Внимание! Сейчас вылетит птичка! Привет от Зубра

"Классно" видно тебе тогда было! :lol: Ностальгия...Вспоминаю как я с Гравером,еще на моей первой конюшне в поводу рысью бегала. Только не по его желанию,а по моему...
Дневник интересный,напиши как ты в КС попала.
 
Вот уже прошел, наверное, месяц после той вылазки в лес. И тут мне мой новый тренер говорит, поехали в поле, нечего пылью дышать в манеже. Понимая, что кобыле действительно лучше поработать на свежем воздухе, собираюсь духом и соглашаюсь. Договариваемся, что она идет со мной на корде, т.к. мою красотулину все знают. Народу нас должно было быть по плану много, лошадей 8. Первая часть из двух лошадей поседлалась и уехала, потом ушли еще 4. Осталось нас трое желающих спокойно поработать на поле. Стою с кобылой на развязках, уже полностью готовы, я и шапку нацепила, перчатки, куртку одела, все готова. Жду, жду, не могу понять, куда народ пропал, лошади стоят на развязках, а народу нет. Иду в комнату, где пьют чай. И что вы думаете, там пьют чай?! Неа, там пьют виски с кока-колой. Мне сразу налили, за что я им потом была очень благодарна, иначе всех приколов кобылы на трезвую голову я бы не пережила, т.к. большая трусиха. Значит хряпнули для смелости и выдвинулись. Меня поставили в конец и велели никому меня не выпускать из смены. По дороге до поля есть хорошая поляночка, размером с кордовый круг, там мы решили остановиться на первую рысь. Тут лошади начали зажигать, даже моя наглая морда на корде, как-то странно подскакивала, подкидывала зад и резвилась. Тренер велела терпеть минут 20, пока они отбесятся. По нашим предположениям она должна была уже сдуться после первой рыси по глубокому снегу, т.к. носилась она резво. Добрались до большого поля и тренер нам говорит, вот тут вставайте на большой круг и поехали рысью друг за другом, я в самом хвосте. Я еще с надеждой в голосе спросила: "Может меня на корду?". На что мне сказали, нужно попробовать со всеми. Ну, раз нужно, так нужно. Все едут рысью, мы начинаем скакать галопом, причем вижу по тени как я уже лежу у нее на спине в попытке притормозить, а она как скакала галопом, так и скачет. Понимаю, что такими темпами мы ускачем домой очень-очень быстро. Ближе к заветной тропинке к дому кобыла начинает меня нагло везти плечом, тренер начинает кричать -держите ее, не дайте ей уйти с поля, народ начинает нас окружать, кобыла останавливается. Тренер кричит, так все стоят, никто не шевелится, мне нужно ее зацепить на корду, быстро подбегая к нам. Все, успели нас отловить. Встаем на вольт на корде, а двое других как нормальные люди ездят по всему полю. Девочку конечно уработали, я отпустила совсем повод и она по глубокому снегу, сама себя носила, очень полезно в целях отучения ложиться в руки. Тренер говорит, она привыкла, что ты ее катаешь, пусть теперь сама себя покатает. Кобыла была расстроена, т.к. я ей сверху не давала останавливаться, она работала. Наши уехали по всему полю, спокойненько рысью, и смотрим, несутся галопом в сторону дома опять же наши 4 лошади, с любителями позажигать, по дороге с ними подрываются наши двое, спокойно ездящие, и такой дружной аравой несутся на нас. Тренер начинает орать, чтобы все остановились, т.к. один из двух спокойных всадников, не очень хорошо ездит и скакать с такой скоростью галопом в принципе не собирался.(хотя уверял, что все нормально, ему понравилось, он сам понял, как скакать на полевой посадке:)) Вроде народ притормозил, тренер всем навставляла, что они пороняют ей народ, те унеслись обратно галопом. Мы продолжили работу. Смотрю с другой стороны поля выезжают сани с нашей конюшни, с бубенцами, все как положено, шумно, с воплями. Слышу за спиной какой-то странный хруст веток, оборачиваюсь, вижу, через кусты бежит наш конь, уже без всадника. Как раз того самого, который уверял, что ему очень понравилось так скакать галопом, нет в этом ничего страшного. Он там где-то выскочил на галопе на эти сани, конь видимо сбочил, а этот улетел с него в снег. Пришел страшно довольный, на что ему сказали: "Миша, никогда не приноси выпивку заранее!" Виски на конюшне как раз был его, так сказать проставился.
В общем в этот раз мы отъездили на природе вполне сносно, надеюсь еще несколько таких вылазок и я смогу самостоятельно на ней ездить по полям. Ведь иногда хочется просто погулять на природе, я не трястись на кобыле и думать, когда она меня утащит домой, и доеду ли я туда на ней.
 
Специально для Black Unicorn рассказ как я вообще оказалась с лошадьми.
Был у меня один молодой человек, брат которого с женой ездили на лошадях. Как-то они меня повезли в Морозки, это по Дмитровке, кататься. Мягко говоря, никаких чувств к лошадям я не испытывала, поэтому мне туда ехать совсем не хотелось, но уговорили. Пришли мы на место, народ поседлался и уехал в поля, а меня оставили с инструктором на территории конюшни. Дали коня, жеребца, сказали, что у него очень мягкий рот, если бы я знала тогда, что это такое. Объяснили, как останавливать, как поворачивать, как двигать вперед и весь инструктаж, правда со мной она там осталась. Мотыляюсь я по этому типа плацу, не могу сказать, что в восторге от всего происходящего. Ничего не понятно, во-первых, высоко; во-вторых, оно само куда-то ходит, независимо от меня; в-третьих, от двух предыдущих просто стремно. Ходили мы так, ходили и тут он начинает меня вести в конюшню, на мои слабые потуги куда-то его повернуть, он едет дальше, куда хотел. Инструктор типа объясняет, ну, возьми повод больше, поворачивай ему голову, сильнее. Пока я там чего-то тянула, из-за этого мягкого рта, конь встал на свечку. Я, наверное, чисто по природным инстинктам прижалась к нему и не упала с него. Когда он встал на землю, я очень быстро с него спрыгнула, руки ноги трясутся, и решила что больше никогда такими глупостями заниматься не буду. Потом прошло какое-то время и меня пробило на принцип, ну, как же народ ездит в поля, я тоже смогу. Уже на второй раз нашей вылазки на туже конюшню, меня взяли со всеми в поля. Сложно сказать, что было страшнее свечка в первый раз верхом или та поездка по полю. Дали мне прекрасную спокойную кобылу с маленьким жеребенком, который пошел в поля с нами. Мы выехали в поле, мало того, что я отбила себе на рыси всю попу, потом сидеть не могла. В какой-то момент мы разделились, мальчики поехали в другую половину поля скакать галопом, а мы с девочкой остались в другой половине. Вот только жеребенок ускакал с мальчишками и тут началось такое. Кобыла жрет, его зовет, а он не приходит и начинается носиться рысью и галопом, ища его, я соответственно болтаюсь сверху как мешок с г...ом, с вытаращиными глазами и ору, потому что не пойму, что происходит и что мне делать. Когда этот маленький засранец вернулся, я была готова его расцеловать, т.к. кобыла сразу успокоилась и все стало хорошо. Там мы ездили еще долго. Потом я какое-то время ездила на ЦМИ, потом в Лыткарино вместе с Ирэн довольно долго, года 3, потом в Комплекте, иногда в Матадоре и потом я купила себе лошадь. Езжу я с 1997 года.
 
Рассказ о том, как поездила в поле в это воскресенье. Приехали мы на конюшню, почистились, поседлались и выдвинулись в лес. Опять разбились на группы: любители поскакать и спокойно ездящие. Перед этим традиционно хряпнули для смелости, на этот раз коньячка. Погода была прекрасная, светило солнце, душа радовалась, но на поле было ветрено. Мой муж пошел с нами пешком с кордой, в качестве спасения меня если что. Вышли на поле, чувствую кобыла рада, башкой вертит, глазами косит по сторонам. Наши "летуны" уже во всю зажигают. Поехали тихонько рысью, нас было трое, я стояла за тренером, за мной еще моя подруга. Задача как всегда не выйти из-за попы и не ускакать. Вроде ничего бежим, кобыла вся напряженная, не меньше чем я сама. Я ведь такая трусиха, уже себе напридумывала 1001 способ как можно навернуться, хотя упасть, совсем не боюсь. Тут смотрим, самый главный наш "летун" упал, и его конь радостно чешет домой, остановились его пропустить, т.к. он все-таки жеребец, неизвестно что будет делать. Пока все смотрели в след удаляющемуся Абрикосу, моя кобыла успела лечь в снег. Все оборачиваются, а я такая вся красивая стою рядом с кобылой, держу повод и говорю, только не переворачивайся на спину, седло сломаешь. Видели бы вы какой кайф был на ее наглой рыжей морде, у меня даже рука не поднялась ее хлыстиком пнуть. Конечно, поваляться с белом пушистом свежем снежку, кому не захочется :) Села я обратно и поехала. Поскольку народ носился вокруг галопом в разные стороны, кобыла начала нервничать, дергаться, пытаться встать на свечку, пришлось ее прицепить на корду. Если бы я не боялась, можно было бы и ехать дальше, но я испугалась. На корде она поносилась галопом, с козлами, радости было много. Потом мои опять подъехали, мы отцепили меня с корды, я проехала еще один кружочек по полю. Тут нас кто-то умный обогнал галопом мимо, моя вышла из нашей цепочки и тоже рванула. Хорошо она не успела набрать ход, я ее сразу на право на вольт поставила и обратно в хвост инструктору встала. Мы остановились, она начала вставать на дыбки от недовольства, что поскакать не вышло, капнула пару раз ногой и опять плюхнулась в снег. Причем она так бережливо ложиться, я успеваю спокойно без суеты с нее встать, когда нога уже на земле стоит. Опять я на нее села, проехали еще кружочек рысью. Смотрим, опять бежит лошадь без всадника, теперь упал другой парень. Они с конем не договорились, с какой стороны будут объезжать столб, в итоге всадник пошел на право, а конь-на лево. Но этот домой не побежал, прибежал к людям, они его поймали. Ну, и в довершение поездки, кобыла у меня легла третий раз в снег. Тренер отметил, что у нас явный прогресс, целых три круга рысью по полю я продержалась. Говорит, если бы я выпила больше коньяка, то я поехала бы галопом. Я сказала, что еще не готова.
 
УХ кобылка какая, всё валяться ей подавай. А у нас один раз кобыль легла летом, когда мы ехали вдоль обочины дороги, вот это был кадр
3396767.gif
 
MIA, спасибо тебе огромное за комментарий :D Я уж подумала, что сама с собой тут разговариваю. А так старалась, писала, думала народ насмешу. Сама вспоминаю, как она валялась, до сих пор смешно.
Тогда еще расскажу, как учились работать на корде. Корду она еще ни разу не видела. Когда я позвала к себе ветврача, осмотреть свою покупку, она мне говорит: "Теперь мне нужно ее посмотреть на корде. Шагом пару кружочков в разные стороны и рысью". Я как умная Маша, надела недоуздок, прицепила корду и пошла в манеж. Выходим мы такие красивые, кобыла встает и смотрит на меня. А что, собственно говоря, я от нее хочу? Пришлось седлать и смотреть под верхом. После этого случая была поставлена задача научить кобылу бегать на корде.
В большинстве случаев это происходило без меня, т.к. я работала ее под верхом, а коновод-на корде. Помогали ей в этом всем манежем, т.к. кобыла тащит своей массой по всему манежу за собой, поэтому народ занял круговую оборону с лопатами, вениками и бичами. Поскольку она у нас девушка с характером, то временами очень хорошо получается, а иногда не выходит. У меня иногда такое подозрение, что она специально издевается именно надо мной. У моего парня она бегает чудесно на корде. Как выхожу я, так начинается. Один раз вышла, в манеже прокат на корде, народ еще прыгает. Вышла такая, никого не трогаю, заняла место, мадама делает кружочек рыси, а потом встает. Делает это она каждый раз одинаково, встает к тебе мордой, попу убирает наружу, чтобы бичом не достать, задирает башку, пятиться назад. На мою попытку ее достать бичом, что бы она побежала на корде вперед, она начинает ломиться назад и тащит меня за собой. Со стороны зрелище конечно красивое, я упираюсь ногами в землю, она меня везет как на лыжах, я ругаюсь, еще корда на палец намоталась(палец к вечеру опух и посинел). Спасибо добрым людям, которые в этот самый момент треснули ей бичом по жопе, т.к. такого она не ожидала, она-то думала, что нужно бороться только со мной. А мне самой страшно, там сидит на лошади на корде начинающий, а она пятиться на него, сделать-то я сама ничего не могу. После того как ее погоняли бичами на корде, она просто прекрасно бегала. Еще очень любим, когда народ начинает ехать галопом, тоже зажечь на корде галопом с козлами и побольше всех напугать, чтобы кто-нибудь упал. Ну, и самый прикол, который она выкинула. После хорошей работы на корде, мы шагались в руках по манежу, она периодически встает, о чем-то думает, а потом идет дальше. Вот так она встала в очередной раз, потом смотрю, нога задняя подгибается и кобыла ложится. Ну, думаю все, кобыле плохо. А она начала валятся, вся в песке и опилках. Напугала лошадь, которая тоже шагала, она начала пятится от нее назад, прокат застыл в восхищении, лошадка валяется. :) И почему-то много народа, который ходит в прокат, и знают мою лошадь. Вот не пойму, как заходим в манеж, там такой шопот по манежу разносится-Ласточка, Ласточка пришла.
Если получится, выложу небольшой ролик, как она бегает на корде.
 
kate5, если я не ошибаюсь, то nm больше не даёт выкладывать фоты на форумах (в каком-то дневнике прочитала). Так что ща виден только крест
1709348.gif



У моего парня она бегает чудестно на корде.

А можно с этого места поподробнее, неуж-то вы одним делом занимаетесь, если "да", то я завидую вам белой завистью
120370.gif
 
ПРивет!! ПРикольный дневничёк! :D Не думай, что никто не читает. Я читаю, и чтобы это доказать, даже зарегистрировалась!
8)
К сожалению, я тоже не вижу фоток... :( Но судя по описаниям, кобыла просто отпадная! Как же так можно быть смелым - купить такую молодую лошадь??? Я бы не отважилась.. Хотя, я пока так езжу. :oops:
Знаешь, это отлично, кошда лошадь столько всего делает чисто индивидуального. Значит, она общительная и умная.

Продолжайте писать!!! Супер - истории!!!
 
Ура, ура!!! Получилось фотку выложить. Продолжаю.

Вот такая я красивая
Lastochka02.jpg


Ну, и кто скажет, что я плохая... после такого невинного взгляда?!
Lastochka05.jpg


Первые пробы на чем работать. Больше резинки не одевали, она и без них очень хорошо бежит.
Lastochka06.jpg


рысим
Lastochka1.jpg


каваллетти
Lastochka7.jpg


наверное галоп
Lastochka8.jpg


после работы. В манеже было очень холодно.
Lastochka2.jpg


А еще у нас на конюшне живет такой очаровательный свин.
Svinn.jpg
 
Вчера прыгали по маленьким. Какая же я трусиха, там считай ничего не стояло, а я уже боялась прыгать. Ну, и закончилось это тем, что я упала. Заходили на брусья, я вижу, она поджимается к стойке, думаю, нужно ее ногой туда и еще руками подрулить. Пока делала какие-то движения руками, поняла, что уже поздно, т.к. вписываться в стойку очень не хотелось, решила поджать ногу вверх, потеряла равновесие, выпала на шею, повисла. Кобыла испугалась, шарахнулась в сторону, я не успела ноги поставить на землю, поэтому еще и коленкой ударилась, и самое главное, стойки мы все равно сбили. Зато потом очень даже ничего отпрыгали, я собралась, решила, что все у нас получится и получилось. Пусть по маленьким, зато все вышло.
Народ вы знаете, как тут вносить изменения в название своего дневника? Подскажите?
 
kate5 написал(а):
Народ вы знаете как тут вносить изменения в название своего дневника? Подскажите?
Нужно зайти на первую страницу дневника и в самом первом сообщении справа вверху будет кнопочка "править". Жмешь на нее и правишь.
По-моему так :wink:
 
Бояться лучше потом, это я по себе знаю. Начинаешь бояться до того, как вес прыгнул, чего-нить да завалишь :)
Эх, а когда я в свой дневник зайду и че-нить допишу уж и не знаю... :oops:

На фотке, где вы кавалетти пробегаете очень забавно палочки выглядят. Создается впечатление, что не вы их проходите, а они под вами пролетают. Видимо, в манеже темно было, но фотоаппарат правильно сфокусировался, а то, что объект в движении почему-то на палочках отразилось :lol:
 
Сегодня утром обнаружила на коленке синяк, видимо от моего падения. Долго не могла сообразить, почему же мне так больно облокачиваться на коленку, пока на нее не посмотрела. Вот они последствия счастливого ЧВ!
Пыталась выложить ссылку на ролик, где кобыла бегает на корде. не получилось. Там ничего такого особенного нет, бегает по кругу и все, я сзади с бичиком иду. Будем вечером дома привлекать в помощь мужа.
Сегодня поедем с Ирэн на тренировку, чего будет интересного, расскажу.
 
Привет! Очень забавный дневник! Лошадка чудная - я очень уважаю коняшек с характером, если они еще и в работе отдатливые. У меня был опыт работы с молодой лошадкой из колхоза, мы с ней на второй разряд по конкуру сдали :)
А где вы стоите? Я так поняла, чо манеж крытый есть? Здорово!
И еще вопрос - что за фотик? Классное качество!
 
Катюха, привет!
Это Таня (Лыткарино;-)
Вот наткнулась на твой дневник и очень обрадовалась :))))
Поздравляю тебя с долгожданным приобретением!
Кобылка чудесная! Просто красавица!
Будем теперь следить за твоими и ее успехами.
А ты пиши чаще, не ленись. И фоток, фоток побольше!!!
 
Splusha написал(а):
Привет! Очень забавный дневник! Лошадка чудная - я очень уважаю коняшек с характером, если они еще и в работе отдатливые. У меня был опыт работы с молодой лошадкой из колхоза, мы с ней на второй разряд по конкуру сдали :)
А где вы стоите? Я так поняла, чо манеж крытый есть? Здорово!
И еще вопрос - что за фотик? Классное качество!

Она очень старательная и быстро понимает, что от нее хотят, только не всегда хочет это делать. На самом деле я думала процесс обучения будет более долгий, а она и в сборе иногда сама бежит, с постановлением в разные стороны, сейчас учимся делать уступку шенкелю, прыгает с удовольствием. Единственное в руки она временами ложится, но это пройдет.
Стоим мы в Престиже, но манеж пока так себе, грунт промерзает, скользко и жестко, вроде должны новый запустить, подождем.
Те фотки, которые самые верхние, более четкие сделаны фотиком нашего друга, у него какой-то Canon 5 пикселей; а те, которые похуже-это уже наш Олимпус 2 пиксельный, подарок с работы, качество не ахти, но удобно.
 
Kleooo написал(а):
Катюха, привет!
Это Таня (Лыткарино;-)
Вот наткнулась на твой дневник и очень обрадовалась :))))
Поздравляю тебя с долгожданным приобретением!
Кобылка чудесная! Просто красавица!
Будем теперь следить за твоими и ее успехами.
А ты пиши чаще, не ленись. И фоток, фоток побольше!!!

Тань, привет. Очень хорошо, что написала, а-то мы уже сто лет не общались и не видились. Да, вот я и купила себе лошадь. Конечно буду стараться писать больше, тем более народ переодически почитывает мой дневник, что приятно.
 
Ездила вчера к кобыле, первый раз увидела, как она себя ведет во время охоты. Это что-то, я, конечно, очень люблю кобыл и общалась преимущественно с ними, но особых буйств не замечала за ними. Моя же меня удивила, во-первых, просто неприлично описала пол конюшни; во-вторых, замучила меня своими раскорячиваниями в проходе перед жеребцами; в-третьих, в манеже она проявила какое-то буйство, начала скакать, задом ходить, пришлось посадить тренера для профилактики. Потом бегала как шелковая. Особенно нас с Ирэн порадовал прокат. Мы-то думали, мы одни такие припремся в понедельник к 20-00 на конюшню, сели около 20-30, выехали в манеж. Там народу 4 человека, все прокат. Еще на рыси мы работали спокойно, каждая из нас встала на вольтик и работали. Потом этот прокат поехал галопом, стою я, на них смотрю и думаю, как мне ездить, чтобы меня не убили. Из 4-х лошадей, 2-дерутся, все наяривают галопом на распущенных поводах (в манеже достаточно скользко), срезают все углы в манеже, так они еще и обгонять друг друга умудряются, невозможно встать на вольт, т.к. они по стенке не ездят. Я так встала в середине и смотрю на это безобразие. Мне их тренер говорит, чего не ездишь. Я ей отвечаю, что пусть они хотя бы по стенке двигаются, ни одни же в манеже. Нам наш тренер поставил в середине манежа маленький заборчик, мы работали на вольту, с рыси прыгали. Все бы ничего, если бы прокат не попадался под руки и ноги.
 
Сверху