг по тв. после расчистки 03.07.10г.,
Рысь по тв. после расчистки 03.07.10г.
И что сейчас: Шаг-рысь по бетону и шаг-рысь-галоп на плацу под верхом 17.04.2011.
Правда есть мысль, что эти улучшения обязаны в какой-то степени "зимнему покою", когда лошади меньше двигаются, не проходят столько километров и сами по себе не так активны. Надеюсь, что на "долю" зимы в текущих улучшениях выпало совсем мало )

В новом видео 01.05.2011 шаг рысь галоп, на плацу под верхом также присутствуют наши корявые попытки с делать "сайд-пасс". Это даже не результат тренировок, нет ) просто вспомнили с чего начали еще в 2007 году. А начали учить неправильно, сразу с "верхов", без занятия с земли. То есть это просто реакция лошади на приложенный шенкель с боку.
Планирую начать с нуля и с земли. А так же попытка исполнить разворот на заду, не всегда получается, но тут он классно так развернулся, без шатания взад-вперед ) 8)
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

С определённого времени слежу за вашей историей, и искренне желаю вам здоровья и удачи!
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Ой какой он сейчас хороший)))) Такой прям плюшевый))))) Очаровательный зверь :)
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Спасибо )

Расчистку 28.05.11г пропускаем из-за «отсутствия средств на счете» )) Предварительно перенесли ее на неделю вперед, 04.06.11г. А пока надо отдать за анализы крови 1270р и за Миксоферон 200р. Мне передали, что наши соседи чем-то приболели.

15.05.2011
В это день конь выдал мне номер ) Такого не было уже более лет 5! Так он радуется, когда эмоции просто зашкаливают )) В такие моменты он начинает иноходить и визжит как порося ))) Села пошагать, прошли пару кругов. В ту секунду, как я предложила ему рысь оно началось! Он начал пищать или визжать (что-то среднее между этим), да так продолжительно, будто чайник со свистком забыли на кухне. Жаль в камеру не было все слышно. Так лошади, как правило, не визжат, они обычно выдают короткие повизгивания, а тут прям песня! И в эти секунды он подпрыгивал вверх и мотал головой во все стороны. Между делом он ловил мои ноги, пытаясь их ухватить, то слева, то справа он атаковал их так быстро, что я еле успевала прятать их назад и наверх))) Обалдеть!
И, конечно же он хорошенько подрывал в галоп, прыгая как дельфинчик. Это его фирменный номер. Он не пытается тебя скинуть, кидая задом, а наоборот, сидеть очень удобно, он как будто выпрыгивает из воды. Грудь и корпус подымаются вверх, как при дыбках, но затем так же опускаются, без откида зада.

Ролик: Веселье на плацу 15.05.2011(1). Жаль снимали не на плацу как обычно, потому вышло несколько мелковато. Да и никто не знал, что конь будет так веселиться )) потому бегать туда-сюда было уже поздно, не все засняли. Помимо нас на плацу был вроде как начинающий, потому я старалась быть особо аккуратной. А так бы дала ему просраться )
Надо сказать, я его держала во все руки, куда бы его понесло и меня в том числе, если бы не зажимала руками вниз, ох, не знаю )) Пыталась на него ругаться )) пару раз осаживала, чтобы отвлечь его мозги (помогало, кстати), но коня все равно пёрло. Нельзя галопом? Ну, тогда на тебе рысь ипподромную!
Знаю, как и раньше, 5 лет назад, стоит только слезть с него он стоит как ни в чем ни бывало. Но садишься - начинает зажигать! После того как выпустит пар, обычно делает все, что попросишь да так четко и с желанием, что прям кайф и не знаешь ну что еще-то попросить?? ))

Стоим, вроде как уже успокоились ))

52hv42-d4b.jpg
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Первый день пастбищного сезона. 29.05.2011

Это просто супер! Целое поле огородили электропастухом! )) Теперь все лошади пасутся на бооольшом поле с прудом.

52lkyt-sip.jpg


52ljr9-u5s.jpg


Конь явно уже пол дня только и занимается тем, что завоевывает пространство и кобыл ) Носится, ржет, весь горячий и местами пенный. То прогонит кого-то, то пригонит )) Совсем не похож на мерина. В конюшне то и делал, что ржал и волновался.



Я еле поймала его, тк он старательно от меня уходил. Помогла морковка. Была уже готова сдаться и не трогать его сегодня.

На мойке и после купания:

52ljiq-63g.jpg
,
52ljgv-pi7.jpg


52ljaq-l9f.jpg


Надеюсь, скоро будут фото от Marwood , она фоткала нас на свой мегафотик ) :roll: Так же сделала видео шаг-рысь-галоп по 2 кружка верхом. Хромает чуть сильнее на рыси налево, думаю, из-за того, что сеня он весь день бегал по полю. Ничего, через несколько дней успокоится.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

какой смоляной красавец! Весь лоснится, блестит -на вороном смотрится потрясающе!
Выпас шикарен - такие просторы и водопой в наличии.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Ага,болдею с него. Спасибо за комплименты. :)
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

фото от Marwood

0_55619_d21681a1_XL.jpg


вот дальше я не пойму, что он задумал ) похоже, что лежал в воде и резко решил "построить" серого )

0_5561c_a87b8256_XL.jpg


0_5561d_5d11c306_XL.jpg


0_5561f_b336b165_XL.jpg


0_5561e_506eec87_XL.jpg


0_55622_db761caf_XL.jpg


0_55627_4b92a7ed_XL.jpg


0_55628_38899cd5_XL.jpg


такие классные ) с травой во рту ))

0_55629_e5523dd1_XL.jpg


0_5562e_c8d834cc_XL.jpg


0_55638_365c5807_XL.jpg


это вот я забираю его с полей:

0_5563f_1cf8ebbd_XL.jpg


0_55640_8ea4e10f_XL.jpg


это на мойке:

0_55641_aa9bd9ca_XL.jpg


0_55642_ae0fe9d0_XL.jpg


Ну, все ) Эх, хороших фото много не бывает! ) Вот никогда бы у меня не было таких уникальных фото, если б не добрый человек с фотоаппаратом, готовый снимать частных коней на свободе. Маша, спасибо огромное!!!
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Потрясающие фото - красивая природа - шикарные кони! На воде - вообще бесподобны. Лошади на свободе куда интереснее, чем под седлом. Смотрю и наслаждаюсь... :D
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Замечательная у Вас лошадка! У меня своих нет, я как бы смотрящий со стороны. Раньше, при КПСС, говорили - сочувствующий. Сочувствовать с удовольствием - к этому приобщила дочь.
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Фотографии сценки в воде - просто потрясающие!
 
Re: Рай на спине у лошади. Жизнь после перелома

Оль,хоца ещё больше фото!)и побольше пиши...)
 
Сверху