Вес сена

Савари

Новичок
В этом году покупаем тюки, до этого только рулоны, такой роскоши, как тюки в нашем районе попросту не было. Фермер, который заготавливает купил пресс и выставил его на 20 кг (слова его, поэтому не ручаюсь за правильность). Тюки на выходе получаются кг по 15 максимум. Но он утверждает, что это сейчас, пока они сухие, они весят меньше положенного, а потом они наберут влагу и будут аккурат по 20 кг. То есть это норма, и это так у всех. А сено реально сухонькое - не пересушенное, а нормальное, на вид и на ощупь, просто классное, зеленое. Сено хранится в ангаре и откуда оно наберется влаги, я не вполне понимаю. Или он имеет в виду какую-то другую влажность, присущую сену?
В общем, не хотелось бы обмана и обвеса, он продает тюки как 20 килограммовые. И я не понимаю, правильно это или нет. Как вообще принято покупать кипы летом - по их реальному весу, или с учетом того, что потом они потяжелеют?
В рулонах никогда не приходило в голову взвешивать, по виду рулона в принципе понятно, сколько в нем примерно килограмм. А вот с тюками впервые сталкиваюсь, есть соблазн закупить на весь год, но не буду ли я лохом, если к зиме они вообще усохнут в хранилище кг до 10. И запас закончится раньше, чем ожидаешь?
 
Не знаю,потяжелеет или высохнет,но с какой стати платить за воду. Если влажность сена вас устраивает и вес тюка 15кг,то и платить надо за 15.
 
А с какой стати оно наберется влаги?? Если только под дождем хранить будете... А если в нормальном сеннике - только еще больше высохнет (ИМХО)
 
Стандартный вес тюка как раз 13-18 кг.... то есть примерно 15 и есть.
 
А в чем проблемы - взвесить тюк? Или тюков 10 и посчитать средний вес :) Если уж так принципиально. К тому же покупаете-то вы тюки СЕЙЧАС, а не таким весом, какой будет через полгода. А он, кстати, будет меньше.
Просто.. тюкованное сено в любом случае стоит дороже рулонного. Стоит ли бодаться с продавцом и принципиальничать? :)
 
Если у вас разногласия с продавцом по поводу веса - покупайте через весовую, то есть взвесили пустую машину, загрузили, взвесили загруженную - нашли разницу, оплатили по факту. Весы для машин в сельской местности найти нетрудно. А вообще с продавцами тюков это нормальная история - они всегда вес тюков на словах завышают кг на 5 минимум. Но вот чтобы утверждали, что сено потом потяжелеет - это что-то новенькое в афоризмах продавцов!
 
Платите за реальный вес. Пять литров воды на тюк, у вас сено даже на улице хранясь, не впитает. :D Всегда надо учитывать, что даже при естественной влажности воздуха, произойдёт "усушка, утруска". При закладке на хранение, даже если вы даёте по 12 кг на голову, считаете по 15 кг. Взвешиваете несколько тюков из партии, берёте средний вес и по нему считаете объём. Обычно взвешивается 10% тюков. Если продавец не согласен, то найдите другого. Вот если бы он штучный товар продавал, а не тоннами. Понятно, что каждый человек за свою работу пытается получить больше. Поэтому и стараются хозяйства делать рулонное сено. С рулонами, на каждой тонне они накалывают на 200-250 кг. покупателя. А когда закладываешь по 500 тонн на хранение? Клондайк для продавца. Тюки легче взвешивать, определить истинный вес в тонне. Это уже хозяйствам не выгодно.
 
купите рулоны и в этом году тюки не потяжелеют а стоят в разы дороже рулонного сена
 
Платить надо за реальный вес ...Фермер не вернёт вам деньги ,если не дай Боже сено покроется плесенью ,поэтому не стоит переплачивать за какую то влагу ...
 
Wolf333 написал(а):
Понятно, что каждый человек за свою работу пытается получить больше. Поэтому и стараются хозяйства делать рулонное сено. С рулонами, на каждой тонне они накалывают на 200-250 кг. покупателя. А когда закладываешь по 500 тонн на хранение? Клондайк для продавца. Тюки легче взвешивать, определить истинный вес в тонне. Это уже хозяйствам не выгодно.

Какой то гон на производителей-продавцов сена. :wink:
Если производитель-хозяйство нацелено на продажу сена (только продажу), то ему удобнее для сбыта прессовать сено в тюки. Они удобнее в транспортировке и дороже при продаже . ( Только пресс-тюковальщик дороже рулонника и собирать тючки по полю..заколебешься).
Хозяйства, которые заготавливают сено под свои нужды и излишки продают, обычно закатывают в катушки (250-500кг) или большие тюки блоки.

Савари, покупайте или через весовую или, если нет такой возможности, то взвешивайте тюки выборочно. Ну и можно примерный вес загрузки машины прикинуть на глаз- по просадке (если машина грузится по максимуму)

Вообще непонятно как фермер устанавливает "на вес" свой пресс. Там нет весов. Пресс можно установить на длину тюка и степень прессования. Вес тюка уже будет зависеть от плотности прессования, длины тюка и влажности/массы самого сена( а вот это как раз величина непостоянная).
 
Сама являюсь обладателем пресса тюковочника,так вот его если выставить на 20 кг по книге,то он может делать тюки и по 10 и по 30 кг!Все зависит от валка травы,все зависит от скорости трактора,от оборотов на ВОМ,а самое главное от состава травы.Вот замучились мы в этом году выставлять пресс,хотя качество немецкое,пресс новый,пока обкатку проходил такие тюки наделал :evil: ,были и по 2 кг и по 37 :!: Сено пока с поля тяжелее было,в сенннике усыхает сильно,поэтому накидывать 5 кг на тюк потому что он напитается влагой это верх наглости!
 
Тотоша написал(а):
Какой то гон на производителей-продавцов сена
Да уж прям гон. :mrgreen: В этом году лично потратила время и объездила все хозяйства Московской области в районе 100-150 км. И взвешивала и пробовала. :lol:
Специально высевают траву для лошадей два хозяйства. ВСЁ! Остальные, что Бог послал скашивают. На качество и состав вообще внимания не обращают. Хоть бы кто начал скашивать во время. Всё глазки закатывают, типа не в курсах, что травы необходимо скашивать в начале цветения, когда в них накапливается наибольшее количество питательных веществ и когда они обладают максимальной кормовой массой. Кроме того, при созревании растений в них увеличивается содержание лингина, который не только плохо усваивается животными, но и затрудняет им переваривание других питательных веществ. Только производителям сена на это глубоко чихать. У них и так всё купят и травка опять сама посеется. Зачем вкладываться. Про то, что техника не готова к уборке, постоянно ломается и на работу в поле трактора к 11-00 утра выезжают, я вообще молчу, регулировать прессы умеют единицы. Про скорость с которой летают по полям трактористы, даже говорить не буду. Вот вам и тюки не по 20 кг., а по 10-15. И рулоны вместо заявленных 350, от силы на 250-280 тянут. А не хотите, подите в сад, другие купят. Даже такое производство спрос не покрывает.
 
Katerina_P написал(а):
А какие хозяйства?
Мне денег за рекламу в интернете не предлагали. :lol:
Писать про хозяйства не буду, ни про плохие ни про хорошие. Это уже залезание в карман производителям. Как мне сказал один новоиспечённый владелец бывшего совхоза - интернет это зло. Так девочки с коняшками у них сено берут и берут, пофигу какое. Деньга к баранам капает и ладно, баранам качество они не обеспечивают. А так девочки интернетов начитаются и мозг им выносить начинают, то сертификаты требуют, то качество. :mrgreen:
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Сама являюсь обладателем пресса тюковочника... качество немецкое
что за пресс?

Wolf333 написал(а):
...
Специально высевают траву для лошадей два хозяйства....

они специально для лошадей какой-то состав замешивают пропорциональный?

Wolf333 написал(а):
... Хоть бы кто начал скашивать во время. Всё глазки закатывают, типа не в курсах, что травы необходимо скашивать в начале цветения, когда в них накапливается наибольшее количество питательных веществ и когда они обладают максимальной кормовой массой.....
Закатывай- не закатывай глаза, а косить во время цветения не начнешь, если дожди. Поэтому все ждут не цветения, а чтобы погода встала.
Иначе не сенокос, а сеногной. "Дождь идёт, а мы скирдуем"(с)
 
я бы не платила бы за тюк который 15кг , как за двадцать. вы платите по факту. можно сказать, вот деньги за 15, вес увеличится, отдам еще за 5)
откуда оно вес наберет? он не изменится
 
Купите напольные весы. С заявления об утяжелении сена я посмеялась, спасибо. Эдак и овес можно продавать горстями в бочке воды....
 
Сверху