Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ага, а вы еще попробуйте постоять рядом, прижавшись больной головой к лошадиной шее... Моя злыдня аж замирает. Ну, меня-то она вообще обезболивает, не только голову! Наркоз такой. Правда, может это - моя лошадь. В смысле - у нас с ней симбиоз уже. Вроде тяни-толкая.
А еще здорово работает, как психологическая разгрузка. Вот приезжаю в конюшню, вся в проблемах, неприятностях и прочих гадостях. А через 2 часа с кобылой вдруг вспоминаю: а ведь были какие-то неприятности вроде... И куда она все это девает?
 
Лиска, насчет пони, ну раз нет возможности, значит нет. Вообще я тоже слышала про злобность поней. А также я слышала и другое мнение. Пони, ведь такие же лошади, как и полноразмерные. Им тоже требуется работа, а к ним относятся, как к игрушкам. На конюшне, где Катя занимается, пони все лето простояли в денниках - дети-то разъехались и заниматься было некому. Разве придет кому-то в голову нанять для пони берейтора! Вот и носилась вчера поняха под моей Катей, в итоге высадила и продолжила куролесить в манеже.
Да и работают поней дети, у которых у самих опыта нет. Так что скорее всего не пони злые, а отношение к ним неправильное.
 
Melissanda
Да уж... Возможно, и так (это я про поней) :( Мы же часто оцениваем картину, а не то КАК она создавалась.

zara
Про своя-не своя - не могу сказать. Через "своя" надо пройти и сравнить с "несвоя". Пока у меня своей лошадки не было и нет... :roll:
А про психологическую разгрузку от проблем - тут согласна на 100%. Тут как и с собакой - пообщаешься и уходят они, проблемы, куда-то.
 
Не, Лис, это я не к тому: своя-не своя.
Я - про обезболивание. Ведь именно на этой звере у меня спина не болит. Я ж иногда и других зверей пробую...
Недавно, вот, проехалась на кобылке, красавице, 5-ти лет от роду... Вот смотрела на нее - рысь мягкая, красивая...
Ну, попросилась попробовать. Предупреждали меня... Жила-была девочка. Сама виновата.
Хорошо, Маша без корды меня катать не согласилась. В общем, оказалось, что сначала я с ней вместе дышать не могу :roll: . Никогда не думала, что с лошадью дышишь в униссон. Начали шагать. Через полкруга я дышать вообще начала. Оказалось, что даже на шагу меня "потрахивает". А когда лошадка рысью пошла...
В общем, чуть было не случилось то, о чем меня так долго предупреждали большевики... Т.е. - большинство народонаселения нашей конюшни. Т.е., я чуть было не... съехала наружу, в общем.
Спину, ессно, прихватило.

Но, я гордо делала вид, что со мной все в порядке. :lol:
Правда, народонаселение почему-то хихикало. Может, при виде сзади у меня ножки как-то не так росли...

А, поскольку это не первый опыт, я пришла к выводу: лечит только Зарка.
Хотя... Кое-кто говорит, что она довольно тряская.
 
zara написал(а):
В общем, оказалось, что сначала я с ней вместе дышать не могу :roll: . Никогда не думала, что с лошадью дышишь в униссон.
Шок - это по нашему! В жизни об этом даже не задумывалась!!! :shock:
Но, я гордо делала вид, что со мной все в порядке. :lol:
О, это как с меня списано!!! :roll:
 
Лиска, о, вспомнила, о чем я хотела тебя спросить. Дочке сколько лет?
По поводу поней: честно говоря, я больше доверяю лошадям стандартного роста, заезженным взрослыми людьми, чем крошечным поняшкам, которых приводили в чувство 10-11летние дети. И, если уж на то пошло, не знаю, как с пони, но падать с высокой лошади ничуть не больнее, чем с мелкой.
 
Дочке 8 лет (учится во 2-м классе).
Лошадке, на которой ее учит Олеся я тоже доверяю свою дочку, но не себя. К детям она терпелива и отностится бережно, а со взрослыми "чайниками" может издеваться (стоять, не обращая внимание на посыл, а за хлыстик и отбить)
 
Ага, восемь... У нас в учебку брали с 12-ти. Но Олесе, понятно, виднее.
Ты малую не ругай особо. В этом возрасте и шенкель слабенький, и внимание концентрировать надолго тяжело.
 
Yennefer
Олеся пока учит мою козявку уверенно сидеть в седле, делать всяческие упражнения. Начало занятий (первый шаг и чуточку строевой рыси у них всегда на корде). Под конец Анютик сама "вышагивает" лошарика.
В одном КСК мне сказали, что на индивидуальные занятия деток они берут с 9 лет, а в группы только с 12.
Хм, чем же плохо, что 12 ребенок будет чувствовать уверенно в седле? Если тем более соблюдается осторожность! :wink:
 
Расскажу про вчерашний день.
Ребенка прониклась Олесиной взбучкой на тему плохого поведения и столь же отвратительной успеваемости. За неделю мы получили 14 "пятерок" и одну "четверку". Видели бы вы с каким торжествующим видом она упаковывала дневник и тетради в свой рюкзачек, с которым она ездит на занятия! :lol:
Приехали на занятия. Предъявили "грозному тренеру" дневник и тетради, получили свою порцию похвал и пошли чиститься-седлаться. Анютику, как всегда, досталась Земфира.
Короче, Зема решила, что 4 занятия достаточно, чтобы даже ребенок из "полного чайника" превратился в "продвинутого чайника". Где-то треть занятия они изображали из себя памятник Юрию Долгорукому. Зема начинала идти только когда ей совсем становилось жалко надоедливую муху в седле. Зато Анюта сделала вертушку и была довольна собой как 100 бегемотиков.
Мне выдали лошарика с именем Реноме. Захожу в денник. Встречает меня красивая, спокойная гнедая Рима. Почистились просто замечательно, поседлались, слямзили яблочки. Пока седлались, выяснила у хозяйки, как Рима себя на плацу ведет. "Не вредная, только побегать любит". Чтож, эта характеристика меня обнадежила.
Вышли мы. На улице солнышко светит... Крастота... Правда плац больше напоминает мини-болотце (дождь шел с субботнего вечера по воскресное утро) :x ... Ну да ладно... Танки грязи не боятся!!!
Пошагали, поехали рысью. Рысь у Римы мягкая-мягкая. Как кресло-качалка... Уж не знаю, что и как, но вчера меня практически не "пороли". Т.е. было всего одно замечание про "шенкель" во время строевой рысти. Пошагали, а потом...
"Смена, повод! Учебной рысью мааарш!"
И поскакали мы. Первое время мне казалось, что я не вылетаю из седла, но Олеся сказала, что почти как мячик. "Рпсслабилась, плечи назад, растеклась по седлу! :cute: " Короче, под конец меня похвалили. :hop:
Расседлались, почистили ножки, поцеловались-пообнимались (такая кобыла ласковая, как котенок!!!), скушали еще яблочко и... расстались.
Скоро выложу фоточки
 
Хочу рассказать, как я к Zare в гости ездила.
Вечер. Выбегаю из проходной любимого завода, перебегаю пр. Медиков (будь он трижды неладен с его безумным движением около Кантемировского моста!!! :evil:) и плюхаюсь в машину ожидающей меня Zarы. Знакомимся и... едем!! По пути подбираем "постоянных" пассажиров. Кстати, Zara классно водит! Очень спокойно и мягко. К конюшне приезжаем затемно. Я вся из себя в офисном виде (костюм, тухвельки на калблучках - видок супер, особенно для конюшни!), но с собой прихватила ботинки для верховой езды. Zara осматривает меня критично и выдает суперские брюки. Переодеваюсь прямо в машине и... вперед, в конюшню.
Танки грязи не боятся - это факт! Мужественно "переплываем" чавкающую грязь и добираемся до лошадок. Меня в темпе знакомят со всеми собаками, лошадьми и людьми. Берем яблоки, сухари и идем к Заре чиститься-одеваться. Зарины соседи очень красивые и приветливые лошадки. Очччень уважают сахар. Зара, несмотря на скормленное ей ароматнейшее яблоко смотрит только на маму и не жаждет контакту (вот что значит лошадь одного хозяина!). Она такая большая, черная-черная и красивая.
Почавкали гулять Зарочку. Пока Zara выбегивает лошарика мы общаемся. Тема: лошади, лошади, лошади и... иппотерапия. Познакомилась я там с Олей, которая занимается иппотерапией. Она рассказала мне принципы и возможности этого лечения. После теории мне показали ПРАКТИКУ. Меня закинули на Зару БЕЗ СЕДЛА!!! Без седла я сидела на лошади впервые (то, что было в 7 лет - несчитово!!!). Сперва я намертво вцепилась в гриву, потом, отпустила одну руку, потом вторую, развела руки в стороны, закрыла глаза и... даже не упала!!! Вот такая Зарочка молодец - не уронила тетю Лиску!!! Ощущения теплой лошади, ее движений, мышц, моих мышц - это что-то СКАЗОЧНОЕ!!! :hop: Я чуть не повизгивала от восторга (а вот ЧТО творилось с Зариной мордой-лица :lol: :lol: :lol: если захочет, то расскажет сама хозяйка :wink:).
Когда я слезла с лошадки, то чувство восторга, восхищения и благодарности просто било через край!!! Зарочка была поцелована в шею :kiss: и, кажется, пришалела от такой фамильярности :shock:
Еще я смотрела как они работают на земле. Потрясающе!!! Они обе такие молодцы!

Потом был чай, разговоры, разговоры... Обалденная семейно-дружеская атмосфера... Пусть нет душа, комнаты отдыха и прочих примочек и прибамбахов, но и они не нужны, когда вокруг тебя совершенно холодные и чужие люди. У Маши (хозяйки конюшни) создан такой внутренний уют и комфорт, что словами это не передать...
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И настало время попрощаться с Машей, с прекрасными людьми, которые там занимаются и животными... Очень надеюсь, что скоро смогу еще туда приехать.
Жаль только, что было уже темно и фотки сделать не удалось...
 
Это самая великая подлость в мире!!!
Я написала целый опус, и так увлеклась, что не земетила, как инет ушел... В общем, все умерло.
И я начинаю сначала.
Но, у меня точно не хватит сил и терпения расписать все так, как было.

Итак.

После недолгой мыльной переписки Лиска была приглашена в святая-святых: конюшню. И была предупреждена, что там местность сельская, и надо бы обувЪ спецфическую. Да, в ботинках для ВЕ не утонешь.

Стою у моста. Жду. Идет дождь. В боковое зеркало вижу: к гольфу бежит чудо: длмнноногое (потому что намек на юбку ноги скорее открывает, чем наоборот), плащ до земли, белая блузка, туфли-лодочка на каблучках. Чудо плюхнулось рядом, оказалось Лиской, зашуршало пакетами. Ага пакеты. Ну, поехали.

Спасибо за "хорошо водит машину". На самом деле, я ехала аккуратно, учитывая наличие новичка на борту. И еще я стеснялась разговариватьб с партнерами по движению. Обычно я громко, определенно и конкретно объясняю им, куда им лучше ехать с такой ездой.

По пути мы действительно подобрали на углах народ. Блин. Машины почти у всех. Только я без нее, любимой, как с ампутированными ногами. У меня биополе ограничивается контуром машины. Если я выхожу в магазин, там все постоянно топчутся по моему биополю. За продуктами езжу по ночам....

Приехали. Чуда не произошло. Из пакетов появились только ботинки. Намек на юбку и плащ - остались... Ндяяя. Из багажника были выданы резервные штаны и куртка. Так. Юбку сняли рядом с машиной. Наш человек. Штаны подошли. Интересно, у меня ноги сантиметров на 10 короче. Ну, пошли.

Знакомство с лошадино-человечьим табуном было беглым. Все спешили: после работы надо отгонять лошадей. Пошли на поляну-манеж.

Там, пока я гоняла Зару, Лиска и Ольга употребляли смесь медицинских и лошадиных терминов, в уголочке, в сырой темноте, на пенышках... Сиротки. Потом Ольга вежливо попросила меня посадить Лиску на Зару, чтобы показать ей какие-то упражнения для каких-то групп мушц. Да, я и сама хотела предложить...

И тут началось. Оказалось, что Зара - против. Когда лошадь прочухала, что на нее хочут посадить ЧУЖОГО (т.е. - не меня), как только мы хотели закинуть на нее Лиску, лошадь отходила задом на шажок-другой. Лиска и Ольга запели: ну, раз она не хооочет... Ну, тогда не нааадо... Неее, надо. Лошадь была отведена в сторону, и убеждена, что надо. Исключительно словами. В результате, Лиска была посажена ей на спину. Оказалось, без седла - в первый раз.

Сначала Лиска повизгивала настороженно. Ольга при этом ей что-то вещала про упражнения. Потом Лиска расслабилась. И начала повизгивать восторженно... Но расслабилась и лошадь, которую я вела рядом и заговаривала ей зубы. Хрен знает, что ей взбредет в голову... Еще не хватало уронить Лиску в грязь. Вот экскурсия! Так вот. Лошадь расслабилась до полного безобразия. Она повесила башку и начала зевать в полный рот н6а каждом шагу! То есть, разевает пасть, вывешивает язык, спотыкается, иногда трясет головой, типа - проснуться бы! Вот артистка! Такую демонстрацию устроила. Притвора.

На самом деле я испугалась. У нее летом был сердечный приступ, и она делала похожие движения, потом легла. Только тогда она от угощения отказывалась. А тут - хавала в полный рот.

В общем, Лиску с лошади сняли. И... Лиска бросилась целовать лошадь в шею. И всячески ее благодарить за доставленное удовольствие. Лошадь окончательно очумела. И мы пошли домой. Заре была выдана пайка яблок, расчищены ноги, дадено сено. Когда я пришла в конюшню, народ чаепитствовал и болтал разговоры "о сохранении характеров и индивидуальности коней". Лиска уже втекла в коллектив.
Вообще, человек - изюмительный. Я чищу лошадь, а она: тебе помочь? Я думаю: только не подходи, эта стервь чужого человека со щеткой воспринимает, как покушение на свою независимость, и готова бороться насмерть!

Так и прошел несколько грязноватый, но веселый вечер.
Когда мы шли обратно, Лиска поняла, что такое оргазм в конюшне. О чем нас и известила. Вытаскивая ноги из засасывающей чачи, в полной темноте, Лиска провозгласила: это - оргазм!!! Так что, обыватель ищет не там. Не в ВЕ дело. А в - свободе. Хотя бы от чачи.

В общем - приезжайте еще, тетенька Лиска!
 
Лиска, а ты попроси своего тренера заниматься периодически без седла. укрепляет посадку и вообще приятно.
Галопа не бойся - рысь сложнее.
 
Мдя...
Замечательный "наш ответ Чемберлену". Сидела, читала ухохатывалась.

На счет
И еще я стеснялась разговариватьб с партнерами по движению. Обычно я громко, определенно и конкретно объясняю им, куда им лучше ехать с такой ездой.
Куда идти? Как куда?! В пешую эротическую прогулку! Вот куда!!!

Стриптиз у машины был, но восхищенные зрители почему-то отсутствовали. А, знаю! Просто Zara выключила музыку. А нету музыки - нету стриптизу, есть переодевание, а это зрителя не привлекает.

Эх... с мозгами у меня явно плохо... Штаны надо было брать! Но ведь я НЕ СОБИРАЛАСЬ на лошадь залезать - отсюда и отсутствие брЮков и прочих штАнов!!!
Это у Zarы в голове роились подобные коварные планы!!!
Сначала Лиска повизгивала настороженно. Ольга при этом ей что-то вещала про упражнения. Потом Лиска расслабилась. И начала повизгивать восторженно...
Кошмар!! О чем могли подумать случайные прохожие :shock: (ежели там таковые вообще водятся :oops: :roll: )

И... Лиска бросилась целовать лошадь в шею. И всячески ее благодарить за доставленное удовольствие. Лошадь окончательно очумела.
Угу... вот такой я эмоциональный энерджайзер (или Дюрассель? :roll: )

Когда мы шли обратно, Лиска поняла, что такое оргазм в конюшне. О чем нас и известила. Вытаскивая ноги из засасывающей чачи, в полной темноте, Лиска провозгласила: это - оргазм!!! Так что, обыватель ищет не там. Не в ВЕ дело. А в - свободе. Хотя бы от чачи.
Да!!! Да!!! Это был именно ОН!!! Ну представьте себе!!! Темно, сверху типа дождь идет :rain: , дорожка превратилась в Гримпенскую трясину :sink: , обойти которую можно по земляному откосику (высотой см 10-15). Откосик, как ни странно, тоже скользкий, через шаг ты с него съезжаешь в чявкаще-чмокающие объятия Жиженской трясины. Ботинки тонут по щиколотку. Ноги выдергиваются с потрясающе-непередаваемым звуком. Это ли не ОРГАЗМ!? :yes!:

Melissanda
Если честно, то мне очень понравилось шагать без седла! (правда "шагать" - громко сказано - Zara меня катала)
Попробую поговорить с тренером... Но... что на это скажет Кальтенбрунер? (С) :cute:
 
А вот и обещанные фотки с занятий.
1. Я с замечательно ласковой Римой (Реноме)
[
2. Анюта на Земфире
потом они долго изображали "недвижимость", пока я не подцепила их себе "на хвост"
3. "Недвижимость сдвинулась" - мой, т.е. Римин хвост слева.
 
Фотки чудные :D А почему просто ссылкой? :wink:
Анюта - такая кроха по сравнению с лошадью :D Конечно, ей пока нелегко: шенкель-то толком до бока и не достает :wink:
А без седла ездить очень прикольно, если лошадка без холки. А то я так выкарабкалась на красавца нашего Бальзама... Шагаю - все в порядке. А надо было его взглянуть на рыси - выхромался ли. Я подтолкнула шенкелем - и мамма мия! По самой, можно сказать, сокровенной кости словно кто-то молотком лупит, а облегчаться нельзя - смотрят, выхромалась ли лошадь,только когда человек на учебке сидит. Прикол в том, что я за пять минут до своего рысения предложила это сделать девятнадцатилетнему напарнику по конюшне Женьке. Тот благоразумно отказался. И слава богу, жалко пацана было бы :wink:
 
Yennefer
Не получается у меня картинки вставлять :not: . Если объяснишь как, то буду оччень благодарна :kiss:
Про "без седла" это надо с тренером нашим говорить. Если таможня "даст добро" - то буду ездить, а на "нет" и суда нет.

Прикол в том, что я за пять минут до своего рысения предложила это сделать девятнадцатилетнему напарнику по конюшне Женьке. Тот благоразумно отказался. И слава богу, жалко пацана было бы
Да уж... повезло ему. Он тебя теперь не иначе как "Спасительница" именовать должен :wink:
 
Лиска, по поводу картинок, я так смотрю, ты уже разобралась, да? По крайней мере, я их уже вижу не ссылкой - или это у меня глюк?
Без седла я, честно сказать, чувствую себя намного более неуверенно, чем в седле. У меня шенкель некуда девать :D Но ощущение - потрясающее: оно теплое такое, нежное...
А Женька меня примерно тем, что ты сказала, и считает :wink: Правда, не за это :wink: - вернее, не только за это :D
 
А это ребенок с несчастной физиономией...
Она собиралась все яблоко скормить лошади, но половину в задумчивости уела... Теперь ей стыдно :oops:
 
Суббота день тяжелый, но... УДАЧНЫЙ!
Просыпаюсь утром и пытаюсь осознать себя. Вчера я помирала от начинающейся ангины и второй день длящейся межреберной невролгии. Что день грядущий мне готовит?
Горло? Оно не разрывается от боли, но оно ЕСТЬ (ладно, это не страшно).
Шея, ребра, спина, поясница? Если они болят, значит, они есть! Ха, кто бы сомневался...
Муж смотрит на меня так, как смотрят на умственно больных (жалость и обреченность). Пытается уговорить не ехать, но потом машет рукой: "А, делай что хочешь!"
Получив от таможни столь желанное "добро", мы с Анютой вылетаем из дома.
Приехали мы на занятия. Переоделись, вышли на "белый свет". Ничего в этом белом свете приятного не было. Пасмурно, ветер, под ногами не то чтоб болото, но... сыровато, однако. :?
Мне везет, как утопленнику - ЗЕМФИРА. О Боже! За какие грехи??
Это она только с детьми ведет себя как приличная!! Память о моих 2 занятия на ней услужливо вылавливает из недр подсознания (или сознания??) картинку-ужастик: минут 5 безуспешных попыток выслать лошадь - крик Олеси: "Лиска, высылай же ты ее, она сейчас ЛЯЖЕТ!" - как-то получается ПРАВИЛЬНО выслать лошадь - она делает 5 шагов и опять замирает (Земфира понимает только ПРАВИЛЬНЫЕ команды (т.е. чтоб все было как по учебнику) и двигается только при правильной (опять-таки академической посадке). И так по кругу. Встали - стоим, мучаемся - окрик Олеси (иногда с угрозой "возьму на корду!") - пара шагов - остановка.
И мне, мне практически больной Лиске достается эта каторга!
Ну и фиг! Ну и пусть. Залезаю, высылаю, а она... взяла и пошла!!! Она ПОШЛА!!!
Такого я не ожидала ни от себя, ни от нее. Я, как оказалось, все делала правильно, ну может не совсем, но в пределах допустимого (с точки зрения Земы). Вот только рысь у нас с ней не получается. Не знаю почему, но ИМЕННО на ней я начинаю катострофически заваливаться вперед с первого же темпа рыси. Если раньше я не замечала своего висения на ушах лошади, то сейчас научилась следить за собой и ЧУВСТВУЮ, что неумолимо падаю вперед именно на Земфире. А она, (вот умница!!) как только всадник начинает "падать", сразу же останавливается, дабы дать чайнику возможность обрести равновесие.
Час пролетел незаметно.
Опрос себя в последние минуты на лошади:
Горло?
Не болит!!
Шея, спина, поясница?
Живы, но устали, т.е не болят!!!
Жизнь?
ХОРОША!!!
Короче, после часа занятий я сползла с лошади довольная ребенок. Я рулила Земой!! Она не стояла, а все время шла!!! УРЯ! Я крутая!!! Я СУПЕР-крутая!!! :hop: :yes!:
Потом занималась Анюта. Шагала, делала упражнения, рысила на корде (рысь строевая и чуточку учебной).
Короче, день был прожит не зря!
Главное, невролгия прошла :sun:
 
Сверху