Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Так во всех случаях выявления ИНАН за прошедшие 3 года, ни у кого из лошадей не было клиники и никто из рядом стоящих не заразился.
 
Положительную реакцию на ИНАН дают лошади: с воспалительным процессом в организме, с хроническими заболеваниями, ослабленные, старые и т.п.
А вот воспалительных процессов у нее хватало пирик+за год 4 раза колики, да такие что неделями у Аликперовой жила, на капельницах висела. Только после переезда более менее восстановилась и за полгода больше не было ничего подобного.
 
отрицательные
Т.е. пироплазмоза у нее получается не было? @Gulya @TaisMoscow

Наша вет прямым текстом сказала, что положительный анализ не есть наличие заболевания.
Что за любовь понагнетать?
Заболевания нет (острой фазы), а носительство (и возможность заражать других) есть...
 
Последнее редактирование:
Несколькими страницами ранее как раз инструкцию выкладывали - как ставится диагноз ИНАН. Два сомнительных при отсутствии клинических признаков - считается положительным. А положительный - он и есть положительный. Очень странная у вас вет.
По аналогии со СПИДом - можно годами быть просто носителем вируса и заражать других, при этом клинические признаки СПИДа могут проявиться лет через 8-10 после заражения.
 
Наша вет прямым текстом сказала, что положительный анализ не есть наличие заболевания.
Что за любовь понагнетать?
Ээээ без обид
Вы сейчас хотите сказать что вся эта беготня с подниманием ветками на уши всех конюшен, объявлением карантина, увезённой в леса лошадью под храп приставленного инспектора, сдача анализов через подставленное лицо, предписание на убой лошади, веселый бенни хиллз с коневозом Москва-Россия - нагнетание?
Серьёзно?))
 
Народ, не вижу повода спорить. Возможно, что через 10 или 20 лет ИНАН или СПИД будут лечиться одним уколом, как сейчас, допустим, лишай. И люди будут недоумевать, как так, почему усыпляли? Но мы имеем в настоящее время то, что имеем. Наличие положительного анализа на ИНАН не делает саму по себе лошадь больной, она - носитель анемии. Будет ли она болеть или нет - вопрос другой. Мне вот интересно, что там вет говорит - не есть больная. Она к своей лошади бы такую поставила??? Я - нет. Разве что я не жила бы в глуши (безопасная удаленность, кстати, небольшая должна быть, только радиус перелёта насекомых, а они не далеко летают, плюс - соблюдение техники персоналом конюшни), где в радиусе 5-10 км вообще лошадей нет. Тогда хоть с ИНАНом живи, хоть без. В данном случае эта лошадь может жить долго и счастливо долгие годы. Но где гарантия того, что заразившаяся от неё лошадь не заболеет и не умрёт? Как тогда владельцу больной лошади смотреть в глаза хозяину той, что пала?!
Еще скажу. Мы таскали себе лошадей в разном состоянии. Пёрли как-то с мяса трёх кобыл. Одна пала в дороге. Двоих довезли. Карантин, анализы, ругань и санкции со стороны ветов. Год разбирались. Пирик был под подозрением. Уж куда ослабленней. Но нет ИНАНа. Аж уж если рассуждать, что разные вещи могут указывать на ИНАН, да еще и повторно выдать - нет, не вероятно. Я тоже, честно говоря, очень жалею хозяйку. Лошадь - тем более. Но ни за что не хочу спасать ценой других животных. Уж простите.
 
Забыла вписать - инструкция
Я выложила инструкцию, где указаны правила дальнейших действий при выявлении ИНАНа. Разве я писала, что лошадь надо изъять для убоя? При нем выносится предписание владельцу на убой. то есть он должен через своего ветврача со СББЖ отправить свое животное на мясокомбинат. Твоя инструкция из другой оперы.
которая знает нас далеко не первых год, заступилась и влезла в тему
Я лично незнакома с Вами с Вашей дочерью, но заступилась ранее, выложив сопроводительную, с которой Ваша дочь привезла эти две несчастные обезличенные пробирки. И еще раз повторю, кровь с оказией мог сдать любой, да хоть и я, если знакомый попросит к с оказией. Ничего противозаконного в этом нет, спросят если, скажу, кто попросил. В данном случае Свет
Надо помочь человеку, объяснить
Я дала хозяйке совет) Незаконный, но хороший. Дальше она сама пусть решает.
Т.е. пироплазмоза у нее получается не было?
Хозяйка сказала, что был и я думаю, на этом фон именно ее кровь так реагирует.
 
Т.е. пироплазмоза у нее получается не было?
Неизвестно. Известно что сейчас нет. Судя по тому что сдавались сейчас из вены, то на пирик делали ПЦР. Если отрицательно значит хронической формы нет.
Но был ли пироплазмоз осенью - неизвестно. Потому что неизвестно как его диагностировали.
Если бы хоть знать кто из ветеринаров вел, можно было бы спросить что и куда сдавали.
 
Т.е. пироплазмоза у нее получается не было? @Gulya @TaisMoscow


Заболевания нет (острой фазы), а носительство (и возможность заражать других) есть...

Речь шла о положительном и сомнительном результате анализа. Носительства может не быть вовсе. Наличие воспалений, хроники, лекарства и т.п. могут дать ложный результат.
 
А тем временем,сегодня были готовы результаты крови на ИНАН в Истра хорс фарм. у всех лошадей отрицательно. Следующий через месяц..
 
Последнее редактирование:
Могут. Опять же, в случае со СПИДом - перепроверяют методом ПЦР.

Нам неизвестно, каким методом проверяли сейчас. Возможно, стоило отсылать кровь не только на ИНАН, а на стандартный список, плюс биохимию и клинику, может, это помогло бы понять, есть ИНАН у этой лошади или глюк анализа.
 
А тем временем,сегодня были готовы результаты крови на ИНАН в Иста хорс фарм. у всех лошадей отрицательно. Следующий через месяц..
А тем временем кобыла жила полгода с 68 лошадьми и тесно контактировала со многими. А есть ли ИНАН? И откуда он тогда взялся у нее из воздуха?
 
Нам неизвестно, каким методом проверяли сейчас. Возможно, стоило отсылать кровь не только на ИНАН, а на стандартный список, плюс биохимию и клинику, может, это помогло бы понять, есть ИНАН у этой лошади или глюк анализа.
С биохимией и клиникой по анализам у нее все отлично. Клиника свежая.
 
Естественно, не из воздуха. Пишу про ситуацию на конюшне, которая стоит на карантине по ИНАН
 
"Клинических признаков нет" "другие не заразились"...
Да если дело и дальше так пойдёт, то дождёмся и других заразившихся и клинических признаков. (три тьфу)

Мне это напоминает ситуацию вокруг прививок.
Есть дети, ставшие инвалидами из-за прививок. Жалко их? Очень. Верят ли их матери в необходимость прививок? Полагаю, что нет. Их можно понять? Можно.

И вот пошло движение за отказ от прививок. И к чему это привело? К эпидемиям!
Несколько детей ставших инвалидами - это страшно. Но сотри детей, заразившихся страшнейшими заболеваниями - это ещё страшнее!
На обеих чашах весов зло. Вопрос в том, какая тяжелее.

Полагаю не зря в отношении ИННАН ведётся такая жёсткая политика.
Да. Риск, что под уничтожение может попасть здоровое животное, безусловно есть. В любом случае, подобные ситуации для отдельно взятых пар владелец-лошадь - это трагедия. Но на другой чаше нечто более страшное.
 
У нас официально только рдп и делают. Других официальных вариантов нет.
Вот тут Юров еще нескольо лет назад рассказывал, что ВИЭВ делает и альтернативные диагностики ИНАНа. Меня больше заботит неспецифическая реакция, которую трактуют как +. Собственно, в этом и вопрос, раз в ВИЭВ есть и другие методы, то почему бы за счет владельца и не перепроверить? https://cyberleninka.ru/article/v/immunologicheskie-metody-diagnostiki-infektsionnoy-anemii-loshadey
 
Сверху