Усталость от своих лошадей

Igosha6

Опытный
Добрый день)
Очень давно думаю на тему продажи своих лошадей. Но останавливает то, что по сути на такую категорию (бпшки) хорошего покупателя сложно найти. Не в смысле денег, а в надежности человека. Хочется пристроить в хорошие руки, которым будет интересно с ними заниматься.
Я сейчас их держу больше из чувства долга. Вроде не так и напряжно по деньгам, но езжу достаточно редко (раз - два в неделю) и лошади какой то нагрузки, даже любительской, не получают.
Младшая кобыла так вообще на человека ориентированна, ей нравится работать, взаимодействовать с человеком. А я вот так, беру ее редко и особо не напрягаю.
Вот и не знаю, как тут правильнее поступить. С одной стороны мои кони - моя ответственность, раз взяла, надо заботиться. С другой делаю все через силу, лошади болтаются без дела, деньги можно откладывать.
Если у кого была подобная ситуация, поделитесь, как вышли из нее?
И может быть такое, что снова появится интерес к лошадям? Или если перегорел, то навсегда уже.
 
Ну если вопрос не финансовый, то я бы поискала арендаторов за символические деньги. Вы сохраните право решать, что хорошо для лошади, а девочка-подросток может вложить в лошадку душу. А потом может и выкупит.
 
Ну если вопрос не финансовый, то я бы поискала арендаторов за символические деньги. Вы сохраните право решать, что хорошо для лошади, а девочка-подросток может вложить в лошадку душу. А потом может и выкупит.
Пробовала, мы стоим на частной конюшне в хорошей удаленности от города) Даже за копейки в 2-3 тыщи рублей нет желающих)
 
Пробовала, мы стоим на частной конюшне в хорошей удаленности от города) Даже за копейки в 2-3 тыщи рублей нет желающих)
А как давно с вами лошади ? Мне кажется, если вам не безразлична их судьба и руки , то лучше всего , отправить их к Наде ( лепесток ) им хорошо и если вы захотите опять заниматься , всегда можете их вернуть , они же останутся ваши .
 
А как давно с вами лошади ? Мне кажется, если вам не безразлична их судьба и руки , то лучше всего , отправить их к Наде ( лепесток ) им хорошо и если вы захотите опять заниматься , всегда можете их вернуть , они же останутся ваши .
Давно. Мерин уже почти 14 лет, кобыла 3 года.
К Наде это в Ставрополь? Писала ей несколько лет назад - у нее очередь, и как я понимаю она не двигается)))
 
По поводу пристройства в хорошие руки - вы можете продать в хорошие руки, а они окажутся нехорошими. Либо с ними может что-то случиться. Найти для лошади хорошие руки в моменте - не значит, что она будет счастлива всю жизнь.
Продав лошадь, надо понимать, что вы потеряете над ее судьбой всякий контроль.
Я до сих пор не могу найти своего первого коня ( Командор рыжий мерин УВП 2006г ищу), а "хорошие руки" по знакомству оказались не плохими, но и не хорошими.
Если вы к этому готовы - самое оптимальное это конечно продать лошадей, если вы от них устали)
Но если лошади у вас так давно, может быть пристроить их все-таки куда-то в хороший табун по рекомендации ?
А почему вы к ним редко ездите? Пропало желание ездить в принципе? Или если переставить поближе и нанять тренера - интерес может возродиться?
 
А почему вы к ним редко ездите? Пропало желание ездить в принципе? Или если переставить поближе и нанять тренера - интерес может возродиться?
Много причин. Не совсем удобно расположена конюшня, собираю все пробки по пути =) В итоге дома оказываюсь около 12 часов.
Поближе не устраивают условия содержания. Либо не тяну цену. У нас хорошие тренера хорошо берут и обитают в клубах типо дубравы или белой лошади. Да и им не интересен любитель на бп)
На самом деле я думаю, что я просто перегорела. Я понимаю, что как бы если я ездить не буду на лошадях, то большой трагедии для меня не случится. Я больше удовольствия получаю от работы с собакой.
 
Вполне нормально уставать от чего угодно, не только от лошадей.. от детей, работы, собак, мужей и тд. Особенно когда это становится неприятной обязаловкой..

Может, взять перерыв и не рубить с плеча? Убедиться, что лошади обеспечены всем необходимым - выгул, еда, сено, вет манипуляции. И полгодика оставить их пастись без работы и без общения. Просто как бы отложить этот вопрос, но полностью убрать лошадей из жизни)
 
Может, взять перерыв и не рубить с плеча? Убедиться, что лошади обеспечены всем необходимым - выгул, еда, сено, вет манипуляции. И полгодика оставить их пастись без работы и без общения. Просто как бы отложить этот вопрос, но полностью убрать лошадей из жизни)
Нет, я в любом случае не буду рубить с плеча. Действительно я подумываю про табун, во всяком случае для пенсюка, коню всеж 18 год.
Наверное вы правы, нужно взять перерыв) И не заниматься самокопанием =)
 
Попробовать найти арендатора с перестановкой в конюшню поближе. Если сейчас вам комфортно платить постой, то при условии, что арендатор будет доплачивать разницу, можно встать немного дороже. Зато лошади будут работать и общаться с людьми, если им это нужно.
 
Усталость накапливается не от лошадей, а от себя. Все, что нас радовало когда-то начинает тяготить. Изменились лошади? Нет, мы. Чисто психологическая проблема, которую решать надо в себе. Тогда станет понятно - что делать с лошадьми.
 
@Igosha6 , Вы явно очень ответственный ЧВ, 1-2 раза в неделю приезжать к лошадям, у которых быт налажен - это совсем не редко )) редко - это 1-2 раза в год, а то и реже :)
Присоединюсь к @iitzo , если условия постоя позволяют на какое-то время "отойти от дел" без ущерба для благополучия животных, я бы так и сделала. Вдруг Вы соскучитесь )) ну или не соскучитесь, и принять решение продать/подарить станет проще психологически.
 
Есть варианты сдать в полную аренду за содержание. Некоторые кск ищут так лошадок.
 
Давно. Мерин уже почти 14 лет, кобыла 3 года.
К Наде это в Ставрополь? Писала ей несколько лет назад - у нее очередь, и как я понимаю она не двигается)))
Да , к ней ! Ну вы ещё раз напишите , объясните ситуацию, думаю Надя поможет .
 
Если нет проблем с деньгами, то зачем сдавать в аренду? Чужие руки это всегда чужие руки + за ними пригляд и контроль нужен, а иначе всякое может быть. Пусть себе живут в своё удовольствие. Как то же лошади в тех же конных заводах живут всю жизнь не заезженные и без работы и ничего ;) Вводить потом в работу будет тяжко, но это уже другой вопрос. И общение с человеком для лошади все таки не самая главная потребность в жизни это же не собака (да и Собаки вполне себе могут жить без человека).
Это же на мой взгляд лошадиная мечта - кормят, тепло, не обижают, убирают и работать не заставляют ;) Они вам ещё благодарны будут ;)
 
Даже у меня - главной фанатки лошадей - такое было на фоне стресса и переутомления, длилось несколько дней. Так что может быть причина не в лошадях, отдохнуть бы вам хорошенько, а там и страсти и радости вернутся. А если не поможет, я плюс 1 за лошадиное счастье у @Lepestok
 
Я сейчас их держу больше из чувства долга.
С одной стороны мои кони - моя ответственность, раз взяла, надо заботиться. С другой делаю все через силу,
У вас чувство долга и навязанные сообществом мнения "как должно быть" блокируют чувство удовольствия от общения с собственными лошадьми. Можете ещё покопаться в воспоминаниях, возможно кто-то из близких грешен многолетним пилением на тему "твои лошадки...". Это о возможных причинах психологического дискомфорта. В любом случае причина в подсознании.
В первую очередь осознайте, что "долг перед лошадьми" - это сильно преувеличенная категория чувств. Долг может быть перед родными и близкими, но ни как не перед животными, если только вы действительно чем-то серьёзным им не обязаны. И в любом случае - лошади живы, здоровы, напоены, накормлены - всё, долг перед лошадью на этом исчерпан. Остальное всё субъективно и решения надо принимать исходя из рационализма, ибо лошади разные и что хорошо одной (тот же табун), то плохо другой, кого-то надо работать, кто-то будет счастлив безделью и т.д. Так что убирайте чувство долга и попробуйте понять что ВЫ ХОТИТЕ.
В вашем случае я вижу наиболее рациональным решением продать кобылу и отправить возрастного мерина на пенсию, приезжая к нему когда ОЧЕНЬ потянет - раз в год, значит раз в год, лишь бы это было желанием изнутри - увидеть, почесать носик, проехаться немного верхом - именно сильное желание это сделать а не из соображений "что вот надо".
Если у кого была подобная ситуация, поделитесь, как вышли из нее?
И может быть такое, что снова появится интерес к лошадям? Или если перегорел, то навсегда уже.
У меня было нечто подобное - был момент, когда я их чуть ли не ненавидела за то, что не могу от них уйти - прошло. После многолетнего капания на мозги близкого человека потеряла удовольствие от верховой езды, но не любовь к лошадям. Сталкивалась с не одним случаем перегорания, даже у профи, в каких-то случаях проходило, в каких-то случаях нет и люди бросали занятие лошадьми (некоторые возвращались через много лет); у кого-то коневладение и занятия верховой ездой трансформировались в другую сферу конной деятельности. Всё индивидуально.
А насиловать себя нельзя, где ваше чувство долга перед своей душой?
 
Нет радости от посещения лошадей - вот и не тянет туда.
И ехать долго: пробки, дорога занимает больше, чем общение с лошадью, домой в 12 ночи возвращаться... фу, я бы тоже не поехала. Значит посещать часто - не получится. Нет регулярности - нет ни контакта с животным, ни развития (ни у вас, ни у лошадей)...

Я бы старичка отправила на пенсию в поля, с посещением раз в пол года/год (или подарила бы надежному человеку под ребенка, например- вам виднее), а молодую перевезла бы поближе. И пусть тут у нее не будет выпаса и выгула по целому дню, зато у нее будете вы.
Убеждение в том, что тренеру интересны только всадники на Тотиласе - не более, чем сказка.
Да, возможно такие и есть, но вам, как любителю разве нужен такой тренер? Найдите грамотного развивающегося всадника (1 разряд, КМС), лошади которого вам понравятся и работайте с ним.
Да даже просто проехаться в поля на 2-3 часа никуда не спеша - кайф.

В общем - снижайте планку)
 
Если у кого была подобная ситуация, поделитесь, как вышли из нее?
У меня так было. И есть.
Оказалось на практике, что я люблю лошадь не рядом с собой. Эстетически, что ли. Люблю, когда профессионалы решают вопрос с бытовыми нуждами лошадей, смотрю на их успехи, сопереживаю, когда приболеют. Но из далека. Да, я принимаю решения, в отношении лошадей, но, опять же, сообща с тем, кто эту лошадь работает и ухаживает. Хотя, последнее слово за мной.
Однако, я увидела в Вашем обращении фразу не только, что деньги не важны и Вы финансово вытягивание, но и то что не мешало бы эти самые деньги пускать на более приятные, и по Вашему, нужные вещи. Это и мне покоя не давало- я считала это очень глупым тратить по 50тр в месяц (в те времена когда у меня было три-четыре лошади) Зачем? И почему не 10 голов? Потомучто могу пять только?
Пошли такие же тяжёлые мысли как и у Вас. Особенно, тяжело было думать о пристройстве, даже стыдно.
Я начала искать руки, совершенно неспешно, так как абы куда и абы кому я не смогла бы отдать лошадей. Вопрос получения денег от продажи не стоял, если бы я знала людей, кому можно было отдать со спокойной душой лошадей- отдала бы. Но таких не было.
В общем, в течении двух лет, может чуть больше мой вопрос решился. Удачно и для меня и для лошадей. Одного коня продала за символические деньги и он хозяйке приносит победы за победой- а я горжусь и дружу и всегда в курсе всех дел. (Со мной бы этот конь стал обычным БП). Через ещё два года продала, так же за смешные деньги, но знакомой и тоже уже год любуюсь на них и горжусь их успехами, так же имею доступ ко всем коням. Третью- подарила и она (кобыла) всегда на виду и даже на постой приезжала ко мне- тискай не хочу. Остался один. Но! Я вижу его два раза в год. Он в тренинге на ипподроме. Он мой с 1.2г а сейчас ему 7 лет. Вижу когда хочу и могу приехать в Москву. К работе его отношения не имею, но все шажочки знаю и обсуждаю с наездником а это интересно. И это другие деньги по содержанию, которые совсем не напрягают. Одна голова и все ему.
Именно так я могу быть с лошадьми и по другому не хочу. Не хочу лошадей дома (хотя строилось для них как раз) не хочу лошадь на постое-, где я должна ездить и что-то с лошадью делать. Хочу свободы и быть при лошадях и в моем случае это оказалось возможным.
П.С. проданным лошадям лучше, чем со мной- они заняты, они добились успехов, а я могла только хорошо кормить и убирать. Это к вопросу, "лучше чем у меня моим лошадям нигде не будет"
 
Сверху